Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
на ПМЖ в Болгарию - не мечта, реальность!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« : 10 Июля , 2015, 19:07:32 »

Всем привет! По совету форумчанки создала отдельную тему..
Я родом из Челябинска, а сейчас живу в Болгарии.
Перебрались  с мужем и двумя кошками в Солнечную Болгарию на постоянное место проживание в декабре прошлого года, выбрали море и солнце взамен плохой экологии города Че..
Живу на берегу моря - мечта сбылась :))
Здесь офигенно  :пятачок с шариком:


С удовольствием отвечу на все вопросы  :рай:
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #1 : 10 Июля , 2015, 19:15:23 »

Эээ, ну так вы  всё подряд нам рассказывайте, нам всё интересно будет узнать  :смеется:
Почему переехать решили, при каких обстоятельствах, почему Болгария, жилье купили/снимаете, чем там занимаетесь, какой видите жизнь вокруг, что лучше что хуже.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #2 : 10 Июля , 2015, 19:21:22 »


рассвет на море



гора Витоша в Софии



море:






вид из окна:





местные розы


приморский парк ( весной):
Сообщить модератору   Записан
tana33
долгожитель
*******

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2165



Награды
« Ответ #3 : 10 Июля , 2015, 19:27:28 »

красиво )))
Сообщить модератору   Записан

Никому не завидуй: у каждого своя порция горя.
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #4 : 10 Июля , 2015, 19:40:07 »

история такая - в один "прекрасный" момент все окончательно надоело - экология в первую очередь..
мы задумались о том, что пора уезжать.. но встал вопросы - куда?..  Европа казалось далекой и несбываемой мечтой.. и вечная любовь к морю..
в 2013 году мы узнали о возможности переезда в Европу, но та страна была довольно такие дорогой для переезда ( и для жизни) и мы вынуждены были отказаться от мечты.. но однажды в марте 2014 года наткнулись на рассказ одного человека о том, как они уехали жить в Болгарию.. и тогда мы поняли, что все реально, не так затратно по деньгам как другие страны Европы и море! главное что море рядом! в июне 2014 года мы случайным образом поехали в БГ в отпуск ( посмотреть страну, чтобы понять хотим тут жить или нет), случайно потому что изначально отпуск планировали в Грецию, но обстоятельства  сложились по другому - решение было принято в течении часа и мы купили путевку на 2 неделю в БГ..
к концу отпуска мы влюбились в эту страну и приняли решение.. вернувшись, начали оформлять нужные документы.. в августе слетали в Москву, подались на визу Д( долгосрочная виза на полгода, на  ее основании получается ВНЖ).. в ноябре мы получили визы и рванули  на недельку искать  квартиру для съема..  нашли, вернулись обратно, забрали кошек и в декабре транзитным рейсом через Москву прибыли на место..
выбрали мы город Бургас, это приморский город ( южное побережье), 4-ый по величине в стране.. небольшой, но очень милый.. пешком  обойти можно весь город, и мне это нравится.. мы стали гораздо больше двигаться..
ну а воздух..... какой же он был чистый и вкусный после Челябинска.. перв месяц мы не могли надышаться.. каждый день гуляли у моря.. зимой я поняла, что море прекрасно в любое время года..  какой свежий воздух, словами не передать..

не скажу, что Болгария это рай на земле.. рая нет..  как говорится -
"Рая на земле нет, есть лишь места где есть свои плюсы и свои минусы. Пожив в новом месте узнаешь его плюсы, минусы и понимаешь плюсы и минусы предыдущего твоего места жительства, осталось выбрать, какие минусы ты готов терпеть ради каких плюсов".(с)

плюсы - море, чистый воздух, доступные и разнообразные продукты, фрукты/овощи круглый год..
минусы - я уже их не замечаю..

самое главное - решиться.. решиться что-то изменить в своей жизни..
если честно, я настолько успокоилась и расслабилась здесь, что уже не представлю каково это - жить в России и в Челябинске в частности.. в постоянном стрессе и напряжении..
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #5 : 10 Июля , 2015, 19:40:08 »

как с работой обстоят дела? на русском общаетесь?
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #6 : 10 Июля , 2015, 19:42:30 »

как с работой обстоят дела? на русском общаетесь?
работать с ВНЖ  по найму нельзя, свой бизнес можно.. мы работаем удаленно, поэтому проблемы нет.
изначально русского и английского достаточно, по ходу болгарские слова всеравно  учатся.. прицельно мы пока язык не учили, но понимаем и немного изъясниться можем..
Сообщить модератору   Записан
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #7 : 10 Июля , 2015, 19:47:03 »

кстати, обычно про Болгарию существует 2 основных мифа:
1. болгарский язык похож на русский..  ничего подобного - заверяю вас))
2. болгары любят русских.. в связи с последними событиями в мире, не очень это заметно))
Сообщить модератору   Записан
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #8 : 10 Июля , 2015, 19:49:14 »

и если вы хотите узнать настоящую Болгарию, нужно приезжать зимой.. тогда вы увидите ее такой, какая она есть на самом деле ( без лоска, заточенного на туристов, без общение болгар на чисто русском), собственно говоря именно зимой вы сможете понять - насколько вам комфортно или нет в этой стране.. мы перезимовали зиму.. и если честно - я с теплотой жду очередную зиму..
Сообщить модератору   Записан
sun_sky
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Сообщений: 1838



Награды
« Ответ #9 : 10 Июля , 2015, 19:57:14 »

Angelino4ka, какие все-таки минусы? и если английский слабый - есть смысл ехать?
Сообщить модератору   Записан
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #10 : 10 Июля , 2015, 20:06:43 »

Angelino4ka, какие все-таки минусы? и если английский слабый - есть смысл ехать?
есть))) я с английским не дружу, муж говорит отлично.. но болгары в основном его не знают ( молодежь знает)
так что знание английского пока пригождается - в техподдержке  интернет провайдера, в салонах сотовой связи), а просто обычные болгары не знают англ..
хозяин нашей квартиры говорит по английски)) муж с ним по английски, а я с  ним по русски, а он по болгарски)) так и общаемся..
в магазинах и   т.п сможете общаться на русско-болгарском..

а минусы.. тут все индивидуально.. есть люди которым все не нравится ( зима холодная, лето жаркое, вода мокрая).. по началу огромным минусом было отсутствие знания языка.. с этим справились, в принципе все понятно сейчас.. ну и понимание, что тут каждый за себя тоже немаловажно..
ну еще к минусам можно отнести, что местная валюта ( болгарский лев) привязана к евро, и если доход в рублях, то с повышением курса евро, доходы становится меньше, а цены выше..
Сообщить модератору   Записан
Leonora
местный житель
******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 896



Награды
« Ответ #11 : 10 Июля , 2015, 20:17:30 »

Angelino4ka, вы такие молодцы с мужем (и кошки конечно тоже))), что решились на переезд и осуществили  свою мечту! Фотки потрясающие!
Желаю удачи вам!
Пишите, очень интересно, буду читать :)

У меня 2 вопроса: сколько там стоят квартиры, и сложный ли болгарский язык для вас?
Сообщить модератору   Записан
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #12 : 10 Июля , 2015, 20:18:43 »

Желаю удачи вам!
Пишите, очень интересно, буду читать :)
спасибо огромное)) пишите вопросы - буду отвечать))  мне так проще))
Сообщить модератору   Записан
sun_sky
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Сообщений: 1838



Награды
« Ответ #13 : 10 Июля , 2015, 20:20:52 »

Angelino4ka, спасибо за отзыв - вдохновилась прям )))) поизучаю тему переезда интенсивнее
Сообщить модератору   Записан
Angelino4ka
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


кто ищет тот найдет..


Награды
« Ответ #14 : 10 Июля , 2015, 20:24:55 »


У меня 2 вопроса: сколько там стоят квартиры, и сложный ли болгарский язык для вас?

квартиры примерно стоят как в Че.. но опять же из-за повышения евро - надо смотреть.. цены тут не изменились в евро, для нас же выросли - в рублях.. торопиться с покупкой не стоит.. лучше первое время поснимать и понять, где вы хотите жить.. потом уже приобрести.. и конечно выбирать город, который живет круглый год.. на побережье таких городов два - Варна и Бургас, остальные  же курортные и подходят лишь для отпуска.. зимой там нечего делать..

болгарский довольно таки сложный язык.. даже не вдаваясь в грамматику, сложное произношение, сложно понять куда ставить ударение ( почему то обычно не по русски оно ставится :) )  по грамматике он напоминает английский..  например,  "я русская" - "аз съм рускиня".. вообщем, мы прицельно пока язык не учили.. но словарный запас пополняется.. я его пополняю в основном в магазинах))) читаю этикетки.. даже почти все понимаю))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 00:38:07
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv