Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 33  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мы переехали в Калининград. Делюсь опытом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« : 07 Августа , 2013, 16:36:16 »

Краткая предыстория. Я родилась и выросла в Челябинске. Здесь отучилась, здесь работала. Родила здесь первого ребенка. В августе 2014 года мы с мужем, дочкой, собакой и малышом в животе переехали в Калининград. У нас нет было там родственников, не было недвижимости, не было друзей (но были хорошие знакомые, переехавшие из челябинска на полтора года раньше). Об этом темка. С удовольсвием пообщаюсь с вами о своем новом городе, отвечу на впопросы тех, кто собирается сюда в отпуск или навсегда  ;)

Переехать из Челябинска мы хотели уже давно. Экология нас не устраивала категорически. Дочка родилась здоровой, но каждые полгода у нее появлялась новая аллергия на что-то. Вначале яйцо, потом рыба, потом цветы, потом кошки, потом помидоры, клубника и чем дальше, тем хуже. Не устраивала ужасная долгая холодная зима. Ну и вообще тяга к приключениям )))

Выбирали мы между Чувашией (муж оттуда, осталась неплохая недвижимость, которая из-за бедности региона в деньгах почти ничего увы не стоила), между Сочи (тепло и море) и Калининградом (море, нет зимы, Европа)

Чувашия отпала из-за отсутствия перспектив в работе. Сочи примерно по той же причине. В связи с Олимпиадой там взлетели цены на жилье, а у города есть своя сильная специфика, там "лица кавказской национальности" всем заведуют, никуда особо не вклиниться. Ну и чересчур жарко летом, я это тоже тяжеловато переношу. Хотя про Сочи я читала очень долго

Ну были и совсем экзотические варианты - Египет, Канада. Но это и дорого и сложно, да и вообще, эмиграция такая штука неоднозначная

Потом мы поехали в Кёниг (старое название Калининграда - Кёнигсбер) на ознакомительную экскурсию. К тому времени тут жили мои Челябинские знакомые, они очень хвалили город

Вот так в мае 2014 мы впервые увидели Калининград. И с самого начала было понятно, что город совсем не такой, к какому я привыкла.
Огромное количество зелени на улице (даже в начале мая), старинные дома и площади, современные домики, так не похожие на Челябинские серые девятиэтажки, дороги в брусчатке (так и слышится цокот копыт и грохот экипажей ☺), совсем другие люди на улице, кондитерские и запах кофе на каждом углу, невероятный зоопарк, реки, пруды и Море  :smitten:, чистейший воздух, который пахнет Природой, и не пачкает светлые башмаки даже при круглосуточных прогулках.
Так или иначе, но именно в эти дни год назад мы поняли, что переезду быть!

==========================================================
Теперь про цены на жилье. Они выше челябинских, особенно последний год. В Че цены падают и за счёт всяких парковых и тд жилья строят очень много и вторичка мало кого интересует. У нас была неплохая двушка 50 кв.м. На северке, мы ее продали грустно - за 2200 тыс

Здесь жилья строят много, но его и скупают активно те же москвичи (прилетают сюда на выходные). Средняя цена нормальной трешки в неплохом районе 3,5-3,8 миллиона

Свой дом - ооочень популярная тут тема. Причем почему за городом? Большинство имеют котеджи в городе

Муж говорил вроде около 800 тыс стоит участок более-менее. Ну и строить самим. Будет дешевле готового дома. Ждем, когда поправим свое материальное состояние и начнем (happy)

Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире-студии, в центральном районе, но уже на выезде из города к приморским городам. Ну квартиру мы покупали по интернету, если честно )))

Сам город по сравнению с Челябинском кажется провинциальным. Ну он и по населению в два раза меньше. Чем живет город, какими сферами? градообразующего предприятия как такового нет. Все в Европу мотаются, что-то перепродают. Ну и тут всякие сферы сервиса. Еще же военных очень много, город-то такой специфичный, база ВМФ - Балтийск, щит нашей родины  :angel:

Про людей. Калининградцы типичные южане. В этом тут похоже на Сочи немного. Опоздание - сплошь и рядом. Мне кажется, я одна всегда везде вовремя прихожу  :knuppel2:
В пятницу никто уже не работает особо. Утром раньше 10 можно никуда не звонить даже. Перед новым годом тоже никто не напрягается, могут и 28-29 закрыться на каникулы.

Жалеем ли мы, что вот так поменяли свою жизнь?
Не жалеем мы не капельки. Не хватает мне тут, в-основном, всяких субъективных вещей.... Увильдов (хотя в Светлогорске природа очень похожа), ашана (ездим раз в месяц в польский), бабушек, чтобы нянчили детей. Золотого яблока (цены в местном рив гош выше), какой-то продуктовой продукции, привычной раньше в Челябинске.
Машины не хватает. Когда муж первым поехал в Калининград, перевернулся на трассе под Ашой, как жив остался, непонятно. Но машина в груду металлолома превратилась. И дачи не хватает. Но машина и дача - дело наживное
Обратно мы точно не вернемся уже. Мы теперь хотим перебраться дальше ))) В Германию к примеру ))) Но пусть вначале дети подрастут немного

Еще замечу: тут мало оставляют машины на стоянках. Их очень редко угоняют. Тут детки гуляют во дворах сами без родителей очень часто. Тут нет этой (надеюсь, не обижу за некорректное слосочетание!!) Челябинской прослойки быдла-работяг-алкоголиков и вот этих "реальных пацанчиков"  :crazy2: . Даже местные алкоголики крайне вежливые люди  :D

В-общем, для себя мы поняли: Работать однозначно лучше в Челябинске. А жить и растить детей, путешествовать и встречать старость - тут  :рай:

Про визы и поездки по Европе. Виза и загранпаспорт тут есть, наверное, у всех жителей, кроме тех, кто по службе не имеет право выезжать из страны. Шенгенская виза оформляется легко и сразу на несколько лет, я бы сказала, что это простая формальность. Приведу пример. Из-за последних сроков беременности, родов и т.д. мы месяца три не выезжали никуда. потом, когда поехали, таможенник долго вертел мой паспорт и даже спросил, из Калининграда ли я. И пробормотал, что последняя отметка о пересечении границы что-то уж больно давно  :crazy2: :lol:

После 3 лет проживания в Калининграде выдают карту приграничного перемещения, виза не нужна в приграничные города

Родня переживает, как на нас сказался рост валют. Курс евро влияет, конечно, становимся ограниченнее в передвижениях, далеко уже не уедешь (хотели покататься осенью по Европе, а то пока дальше Германии не были, пока повременим). Но там важнее курс польского злотого, он не сильно вырос. Все основные покупки: продукты, бытовая химия, мебель из икеи, детские товары - ездят покупать в Польшу. Поэтому про дефицит мне сложно сказать, если в городских магазинах чего-то нет, садитесь в машину и покупайте сами вкуснее и дешевле у соседей
=================================================================
Добавлено после визита в Челябинск в августе 2015 г.

Ходила сравнивала цены. На продукты примерно так же, может быть молочка у вас подешевле типа "активия", "чудо" и тд. Но в Калининграде много местных фермеров, их продукция дешевле. Индейка у вас дешевле. Детская обувь и одежда в Челябинске дороже, мне показалось. Косметика в Челябинске дешевле. Золотое яблоко - цены ниже, чем даже в Германии  :не знаю:. Непонятно, почему. Я затарилась прозапас

А вообще побыла я в Челябинске. Повспоминала все самые любимые места. И домой захотела. В Калининград  ^-^

Ниже в теме буду иногда делиться сообщениями о Калининграде "на свободную тему"  :coolsmiley:


Хорошая подборка "Как провести зимний уик-энд в Калининграде"
https://www.cntraveller.ru/travel/winter-in-kenig

"Самые красивые места в Калининградской области "
http://krasivye-mesta.ru/kaliningradskaya-oblast
« Последнее редактирование: 22 Февраля , 2016, 23:38:21 от Ксенечка » Сообщить модератору   Записан
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #1 : 07 Августа , 2013, 16:46:12 »

Мы там жили 2 года) если жить где - посмотрите ок Польского консульства - там самый хороший район) Съездить - рыбная деревня, остров канта (кафедральный), музей мирового океана - это всё в одном месте. Музей янтаря. на морЭ (правда балтика - это не чёрное))))  - Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск (самый ближний вариант, но всё таки рекомендую в 1-й). в Польшу на выходных))))) если виза есть)
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #2 : 07 Августа , 2013, 16:48:05 »

Итак, вы задумались о переезде в Калининград. Какой алгоритм действий, чтобы принять окончательное решение?

1. Начать мониторить климат в Калининграде, чтобы понять, подходит ли он вам. Проверяя утром погоду у себя в городе, одновременно просматривать прогноз на свое будущее место жительства.

2. Примерно понимать разницу в стоимости жилья в случае продажи своей квартиры и покупки новой. Если разница ощутимая, будущее жилье явно дороже, примерно прикинуть стоимость аренды подходящего вам жилья.

3. Озадачиться, сможете ли вы быстро найти работу по своей профессии (востребована ли данная специальность в новом городе, отличается ли уровень зарплаты). Может быть, имеет смысл приобрести новые знания/навыки, пока у вас есть на это время и возможность.

4. Проверить ситуацию со школами и высшим образованием для детей. На самом деле, даже если дети у вас совсем маленькие, в суете после переезда и обустраивании новой жизни время может пролететь слишком быстро, нежели вы ожидали. Если в новом городе вы не видите перспектив для высшего образования ребенка, то подумать, будет ли у вас возможность отправить его в другой регион (Москва, Санкт-Петербург), за границу, и т. д.

5. Почитать о медицине в регионе, чтобы не испытывать иллюзий или разочарования. Проблемы есть везде. Сосредоточьтесь на той сфере медицины, которая кажется вам актуальной (по имеющимся в семье хроническим заболеваниям, по планам родить ребенка, по намерениям перевезти престарелых родственников и т. д.). Читая форумы, не забывайте о том, что большое число калининградцев никогда не были в других регионах РФ, им не с чем сравнивать, потому они по привычке жалуются и ругают свою медицину. Читайте отзывы «переехавших», они объективнее.

6. Самая интересная часть плана: приехать в Калининград в отпуск. Но при этом постараться за короткие 10-14 дней пожить жизнью местного жителя. Снять апартаменты в отеле или квартиру на airbnb.com , покупать продукты в местных магазинах и у торговцев польской санкционкой, погулять в местных парках и по набережным, чтобы почувствовать дух города, обязательно побывать на море. Идеально — съездить на 1-2 дня в Польшу или Литву. Близость «другого мира» европейской жизни, старых красивых городов очень подкупает первый раз, честно. Со временем вы научитесь спокойно понимать польскую речь и ориентироваться в вывесках на улицах и этикетках на продуктах в магазине, но в первый раз эта новизна очень запоминается.

Принимайте решение взвешенно! И приезжайте к нам в Калининград  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 20 Ноября , 2017, 15:51:56 от Ксенечка » Сообщить модератору   Записан
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #3 : 07 Августа , 2013, 16:51:48 »

Ксенечка, много причин было. Чище, зеленее, красивее, люди приветливые. Но для жизни - бОлее сложный, как вариант отдыха - хорошо.
Сообщить модератору   Записан
мама женя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 891


Награды
« Ответ #4 : 09 Августа , 2013, 12:09:15 »

мы ездим каждые 2-3 года  :smitten:(там родственники мужа живут). обязательно посещаем зоопарк. в отличии от нашего, туда ходим с большим удовольствием, т.к это скорее парк(много зелени) и животные в комфортных условиях содержатся.да и просто по городу погулять. основные достопримечательности указали выше. по городу пешком и на машине передвигаться безопаснее, чем в чел-ке, т.к. на дорогах дежурят  дпс. к мору ездить нравится в светлогорск (около часа на электричке). в этом году не получилось поехать, так дочка вся исстрадалась (нравится 3-х дневное путешествие на поезде :-D)
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #5 : 12 Августа , 2013, 15:46:40 »

мама женя, ого, вы еще и поезд выдерживаете, молодцы! :-)
про зоопарк уже прочитала.
мы собираемся на самолете. вот в поисках жилья кратковременного
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #6 : 12 Августа , 2013, 15:48:44 »

кстати как мне написал один знакомый, переехавший туда жить и большой любитель погонять за рулем - калининградские дороги по сравнению с челябинскими - тоскааа
Сообщить модератору   Записан
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #7 : 12 Августа , 2013, 15:52:22 »

Ксенечка, т.к. ребёнок - то сходите на верхнее озеро (ну и нижнее)  - можно даже по дороге с Канта, покормите уток, потом в парк Юность (правда боюсь в ноябре аттракционы работать не будут)
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #8 : 16 Августа , 2013, 13:08:13 »

забронировали отель. номер с кухней :-)
Гостевой дом Альбертина
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #9 : 27 Мая , 2015, 14:46:18 »

Подниму темку.
Мы перебрались в Калининград на ПМЖ, так что у кого вопросы по путешествию - с удовольствием поделюсь опытом ;-)
Сообщить модератору   Записан
Кенгуру
вечный житель
********

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5778



Награды
« Ответ #10 : 27 Мая , 2015, 14:48:20 »

Ксенечка, привет!!!! Как переселение далось? От города мой муж в восторге был
Сообщить модератору   Записан

Аленка 05.10.2008
Яна 17.04.2013
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #11 : 29 Мая , 2015, 21:08:34 »

Кенгуру, привет! далось оно местами трудно, конечно, весь быт с нуля налаживать... но сейчас мы довольны. родственники два раза в гости приезжали и тоже хотят сюда :-)
Сообщить модератору   Записан
Dоnnа
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1015



Награды
« Ответ #12 : 17 Августа , 2015, 18:10:31 »

Ксенечка, если вы еще сюда заглядываете, напишите подробнее, какие плюсы-минусы по сравнению с Че? Как там с работой?
Сообщить модератору   Записан
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #13 : 18 Августа , 2015, 01:44:33 »

Dоnnа,с работой говорят все печальнее и печальнее
Сообщить модератору   Записан
Ииса
долгожитель
*******

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



Награды
« Ответ #14 : 23 Августа , 2015, 00:57:29 »

Послушаю..тоже тема интересует.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 33  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 18:08:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. smf-srv