Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 33  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мы переехали в Калининград. Делюсь опытом
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #90 : 19 Сентября , 2015, 07:30:43 »

Alina, мне кажется на экологию еще влияют... Сейчас буду своими словами но вставляя термины в которых весьма поверхностно...))
В общем если, к примеру, такие факторы нужно учитывать: Если ветер преобладает в таком направлении что и выхлопы\выбросы летят на город. Всякие атмосферные фронты и тп преобладают такие что это все не может подняться и улететь (вспомни прошлой зимой Че стоял в смоге несколько дней из-за разницы дневных и ночных температур и нам вещали с экранов тв про какую-то инверсию и т.п.). Потом рельеф местности - вспоминаем Карабаш в низине среди гор. Залежи природных ископаемых и вообще всякие залежи 😊 - про Алтай, если не путаю, читала что там чего-то такое есть что на качество почвы влияет и воду, у нас гранит фонит. Как-то так вижу я эту проблему.
« Последнее редактирование: 19 Сентября , 2015, 07:40:42 от Lia » Сообщить модератору   Записан

Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290


Награды
« Ответ #91 : 19 Сентября , 2015, 07:53:44 »

Lia, а я знаешь поняла там в этом рейтинге главное слово-" развитие", они оценивали, наверное, в динамике, как некоторые показатели изменились за год
Т.е. было -условно -у нас выбросов на 10 баллов, стало на 12, изменилось на 20%,
а в Калининграде было на 1 балл, стало на 2 балла, изменение 100%, вот эту цифру и учитываем

это моя придумка, не знаю как еще объяснить такие места странные
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #92 : 19 Сентября , 2015, 08:00:19 »

Alina,а, я по ссылке конкретно не ходила. Я про оценки "в целом" так сказать). Когда вот вроде город без крупных промышленных производств, и нам из Че раем кажется и совсем не понятно почему там при этом экология не очень и заболеваемость онкологией или др заболеваниями специфическими высокая. Факторов много может быть, не все на ладони.
Сообщить модератору   Записан

Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #93 : 19 Сентября , 2015, 08:00:49 »

Да, странный рейтинг)
Не думаю, что Москва один из самых городов. Может учитывалось, кто сколько вкладывает в экологию?)
Сообщить модератору   Записан
ИраЛ
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 3173


Награды
« Ответ #94 : 19 Сентября , 2015, 10:54:14 »

Alina, интересная информация, но мне каж она больше для чиновников чем для жителей, потому что в общем рейтинге все 7 показателей учитываются, для меня экология это чистота воздуха и воды, как может например нахождение свалки в черте города повлиять на моё здоровьеэ или какие то ньюансы энергопотребления? Хочу поискать отдельно по всем показателям информацию.
Да и ещё в таблице приписка, что какие то города не предоставили полную информацию, если уж они и сами её подавали, остаётся только догадываться о достоверности.
Муж как увидел что улан уде в последних местах - сказал ерунда этот рейтинг.
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #95 : 23 Сентября , 2015, 13:34:13 »

оживлю немного темку. вот неплохой блог с отличными фотографиями и аналитикой "не без лирики", но в целом мужской взгляд на переезд. и в самом деле - какой смысл цепляться за насиженное место, если с годами оно портится? почему наши дети должны жить хуже нас?
"Пора валить в Калининград: Начало" http://shri-boomer.livejournal.com/337819.html
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #96 : 23 Сентября , 2015, 13:50:06 »

[/URL]  

(на фото областной роддом Калининграда и стационар гинекологии)
из прошлогоднего моего :coolsmiley:

"Заметки из калининградского стационара
Второй день по воле случая нахожусь на лечении в стационаре и не могу перестать сравнивать. Благо, печальный опыт бесконечного лежания в больницах у меня накоплен еще в Челябинске. Так вот, вещи, очевидно незаметные местными гражданами, но поверьте, очень существенные и говорящие о социальной политике и здравоохранении в регионе.
1. В и без того достаточно цивильном помещении диагностического центра затеян ремонт. Который кстати делается ударными темпами. За три дня из полной разрухи уже переходят в стадию чистовой отделки. В Че обшарпанные и испачканные стены, порванный линолеум, убитые окна, незакрывающиеся двери - это норма. Вас же тут лечат, при чем здесь эстетика
2. При мне приходила комиссия из завхоза и еще кого-то, измеряла кушетки и прикидывала коллективно, что лучше - заказать новую обивку или сразу новые кушетки купить. Неслыханное дело для Че, там на кушетках, прости господи, умерло не одно поколение пациентов, а они до сих пор используются как кровати путем сдвигания двух рядом и установки в коридоре
3. Мелочи комфорта: туалетная бумага в туалете. Бумажные полотенца в диспенсерах. Мыло на раковинах. Душевая зона с 3 душевыми кабинками, закрывающимися шторками, там чисто и открыто постоянно. Журнальчики на посту медсестры. Про зону отдыха с растениями, диванами и мини-библиотекой умолчим (это я встречала в парочке отделений в городе че, но пациентов туда не пускали под страхом расстрела. Это для проверяющих там)
4. Питание. После завтрака по палатам разносят печеньки. Или груши. Или просто сок. До обеда же долго, вдруг кто проголодается. В столовой стоит полный чайник сладкого чая. После обеда к нему добавляется такой же чайник кефира. Не засыпать же голодными )))
На завтрак порционное масло, как в самолете. Хочешь - в кашку, хочешь - бутерброд намажь. Одноразовая посуда, если пациент не взял свою.
Обед состоит из наваристого супа, второго и крепкого компота. Часто привозят салатики или просто консервированные огурчики-капустку. В Че женщин, лежащих на сохранении беременности в БСМП, кормили после гастроэнтерологического отделения - тем, что оставалось в кастрюлях с учетом специфики питания таких пациентов.
5. Персонал. Он приветлив, спокоен и адекватен, с чувством юмора. Люди делают свою работу и им она не в тягость. В Че мне всегда казалось, что в стационарах работают каторжники, ненавидящие медицину и пациентов.
6. Лекарства бесплатные. Все. Градусники электронные. Спиртовые салфетки в индивидуальных упаковках всегда лежат на посту в общем доступе.
Различий, я уверена, больше и они масштабнее. И дело во многих факторах, конечно. И все равно пациенты тут буки, уверенные, что они в тюрьме )))
Эх, видели бы вы другую реальность, дорогие мои. Всем здоровья!!"
« Последнее редактирование: 23 Сентября , 2015, 13:53:23 от Ксенечка » Сообщить модератору   Записан
TMD
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1057

Татьяна


Награды
« Ответ #97 : 24 Сентября , 2015, 11:48:10 »

Ксенечка, рассказывайте нам еще о Калининграде) Я очень хочу переехать из Челябинска, из холода. Хотя у нас тут и друзья и родственники все - а в других городах никого нет. Есть только у мужа друг в Краснодаре - но он к нему не рвется как то..) Предложила ему Калининград - говорит смотри жилье и работу и будем думать. Вот сижу смотрю)
Сообщить модератору   Записан
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #98 : 25 Сентября , 2015, 06:37:31 »

Я за краснодар)))
Сообщить модератору   Записан
Ииса
долгожитель
*******

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



Награды
« Ответ #99 : 25 Сентября , 2015, 08:11:11 »

Ксенечка, очень интересно читать...а с фото так вообще замечательно. Жду новых постов.
Сообщить модератору   Записан
Svetlank1na
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 236



Награды
« Ответ #100 : 28 Сентября , 2015, 17:34:24 »

Ксенечка,
очень интересная у вас темка)))) скажите, а отопленцы там есть??? в смысле что у вас с отоплением, водоснабжением, канализацией? Мы с мужем этим занимаемся, интересна работа....
Сообщить модератору   Записан


Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #101 : 29 Сентября , 2015, 22:26:58 »

На фото типичное для калининграда строение - "немецкий дом". Такие дома строились для многочисленных рабочих в восточной Пруссии. Сейчас в городе таких домой очень много. Они отличаются размерами (есть одно-, двух-, трехподъездные), этажностью (один и мансарда, два и мансарда), количеством хозяев (может быть многоквартирный, может на двух хозяев, а многие переделали такие дома под особнячки), состоянием (в своём историческом- довольно потрёпанный и унылый вид либо после капремонта). Плюсами таких домов является автономное отопление, наличие сада-огорода прямо под окнами (почти все такие дома с огороженной придомовой территорией), небольшим количеством соседей, теплотой (дома строились, чтобы при минимуме затрат держать тепло в квартирах). Минусы - состояние стен, крыш и коммуникаций, все-таки им столько лет, часто наличие плесени из подвалов и старой системы водоснабжения
#типичныйКалининград #


Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #102 : 29 Сентября , 2015, 22:55:25 »

Svetlank1na, думаю, эта сфера очень востребована, поскольку очень многие живут в своих домах
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #103 : 29 Сентября , 2015, 22:55:50 »

буду читать. интересно.
Сообщить модератору   Записан
varya
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 186



Награды
« Ответ #104 : 01 Октября , 2015, 00:42:59 »

Ксенечка, Здравствуйте! Подскажите, есть ли какой то местный сайт по поиску работы. Какой там средний доход у врачей (может у вас есть знакомы или друзья).... И расскажите про районы города по "престижности" , типа "спального" района (в Че - северок...)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 33  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 23:47:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 20. smf-srv