Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Пеларгония: уход, обрезка, укоренение черенков ХВАСТЫ-ЦВЕТЕНИЯ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
agentSveta
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 156



Награды
« : 18 Марта , 2015, 00:54:39 »

Здравствуйте меня зовут Светлана с пеларгониями дружу 4 года в коллекции 60 сортов , решила поделится тем что сама знаю и научится у вас форумчанки, кому  нравится этот чудный  цветок милости прошу в темку .Хвастаемся цветением !

1.Так как сейчас весна  то наверное начну  с  обрезки пеларгонии. Не секрет что  за  зиму растение вытягивается и сильно листопадит, становится некрасивым, именно поэтому  его необходимо  обновлять каждый год . Не превращая  себя в  старую бабульку, у  которой на подоконнике Пеларгония Растет в Один стебель( голую палку ) и цветет только  на  макушке.
Режем не жалеем и не боимся !
Перед Обрезкой за  месяц           1 февраля я пересадила пеларгоши все из старой зимней земли в новую питательную
Вот моя  обрезка  спустя месяц    28 февраля на растущую луну  всех под пенек.



Спустя 10 дней вот все спящие  почки проснулись и тронулись  в  рост

После того как сделали обрезку желательно каждый  срез обработать углем активированным или золой , чтоб ранка не  гнила , и конечно сам маточник  не  должен быть сильно залит перед обрезкой , иначе  черная  ножка обеспечена все должно быть  в  меру . Теперь  маточник оставляем в  покое и переходим к  черенкованию.

У каждого свои  методы укоренения  черенков.

Кто то просто ставит в  воду , добавляют корневин , уголь , ставят  под пакет , в  тепличку, в  торф  таблетки, в землю , в  садовую  землю, в открытом грунте ,в чистом вермикулите , даже видела что в синтепоне укореняют !!, кто то просто отрезал воткнул и забыл  ;)
я укореняю следующим образом,два варианта
1.Земля Симфония+вермикулит соотношение 50/50
2.Торф таблетка размоченная  +вермикулит соотношение 50/50
И вот  по  порядку
1. Нарезали  черенки , на каждом черенке нужно оставить не больше 3-4 листьев  остальное  убираем , так легче растению думать об укоренении, а не  о питании листвы !!

2. Срез необходимо сделать острым ножом  под почку, если оставить сильно длинный стебель ,то будет  туго укоренятся , либо совсем начнет гнить вне зависимости от способа  укоренения , на  фото видно откуда  берутся корешки , после этого надо пару часов для подсушивания среза, ранка должна сильно затянутся.

3. За то время  пока срез сушим приготавливаем смесь для  укоренения она  должна  быть достаточно влажной и воздушной не жалеем вермикулит . Готовим стаканчики, конечно делаем дырочки для  дыхания будущих корешков.
4.Каждый черенок опустить в смесь корневин + зола  . НО не увлекаться  иначе от избытка тоже  может сгнить .Только  :laugh:припудрить срез !! :laugh:
5.Черенок хорошо заглубляем в  стаканчик, не уплотняю землю, обычно насыпаю столько смеси, чтоб черенок опустился до дна  стаканчика . Так потом  удобно поливать и видеть корни, и устойчивость черенка хорошая .

6. Так как  смесь уже влажная при посадке  я НЕ поливаю черенки .
7. Все стаканчики ставлю в темное  место на 1 день,  а  потом  на  самое яркое  солнышко  либо  под лампу . Ни в коем случае не делаю ни парник ни пакет ни чего такого!!! Пеларгония должна дышать а не парится  под  пакетиком в парилке !
8. Полив черенков делаю только через неделю и через поддон и немного даю      им впитать  воду , заливать нельзя . сейчас вообще всех поставила на  капиллярные  маты ,полив вообще  как сказка ,быстро и надежно .
В открытом грунте в  прошлом  году летом   укореняла по  простому соблюдая только
Подсушка среза--- отломила---подсушила----воткнула--- - полила и поставила  под дерево чтоб не сильное солнце  было .
Матушка природа сама  все сделала и  поливала и проветривала и  укореняла мои черенки.
Ну  вот и все маленькие премудрости .

По уходу  за пеларгонией  могу сказать следующее . Дружу с ней  так  как  не  прихотлива.
1.Земля любая ( кроме для фиалок ) обязательно добавляю песок и вермикулит
2.Полив 1 раз в 2 недели ( забудешь полить не обидеться )
3.Цветет на любых окнах ( у меня северные )
4.Объем горшка маленький, компактна зимой сохранять
5.Высаживаю в ОГ в мае несмотря  на  всякие  погодные  условия
6.За 4 года ни разу ни  чем не болели мои пеларгонии , тьфу  тьфу , исключение конечно черная  ножка , но это даже  не  болезнь, а моя халатность по поливу,заливала  :cry: :cry:
7.Ну и конечно шикарное разнообразие красок  и форм цветочков. моя коллекция  началась с сорта DENISE , как свадебный букетик розочек.  


 :smitten: :smitten:КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ГЕРАНЬ, ЧТОБЫ ОНА ПЫШНО ЦВЕЛА :smitten: :smitten:

  Обрезка пеларгонии: основные правила

Чтобы правильно обрезать герань, нужно учитывать тип цветка. Она может быть многолетняя и однолетняя. Однолетнее растение обрезать не обязательно. Это следует делать только для изменения формы растения. Многолетняя пеларгония нуждается в обрезке 2 раза в год – весной и осенью. Обрезка не только декорирует внешний вид, она способствует зарождению большого количества крупных соцветий и увеличивает длительность их цветения.

Обязательно учитывайте особенности типа растения. Герань может иметь маленький основной стебель, разрастаясь в ширину низко над землей, может иметь ниспадающие ветви, а может стремиться вверх из-за высокого стебля. Вы не сможете кардинально изменить форму кроны путем обрезки. Попытки сделать это могут привести к гибели растения.

Главная цель обрезки абсолютно любого растения, как куста, так и дерева – это прореживание кроны. Это приводит к лучшей вентиляции, попаданию большего количества влаги и солнечного света. Для такого «освобождения» куста от лишних ростков нужно удалить все ветви, направленные внутрь кроны, давая волю только растущим наружу. Правильно и вовремя обрезая герань, вы можете достичь долгого и пышного цветения.

Инструмент при обрезке должен быть острым и чистым. Нож или секатор обязательно нужно обеззаразить кипятком, спиртом или специальным антибактериальным средством. Руки тоже должны быть чистыми, чтобы инфекции с других растений не попали в цветок. Срезать стебли нужно у листового узелка, а «рану» обязательно помазать угольком или посыпать порошком корицы. Чтобы возобновить силы растения после операции, не забудьте о «подкормке». Герань любит азотосодержащие удобрения.

Обрезка герани осенью

Пеларгония цветет летом, когда оживают и буйствуют зеленью и красками все растения. Осенью она увядает, впадая в зимний сон. После засыхания последних соцветий и до наступления зимы нужно подготовить растение к предстоящему сну. Осеннюю обрезку ни в коем случае нельзя проводить в период с декабря по середину февраля, когда растение особенно слабо.

Следуйте пословице «Семь раз отмерь – один отрежь», не приступайте к обрезке перед тем, как тщательно осмотрите крону и продумаете каждый шаг. Заранее подготовьте продезинфицированные инструменты. Осенью пеларгония немного подсохнет, обзаведшись желтыми сухими листами. Их нужно сорвать, чтобы растение не тратило силы, необходимые для формирования новых сильных побегов, на попытки восстановления старых листов. Все увядшие соцветия и старые стебли также необходимо удалить.

Если герань пустила длинные ненужные стебли, их нужно срезать в районе первого листового узла. Однако если вы хотите, чтобы этот стебель в дальнейшем пустил побеги и продолжал рост, его нужно срезать выше узла. Основной стебель тоже нужно подрезать: достаточно убрать одну треть. Не забывайте о подпитке комнатной герани после осенней обрезки, ей необходимы дополнительные питательные вещества. Многие цветоводы советуют удалять зарождающиеся в зимний период бутоны, чтобы обессиленное спящее растение набиралось сил перед летним цветением, а не тратило их попусту.

Весенняя обрезка

Такую операцию следует проводить в конце февраля или не позже середины марта. Весенняя обрезка поможет растению сформировать много почек и зелени. Следует помнить, что после такой операции герань зацветет намного позже обычного времени, однако результат будет впечатляющим: соцветий будет больше, их размер станет крупнее, а продолжительность цветения дольше.

Чтобы правильно провести процедуру подрезания стеблей, нужно учитывать размер куста. Большой разросшийся куст не следует подвергать радикальной обрезке. У него может не хватить сил на озеленение и формирование соцветий. Растение может вовсе не зацвести. Маленький кустик можно обрезать более беспощадно, формируя ту форму кроны, которая вам по душе. Но при этом следует учитывать генетические особенности типа растения.

Формирование штамбового растения из куста герани

Под формированием штамбового растения подразумевается превращение пышного кустика в довольно высокое деревце с цветами не по всей длине стебля, а только на его верхушке. Это выглядит очень необычно и станет оригинальным украшением интерьера. Если вы все-таки решили рискнуть, то превратить куст в деревце можно и в домашних условиях.

Выбирайте крепкий куст герани с мощным, растущим вверх стеблем. Нужно провести обрезку всех боковых стеблей и маленьких побегов, чтобы все силы были устремлены на укрепление основного стебля. Вначале обязательно сделайте опору. После достижения желаемой высоты (не больше 1 м) следует сделать прищипывание старых побегов после первой почки, а новых– после 4-й. Эта процедура трудоемкая и первые цветы на «пальмочке» появятся только спустя год.

Уход за растением – необходимая мера для его долгого цветения. В отличие от многих другие цветов, герань очень неприхотлива. Не поленитесь потратить 15 минут на обрезку осенью, чтобы все лето наслаждаться красотой и ароматом ярких соцветий пеларгонии.

« Последнее редактирование: 08 Сентября , 2016, 00:03:10 от agentSveta » Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #1 : 18 Марта , 2015, 01:40:26 »

agentSveta,Очень интересно! :mrgreen: Какая у Вас красота!  :smitten:А на зиму из ОГ забираете домой?
Сообщить модератору   Записан
agentSveta
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 156



Награды
« Ответ #2 : 18 Марта , 2015, 10:01:14 »

Очень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь!

После такого полива герань непрерывно и шикарно цветет!

Если желтеют листья, причины могут быть в следующем:

- если у листьев сохнут только края — причиной является недостаток влаги;

- если листья вялые или загнивают — причина в избытке влаги.

В обоих случаях листья могут опадать.

Оголение стебля, нижние листья опадают — недостаток света.

Летом герань очень любит жить на свежем воздухе – вынесите ее на балкон или в сад, хорошо посадить в грунт.

В первое время, пережив стресс, связанный с переменой места, герань будет болеть, у нее могут желтеть и опадать листья. Но потом она порадует вас обильным цветением.

На улице герань цветет изумительно, а куст сильно разрастается так, как никогда дома.

На солнце иногда листья герани приобретают розовый цвет – это нормальное явление, как бы «загар», растению от этого не лучше, не хуже.

Осенью при прохладной погоде в 10-12 градусов герань «балдеет» от такой температуры!

Держать герань на улице можно до начала заморозка, пока температура не опустится до +2-5. Затем её надо будет обрезать, пересадить в горшки и поставить в прохладное место (10-12 градусов) на зимнюю спячку или, постепенно приучая к более высокой температуре, занести в комнату, где она продолжит цветение.
« Последнее редактирование: 27 Октября , 2016, 09:24:49 от agentSveta » Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #3 : 18 Марта , 2015, 11:18:17 »

lora gil,да обязательно домой забираю
У меня в саду цветёт беспрерывно, а домой привожу и цветение почти прекращается.
Сообщить модератору   Записан
agentSveta
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 156



Награды
« Ответ #4 : 18 Марта , 2015, 20:02:37 »

lora gil,а вы представьте вы на отдыхе На Мальдивах солнце воздух и все включено, :mrgreen: :рай: а приезжаете домой на Урал и на работу выходите  :tickedoff: :uglystupid2:!!! Так Пеларгония также !!! В ОГ воздух обдувает, роса с  утра , дожди,солнце сколько хочешь, и всюду червячки рыхлят землю, а дома что у  нас кроме осенне зимнего отопления есть!!! с ОГ забираю пеларгонию самой последней и на  балкон еще там цветет месяц до начала ноября . Тем более все  зависит от окон на  солнечных еще будет цвести а  вот все остальные будет но меньше .
Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #5 : 18 Марта , 2015, 20:28:33 »

agentSveta,Ну, это понятно))) У меня окна на юго-запад, цветёт, конечно, немножко, но хотелось бы подольше. ;)
Сообщить модератору   Записан
agentSveta
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 156



Награды
« Ответ #6 : 18 Марта , 2015, 21:07:29 »

lora gil,а вы попробуйте её в ОГ в мае сразу в небольшой горшок прикапывать а потом забирать домой таким образом не травмировать корневую
Сообщить модератору   Записан
Кирина
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #7 : 18 Марта , 2015, 21:19:57 »

Красотища какая.
Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #8 : 18 Марта , 2015, 21:26:49 »

agentSveta,Вот я думаю, что я её поздно в горшки пересаживаю, она и болеет. Глядя на Ваши черенки, подумала, может лучше начеренковать в конце лета в горшки и их увезти домой осенью? Как скоро черенки зацветают?
Сообщить модератору   Записан
Ольгунчик11
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 839


Счастье- это наши детки!!!!


Награды
« Ответ #9 : 18 Марта , 2015, 21:27:16 »

agentSveta, спасибо большое, очень интересная инфа!!
Сообщить модератору   Записан

agentSveta
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 156



Награды
« Ответ #10 : 18 Марта , 2015, 22:07:53 »

lora gil,в саду укореняются быстро и уже на стадии черенка 90% зацветают , на фото выше я обрезаю старый маточник а молодые черенки укорененные по лету в грунте я весной только прищипываю
Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #11 : 18 Марта , 2015, 22:16:20 »

agentSveta,Вот спасибо! Летом попробую начеренковать. :)
Сообщить модератору   Записан
agentSveta
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 156



Награды
« Ответ #12 : 18 Марта , 2015, 22:25:27 »

lora gil,летом черенкую в августе начале и тоже прикапываю в грунт
Сообщить модератору   Записан
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #13 : 18 Марта , 2015, 22:27:14 »

lora gil,летом черенкую в августе начале и тоже прикапываю в грунт
Только хотела спросить: в грунт черенкуете или в горшочки?
Сообщить модератору   Записан
Мама Танечка
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Награды
« Ответ #14 : 19 Марта , 2015, 11:45:02 »

Какая вы умничка,очень красиво!!!!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 00:57:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv