Павел Юрьевич Максименко научный руководитель, Общественное объединение Образовательный Клуб "Эврика"
Интервью в журнале "Директор школы"
http://direktor.ru/blog.htm?id=653 Вместо послесловия
Отойдя в сторону от образовательных коллизий, и удаляясь с каждым днём от них всё дальше и дальше, мне отчётливее и понятнее становится многое, что занимало мои мысли и сжирало моё время последние10 лет (почти).
В сущности, вряд ли кому-то будут интересны те выводы, которые сформировались в моём незрелом мозгу за эти годы, но, следуя своеобразному правилу вежливости, мне кажется было бы неправильным уйти не прощаясь, и мне хочется написать что-то напоследок.
Площадка «Директора школы» - к чести редакции - была и, надеюсь, останется и в будущем, одной из самых толерантных и демократичных интернет-площадок в области образования. И было бы просто невежливо, с одной стороны, не высказать своей благодарности, с другой - не поделиться своими соображениями, даже есл ина мой взгляд они вряд ли покажутся ценными кому-либо здесь, как в силу своей очевидности во многом, так и в силу абсолютно другой позиции, на которой я стоял и стою.
Если бы сегодня моим детям было 6-7 лет и я обладал бы тем опытом и знаниями, которыми я обладаю сейчас, я бы даже не задумывался над тем, отдавать их в школу или нет. Ответ был бы однозначен - ни в коме случае.
Причин тому несколько, и я постараюсь их кратко изложить - без порядка приоритета.
1.В образовательном смысле школа, в самом лучшем случае, бессмысленна абсолютна - школа не способна дать ни хоть какое-то позитивное образование, ни сколько-нибудь внятные знания. Это, повторюсь, в лучшем случае - коии единичны. В худшем же школа может лишь принести вред. Степень это вреда зависит уже от конкретной школы.
2.Функцию социализации, в которую я долго и искренне верил, сегодня школа не способна выполнить в том объёме и качестве, который мне представляется адекватным современной жизни, ибо сама по сбее настолько отстала от современности, что порой воспринимается как музей социальных улик.
3. Количество бессмысленного мракобесия, предлагаемого и нередко навязываемого детям, столь велико, что иногда возникает впечатление злого умысла. Понимание же, что всё это не умысле, а образ мышления системы (и людей, в этой системе функционирующих), становится ещё страшнее - легче и лучше жить среди врагов, чем в безвоздушном пространстве сегодняшней школы.
4. Формальная конституционная ответственность родителй за образование детей, фактически сводящаяся к осовению ребёнком ФГОС, столь ничтожна и в известном смысле даже унизительна, что воспринимать школу как инструмент для реализации этой задачи просто смешно.
5. Время, пожираемое школой, настолько даль, что даже не понимаю, зачем туда ходить, когла вокргу столько интересного.
Теперь пару слов о том, какой в моих глазах предстала система образования.
Прежде всего - и для меня это главное - система образования не имеет ничего общего с образованием. Мысль не моя - на прошедшей недавно «Эврике» мне её высказал Владимир Константинович Бацын, и не согласится с этим я не могу. Отсюда становится непонятным, зачем эта система нужна моим детям - получается, что вообще не нужна и можно даже и не знать о её существовании. Она существует исключительно ради себя самой - так мне кажется.
Я даже понимаю, что если затратить некое количество сил и времени, то можно создать школу, которая в коротки сроки войдёт во всей рейтинги, получит все гранты - при этом в ней не будет ни одного ученика! Главное - это собрать команду из 7-10 человек, умеющую быстро и качественно писать требуемые бумажки. абсолютно уверен - и это не гипербола - что сделать такое возможно.
Намедни один мой коллега высказал любопытную мысль - школа это пространство социализации учителя. Я бы даже согласился с ним, если бы не относился с величайшим уважением и даже с восхищением к великому званию Учителя. И у меня не повернётся язык назвать подавляющее большинство работников школы учителями, ибо называя их так, я оскорбляю тех Художников учительства, тех Поэтов педагогики, тех Мастеров, перд которыми преклоняюсь и которым безмерно благодарен - прежде всего за то, что они подарили счастье общения с ними моим детям. Это они помогали раскрытию образа Б-га в детях, иначе говоря = они обеспечивали во многом процесс образоВЫВАНИЯ человека в человеке. То есть - и занимались образованием.
Большинство же тех, кого я встретил в системе образования, вызывают лишь жалость. Наверное, я мог бы им помочь - но давать рыбу я не привык, а от удочки они категорически отказываются, ибо удочкой ещё и ловить надо, а это - увольте!
Понимте, Остап Бендер говрил, что у него с Советской властью одно разногласие - она хочет строить социализм, а он нет, ему скучно строить социализм. Перефразируя его, скажу - мне скучна система образования. Скучна своей неповоротливостью, своей неориентированностью на человека, своим убожеством. Отсутствием в ней искры Б-жьей, если хотите.
Наверное, за прошедшие 10 лет я придумал или сделал что-то стоящее для образования вообще - так мне говорили некоторые. но я в этом сомневаюсь - ибо сделанное мною, несомненно важное для моих детей, оказалось абсолютно невостребованным ни сообществом, ни самой системой. В какой-то мере это большая награда для меня - если исходить из известной фразы Тургенева.
И, наверное, последнее.
когда я отошёл от образовательных канканов, я почти сразу почувствовал облегчение и ощущение свежести. И вспомнился Пилат, говорившей Каифе - «Душно мне с тобой». Душно, как оказалось, в системе образования - воздух спёрт, несвеж, и слишком отчётлив и запах гнили, и запах мертвечины, и яввственен душок лизоблюдтсва, чинопочитания, да и предательства.
И, как оказалось, можно вольно дышать и интересно учиться - но только для это важно отодвинуться от системы подальше. Помните, как у Жванецкого: «Чем хорош запах изо рта? - Не нравится - отойди!»
Что я и делаю - отхожу.
]когда Маяковский написал свою последнюю знаменитую строфу стихотворения «Домой («Я не буду понят своей страной…»), Осип Брик сказал ему - «Это нельзя публиковать, не поймут, не примут». Маяковский тогда его послушался.
Видимо и мы со своим Клубом «Эврика», прошли как косой дождь стороной, и слава Б-гу! По крайней мере - мы реализовали задуманное, вопреки системе.
«И нас, непомнящих обид,
Двадцатый век, плетя интригу,
Внесёт в ООНовску книгу
Как полуистреблённый вид»