Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 481   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Розы
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« : 06 Марта , 2013, 07:57:06 »

Начало темы тут

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обратите внимание на тему Посадка роз. Только отчёты и фотографии!!!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правильная на мой взгляд статья. Полив роз: как правильно поливать розы?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обработка от болезней без химии. Баковые смеси

Нашла схему ухода от уважаемого мной розовода. Может кому пригодится :)
Купоросы давно не использую. В принципе - последние обработки с применением медного купороса были в 2011году, но в составе бургундской жидкости (медно-мыльный раствор: на 50грамм купороса -100 грамм хозяйственного мыла - на 10 литров воды). Железный купорос не использую - считаю, что он - активатор ИО. Если ж/к попадает на почку и обжигает ее ткани, то ИО по весне - обеспечен.
Использую в обработках глиокладин, алирин+гамаир (по инструкции), фитоспорин.
Баковые смеси варьирую. Одуванчики и крапиву всегда использую с корнем. Добавляю календулу, ромашку (аптечные фильтр-пакеты - мест для них в саду не осталось), пиретрум, чистотел (с корнем, но надламываю в месте начала корня - выделяется оранжевый сок - это природный фунгицид), эхинацею, тимьян, пиретрум и полынь. В разных пропорциях, в зависимости от времени обработок. Включила обязательные подкормки монофосфатом калия по листу - трижды: перед первым цветением за 10-15 дней в момент окрашивания бОльшей части бутонов и в августе-сентябре, а так же плантофол (все 4 вида по инструкции) - примерно раз в семь-10дней, разумеется не исключила конский навоз (и пролив по листьям коровяком) и золу. Много стала использовать костную муку.
Но перед посадкой роз из любого питомника провожу обработку (15 минут с головой) в растворе фундазола и превикура (по инструкции к применению).
Основная проблема (и серьезная) - трипсы. Ничего сильнее ферровита пока не использовала, а он мало помогает - резистенция.
Ч/п имеет место, но ближе к осени и ее масштабы пока не критичны для меня. При моих тесных посадках такая методика себя оправдывает:

Баковые смеси готовлю так: набиваю травой большие мешки, сшитые из старой капроновой тюли - там просто сетка мелкая, через которую входит/выходит все, кроме листьев и корней. Мешки плотно укладываю в бочку, заливаю водой и переворачиваю несколько раз, постукивая палкой, как отжимом. Потом вынимаю мешки, отжимая. То, что остается в бочке, разливаю по пяти таким же емкостям, доливаю водой и проливаю с головой кусты. Все, что остается в мешке - в компостную кучу, а мешки легко промываются даже в холодной воде с зеленым мылом. Готовность смеси определяется окончанием "кипения" - когда бродить перестает, пузырьки не появляются.


хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх




Девочки,  подскажите, книги каких авторов про розы можно посмотреть, главное содержание, но и оформление, конечно чтоб приятное было.
Нашла книгу Тадеуш Розы в нашем саду, есть книга Теориной.
« Последнее редактирование: 27 Января , 2015, 18:58:27 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #1 : 06 Марта , 2013, 10:08:37 »

Ludmila, это Сашу мучить надо. Он у нас фанат книг)
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #2 : 06 Марта , 2013, 23:43:14 »

теорину не видел, тадеуш по оформлению средняя на мой вкус. но ее тут ктото хвалил, а зачем оформление ?

меня оформление обычно только от эксмо устраивает (качество печати и бумаги)

думаю энциклопедия роз от RHS было бы то что надо по оформлению
на англ.



имхо информации на форумах в разы больше
« Последнее редактирование: 06 Марта , 2013, 23:51:03 от Саша (м) » Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Andreevna
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Награды
« Ответ #3 : 07 Марта , 2013, 09:06:21 »

Красная_ШапТочка,Улыбка, спасибо, пойду щас все вытаскивать и поливать понемножку :)
Сообщить модератору   Записан

Полинес
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #4 : 07 Марта , 2013, 10:10:33 »

Ludmila,у меня две книги Юлии Тадеуш есть, сейчас как раз сижу сними в обнимку эскизы цветников рисую. Особенно нравится, то что во второй книге есть варианты цветников с указанием сортов роз из высоты, d куста, какие растения будут сочетать  по цвету листьев, форме и высоте. Даже сорта указаны. Цветники подобраны по цветовой гамме, например в оранжевой или лиловой.
Мне кажется обе книги хорошие, в первой по агротехнике много информации, описание сортов роз, но сорта конечно не все описаны.
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #5 : 07 Марта , 2013, 11:41:50 »

Полинес, а названия книг напишите.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #6 : 07 Марта , 2013, 13:10:23 »

Красная_ШапТочка,Улыбка, спасибо, пойду щас все вытаскивать и поливать понемножку :)
:shock: Ой-ёй!!!! тоже надо вытаскивать!!!
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #7 : 07 Марта , 2013, 14:56:47 »

Красная_ШапТочка,Улыбка, спасибо, пойду щас все вытаскивать и поливать понемножку :)
:shock: Ой-ёй!!!! тоже надо вытаскивать!!!
Я свои проверила- все влажные. поливать не пришлось
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #8 : 07 Марта , 2013, 16:47:53 »

Ludmila, они находятся по фамилии Тадеуш.
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
MCat
долгожитель
*******

Карма: 32
Offline Offline

Сообщений: 1288


Елена


Награды
« Ответ #9 : 07 Марта , 2013, 19:21:16 »

Красная_ШапТочка,Улыбка, спасибо, пойду щас все вытаскивать и поливать понемножку :)
:shock: Ой-ёй!!!! тоже надо вытаскивать!!!
Я свои проверила- все влажные. поливать не пришлось

Я свои тоже проверила когда привезла.

Как бы это правильно выразиться то ... ))
Если кустик в основании широкий и торф видно на поверхности, прививка как бы наружу торчит, то чуток можно подлить из шприца или груши, т.к. суховато немного, видимо влага успевает испаряться через открытую "дырочку".
А если основание кустика плотно обтянуто чёрной плёнкой и вглубь палец с трудом проходит, то у таких розок всё нормуль, влажность замечательная )
Сообщить модератору   Записан
Полинес
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #10 : 07 Марта , 2013, 21:23:18 »

Розы в вашем саду: выбираем, ухаживаем, наслаждаемся , автор Недялков, Тадеуш и Юлия Тадеуш: Розы в дизайне вашего сада
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #11 : 07 Марта , 2013, 22:16:08 »

Полинес, спасибо!
Саша (м),  :razz:
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #12 : 09 Марта , 2013, 08:58:11 »

Перетащила с ДО, а то там потеряется :-)
Красная_ШапТочка,а место прививки от морозов не страдает зимой? Я передачу смотрела , там рекомендуется, даже в Подмосковье, штамбовые розы каждую осень подкапывать с одной стороны, укладывать на землю и укрывать как обычно. Срок жизни таким деревцам прогнозируют 3-4 года, потом усё :crazy2:

Нет,не страдает,если правильно укрыть.У меня рос штамб 140 см.в течение 6 лет.А потом на него нечаянно упали с крыши :tickedoff: :tickedoff: :tickedoff:,сломав на середине штамба.На штамб была привита Rosarium Utersen.Правда укрывала ее нестандартно:сколотили каркас типа вигвам,внутрь набивала лапник,снаружи заматывала лутрасилом,ну и по мере снегопадания,подкидывали побольше снега-ни разу до макушки не засыпали.Так что я то же с удовольствием прикуплю штамб-два!

Красная_ШапТочка,пока нашла фото с первого года,потом еще поищу постарше(муж все мои цветочные фото убирает в самые глубины,не сразу и отыщешь)

Сообщить модератору   Записан
ulianna
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Награды
« Ответ #13 : 10 Марта , 2013, 21:02:09 »

Красная_ШапТочка, девочки подскажите как хранить розы в снегу? или киньте где почитать, а то я начинающий садовод, розы забрала надо теперь их сохранить до посадки
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #14 : 10 Марта , 2013, 22:19:45 »

Девочки-розолюбочки, подскажите, плииз, что делать. Сегодня была в гостях у свекрови, у неё несколько кустов любимых роз на окне съедает непонятная болезнь. Почти все веточки и листочки в тонкой паутине, одна роза, карликовая, совсем листочки сбросила и собралась помирать  :cry:
Может, кто знает, что за напасть?
Паутинный клещ?

Нашла вот такой совет: Против паутинного клеща проводите опрыскивания листьев препаратами Агровертин, Актеллик, Неорон, Фитоверм 1-2 раза в неделю. Лечение может занять несколько месяцев.
Отрегулируйте полив - почва должна просыхать до дна горшка за 3-4 дня.
« Последнее редактирование: 10 Марта , 2013, 22:24:11 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 481   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 02:40:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 22. smf-srv