Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 116   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Тещи/свекрови/бабушки))) поговорим без лишних эмоций ;)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #645 : 27 Октября , 2014, 11:02:48 »

Taina, тут и не только в деньгах дело. У меня и деньги есть на МСФО, а вот возможности нет, сил нет на это. Еще ресурсы организма не безграничны, увы. После работы учеба ... Тяжело это. Восхищаюсь людьми, которые могут, сильно б прижало, тоже бы, кончено, кинулась учиться и в 35, но как же проще жить ,когда в 35 у тебя уже диплом 14 лет как есть и 14 лет опыта по любимой специальности. Реально живется проще и веселей ,чем после работы ночью долбить вышку и философию.
Я правда не дура, а вот сил менее чем полгода ночами подолбить родной же бухучет и ничего кроме него, не нашла((((((

Да и жалко мне внуков будет ,если сын/дочь вместо того, чтобы семьей съездить отдохнуть, будут деньги на свою учебу тратить, им еще внуков моих учить. Или вместо того, чтобы с детьми поиграть, будут учебой заняты и уставшие.
Дал бы Бог здоровья и сил, чтобы выучить детей. И детям разума, чтобы принять то, что дают



« Последнее редактирование: 27 Октября , 2014, 11:40:33 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #646 : 27 Октября , 2014, 11:07:54 »

бабка  Ёжка,я не понимаю свою свекровь ,когда сидели на деньгах (копили),а мужа отправили в училище учиться даже не дав 11 классов закончить ,как же завод ждет .
В результате учился в 22 года после свадьбы ,до 27 лет ,это было нелегко для всех ,зато сейчас свекровь очень гордится ,что у мужа образование .
п.с я выучилась на МСФО ,не скажу что легко ,но чем раньше учишься тем проще .
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #647 : 27 Октября , 2014, 11:09:28 »

Ася, вы молодец, а  я лошара...
ну сейчас часы перевели, в себя приду, может, встряхнусь и заставлю себя учиться. 
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #648 : 27 Октября , 2014, 11:11:32 »

бабка  Ёжка,я в декрете пока не работала выучилась ,щас бы с работой бы точно не взялась .
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #649 : 27 Октября , 2014, 11:20:10 »

бабка  Ёжка,я не понимаю свою свекровь ,когда сидели на деньгах (копили),а мужа отправили в училище учиться даже не дав 11 классов закончить ,как же завод ждет .
В результате учился в 22 года после свадьбы ,до 27 лет ,это было нелегко для всех ,зато сейчас свекровь очень гордится ,что у мужа образование .
п.с я выучилась на МСФО ,не скажу что легко ,но чем раньше учишься тем проще .
помню свое ощущение на вручении дипломов- облегчение, что все, впереди только работа, слава Богу, можно вечером отдыхать, а не кропать диплом.
А ведь начала работать на последнем курсе, там оставались только госы и диплом и установочные лекции и практика преддипломная. То есть, мелочи по сравнению с учебой на протяжении 5 лет.
При этом семьи еще не было, забот о хлебе насущном тоже, казалось бы...  А вот запомнилось, что тяжеловато было.
Молодец и муж Ваш и Вы.
Честно, я рада ,что училась в 16-21 и не грузилась больше ни о чем ,кроме сессий. Да, инфантилизм, да, кормили до 21 родители, но , блин ,как же я рада ,что хотя бы тогда была возможность спокойно жить и спокойно учиться, не заботясь параллельно о семье, о том ,как заработать ан коммуналку/жилье/лекарства заболевшему ребенку, не парясь с отпрашиваниями с работы.
Сообщить модератору   Записан

Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #650 : 27 Октября , 2014, 11:29:37 »

меня тоже родители кормили, когда я в ВУЗе училась. Поступила на бюджет. К слову, не хватало 2-х баллов для поступления на выбранную специальность. Повезло, что зав.кафедрой решил на мужской факультет взять несколько девочек (поступала на АТ).
Я сама себе учебу испортила. После 2-го курса замуж решила выйти, с переездом в другой город и переводом на заочку. Овчинка выделки не стоила, как показало время. По учебе скатилась, качество знаний упало. Еще универ закончить не успела, как муж решил стать свободным. В общем из-за всех этих любовных переживаний и трагедий чуть не отчислили. А ведь до 2-го курса чуть ли не отличницей учебы была, стипендию хорошую получала.
Я очень благодарна родителям, что помогли мне тогда окончить учебу, не гнали на работу. Кстати, переведясь на заочку, я даже умудрилась не увеличить срок обучения на год, т.к. после перевода за один год 2 курса осилила. В итоге отучилась все те же 5 лет. И диплом сама писала и защищала. Жаль, что все-таки не нашла работу по специальности после универа. На последнем курсе все-таки нашла себе подработку. После учебы пошла работать там, где деньги платили. И в принципе, старалась родителей не обременять содержанием меня любимой.
Сама считаю, что детям нужно помогать получать образование, давать такую возможность. И объяснять необходимость наличия диплома. Все-таки это дает некоторые преимущества.
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #651 : 27 Октября , 2014, 11:47:07 »

Диплом дает преимущества.
Девочки, но не забывайте, что есть и те, кто "не тянет", есть и те, кому по душе рабочие специальности.
Ведь токарям и сварщикам высокой квалификации платят больше, чем инженерам с дипломами и такие специалисты "на вес золота", они просто бесценны. Я вот сколько работаю в строительстве, так грамотный сварщик-ему всегда почет и уважение и премия и зарплата))))
То есть не надо всех ровнять по себе.
Должен же кто-то и "руками работать".
И причем эти умельцы зарабатывают ох как круто и я уважаю таких людей.
Так как нам с мужем руками что-то делать не надо...поэтому если какой-то наемный работник отремонтировал нам сантехнику или сделал красивый и качественный ремонт-мое ему большое уважение.


Думаю, что каждому -свое.
Дал бог золотые руки, то и "вышка" не обязательна: закончи техникум или училище.
То есть образование-образованию рознь.
 
Да, я очень надеюсь, что мой сын будет учиться там, где ему хочется, и мы сможем все это оплатить, чтобы учеба ему нравилась и была "по душе". Я на это надеюсь. Мой  муж тоже, но у него другой подход: он сына "порвет как тузик грелку", если тот не поступит на инженера (как мама, то есть я) - у мужа "пунктик" по этой теме, я аж боюсь...вдруг у сына совершенно другая склонность будет-гуманитарий как папа...а он его в инженеры, тфу...
 
Короче, всем по способностям, без перегибов.

А обижаться на родителей за то, что они поступили так или иначе-нельзя.
Это их дело куда свои деньги тратить.
Я вот если б на родителей за все обиделась, что они мне сделали/не сделали, то моя обида была бы ох какой большой.
И муж также, все время ему говорю: да забей, не обижайся.
Все же вырулилось к лучшему.
При любом раскладе-все будет в нашу пользу рано или поздно, все в жизни не просто так и зачем-то надо было.
И тем более у всех родителей к воспитанию своих чад свой подход, который нам (детям) может показаться неверным.





Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #652 : 27 Октября , 2014, 11:48:18 »

Да, инфантилизм, да, кормили до 21 (с)
ключевые слова...

мои свекры выучили моего мужа, спасибо им, мне даже завидно становится у меня не было таких возможностей(

Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #653 : 27 Октября , 2014, 11:52:31 »

Да, инфантилизм, да, кормили до 21 (с)
ключевые слова...

мои свекры выучили моего мужа, спасибо им, мне даже завидно становится у меня не было таких возможностей(


не было таких возможностей, зато благодаря этому у вас появились другие возможности.
У меня тоже особо не было возможности до 22 лет посвятить себя всецело учебе...
Я все время где-то подрабатывала, после Универа работала в разных сферах, и к своим 33 годам имею на данный момент колоссальный опыт работы. После декрета вышла на новое место и вникла в работу легко. Сейчас думаю, что если б тогда- в 18-22 года мне было бы легко и весело, так неизвестно какая я была бы нынешняя)))) Все в нашу пользу.
Мне подруга однажды сказала: "трудности-закаляют", да, если мы с ними справились, то мы стали лучше, умнее, и в жизни уже не пропадем.
Я вот и думала: хочу ли я той же участи сыну...того же лицея, где драли "три шкуры", АС-факультета ЮУрГУ, где мне 5 лет учебы казались адом кромешным...это ведь так тяжело, я же сама все это прошла. И сама же себе ответила: да, хочу. Пусть идет по тому же пути, что прошла я. Да, мы с отцом будем помогать по мере сил и возможностей. Да, будем, но то, что он все этой пройдет САМ-бесценно, и это еще большая помощь ему в жизни.

« Последнее редактирование: 27 Октября , 2014, 12:06:29 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #654 : 27 Октября , 2014, 12:11:43 »

Мишкинамама, соглашусь, что нужно учитывать наклонности и потребности. И вот в соответствии с ними и помогать. Не затолкнуть куда-то, лишь бы диплом был, а помочь в выборе пути и продолжения образования, если есть такое желание и силы его осуществить. Много знаю примеров, когда детям оплачивали поступление на престижные специальности, а те потом бросали. Чаще это парней касается.
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #655 : 27 Октября , 2014, 12:25:09 »

Мишкинамама, соглашусь, что нужно учитывать наклонности и потребности. И вот в соответствии с ними и помогать. Не затолкнуть куда-то, лишь бы диплом был, а помочь в выборе пути и продолжения образования, если есть такое желание и силы его осуществить. Много знаю примеров, когда детям оплачивали поступление на престижные специальности, а те потом бросали. Чаще это парней касается.

Да, я тоже согласна. Палкой физика в переводчики не загонишь и наоборот.
Но я хотела учиться в 16, выбор специальности был осмысленным.
И да, мне реально пригодились знания, которые получила в универе. И я рада ,что получала их с минимумом усилий на дневном отделении, где все тебе разжуют и в рот положат-просто ходи на пары и слушай, уже что-то в  голове останется. на заочке сам-сам-сам, ун реально тяжело. Восхищаюсь ,преклоняюсь и тд, но слава Богу, мне было проще, мне родители дали шанс.
Трудностей мне хватило при поступлении на бюджет менее качественной подготовке (я из соседней области) по сравнению с городскими,высоком конкурсе и при подготовке к поступлению. Да как бэ и дальше жизнь не баловала-блата нет, город чужой. Короче, родителям позвоню сегодня и скажу спасибо))) Мне возможность дали получить знания
Непонятно, когда изначально не дают выбора. Одно дело парень сам говорит ,что учиться не хочет, другое - учиться хочет, деньги есть, но лучше Турция на 2 недели, чем фундамент для жизни сына.
« Последнее редактирование: 27 Октября , 2014, 12:33:51 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #656 : 27 Октября , 2014, 15:14:56 »

Да, инфантилизм, да, кормили до 21 (с)
ключевые слова...

Моего мужа родители кормили до 30, в вузе здесь учатся долго. Впрочем, здесь до 30-40 лет родители кормят детей, даже если те и не учатся нигде. Для меня шок был сначала. Теперь привыкла.

Образование буду стараться детям дать - если не будет денег на тот вуз, который захотим, значит будем вместе искать гранты, стипендии, кредиты. Без образования можно многого добиться, но с образованием - гораздо большего. Но мне кажется, что деньги на вуз - это второстепенный вклад в образование, который родители могут сделать. Первостепенные вклады мы делаем сейчас - когда разговариваем с детьми, подсовываем книги, учим пользоваться интернетом не для просмотра котиков, а для добычи знаний. Главный вклад, который мы можем сделать в образование - не дать угаснуть любознательности, интересу, научить учиться и трудиться. Мои родители не потратили денег на мое образование - я училась на бюджете и рано начала работать. Но родители научили меня мыслить и трудиться - это важно.
Сообщить модератору   Записан
Вальцирия
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9280


мечты сбываются:-)


Награды
« Ответ #657 : 27 Октября , 2014, 15:19:52 »

Реально понимаю, что мы бы не смогли мужа выучить, если у него не было бы образования на момент женитьбы. Мы поженились после института, сразу взяли ипотеку. Оба работали, помню доход был 30 тыс на двоих, а первые платежи по ипотеки 22, тут хоть наизнанку вывернись не смогли бы платить за учебу(. А потом еще и дети родились, у меня два декрета нонстопом. Родители нам очень помогали, и сейчас помогают подарками, продуктами со своего огорода и хозяйства.  Он правда учился на бюджете на энерго факе, закончил с красным дипломом, подрабатывал, но не для того что бы себя прокормить, а для того, что бы меня в кино-кафе сводить:-)  зато теперь он 'закоренелый' инженер, ценный кадр, постоянно занимается самообразованмем, на работе ценят его знания-умения. Хорошо, что все во время:-)  зато теперь я мечтаю на след год учиться пойти на второе, почему в декрете не выучилась, дура блин.
БрАт закончил платно ПС, потом экономическую магистратуру, хотя уже работал, но платили родители, дай Бог им здоровья! Хорошо устроился на данный момент.вот я оч сомневаюсь, что он вообще получил бы образование, если родители не дали бы ему такую материальную возможность.. вообще в юургу не говоря об очном образовании, на заочке 50-60 тыс хорошая инженерная специальность, как учиться если семья, дети и жена в декрете. И еще нужно учитывать, что инженерная спец это тебе не какая нибудь экономическая, как заочно постичь сопрамат, термех и прочие прелести..Уважаю и поражаюсь сверхчеловекам которые так могут.
« Последнее редактирование: 27 Октября , 2014, 15:23:06 от Вальцирия » Сообщить модератору   Записан

Старшенький 20.08.2009
Младшенькая 02.11.2011
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #658 : 27 Октября , 2014, 16:02:18 »

Мишкинамама, я тоже АС заканчивала, мне нравилось учится. Сопромат, вышка, тер.мех и т.д. любила...сейчас дай мне эпюры построить, построю с удовольствием)))
Очень рада, что часов по философии, истории и т.д. было мало.
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #659 : 27 Октября , 2014, 16:09:11 »

Мишкинамама, я тоже АС заканчивала, мне нравилось учится. Сопромат, вышка, тер.мех и т.д. любила...сейчас дай мне эпюры построить, построю с удовольствием)))
Очень рада, что часов по философии, истории и т.д. было мало.
а я наоборот всегда радовалась философии, истории и прочей гуманитарке...прям праздник такой был...у меня по ним всегда пятерки были...
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 116   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Июня , 2024, 04:11:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Аlla 18:22 → Мамы одиннадцатикласснико... 1622 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:49 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7214 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Домофой 13:23 → 97 лицей 4778 /Лицеи
Просмотр профиля М@тильда 11:32 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Таша777 14:56 → Семейный отдых на озерах ... 5115 /Отпуска
Просмотр профиля Белява 12:31 → Ищем на работу девушку с ... 1 /Работа, деньги, карьера
Просмотр профиля kaniamor17 06:33 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля panda123 06:17 → Посоветуйте хорошие фильм... 1936 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 18. smf-srv