Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 434 435 [436] 437 438 ... 491   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Садовая болталка
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #6525 : 14 Июля , 2022, 10:27:03 »

lookas,https://www.instagram.com/p/CQ6YuqACDsQ/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
https://ibb.co/6rzhN88
https://ibb.co/9sdSWw7
Я отсюда брала. Потом траву убираешь из рассола, до кипения, огруцы в стериллзованные банки, заливаешь кипящим процеженным рассолом и зактать. Расол мутный, если что, это норма
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #6526 : 14 Июля , 2022, 11:35:00 »

Точно уже не подскажу. Тоже как-то раз делали, когда огурцы уже девать некуда было  Смысл такой: большие огурцы в большую кастрюлю с холодной водой на несколько суток в прохладное место. Соль и зелень. Они там "киснут", ферментируются. А в банки уже без зелени.
Мне нравились именно для супов/салатов 👍

В банки, а потом стерилизовать? А как?
вероятнее всего по одеялом. Не помню уже.
Сообщить модератору   Записан
Alisatav
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 684


Награды
« Ответ #6527 : 15 Июля , 2022, 10:17:16 »

Всем привет! Кого вчерашняя непогода застала? У нас шквалистый ветер и град с крупную горошину, я испереживалась - баклажаны цветут, плоды завязываются, думала все... Но баклажаны выстояли, чуток листики побило, а вот картоха стояла на загляденье, а теперь вся полегла, причем которую еще не пропололи, выстояла, а раннюю пропололи и хотели после дождя окучить еще раз - теперь она лежит... Кабачок первый уже съели, боялась что завязи побьет, просто развернуло плети у кабачков и тыквы, надеюсь не повреждены. Кусты смородины раскидало как будто сверху что-то бросили. Вчера сидела любовалась моими петуньками... утром так жалко было смотреть, но эти точно оклемаются. На участке 3 березы - куча мелких веток валяется и несколько крупных подломлены, будем в выходные "стрижку" проводить. Качели устояли, их как раз березки прикрыли. Душистый табак вечером расцветает, вчера нюхала, а утром несколько сломано. Ох уж эти погодные катаклизмы...
А так - в теплице помидорки уже краснеют, огурцы едим, про кабачок писала выше, на улице помидоры тоже радуют, Кольраби едим давно, брокколи завязала соцветия, лишь бы не ушла в цвет, а вот кочанную капусту приходится отбивать - жрут все  кому не лень...
Попробовала в этом году первый раз картошку из семян - 3 сорта, один цветет, кустики хорошие, второй сорт кусты отличные, цвет только набирает, а третий поменьше, но тоже кустики не слабые, посмотрю какие клубни будут, будет свой посадочный материал.
Лук эксибишен понравился, севок ушел в цвет почти сразу, а этот справненький сидит, надеюсь успеет вызреть, на следующий год посажу больше рассады и высажу пораньше, в этом году запоздала.
Базилик я сажу и в теплице с томатами, и на грядки с помидорками в ОГ, с беклажанами, перцами, капустой, цвет убираю и они кустятся.
Укроп не успеваю выпалывать - он как сорняк везде нарос, уже наморозила, раздавала, насушу еще.
Клубнику уже устала убирать и перерабатывать - компот с лимоном и мятой заказала, варенье наварила (причем очень нравится с ревенем), наморозила и еще кусты усыпаны, некогда было собрать эти дни, не знаю что после града соберу вечером. Это учитывая что я ее ни осенью, ни весной не обработала - надеялась место поменять.
А сейчас на подходе смородина, крыжовник...
С крыжовником очень вкусно чеснок мариновать, мы очень любим, только нужно в чешуйках, в прошлом году пожалела очищенный, замариновала, но он быстро портится, и вообще вкус хуже.
Сообщить модератору   Записан

приют диких животных http://deti74.ru/forum/index.php/topic,59763.0.html
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #6528 : 15 Июля , 2022, 10:40:16 »

Alisatav, а как это делать (чеснок с крыжовником)?
У меня капуста белокочанная лежит, я сейчас ее подняла, земли подсыпала, может справится. Остальное нормально, вроде. Но  меня остального-то почти нет, участок новый)) Картоха цветет, один раз окучивала, на выходных планирую второй. Смородина и без ливня была развалюшистой. Я ее побоялась обрезать, так как когда купили сад, она цвела, не хотела, чтоб осыпалось. Сейчас вот буду кусты к сбору ягод готовить: полоть там все, укрывной подстелю, чтоб если упали ягоды, то не пачкались. И те ветки, на которых нет ягод, сразу обрежу. Малина тут сухая какая-то, поливаю ее периодически. Надо будет новую купить и посадить.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #6529 : 15 Июля , 2022, 11:02:13 »

У нас не было града, но ливень был очень сильный. Вроде даже особенно ничего не полегло.
А малина у меня в этом году прет..., видимо из-за сырой весны и начала лета. Выше меня ростом побеги... Мутанты какие-то. Даже не знаю, как среди этих деревьев пролезать в поисках урожая.
Сообщить модератору   Записан
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #6530 : 15 Июля , 2022, 11:09:50 »

Всем здравствуйте. Возник вопрос. Муж привёз с работы газонную траву, которую подстригли для мульчирования. НО...она сильно пахнет, так как обработана чем-то. А вот чем? Муж не спросил. Знаю только, что животным её нельзя. Посыпали дорожки. А вот в теплице мульчировать помидоры я побоялась, вдруг загнутся. Может кто-нибудь знает, чем траву обрабатывают? Можно её использовать, как мульчу?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
Alisatav
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 684


Награды
« Ответ #6531 : 15 Июля , 2022, 12:32:04 »

Polundra, мы чеснок разбираем на зубчики не нарушая кожуру, в стерилизованные банки (мы обычно в 0,5 л делаем) укладываем чеснок и в пустоты крыжовник, заливаем кипятком, даем постоять, и дальше как обычно - сливаем воду, добавляем соль, сахар, кипятим, добавляем уксус и заливаем, можно добавить в банки перец душистый, гвоздику, острый перец (все на любителя). По соотношению точно не помню, кажется на литр 2 ст. ложки соли и столько же сахара, уксуса наливали 80 мл, тут тоже все на свой вкус. Закручиваем, переворачиваем под одеяло. Открываем не раньше чем через месяц, тогда чеснок хорошо промаринуется. Крыжовник не должен быть переспелый, лучше недоспелый с кислинкой. Можно еще с виноградом, но мы не пробовали, чеснок заканчивается уже на крыжовнике...
Сообщить модератору   Записан

приют диких животных http://deti74.ru/forum/index.php/topic,59763.0.html
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #6532 : 15 Июля , 2022, 12:48:35 »

У нас ни ливня, ни града. Только гром и молния. Ветер.
Alisatav, ну и экзотика у вас чеснок с крыжовником!! я бы даже не додумалась )))

Дрозды задолбали. Склеивали вишню всю. Смотрю у умных людей и вишня под сеткой, тюлем.

Огурцы во всю. На следующей неделе будем солить.
Кабачки тоже на следующей снимем, малыши пока.

Вчера с подругой гуляли в старых садах. Наелись вишни, ментозы, ирги. Там заборы сетка, кустов море и ягоды завались!

Иргу куплю в ближайшие дни, посажу. Вкуснятина. Вкус моего детства.
 
« Последнее редактирование: 15 Июля , 2022, 16:17:54 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Alisatav
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 684


Награды
« Ответ #6533 : 15 Июля , 2022, 13:45:23 »

Сибирочк@, мы на вишню прицепили в разных местах полосатую ленту (которой огораживают - белая с красным) и теперь и нам ягоды остаются, а так сороки доставали, сейчас красная смородина спеет, тоже нужно защищать. У нас кошка-мышеловка, мышей уже нет, птичек маленьких тоже ловит, даже жалко, иногда спасаю, если успеваю, а вот больших сорок она сама боится, мелкая трусиха.
Сообщить модератору   Записан

приют диких животных http://deti74.ru/forum/index.php/topic,59763.0.html
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #6534 : 15 Июля , 2022, 14:08:59 »

Ого, град даже был!

У нас немного дождь был, молнии сверкали вдали где-то. Одна попала похоже в подстанцию, как взрыв был и свечение. Без света сидели всю ночь. Только в 8 утра дали.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #6535 : 16 Июля , 2022, 17:32:53 »

OlgaOlgaOlga,Оля,не пожалеешь, я много лет его искала,все не такие были по вкусу, а это всем нравится и делать просто.
Мы его и так едим, и в горячие блюда добавляю, кину к мясу и быстро,и вкусно.
Сделала две партии, в одну сахар уменьшила наполовину, чуть уменьшила соли  и убрала уксус, для эксперимента, зимой попробую, Очень вкусно, конечно, спасибо еще раз.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #6536 : 16 Июля , 2022, 20:15:26 »

OlgaOlgaOlga,хорошо.
Я жду когда перец красный пойдет на оптовке, мешок беру, в лечо идет и в заморозку.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #6537 : 16 Июля , 2022, 23:47:04 »

Ого, град даже был!

У нас немного дождь был, молнии сверкали вдали где-то. Одна попала похоже в подстанцию, как взрыв был и свечение. Без света сидели всю ночь. Только в 8 утра дали.
Видимо где-то рядом)) У нас аналогично всю ночь не было э/э, в начале 9 утра дали. Хорошо, что есть газ, хотя бы смогли позавтракать))
Сообщить модератору   Записан
МашаМамаша
долгожитель
*******

Карма: 97
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2932


Бог играет только джаз.(с)


Награды
« Ответ #6538 : 18 Июля , 2022, 09:49:36 »

Alisatav, растюхи оклемаются

никогда не забуду прошлогодний град..размером с куриное яйцо
у меня теперь паника когда подходит какая нибудь тучка и есть инфа что град с нее был((
Сообщить модератору   Записан

Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут(c)
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #6539 : 18 Июля , 2022, 09:52:50 »

Мы вчера вечером в лес  ходили. Собрали 2 литра лесной клубники за полчаса. Поллитра на еду, а из остального пришлось варенье варить. Я не практикую сахар, обычно или сушу или в заморозку. Но еду в гости на Кубань, где нет клубники и есть любовь к клубничному варенью))) В общем, первый пошел)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 434 435 [436] 437 438 ... 491   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 12:54:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 20. smf-srv