Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 108   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мамы одиннадцатиклассников.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #1035 : 19 Июля , 2020, 21:57:04 »

OlgaOlgaOlga, да, но распределение абитуриентов по ВУЗам принципиально не изменилось: олимпиадники поступили в топовые ВУЗы, дети с высокими баллами 270+, но без БВИ, на менее популярные направления топовых или ВУЗы второго эшелона, 240-270 в ВУЗы менее топовые или региональные, остальные - в региональные.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #1036 : 19 Июля , 2020, 22:10:14 »

Tata_R, сын поступал в 2016 в МФТИ, впрыгнул в последний эшелон, все следующие приемные кампании следила, хобби такое было, а в 2019 ему МФТИ бы не светило вообще. Он не дурень, но конкуренция очень высокая. И мы думаем. что это должна давать школьная программа? Однозначно нет. В анамнезе дочь, как будет, даже не представляю.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1037 : 19 Июля , 2020, 22:34:27 »

Кима, Таня, куда ребёнок поступает, расскажи)

Ждем ЕГЭ, там посмотрим.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1038 : 19 Июля , 2020, 22:38:18 »

Кима,  это же про школу, общеобразовательная школы не выпускает специалистов
Мне не понять ЕГЭ, потому что сдавала обычные экзамены и ничего сложного левого в них не было. Было по алгебре задание особенное, но его можно было не делать, правда, нам, медалистам, сказали обязательно решить.
Также в медицинский поступала, все экзамены были в пределах школьной программы.
Олимпиады, репетиторы, куча пособий, конечно, были, но меня удивило, что экзамены были простыми.
Вот эмоции, волнения, страхи - этого было предостаточно.
А самое интересное, потом уже в академии поняла, что учёба только сейчас началась, а школа - это детский сад и ее программа не использовалась

ЕГЭ сейчас не просто выпускной, но и вступительный.
Со средними результами ЕГЭ можно поступить в средний провинциальный  ВУЗ. В топовые столичные ВУЗы очень высокий проходной балл ЕГЭ. И требуется серьезная база для обучения. Наличие этой базы и подтверждает ЕГЭ.

Хотя, конечно, ЕГЭ - элемент случайности немалый. Мой по информатике срезался на 1 части, где вообще простейшее, зато вторую часть отлично решил, там программирование. Обидно, конечно. Ну уж как есть. В принципе, невнимательность - его конек)) Исправить сложно. Но и учиться с этим тоже непросто.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1039 : 19 Июля , 2020, 22:40:13 »

IceCream, а зачем углублённым знания? Надо просто сдать школьную программу и далее поступать учиться

Согласна с Вами. ЕГЭ по сути- результат школьного (исключительно!) обучения. Звёзды поступают не по ЕГЭ, а по БВИ (олимпиадам). Так и должно быть. А то , что средний балл ЕГЭ по всем предметам около 40- позор для нашей системы школьного образования. Школьник, успешно обучающийся (4,5)- без репетиторов должен писать ЕГЭ на 70 +баллов, считаю.

Не соглашусь с вами.
Недавно узнала о возможности купить призерство на олимпиаде. Было шоком. То есть не все БВИ - звезды...
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1040 : 19 Июля , 2020, 22:42:37 »

Вы верно пишите, что учащиеся на 4-5 должны набирать 70-80 баллов. По математике для этого надо решить всю 1 часть и 1-2 самых простых заданий из второй. И этот уровень как раз-таки не превосходит школьную программу. Почему все не могут это сделать? Ну, так, наверное, потому что не все учатся на 4-5, либо оценки не отражают реальных знаний. Пример такого выпускника у меня есть в личном окружении. И да, это вопрос к школе: почему выпускник с 4 по математике пишет ЕГЭ на 36 баллов.

Наши нередко на пробниках резались на 1 части, решая 2. Вот как  это?)))
Ведь явно же, что у ребят знания есть, но, блин, косячат на мелочах. И это совсем другой уровень знаний, чем безошибочно решить 1 часть, не понимаю, как приступить ко 2.
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1041 : 19 Июля , 2020, 23:50:03 »

В том году я в соседней темке выкладывала вступительный экзамен в юургу образца 99 года. Один известный форумчанин прокомментировал его. Что это максимум 60-70 баллов ЕГЭ.
Т е чтобы поступить на хорошую специальность в провинциальный вуз надо по современным меркам решить егэ на 60 максимум 70 баллов.
Те заданий, что есть сейчас в егэ просто не было в наше время в наши вузы.
Раньше ведь каждый вуз сам назначал себе испытания.

Ну и по своей малюсенькой практике СО, могу сказать НАСКОЛЬКО обычная школьная программа отличается от углубленной (это на уровне 5-7 класс всего лишь)
« Последнее редактирование: 19 Июля , 2020, 23:55:11 от Belk@ » Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #1042 : 19 Июля , 2020, 23:50:34 »

Школьная программа должна  соответствовать вступительным в вуз. В идеальном мире  так и есть. А в реальном - нет такого и никогда не было.
Сестра моя в далекие годы сдавала химию в мед. Профильный класс был, курсы, репетитор из вуза, как тогда было принято. И была задачка, которую никто не решил. Такого типа, который никто не изучал. Вот просто так. Ну поступила в итоге, но...

По английскому вообще никогда соответствия не было. Там просто разница, как между букварем и газетой "Правда" - ничего общего. Не говорю про лингвистические классы и гимназии, у тех программы позволяют. А обычная школа - категорически нет. И раньше то же было! На вступительных соседке попалась тема про Уланову... про которую она ничего не знала.

Сейчас в школах даже просто объем текстов в школьном учебнике не такой, как на экзамене. Т.е. тексты короткие, а на экзамене будут длинные. Как можно??
я в 91 поступала, я считала, что у нас и школа сильная и учитель, но без курсов, которые я прошла платно в универе, скорей всего, матем бы не сдала на пять. Поэтому мне и непонятна позиция, что для поступления в ВУЗ, достаточно школьной программы.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #1043 : 19 Июля , 2020, 23:50:56 »

zaia, с английским да. Я училась в классе с углубленным изучениям англ. языка, язык был 7 часов в неделю, куча доп. материала к учебнику, но все мои одноклассники, кто собирался на ин. яз., занимались ещё с репетиторами  и это далекий 91 год.
Да и математики и физики школьного уровня для поступления в тот же МФТИ или НГУ (Новосибирский универ) было не достаточно, совсем недостаточно, а вот для других более простых ВУЗов вполне хватало.
« Последнее редактирование: 19 Июля , 2020, 23:54:21 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #1044 : 19 Июля , 2020, 23:52:45 »

Belk@, Оля. так так и есть сейчас, никому не нужны баллы в 100ед, 60-70 самое то, для региональных Вузов.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1045 : 19 Июля , 2020, 23:56:36 »

В том году я в соседней темке выкладывала вступительный экзамен в юургу образца 99 года. Один известный форумчанин прокомментировал его. Что это максимум 60-70 баллов ЕГЭ.
Т е чтобы поступить на хорошую специальность в провинциальный вуз надо по современным меркам решить егэ на 60 максимум 70 баллов.
Тех заданий, что есть сейчас в егэ просто не было в наше время в наши вузы.
Раньше ведь каждый вуз сам назначал себе испытания.

Ну и по своей малюсенькой практике СО, могу сказать как обычная школьная программа отличается от углубленной (это на уровне 5-7 класс всего лишь)

Все школы по-разному относятся к ЕГЭ. Для кого-то 60 баллов - вау, молодцы, а для кого-то ниже 70 - отстой и позор, наши выпускники не должны сдавать ниже 80.
И раньше выпускные сдавали по-разному. И с этими разными оценками поступали в разные ВУЗы. Так и сейчас. Только этот разбег баллов сильно пугает.
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1046 : 19 Июля , 2020, 23:57:47 »

Belk@, Оля. так так и есть сейчас, никому не нужны баллы в 100ед, 60-70 самое то, для региональных Вузов.
Так я и не спорю.
60-70 баллов вполне можно набрать занимаясь хорошо в школе (не самой последней) и посещая курсы при вузе например.(тут полно вариантов).

Хочешь в топовые вузы - начинай батрачить с 5 класса.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1047 : 20 Июля , 2020, 00:03:03 »

Кима, если честно , я в том году залезла на сайт одного топового вуза.
Я смотрю технические специальности, сразу оговорюсь.
Так вот, если смотреть топ, где 280-300 баллов специальности и более скромные варианты 240-260, анализировать их учебный план, то там порой разница небольшая по предметам.
К примеру искусственный интеллект (под 300 баллы) и прикладная математика (250 баллов) . А разница по предметам небольшая. И её с лихвой можно закрыть теми же курсами от мфти.
Просто сейчас такие возможности самообразования, что непонятно, а стоит ли ж..пу рвать и пытаться поступить на суперспециальность?!
Нет, ну если ребёнок гений и без проблем туда прошёл, это без вариантов, конечно.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #1048 : 20 Июля , 2020, 00:09:36 »

Кима, опыт поступления  и год учебы в ВУЗе моего сына и его одноклассников-знакомых показал, что уровень баллов ЕГЭ ученика вполне соответствует уровню выбранного ВУЗа. Ведь надо не только поступить, но и суметь учиться и не вылететь. Те же косяки на простых заданиях свидетельствуют не об уровне знаний, а о внимательности, собранности, стрессоустойчивости  и их недостаток может сильно повлиять на учебу в ВУЗе, где очень жесткие требования и высокий темп.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #1049 : 20 Июля , 2020, 00:13:07 »

Belk@, Оля, есть разница, для простых смертных, на топ ты специальности или не топ, и с программами ты погорячилась, есть разница. просто пока ты поверхностно посмотрела. Сын сейчас проходит собеседования, опять же с его слов, задают вопросы из предмета, и он говорит, что задают из этого же предмета. но по другой специальности.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 108   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 02:28:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20. smf-srv