Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Re: От 1,5-3х лет: посещали ли Вы с ребенком "школы раннего развития" и т.п.?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #15 : 29 Сентября , 2011, 19:28:26 »

Мы ходили на такие занятия перед садиком со старшим, очень нравилось и мне и сынуле, но мы тогда жили в центре. Я считаю, для подготовки к садику - идеальный вариант, детский коллектив, добрая чужая тетя (если злая, мама быстренько перестает ходить) и куча позитивных эмоций. Я теперь ищу такое же около больницы скорой помощи. Там такая куча всего, что я, как тот осел, который умер от голода между двух стогов сена - не мог выбрать с какого начать есть. Кто в этом районе живет у кого опыт есть поделитесь, пожалуйста (нам 2 года).
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #16 : 02 Октября , 2011, 16:15:56 »

Синеглазка, я бы пошла только сюда: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,22598.0.html
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Фарфоровая кукла
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 870


Мама сыночка и лапочки-дочки


Награды
« Ответ #17 : 14 Октября , 2011, 15:11:04 »

Stasya17, ребенку до 3-х лет вообще не очень интересны люди кроме мамы и папы.
Соглашусь во всем с Barbarella, - это лишь натаскивание. Грубо может скажу - но это дрессировка. В определенные моменты времени мозг ребенка еще не готов осознать что и для чего ему нужно. А родители пихают его на "продвинутые занятия". Итог, как правило, весьма плачевен.
Вы знаете, это из серии, что и кролика можно научить курить. А толку? Разве он осознает свои действия?
Все хорошо именно в сензитивные периоды. Ну т.е., готов сейчас ваш ребенок общаться со сверстниками - он будет общаться именно в сензитивный период и получит от этого 100% возможного. А если ребенка ставить в ситуацию, которая ему еще не очень понятна, да и по сути не очень нужна.... Ну да, кролик будет курить, а толку от этого?
Мне моя подруга, врач по специальности, сказала, что вообще мозг ребенка должен развиваться гармонично, то есть если ребенку в год положено ходить, а не читать, то это нормально и не надо что-то менять, и учить ребенка чтению. То есть , не свойственные такому возрасту, получаемые навыки могут угнетающе влиять на другие положенные по этому возрасту навыки. Мозг не может сразу одиноково хорошо развиваться во всех направлениях, в любом случае это развитие будет происходить за счет чего-то.Вот так я ее поняла.
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #18 : 19 Октября , 2011, 16:07:35 »

Naddinka,  Спасибо
Фарфоровая кукла, А мне кажется активизация работы мозга, как и улучшение кровоснабжения замечательно влияет на общее развитие интеллекта. Мои дети в грудном возрасте плавали (ну и сейчас конечно плавают замечательно), так вот все детки, регулярно посещавшие бассей  и пошли раньше, и заговорили в полтора года. Я все это видела собственными глазами, со многими мами и сейчас общаюсь, не вижу пока никакой ущербности, а старшим уже 8 лет - и рисуют, и поют, и на  5 учатся и в футбол играют. Просто в возрасте до 3-х лет занятия не должны быть тематическими. Если ребенка учат только читать - то это уже перекос, это видимо у мамы в голове пунктик такой. Но на развивающих занятиях малышки и лепят и танцуют и всякие другие интересные штуки делают, а потом можно вместе погулять, так что выгод много.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Пани Вега
местный житель
******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 619


Свободная мама


Награды
« Ответ #19 : 20 Октября , 2011, 04:41:10 »

я водила сына с годика в детскую развивашку. Обошла несколько в районе, почитала форумы, присмотрелась. Выбрала. Челябинск: Комсомольский проспект, 48
На занятиях не было ни букв, ни цифр.
Всего 45 минут, весь процесс разделен на 3 части с перерывами на свободное общение.
Творческие занятия: учили рисовать (ну больше мазюкать конечно), песенки простенькие, потешки, танцы, перчаточные представления "репка", "Теремок", аппликации
Интеллектуальные занятия: самые простые пазлы (из 2-3 элементов), лото, кубики (по заданию что-то выстроить), зернышки, фасоленки.
Физкультурные занятия: мячи, зарядка, подвижные игры, батут, дорожка с препятствиями, где нужно было и пройти по коврику с пуговками пришитыми, потом по пенькам, по лавочке подтянуться, через мостик прыгнуть, в трубу заползти и т.д.
и 5 минуточек было релаксационное упражнение под мелодию с массажем, поглаживаниями, но при этом нужно лежать и никуда не бегать, учились успокаиваться.

Все только с мамой, никого не заставляли, капризулит ребенок - пусть сам по себе ходит/сидит/лежит, готов выполнить задание-встает вместе со всеми, группа 3-5 человечков. Ребетенки между собой как-то общались, обнимались, играли друг с другом, за ручки хороводы водили. Ничего заучивать/вдалбливать/впихивать в ребенка цели не стояло вообще, не понимает ребенок ассоциативного ряда - и не надо. Не плясун он у меня, да и бог с ним, стоим просто и смотрим как другие двигаются, пошли для "развлечения с пользой".
Ходили с огромным удовольствием! И сыну общение, и маме выход.
Про адаптацию говорить сложно, у меня парень компанейский, но в садик пошли без периода рёва и соплей (правда в частный), словарный запас огромный! Говорить начал по норме логопедов, без задержек и отставаний, довольно чисто, ребенок управляемый и меня слышит (это я на примере других детей-ровесников уже сравнивала), контактный.
« Последнее редактирование: 20 Октября , 2011, 04:56:24 от Пани Вега » Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #20 : 25 Октября , 2011, 11:48:26 »

в садик пошли без периода рёва и соплей 
  Это же самый лучший результат.  Здорового ребенка можно научить и красиво говорить и рисовать и т.п. Подготовка к садику в основном и нужна, чтоб ребеночек ходил с удовольствием и не болел.
Мы тоже определились, пошли в "Кроху" на ул. Художника Русакова, пока все нравится, особенно творчество - девочки очень изобретательные, такие техники иногда придумывают!
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Valyanova
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 50


Награды
« Ответ #21 : 28 Октября , 2011, 13:26:05 »

Сегодня ходили к у - зубки лезут, из-за этого иммунитет ослаблен, отсуда все вытекающие последствия. Не буду вдаваться в подробности о здоровье. Ну так вот, врач сказал ограничить посещения коллективов с детьми. Я говорю: я как раз хотела своего (1,4г.) записать в развивалку. На что был ее ответ: вообще ребенку до 3 лет этого не требуется. Вот сижу и перевариваю. Да, понимаю, что такой сейчас еще период осенний, в который всегда больше болеющих. Действительно ли можно ни куда не ходить, а почитать в интернете домашние развлекалочки-обучалочки, в тех же СЗ заказать пальчиковых красок, тесто для лепки и т.п. , скачать детских песенок и сидите пожалуйста дома - развивайтесь. Слава богу, сейчас для деток чего только нету. Но отсутствует фактор общения с детьми, я вижу что ему этого не хватает, когда где-нибудь "сталкиваемся" с детками - моему ребенку так интересно поиграться, потрогать, пообщаться. Вот и думаю, ведь и это общение можно заменить поездкой к родственникам, подругам с такими же маленькими деткам (как одна из моих подруг и делает - собирает у себя несколько мамочек с детками). Как вы думаете? Стоит ли посещать развивалки? или можно обойтесь тем, что я описала выше?
Сообщить модератору   Записан
Stasya17
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 40



Награды
« Ответ #22 : 11 Ноября , 2011, 16:47:52 »

Valyanova, я думаю, все зависит от настроя и работоспособности мамы. Если маме не лень заниматься с ребенком, собирать мозаики, лепить, читать книжки, картинки в конце концов просто рассматривать картинки, считать пальчики у кукол, прищепки на веревку прицеплять и т.п. - и так каждый день - то тогда безусловно эффект будет.
Если маме "в лом" - тогда безусловно в развивалку ходить надо. Я не говорю, что мама плохая, а просто - разные же люди - мама или работает, или ну просто нет таких навыков "педагогических" что ли, или думает, что сама не сможет, ну или лееееень...
Я с дочкой сама занимаюсь, лепим, рисуем, книжки читаем, фотографии смотрим, карточки из серии "Мир вокруг ("Умница")" мы к году уже все изучили (сейчас она сама выбирает, какой комплект рассматривать будем), карточки с цветами сейчас рассматриваем, по карточкам из "Математики с пеленок" она просто бегает, смотрит на них. И так каждый день, но всегда все в игровой форме. А по-другому в этом возрасте и не получится. Песенки детские слушаем.
Я не стремлюсь иметь "не по годам" развитого ребенка, всему свое время.
Я бы и в развивалку хотела водить больше для того, чтоб она привыкла к детскому коллективу, другой "тете", которая будет рядом, так как, хочу я или нет, а садик и школу все равно никто не отменял. Очень хочу чтоб в садик пошли без слез и с детьми она не дралась и игрухи не отбирала. Потому как сейчас при общении с ровесниками - все это общение заканчивается слезами ровесников.
Сообщить модератору   Записан
Stasya17
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 40



Награды
« Ответ #23 : 11 Ноября , 2011, 16:49:42 »

"Мамина радость" на Доватора 34
"Монтессори центр" на Красной 44
Кто там был - расскажите
Сообщить модератору   Записан
Фарфоровая кукла
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 870


Мама сыночка и лапочки-дочки


Награды
« Ответ #24 : 15 Ноября , 2011, 01:38:56 »

Naddinka,  Спасибо
Фарфоровая кукла, А мне кажется активизация работы мозга, как и улучшение кровоснабжения замечательно влияет на общее развитие интеллекта. Мои дети в грудном возрасте плавали (ну и сейчас конечно плавают замечательно), так вот все детки, регулярно посещавшие бассей  и пошли раньше, и заговорили в полтора года. Я все это видела собственными глазами, со многими мами и сейчас общаюсь, не вижу пока никакой ущербности, а старшим уже 8 лет - и рисуют, и поют, и на  5 учатся и в футбол играют. Просто в возрасте до 3-х лет занятия не должны быть тематическими. Если ребенка учат только читать - то это уже перекос, это видимо у мамы в голове пунктик такой. Но на развивающих занятиях малышки и лепят и танцуют и всякие другие интересные штуки делают, а потом можно вместе погулять, так что выгод много.
Нет,я не про то, что ребенка не нужно физически развивать: в вашем примере плавание-превосходно, с рождения-еще лучше!. Я вообще-то, про интеллектуальное равитие не по возрасту, например, пособия, развивающие чтение и счет с рождения...вот про это и говорила моя подруга-врач, что в раннем ворасте не за чем этому ребенка учить, его нужно учить другому-прикосновениям, обнимать, целовать, петь песенки, чтоб потом это положительно отразилось на его эмоциональном развитии, то есть развивать тактильные, к примеру, навыки, это гармонично и по возрасту. А чтению и счету обучаться лет с 5-6 гармонично, так как мозг уже к этому физиологически готов. А делать все сразу в раннем возрасте-это как за двумя зайцами гоняться: и эмоционального развития недополучит, и цифрами-буквами будет зомбирован. Это мнение не мое, научно-медицинское!
Сообщить модератору   Записан
Stasya17
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 40



Награды
« Ответ #25 : 16 Ноября , 2011, 14:59:38 »

Фарфоровая кукла, это все прекрасно - эмоциональное развитие, обнимать-целовать, никто и не спорит.
 Но вот как быть если мой ребенок в полтора года освоил iPAD и видеокамеру (абсолютно осознанно, не просто понажимать кнопочки). И я уверена, что не только мой, у многих такие "продвинутые" бейбики. Сейчас настолько все стремительно, такой поток информации, что (скорее к сожалению) дети просто вынуждены начинать обучение раньше. И если ребенок привыкнет к книге раньше, чем к компьютеру - то это только положительно скажется на дальнейшем развитии.
Сообщить модератору   Записан
Фарфоровая кукла
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 870


Мама сыночка и лапочки-дочки


Награды
« Ответ #26 : 28 Ноября , 2011, 23:19:02 »

Фарфоровая кукла, это все прекрасно - эмоциональное развитие, обнимать-целовать, никто и не спорит.
 Но вот как быть если мой ребенок в полтора года освоил iPAD и видеокамеру (абсолютно осознанно, не просто понажимать кнопочки). И я уверена, что не только мой, у многих такие "продвинутые" бейбики. Сейчас настолько все стремительно, такой поток информации, что (скорее к сожалению) дети просто вынуждены начинать обучение раньше. И если ребенок привыкнет к книге раньше, чем к компьютеру - то это только положительно скажется на дальнейшем развитии.
Ваш,как я поняла, к технике привык раньше, чем к книге :)
Сообщить модератору   Записан
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #27 : 28 Ноября , 2011, 23:37:07 »

+
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #28 : 29 Ноября , 2011, 12:08:27 »

Фарфоровая кукла, Я согласна, всему свое время. Просто под словом "РАЗВИТИЕ" многие понимают разное. Я, чесно говоря, читать и считать со воими не спешила, и сейчас поражаюсь в какие интнресные игры мои детки играют (все вместе, хотя иногда и дерутся). У них каждый камушек, каждая палочка - это игрушка, хотя и компьютер тоже любят.   
Мне кажется, вы согласитесь с автором этой статьи  http://kroha-chel.ru/nashi-stati/oshibki-rannego-razvitiya
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #29 : 29 Ноября , 2011, 12:11:12 »

Stasya17, А что кроме техники интересует вашего "продвинутого" бэйбика? )))))))
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
15 Февраля , 2026, 22:29:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля jazz 15:21 → Форум переехал в Telegram... 0 /О сайте, форуме
Просмотр профиля zaia 23:49 → Баги, траблы и общие вопр... 748 /О сайте, форуме
Просмотр профиля Людмилонькa 20:24 → Энзимная пудра, да или не... 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
 Чат ДЕТИ74 ↓
Автор Мавлиха- ваш любимый кондитер Бикбулатова 21:02→Если взрослый то на Кузнецова и запись только через госуслуги
Отзывы ↓
Logo zelenoe
"Разделяйка" – это ежемесячные акции по сбору вторсырья, которые проходят в 14 точках по всему городу. Присоединиться и сделать наш город и нашу планету чище и безопаснее может каждый! 
ЧТО МОЖНО ПРИНОСИТЬ
КАРТА ТОЧЕК РАЗДЕЛЯЙКИ 
Так же есть очень удобная услуга – ЭКОТАКСИ. Это автомобиль, который приедет и заберёт всё накопленное вторсырьё. 
Подробнее
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. f243cb298736