Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
имущественный вычет по НДФЛ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« : 30 Апреля , 2015, 10:59:16 »

Ситуация такая
в 2006 году приобрели первую квартиру в равнодолевую собственность
предельный размер вычета был 1000 000 на физика на 1 объект недвижимости
мы его поделили пополам, каждый получил по 500 тр вычета.
в 2014 году купили новую квартиру.
я наивно считала ,что если мне полагался в 2006 вычет 1000 000, но я использовала только 500, то имею право получить и вторые 500.
читаю НК , кучу разъяснений Минфина и ФНС  и понимаю, что у догогого госудагства свои взгляды на мой вычет.
а именно-если не воспользовалась до конца им, это моя исключительно личная драма.
и больше я вычет не получу.
я неправильно читаю (надеюсь) или реально мои конституционные права нарушены (в смысле , что тем ,кто в 2014 впервые обращается, может переносить уже 2000000 на несколько объектов ,пока не использует свой вычет ,а я нет, получается, у меня условия хуже, чем у еще ни разу не обращавшихся сограждан) ?
вроде по ст 19 все равны перед законом и судом(
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2015, 11:05:55 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #1 : 30 Апреля , 2015, 11:10:51 »

бабка  Ёжка, в 2006 году вычет полагался 1млн НА ОБЪЕКТ, а с 2014 уже стало каждому, (ну и 2млн давно).
К сожалению, все...
Я сама такая...
Бесит)))
ты ж знаешь, закон обратной силы не имеет((
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #2 : 30 Апреля , 2015, 11:11:53 »

Солнышко, а ,может ,в суд пойдем? ну обидно же...
хотя бы до конца этот вычет получить ,я уже даже на 2 млн не претендую ((((((((((
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #3 : 30 Апреля , 2015, 11:14:39 »

бабка  Ёжка, у меня немного по-другому. Покупка в 2007, чуть меньше миллиона. Не доли, все мое)). Сейчас думала добить до 2млн, а низзяя))), т.к. тогда действовал вычет 1млн.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4 : 30 Апреля , 2015, 11:15:20 »

Про суд -ну сомневаюсь((
Ты ж понимаешь, другой трактовки быть не может
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #5 : 30 Апреля , 2015, 11:17:47 »

Мда... пeчaлькa (((((( Все для блага человека, блин(((((
Сообщить модератору   Записан

Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #6 : 30 Апреля , 2015, 11:19:18 »

С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Она разрешает повторный имущественный вычет.
Новые правила будут применяться только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. К жилым объектам, которые были приобретены или построены в 2013 году и ранее, новые правила относиться не будут. Если по первому жилью вычет уже предоставлен, то в отношении второго объекта недвижимости повторный имущественный вычет получить  уже не получится.

Хотя в тексте закона есть вот такое:
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:


1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/35/#block_220#ixzz3Ylqloled

Думаю, надо в налоговой уточнить.
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #7 : 30 Апреля , 2015, 11:21:11 »

Tiny, так вот же, последний абзац у Вас
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #8 : 30 Апреля , 2015, 11:23:49 »

Tiny, дак и я так же читала статью 220, подала декларацию и жду у моря погоды.
звонит мне налоговик ( 3мес уже прошло с  подачи) и говорит ,что мне отказ.
я : "да с чего? "
сижу вот, второй день изучаю ответы ФНС и Минфина и не в мою пользу...


КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

и этот замечательный последний абзац относится к сделкам после 01.01.2014
щас выложу ссылки на разъяснения.
даже практика уже есть судебная, отказ налогоплательщикам.
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2015, 11:29:50 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #9 : 30 Апреля , 2015, 11:37:37 »

я буду выкладывать по мере того ,как снова найду.
1)
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2011 N 6423

Если налогоплательщиком использовано право на имущественный налоговый вычет согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с расходами по приобретению квартиры в рамках договора долевого строительства, признается законным отказ налогового органа в предоставлении налогового вычета на погашение процентов по ипотечному кредитному договору, заключенному для приобретения иной квартиры, так как повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного данной нормой НК РФ, недопустимо.

2) Письма Минфин России  от 09.08.2013   03-04-05/32333 и 03-04-05/32324
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2015, 14:43:13 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #10 : 30 Апреля , 2015, 12:00:20 »

Солнышко, так и я про то же, просто в пояснениях написаны первые два абзаца, а в самом тексте закона то, что ниже...

бабка  Ёжка, это немного другое определение. Повторное получение вычета по одному и тому же объекту недопустимо, в законе так и написано. Вы же хотите за другое имущество остаток получить.
Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #11 : 30 Апреля , 2015, 13:03:14 »

Tiny, так я также считаю ,что имею на это право- на то ,чтобы воспользоваться остатком вычета по другому объекту.
если есть ссылки на нормативку, сбросьте, пожалуйста.
я 2 дня рылась в консультанте, во всех ответах ФНС (я их снова найду и выложу, как освобожусь немного) -вычет на 1 объект один раз и все. и, если использовал не полностью, то твоя проблема.
остаток на другой объект перенести нельзя.

Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #12 : 30 Апреля , 2015, 14:43:59 »

ну вот еще развернуто
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2014, N 3

Вопрос: В 2011 г. я приобрела квартиру стоимостью 1 800 000 руб. На указанную сумму заявлен имущественный вычет по НДФЛ.
В 2013 г. мной заключен договор долевого участия для приобретения еще одной квартиры. Акт приема-передачи на нее будет подписан в 2015 г. Вправе ли я использовать остаток вычета в размере 200 000 руб. по расходам на приобретение второй квартиры?

Ответ: К сожалению, в данном случае заявить имущественный вычет по НДФЛ на неиспользованную сумму предельного имущественного вычета налогоплательщик не вправе.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение, в частности, квартиры на территории РФ. Повторное предоставление такого налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ). При этом пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ устанавливает предельный размер указанного имущественного вычета в сумме 2 000 000 руб.
С 1 января 2014 г. в ст. 220 НК РФ внесены изменения, касающиеся порядка предоставления имущественных вычетов (Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", далее - Закон N 212-ФЗ). В новой редакции положения ст. 220 НК РФ позволяют учесть остаток имущественного налогового вычета до полного его использования при осуществлении в дальнейшем расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них в случае, если налогоплательщик уже воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в размере менее его предельной суммы. При этом расчет остатка, переносимого на последующие налоговые периоды, производится исходя из предельного размера имущественного налогового вычета, действовавшего в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение такого вычета.
В п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ сказано, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 г. А п. 3 ст. 2 этого Закона предусматривает, что к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу и не завершенным на этот день, применяются положения старой редакции ст. 220 НК РФ (без учета изменений, внесенных Законом N 212-ФЗ).
Действующая до 1 января 2014 г. редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений, позволяющих учитывать остаток неиспользованного имущественного вычета. Это означает, что перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на будущее имеют возможность только налогоплательщики, которые в период с 1 января 2014 г. приобрели квартиру (комнату, жилой дом и т.д.) и впервые заявили имущественный вычет.
Вы воспользовались своим правом на получение имущественного вычета до 1 января 2014 г. Несмотря на то что размер предоставленного вычета меньше предельного, воспользоваться получением остатка вычета в 2014 г. вы не вправе.
С этим согласны и специалисты финансового ведомства (Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 06.09.2013 N 03-04-05/36876, от 21.08.2013 N 03-04-05/34150, от 14.08.2013 N 03-04-08/32992, от 09.08.2013 N N 03-04-05/32333 и 03-04-05/32324). В своих разъяснениях чиновники отмечают, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при условии оформления документов, подтверждающих возникновение права собственности на объект, после 1 января 2014 г. Если же документы, необходимые для получения имущественного налогового вычета, были получены в 2013 г., то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом однократно в сумме фактических расходов в пределах 2 000 000 руб. (в порядке и размере, действующих до вступления в силу Закона N 212-ФЗ).
Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 налоговая служба довела до сведения своих подчиненных Письмом от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@ (размещено на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами"). А это означает, что ревизоры на местах будут придерживаться той же точки зрения, что и финансисты.

М.Кулакова
Эксперт
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
24.02.2014
Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #13 : 30 Апреля , 2015, 14:45:20 »

Вопрос: О возможности получить повторный имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в 2014 г. с привлечением кредитных средств, если в 2010 г. при приобретении другой квартиры налогоплательщик получил имущественный вычет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2015 г. N 03-04-05/8185

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств. Также налогоплательщик планирует приобретение не завершенного строительством жилого дома.
1. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2010 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.
2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в редакции, действующей до 1 января 2014 года, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в редакции, действующей до 1 января 2014 года, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
С 1 января 2014 года действует новая редакция статьи 220 Кодекса, принятая Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона N 212-ФЗ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Особенности предоставления указанного имущественного налогового вычета установлены пунктом 3 статьи 220 Кодекса.
Согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Пунктом 11 статьи 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года.
Таким образом, положения подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в данном подпункте, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.
Учитывая, что налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры в 2010 году, а статьей 220 Кодекса как в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года, так и в редакции Федерального закона N 212-ФЗ повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов не допускается, то оснований для предоставления налогоплательщику такого вычета повторно, в том числе в сумме разницы между фактически предоставленным имущественным налоговым вычетом и его максимальным размером на приобретение еще одного нового жилья, не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2015, 15:11:18 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #14 : 30 Апреля , 2015, 15:07:16 »

Граждане, может быть ,петицию составим? чтобы тех, кто ранее пользовался имущественным вычетом, уравняли в правах с теми, кто не пользовался. Обидно, блин((((((((
Сама тупо не знаю, как это сделать. да и юрист, наверное, все ж нужен.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 09:52:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv