Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 193   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #675 : 11 Июня , 2016, 20:54:17 »

Знаете, а я понимаю стремление лицея установить высокие рамки.
Какой смысл равняться на средних детей? Откуда тогда возьмутся высокие результаты?
Другое дело, что отсеять средних детей не позволят нормы финансирования.
А в лицее такого уровня и требования должны быть выше, чем в профильных классах обычных школ.
Когда у меня Ира перешла в 10 класс, некоторые ребята не смогли сдать внутренние экзамены, перешли в 97 лицей и там стали звёздами. А где 97 лицей в рейтингах области и России?
Чтобы сохранить статус и двигаться дальше, лицей просто обязан выставлять высокие рамки.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #676 : 11 Июня , 2016, 21:27:15 »

galika, прочитайте несколько страниц назад: область и лицей (как основной поставщик дипломов Всероса) по математике уже 5 лет снижают показатели. На школу всего 3 ярких, действительно таланта в математике.
Я поняла бы стратегию отсева средних детей, если бы на их место приходили другие более способные дети. Но ведь других более способных нет. В 10 класс с городского набора берут 2-3 человека. И все. То есть отсеяли 40, взяли 2-3 ( и не факт, что они закончат 11 класс).
Ничто не мешает собрать самых сильных детей в отдельный класс и учить их на еще более высоком уровне, дав при этом возможность остальным учиться на уровне чуть ниже, но гораздо выше, чем предлагают другие школы. Таким образом лицей бы выпускал 40-45 человек, которые уедут учиться в ведущие ВУЗы Москвы и Питера и 40-45 человек, которые останутся в Челябинске, но будут хорошими специалистами в разных областях. И они были бы хорошими специалистами, потому что даже средние ученики лицея приучены учиться больше. А так получается борьба идет за статус ради статуса. Не за развитие науки, не за прогресс страны, не за воспитание достойных технических специалистов. Ни одной высокой цели не преследуется. Только статус и рейтинг. Печально.

Царевна Лягушка, а в каком направлении лицей планирует двигаться дальше? Стать первыми в России? Питерские и московские школы не отчисляют своих учеников в таком количестве. Они выпускают по 150 человек, а не 45. Они наоборот делают упор на наборе в старшие классы. Так что их догнать не получится.
А показывать высокие результаты только из отобранных детей - так же как гордиться сливками после того, как молоко прогнали через сепаратор.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #677 : 11 Июня , 2016, 22:43:38 »

В этом году набирают три класса 10-х из четырех усохших за 5 лет 9-х. Считаю отбор после 9-х не сильно жестоким, только не понятно стремление отсеивать учеников на более ранних этапах.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #678 : 11 Июня , 2016, 22:57:30 »

Lulu, а мне показалось, что 9 классы проредили (за два года) сильно. Прошлые годы в 10 брали примерно 50-56 человек, в этом году - 45.
А вообще все классы по всем параллелям показали снижение успеваемости в 3 триместре. О чем это говорит? О том, что все дети резко "поглупели" после 1 марта? Или о том, что было принято решение "усилить контроль", чтобы обеспечить больший отсев? Методы поддержания статуса школы я считаю весьма сомнительными.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #679 : 11 Июня , 2016, 23:01:29 »

Да не так уж и отсеивают, на самом деле...
Детей, не дотянувших в учебе, в августе звали на допкурсы. Задавали домашки, писали контрольные, выстраивали рейтинг. Уходили единицы.
Может, сейчас что-то изменилось, но раньше уходили только те, кто реально не тянул. И было их не так много.
Неужели хоть как-то мучиться здесь лучше, чем быть в первых рядах в другой школе?
Реально не понимаю стремления любой ценой остаться в 31.
Жесткие правила отбора были всегда.
Оправданы они или нет - время покажет.
Tata_R, как вы себе представляете в 31 150 человек в параллели старших классов?
Я не представляю.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
galika
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #680 : 11 Июня , 2016, 23:10:56 »

Tata_R,  я во многом с Вами не согласна про показатели, отсев, разделение на слабых и сильных и т.д., но не хочу спорить, т.к. спор будет бесконечным. Мы слишком поверхностно знаем проблемы, да и вообще жизнь школы, чтобы судить, насколько правильно построена там работа (хотя, как "лечить, учить и играть в футбол" знают все).Какой Вы видите школу - понятно. Но это уже другая школа, и не факт, что всем родителям она бы понравилась.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #681 : 11 Июня , 2016, 23:41:20 »

Да не так уж и отсеивают, на самом деле...
Детей, не дотянувших в учебе, в августе звали на допкурсы. Задавали домашки, писали контрольные, выстраивали рейтинг. Уходили единицы.
Может, сейчас что-то изменилось, но раньше уходили только те, кто реально не тянул. И было их не так много.

Про доп.курсы не знаю, пересдача должна была быть до 8 июня. Кто-то не пошел на пересдачу, так как уже приняли решение уйти, чтобы, как вы говорите, не мучиться. А кто-то сходил, пересдал на 4, но все равно оказался в "красном" списке.
Ну если из параллели 8 классов из 91 человека на начало учебного года оставляют (ну скажем, считают, что они могут остаться) 60 человек, то 31 человек - это не единицы. Это - много. Часть этих детей еще в прошлом году были отличниками или почти отличниками (1-2 четверки).
150 человек, конечно, быть в параллели в лицее не может - не позволяет размер школы, но 60-70, хотя бы, вполне может. Почему нет? Какие есть объективные причины не учить по 60-70 человек в 10-11 классах?

Да, чтобы пресечь домыслы, что я обиженная мама, так как ребенок не тянет, скажу, что мой сын в "зеленой" зоне, и даже не в самом ее конце. Так что, тянет.

Хочет лицей видеть у себя только супер сильных детей, пусть усиливают отбор в 5 класс: пусть вводят экзамен по русскому, по английскому, проверяют общую эрудированность детей, их психологическую выносливость. Кстати именитые физ-мат школы Питера именно так и тестируют детей при приеме: там дети пишут, кроме математики, экзамен по русскому и проходят собеседование на культурное развитие. Так там и уходят из школ единицы, что вполне нормально и естественно. Но отсев 45% набранных детей, выглядит как-то странно.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
galika
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #682 : 11 Июня , 2016, 23:50:16 »

А показывать высокие результаты только из отобранных детей - так же как гордиться сливками после того, как молоко прогнали через сепаратор.
Многие учителя (не хочу никого обидеть) просто не могут заниматься с такими "отобранными" детьми, и эти дети у них не дают таких высоких результатов. Так что 31-му лицею есть чем гордиться.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #683 : 12 Июня , 2016, 00:16:40 »

А показывать высокие результаты только из отобранных детей - так же как гордиться сливками после того, как молоко прогнали через сепаратор.
Многие учителя (не хочу никого обидеть) просто не могут заниматься с такими "отобранными" детьми, и эти дети у них не дают таких высоких результатов. Так что 31-му лицею есть чем гордиться.

С этим согласна. Без преподавателей, кружков, профильных лагерей результаты показать вообще невозможно. И этой заслуги у лицея никто не отнимает. Здесь школе равных нет.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #684 : 12 Июня , 2016, 01:03:01 »

Tata_R, как я поняла тех, кто в красной зоне в 8 классе, не предполагается отчислить в этом году, решение будет приниматься по итогу 2 лет. В параллели 9-10 рейтинг в последнем столбце показан как сумма баллов за 2 года. То есть этим детям в следующем году надо будет любыми способами улучшать свои показатели, в 9 и будут отчислять, это будет вполне законно.
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #685 : 12 Июня , 2016, 10:13:06 »

Tata_R, если при наборе в 5 класс учитывать знания еще и по русскому и общей эрудированности, то качество набранных детей (коряво звучит, но всё же) не обязательно будет выше, чем сейчас. Все-таки математика в 311 в приоритете. А может получиться, что ребенок с лучшим знанием русского и более развитой эрудицией, но слабый в математике вытеснит сильного математика, но с узким кругом интересов.
А вообще, любая система отбора несовершенна. На нашем примере убедилась. Ребенок, легко поступивший в 1 потоке в 5 класс, после 8-го ушел по неуспеваемости.
У каждого есть свой потолок, и в 5 классе нельзя сказать, когда ребенок этого потолка достигнет и дальше просто не потянет лицейскую программу.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
galika
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #686 : 12 Июня , 2016, 10:32:50 »

Мой ребёнок в своё время после 9 класса перешёл в другую школу. Тоже было много переживаний. Но вместе поняли, что дальше учиться будет очень тяжело и физически и морально (понимать половину из того, что другие схватывают налету не каждый выдержит). Зато все навыки и знания пригодились в гимназии. Математика и физика давались легко, много времени можно было уделять языкам. У него так и остались родными гимназия и 31 лицей, который  НАУЧИЛ УЧИТЬСЯ. И друзья из обеих школ. А у меня, как у мамы, большая благодарность лицею.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #687 : 12 Июня , 2016, 11:37:01 »

Nushka_Plushka, ну так объяснили бы это где-нибудь. А то родители детей из красного списка, которые ну никак не предполагают уходить после 8-го, просто в шоке. Понятно, что 9 класс будет самым важным.
С другой стороны суммировать 8 класс, когда произошли кардинальные перемены и по учителям, и по учебному процессу, и нужно было к этому приспособиться, наверное, тоже не совсем показательно. Зато, если родители смогли увидеть проблемы и провалы своего ребенка в 8 классе, проанализировали их и хотят учиться дальше, то за лето вполне можно их ликвидировать и подготовиться к учебе в 9 классе.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #688 : 12 Июня , 2016, 12:09:10 »

Tata_R, наверное это объясняют тем, кто уходить собирается, во всяком случае я знаю, что именно эта информация восьмиклассникам озвучивается администрацией. Может быть не всем конечно, не знаю. Иначе в прошлом году не было бы тех, кто остался на 2 год.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #689 : 12 Июня , 2016, 12:47:29 »

Nushka_Plushka, вообще не понимаю тех, кто остается в лицее на второй год: даже при повторном обучении они не повышают свой уровень, и все равно после этого года уйдут (что в нашем классе мальчик, что в Г классе девочка).
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 193   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 17:59:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21. smf-srv