Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #2865 : 12 Декабря , 2022, 14:47:22 »

Всем здравствуйте. С удовольствием почитала, применила к своим детям, потом к себе...;)))
Мои выводы про память: её развивать можно и нужно. Я сама яркий пример: Моя мама говорила, что у меня память была никакая с ранних лет. Особо заниматься со мной родителям было некогда. Но, отдали меня в музыкальную школу на скрипку (мама тогда очень сомневалась, что долго продержусь). А я закончила (8 лет учёбы, начиная с подготовительного класса), при этом очень не плохо. Память  улучшилась в разы! Математику, физику решала на раз на переменках (контрольные по 2 варианта за урок-садили за отдельную парту), стихи учились не раз. Школа тогда конечно была простая, но...в институт на математический факультет на дневное отделение поступила на бюджет в 25лет просто (сразу после школы пошла в другом направлении, что тоже в жизни пригодилось), закончила, учась без перерывов.
Теперь немного о младшем. Занималась с ним можно сказать ещё до рождения (песенки, стихи). Потом показывала буквы , конечно играя, цвета, и т.д. В год подарили ему электронную азбуку, прикрепили на стену и  дружно играли.  К 2 годам все буквы ребенок знал. Куча карточек, кубиков, пластилина...Постоянные поощрения. Конечно стал читать рано и с удовольствием. Постоянно что-то конструировал. В 31 ходил на занятия по подготовке только в 4 классе (я поздно узнала). Поступил со второй попытки, учился нормально (в первой половинке рейтинга). опять НО... Заявил, что Олимпиады-это не его. Там надо быстро думать, а ему интересен процесс... Так что не всем быть Олимпиадниками.
Но мы стараемся прислушиваться, что он сам хочет. Похоже всё-таки будет инженер конструктор :))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2866 : 12 Декабря , 2022, 15:14:03 »

zaia, спасибо. У нас все далековато от жилья( вариант - отвёл в школу, получил кружки под ключ оч привлекателен))
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2867 : 12 Декабря , 2022, 15:26:33 »

я в свое время кидала уже или в этой, или соседней теме статью многодетной матери тоже
https://chonora.livejournal.com/86418.html

она мне так понравилась тогда, что я сама пытаюсь жить с этим дзеном (что у меня не Васи).
не при каждой крупной неудаче детей это удается, но в таких случаях собираю в голове все подобные статьи, примеры и т.п. и как-то успоаиваюсь).
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2868 : 12 Декабря , 2022, 15:30:58 »

legrik, Лена, спасибо за статью)) я тоже поняла, что мой не Вася))
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2869 : 12 Декабря , 2022, 15:32:18 »

Yul@_, Вась и в 31 ом один - два на параллель.
А может есть параллели и вовсе без них (не знаю точно).
Сообщить модератору   Записан
БТ
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728



Награды
« Ответ #2870 : 12 Декабря , 2022, 15:52:33 »

legrik, спасибо за статью))))
Уф, прочитала и выдохнула...))
А то почитала всех про раннее развитие, аж плохо стало, что ж я за "недомать")
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2871 : 12 Декабря , 2022, 16:17:45 »

Yul@_, когда сын активно участвовал в соревнованиях, было много ребят из 120 школы. Как сейчас - понятия не имею. ДПш традиционно хвалят. В квпнториум ходил в самом начале, как он открылся, ерунда. Уровень очень низкий.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2872 : 12 Декабря , 2022, 16:48:17 »

я в свое время кидала уже или в этой, или соседней теме статью многодетной матери тоже
https://chonora.livejournal.com/86418.html

она мне так понравилась тогда, что я сама пытаюсь жить с этим дзеном (что у меня не Васи).
не при каждой крупной неудаче детей это удается, но в таких случаях собираю в голове все подобные статьи, примеры и т.п. и как-то успоаиваюсь).
круто напсиано, с юмором. я давно ее читала, но с удовольствием перечитала.
честно говоря, до среднйе школы мы тоже в общем то понятия не имели, кого растим ( в плане олимпиадности, мы же об этом), но ребенок выстрелил, сошлись какие-то звезды в 31м лицее и у него.  хотя не олимпиадами едиными как говорится... на выпускном с удовольствием смотрела на ребят ( у нас же параллель перемешали в 10м, потом ковид, я ни родителей, ни детей толком не видела и не знала), какие все умнички и талантливы каждый в своем.
Сообщить модератору   Записан
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #2873 : 12 Декабря , 2022, 17:10:13 »

я в свое время кидала уже или в этой, или соседней теме статью многодетной матери тоже
https://chonora.livejournal.com/86418.html

она мне так понравилась тогда, что я сама пытаюсь жить с этим дзеном (что у меня не Васи).
не при каждой крупной неудаче детей это удается, но в таких случаях собираю в голове все подобные статьи, примеры и т.п. и как-то успоаиваюсь).
круто напсиано, с юмором. я давно ее читала, но с удовольствием перечитала.
честно говоря, до среднйе школы мы тоже в общем то понятия не имели, кого растим ( в плане олимпиадности, мы же об этом), но ребенок выстрелил, сошлись какие-то звезды в 31м лицее и у него.  хотя не олимпиадами едиными как говорится... на выпускном с удовольствием смотрела на ребят ( у нас же параллель перемешали в 10м, потом ковид, я ни родителей, ни детей толком не видела и не знала), какие все умнички и талантливы каждый в своем.
Alma mater, напишите, пожалуйста, как сейчас  Ваш сын, нравится ли ему учится на том направлении, куда пошел, как оценивает обучение?  В студенческих олимпиадах участвует?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2874 : 12 Декабря , 2022, 17:18:24 »

Flora16, сын сейчас очень сух на эмоции, с нагрузкой справляется, не жалуется, расписание достаточно комфортное, занятий немного, но много домашних заданий, те предметы, которые сдавал, сдал на максимум. приедет на каникулы, попытаем еще, в телефонном режиме сложно. будет на каникулах помогать судить матбои, которые Екатерина Андреевна проводит.
времени еще маловато прошло, чтобы делать какие-то выводы наверное, дальше видно будет. но куда он хотел, туда и поступил, он выбором не мучился. про студенческие олимпиады ничего не расказывал, но, думаю, если будут, конечно поучаствует.
Сообщить модератору   Записан
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #2875 : 12 Декабря , 2022, 21:33:02 »

Да, детям потом приходится олимпиадное (и, наверное, ЕГЭшное) мышление перестраивать. Сын на первом курсе вуза, рассказывает: "вот эту контрошу так-то сдал, столько-то баллов набрал, выше среднего. Вот этот коллоквиум - 10 из 10, двое только так написали."
Я ему объясняю: отвыкай постоянно сравниваться, ты не на соревнованиях. Здесь достаточно сдать на положительную оценку, чтобы пройти дальше. Не надо никого побеждать, кроме своей лени :)
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #2876 : 13 Декабря , 2022, 14:30:25 »

Спасибо всем за ваше мнение))) Согласна со многим. ))
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #2877 : 14 Декабря , 2022, 09:11:01 »

MamaAnya, согласна. у нас в роду больших интеллектуалов не было, максимум дедушка по папиной линии преподавал в училище какие-то инженерные предметы, а бабушка мужа была бухгалтером. ни у кого из наших предков не было высшего образования, все жили очень тяжело, мы можно сказать первое поколение, которые нормально живут, не впроголодь. как тут оценивать генетику?
У нас мальчик учиться в 10 классе-все олимпиады, стипендия губернатора и тд, мама квитанции разносит всю жизнь, папа -таксист, вот кто его знает?
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #2878 : 14 Декабря , 2022, 09:13:19 »

Tata_R, согласна с вами полностью . Старший сын родился с такими вот способностями, читать начал с 3 лет, память отличная, способность к языкам. И ЕГЭ по русскому на 100 баллов  не то  что без репетиторов, даже без особой подготовки. Это где- то в крови… Я по молодости лет, конечно, все эти заслуги себе присваивала))), пока младший не родился. Вот тут все стихи, песни и книги пошли мимо, к сожалению. А старалась я ничуть не меньше. Зато математика даётся легко . Кому что бог отсыпал…. Развивать , конечно, надо. Но у каждого свой потолок.

Добавлю. Выкладывалась со старшим куда меньше. Слишком идеальный достался ребёнок))))
у нас и стихи и книги капец как мимо, более того два года читать учили, благо заметили рано , зато математика хорошо.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2879 : 14 Декабря , 2022, 09:32:00 »

MamaAnya, согласна. у нас в роду больших интеллектуалов не было, максимум дедушка по папиной линии преподавал в училище какие-то инженерные предметы, а бабушка мужа была бухгалтером. ни у кого из наших предков не было высшего образования, все жили очень тяжело, мы можно сказать первое поколение, которые нормально живут, не впроголодь. как тут оценивать генетику?
У нас мальчик учиться в 10 классе-все олимпиады, стипендия губернатора и тд, мама квитанции разносит всю жизнь, папа -таксист, вот кто его знает?
"у вас" это где, в 31?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:01:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 21. smf-srv