Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 181 182 [183] 184 185 ... 193   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #2730 : 23 Августа , 2022, 18:39:14 »

Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд, учеба- это большая часть жизни ребёнка. Как можно не вникать в то, что составляет большую и значимую часть жизни любимого человека? Вникать- это же не означает делать за ребёнка или объяснять ему какие-то темы( мы же не учителя в большинстве своём). На мой взгляд, если родитель не интересуется , что ребёнок проходит, что нового он узнал, то этим родитель как бы обесценивает то, чем занят ребёнок. Можно же просто активно интересоваться, что-то вместе обсуждать, попросить рассказать, как он решил какую-то задачу, обсудить прочитанную книгу и т.д. Вот это я называю вникать. А учиться за ребёнка вряд ли у кого- нибудь получится.
MamaAnya, вы свой опыт на других переносите. Кроме учебы много чего можно обсудить, особенно с дочкой: отношения с одноклассниками, прочитанную книгу, впечатления от фильма, философские темы о смысле жизни, в конце концов. Моя работа тоже часть моей жизни, но обсуждать с детьми юридические вопросы не всегда получается. А задачи по математике я не люблю и не умею решать, плохой собеседник из меня по этой теме. Не лезть в учебу совсем не значит забить на ребенка.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #2731 : 23 Августа , 2022, 19:02:12 »

Посмотрела рейтинг школ этого года 31-й на третьем месте. СУПЕР!!!
Сообщить модератору   Записан

MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2732 : 23 Августа , 2022, 21:06:28 »

fishchel, хм.. непонятно, где я свой опыт на других перенесла. Вроде ясно написала, что это МОЕ мнение, только и всего.
А слова «лезть в учебу» , на мой взгляд , очень странно звучат. Получается , что вы «лезете» в личную жизнь ребёнка  или как?
И ещё подчеркну, я не призываю что-то там решать, тем более если это вам не интересно, но проявить интерес к тому, что интересует ребёнка, на мой опять же взгляд, не так уж и трудно)
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2733 : 23 Августа , 2022, 21:34:02 »

MamaAnya, вот совершенно верно Вам fishchel, на мой опять же взгляд ответила.
Вопрос задала sutemeva, у нее трое детей школьного возраста. Т.е трое любимых людей, ин ересы каждого из которых пр Вашему мнению она обесценить не должна. Так? А еще муж. Тоже не последний человек в семье. А еще фищиологические потребности всех как миримум 3 вкусно  поесть и надеть отглаженное. И сама она у себя есть. Тоже любимая. Может ей сериал хочется после труднооо дня посмотреть, а не выспрашивать у средне и старше школьников что проходили?
Посмотрите на мир шире.

Да и кстати из чего вывод, что интерес к увлечениям или склрнностям ребенка не проявлен то? На кружки он ходил и поступил как минимум. Уже не мало совсем

« Последнее редактирование: 23 Августа , 2022, 21:38:23 от legrik » Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2734 : 23 Августа , 2022, 21:43:01 »

legrik, в чем верно то? Что интерес к учебе ребёнка называет словом «лезть»? Или как вы — «выспрашивать»? Лично я допросов своим детям не устраиваю и тем более не «лезу». Допускаю ли я , что кто-то делает по другому? Конечно. Я никого тут жизни не учу. Написала своё мнение. Что меня такой подход удивляет, как минимум. Вы вольны поступать, как вам заблагорассудится и удивляться мне в свою очередь.

Изначально весь мой посыл был к тому, что мне странно, когда родители не знают, что ребёнок в школе проходит. Может ,конечно ,у ребёнка и потребности не возникает поделиться  этим с родителями. Так тоже бывает, но на мой взгляд, тогда когда ребёнок понимает, что родителям это не интересно.

« Последнее редактирование: 23 Августа , 2022, 21:50:33 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2735 : 23 Августа , 2022, 21:54:47 »

MamaAnya, на том и разойдемся.
Не нужно придираться к словам.

От того что Вы в первом предложении написали "по моему мнению". Никак не скрашивает последуюшего: как можно?
Ну вот так вот можно. Скажем так, немного меньше вникать в то, что проходит ребенок.
Какой подход является верным? Истина неизвестна. Спор ни о чем. У каждого есть плюсы и минусы.
Я остаюсь при своем мнении: если ребенок сам справляется - это прекрасно.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2736 : 23 Августа , 2022, 22:50:35 »

Никогда толком не знала, что именно ребенок проходит в школе. Да и не особо интересно ни мне, ни ребёнку об этом разговаривать. По-моему,  им этого на уроках хватает с лихвой. Гораздо интереснее было обсудить, как учителя отжигают, порой обхохочешься )) или дети чего-нибудь учудят. Обычно помощь моя нужна была в сочинениях в виде на мысль натолкнуть.
Сообщить модератору   Записан
nixie
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #2737 : 24 Августа , 2022, 13:35:08 »

Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что встреча у пятиклассников состоится 30 августа в 10:00?
И в своих записях с родительского собрания, которое было в апреле нашла, что списки по классам якобы должны быть готовы к 20 августа и висеть в холле школы. Никто не ездил не смотрел?
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2738 : 24 Августа , 2022, 14:32:58 »

nixie,
на сайте пишут:
Встреча учителей с учениками состоится 30 августа 2022 г.
в 10.00: 5-8 классы;
в 11.00: 9-11 классы.
Со списками учеников, поступивших в пятый класс, можно будет ознакомиться в холле лицея на 1 этаже с 25 августа.
Сообщить модератору   Записан
nixie
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #2739 : 24 Августа , 2022, 14:45:42 »

legrik, спасибо большое))) следила, следила на сайте и не увидела
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #2740 : 24 Августа , 2022, 15:23:21 »

MamaAnya, спор ни о чем, давайте останемся каждая при своем мнении.

nixie, у меня фото обьявления, на котором написано, что педсовет состоится 29.08, а встреча 30.08. Я предположила, возможно ошибочно, что окончательные списки классов и классных руководителей, будут сформированы на педсовете.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2741 : 24 Августа , 2022, 15:59:08 »

fishchel, лично я с вами ни о чем и не спорила. Изначально высказала своё мнение, даже не обращаясь к вам персонально. Вы сами приняли на свой счёт.
Вот и legrik, пишет мне — « не нужно придираться к словам» и тут же в следующем буквально предложении « придирается» к моим словам…. Типо— пишете « как можно?» Смешно)
Я лично всегда за разные мнения. Это и интересно в любой дискуссии ( а не споре)
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2742 : 24 Августа , 2022, 21:34:53 »

fishchel, лично я с вами ни о чем и не спорила. Изначально высказала своё мнение, даже не обращаясь к вам персонально. Вы сами приняли на свой счёт.
Вот и legrik, пишет мне — « не нужно придираться к словам» и тут же в следующем буквально предложении « придирается» к моим словам…. Типо— пишете « как можно?» Смешно)
Я лично всегда за разные мнения. Это и интересно в любой дискуссии ( а не споре)
не поверите, я вчера сама, перечитав, заметила сию оплошность, исправлять не стала.
Не смогла выразить свою мысль и Вас не обидив ,и не вляпавшись в двойные стандарты. Русский и литература не мой конек.
Теперь Вы понимаете, как хорошо, что,  например, я не интересуюсь, не лезу, не вмешиваюсь на постоянной основе хотя бы в эти предметы?
Как ляпну что-нибудь уверенно, а оно смешно выйдет. Лучше уж дети с учителями там разберутся.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #2743 : 24 Августа , 2022, 21:41:31 »

Тоже покзалось, что МамаАня свой опыт рассказала. В этой теме общаются очень продвинутые мамы, простите меня за такой апломб, нужно очень аккуратно и осторожно выступать со своим мнением) Будущим пятиклассникам 31 лицея, в добрый путь!
« Последнее редактирование: 24 Августа , 2022, 22:56:18 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #2744 : 25 Августа , 2022, 09:11:38 »

OlgaOlgaOlga, спасибо за добрые пожелания!
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Страниц: 1 ... 181 182 [183] 184 185 ... 193   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:52:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21. smf-srv