Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 194   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mamajenny
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1078



Награды
« Ответ #1470 : 03 Марта , 2018, 22:17:08 »

добавлю свои 5 копеек про сплоченность детей! в 5 класс попадают звезды из разных школ и начинают "бодаться". Можно сидеть и смотреть со стороны, ожидая- а когда же деточки  научатся коммуникации, а можно их этом у учить! не хочу хвастаться, но мне очень нравится наш класс! мы с детьми постоянно вместе - делает  подарки, катаемся на тюбингах, проводим какие то мероприятия, ходим на квесты - и дети дружны! В этом году они создали беседу в вк, где выкладывают дз. обсуждают трудные вопросы! они открыты друг для друга! к чему это я? а к тому, что их нужно учить общаться!
« Последнее редактирование: 03 Марта , 2018, 22:45:20 от mamajenny » Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #1471 : 03 Марта , 2018, 22:20:27 »

В большинстве статусных московских школ политика с оценками такая же. И всеросники там тоже могут иметь тройки по предметам. Не знаю чем это объясняется,  может быть просто изначально завышенными требованиями. Не замечала, чтобы дети из-за этого сильно заморачивались. Д/з всегда сообщают друг другу, знаю это, т.к. мой оболтус уже пару лет вообще его не записывает, каждый день спрашивает. Ну и у них есть общая конца всей параллели, в которой даже решениями делятся, объясняют время от времени непонятное. Может быть это у меня розовые очки конечно, т.к. почти не вникаю в учёбу. Ну и на оценки забили всей семьёй пару лет назад, а в этом году особенно. Тройки -двойки бывают регулярно, в триместрах тройки тоже стали появляться)))
правильно говорите. Некоторое время назад почитала форумы статусных московских школ и про поступление в 5, 8, 10 классы, все тоже самое. Про учебу, доп.занятия, пропуски по уважительным причинам и как наверстывают пропущенные занятия. Все тоже самое, что и в 31. Так там при поступлении почти везде спрашивают справку медицинскую, что ребенок может учиться с повышенной нагрузкой. Чтобы потом родители не жаловались на эту повышенную нагрузку и усталость детей.
Класс у нас тоже заданиями делится, иногда и решениями. Но чаще просто сверяют ответы.  
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #1472 : 03 Марта , 2018, 22:26:52 »

Да, на оценки, конечно, можно забить. Но мне, честно говоря, страшно что деть тогда скажет, что например — мне не нужна литература, география, биология, история и т.д. И что тогда я буду делать, не знаю. Мне то на оценки наплевать, но хочется какой то мотивации на знания.
Сообщить модератору   Записан
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #1473 : 03 Марта , 2018, 22:32:20 »

MamaAnya, а мотивация что просто это интересно не работает? Оценка вообще не показатель качества знаний, это показатель соответствия работы требованиям системы, а иногда показатель отношения учителя. Ну и олимпиады, профильные лагеря - сильный мотиватор. Потому, что хочется в Сириус например? Там же так круто, а отбирают туда не по оценкам, а по знаниям, сейчас вон на математику в июне 7-8 классы отбирают, как раз возможность получить награду за знания.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #1474 : 03 Марта , 2018, 22:39:18 »

Nushka_Plushka,трудно пока сказать, что его мотивирует. Но, он прикладывает очень много усилий и видит результат в более высокой оценке, это его точно мотивирует. Пока оценить свои знания сам, особенно по непрофильным предметам, он не может. Пока он уважает мнение учителя о своих знаниях, даже если оценки плохие :-) Его сейчас, как мне кажется, больше мотивирует коллектив. Ребята в классе нравятся .
Сообщить модератору   Записан
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #1475 : 03 Марта , 2018, 22:44:44 »

MamaAnya, ваш наверно маленький ещё)),  мой уже старшеклассник и в силу опыта иначе многие вещи воспринимает. Хотя корона у него наверное тоже значительная. Мне так всегда интересно как его, такого хитро закрученного, другие воспринимают. Некоторые учителя откровенно не любят. А вот ребята как относятся не знаю.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #1476 : 03 Марта , 2018, 23:02:24 »

Nushka_Plushka, в обычных школах, я часто замечала, что многие учителя не любят "сильно умных" детей. Странно и грустно, что и в лицее так бывает. Человеческий фактор, видимо :-)
Сообщить модератору   Записан
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #1477 : 03 Марта , 2018, 23:23:22 »

MamaAnya, у моего не в уме дело, а в нестандартности поведения скорее. Ну и в определённых его выборах, которые не всегда устраивают учителей. Что сделаешь, человеческий фактор, любить такого нестандартного ученика никто не обязан. И в жизни так же будет, здесь мне кажется хорошее отношение в целом, в обычной школе, скорее всего, ему пришлось бы гораздо хуже.
Сообщить модератору   Записан
Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #1478 : 04 Марта , 2018, 17:24:45 »

добавлю свои 5 копеек про сплоченность детей! в 5 класс попадают звезды из разных школ и начинают "бодаться". Можно сидеть и смотреть со стороны, ожидая- а когда же деточки  научатся коммуникации, а можно их этом у учить! не хочу хвастаться, но мне очень нравится наш класс! мы с детьми постоянно вместе - делает  подарки, катаемся на тюбингах, проводим какие то мероприятия, ходим на квесты - и дети дружны! В этом году они создали беседу в вк, где выкладывают дз. обсуждают трудные вопросы! они открыты друг для друга! к чему это я? а к тому, что их нужно учить общаться!
Я тоже хочу немножко защитить учеников 31 лицея.
Наш класс, параллельный классу  mamajenny. И у нас учатся тоже очень замечательные и дружные ребята. Проводят мероприятия, совместные вылазки на выходные и по вечерам. Есть общий чат для дз. Так получилось, что к нам за 2 года перевелись несколько ребят из параллели, их хорошо приняли и насколько я знаю проблем в общении нет.
Но, как мне кажется, в этом огромная заслуга родителей. Они умеют сами адекватно общаться между собой и научили этому своих детей.
И с учителями нам повезло. Детям нравится учиться. Особенно по математике, несмотря на огромное количество учебного материала и заданий, учитель самый лучший для детей.
Дети в классе разные: и олимпиадники, отличники, звезды рейтинга и просто ученики, которым рейтинг не интересен. Все общаются ровно и дружно.
Может быть, мы еще пока маленькие (7  класс) и дальше будет все хуже, но пока ребенок очень доволен школой, учителями и учебным процессом.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #1479 : 04 Марта , 2018, 22:47:41 »

Но, как мне кажется, в этом огромная заслуга родителей. Они умеют сами адекватно общаться между собой и научили этому своих детей.
Здесь налицо корреляция между уровнем культуры и образования родителей и их детей. в основном у нас родители образованные и с амбициями в плане успехов детей, прикладывают много сил и помогают детям,  поэтому и сложностей нет особых.
У меня средняя дочь в обычной школе, 1 класс, мне дико смотреть на курящих мамочек за забором, а недавно у чате такой базар встроили с матами, одна выкладывает зачем-то откровенные фотки в школьный чат, другие остро на это реагируют. Не представляю такие ситуации в нашей группе в принципе.
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1480 : 05 Марта , 2018, 15:40:18 »

Перечитываю темку сначала, такой позитив был, сын еще учился, всегда читала, так радовалась, и сейчас что-то грустно, одни претензии.. Я поняла/ что была мамой, самоустранившейся от понимания сути учебного процесса.
   OlgaOlgaOlga, Вы просто очень позитивно относитесь к жизни, видите только положительные моменты. Вы всегда сияете. Для своего спокойствия и здоровья лучше не разбираться в учебном процессе.
   У Tata_R, довольно хорошие успехи в учебном плане, но она всё видит и не хочет мириться с проблемами, и решает их. К учебному процессу она относится как бухгалтер к годовому отчёту.
Эти две мамы меня всегда восхищали. Очень приятные женщины во всех отношениях.
   Мне ещё очень нравиться наша школа тем, что родители к друг-другу очень хорошо относятся.
Ирина.,
" Потом учился мой крестник (до прошлого года), стало уже по-другому." на год раньше закончили...
"Дети не дружат совсем, рейтинги и пр", "В 8 классе он пролежал в больнице месяц, обзванивал всех, попросить домашнее задание (не списать, а что задали), ни один не ответил." это вина не только лицея, но и родителей, семьи, равнодушие сейчас повсеместно... 
"ещё несколько примеров детей близких знакомых, учащихся в настоящее время. Какая то сплошь нервозность и депрессия." почитаешь такое, и действительно не захочешь отдавать ребенка в эту школу....
Я в шоковом немного состоянии, если честно. С 2016 года такие изменения. У меня тоже есть моменты негативные за период учебы, но я не связываю их с обучением именно в этой школе, могли произойти в любой школе.
   OlgaOlgaOlga, в школе так было и в вашей параллели, просто Вы и Ваш ребёнок к этому по другому относились, просто этого не замечали. И проблемы есть не только в этой школе, но и в других.
Раньше на форуме писали только хорошее, о проблемах умалчивали.
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #1481 : 05 Марта , 2018, 18:42:03 »

Фиалка-55555, спасибо на добром слове, но сын уже не ученик лицея. После 9-го класса мы приняли трудное решение уйти в другую школу, хотя двоек у сына в триместрах никогда не было и учиться в лицее он хотел с первого дня в Зернышках и до последнего. Можно считать, что он не справился, но не с учебной, а с психологической нагрузкой. Ему не хватило выносливости, крепкой нервной системы и физического здоровья (весь 8 и 9 класс у него было постоянное обострение бр. астмы, вызванное, как теперь я понимаю, постоянным стрессом).
Наша параллель была слишком большой - на 1 сентября 8 класса учились 91 человек, поэтому каток отсева прошелся по детям с удвоенной силой. Надо же как-то оставить в 10 класс 50 человек. Так что остались не только самые умные, но и самые выносливые.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1482 : 05 Марта , 2018, 18:48:46 »

  Дорогие мамы, с коронами вы или без, с медальками или тоже без - не забывайте зарегистриролваться в ЛМШ на этот год!
 срок с 16 июня на 2 недели, стоимость 26 т.р. необходимо зарегистрироваться ниже по ссылке

https://vec74.ru/index.php/chlmsh/registratsiya
в этом году количество мест в 2 раза меньше, чем было раньше, поэтому успевайте!
  Смешно написали. Повесилили.  :смеется: :смеется: :смеется: :смеется: :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1483 : 05 Марта , 2018, 18:55:15 »

Tata_R, Вы правильно заметили, что остаются самые выносливые в психологическом смысле.
У меня уже в 9 классе не было никаких душевных сил и я хотела, чтобы ребёнок перешёл на семейное обучение.
   Удачи, сил, здоровья и счастья на новом месте. Всё у Вас будет хорошо.
Сообщить модератору   Записан

OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3276



Награды
« Ответ #1484 : 05 Марта , 2018, 18:56:46 »

Фиалка-55555, и я благодарю на добром слове, а по поводу поста mamajenny, тоже улыбнулась)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 194   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
30 Апреля , 2024, 17:52:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 21. smf-srv