Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 78   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Посевная 2016
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эlka
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Награды
« Ответ #15 : 12 Января , 2016, 12:43:50 »

Почитаю
Сообщить модератору   Записан

Ведунья
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 101


Награды
« Ответ #16 : 12 Января , 2016, 15:36:32 »

Муж говорит, в Ашане выставили уже полки садовые, так там не протолкнуться. Спрашивает, когда я уже что-то начну сажать. Говорю, в середине февраля. Он: О! Уже месяц остался! Классно! Я что-то и сама подзавелась после этих слов :)
Кстати, перед посевной вопрос тоже про землю. Купила в том году на рассаду большие мешки, реально много земли осталось. Но рассада помидоров меня совсем не порадовала, я даже заподозрила какое-то заболевание (или семена, или земля...). По этой причине не рисковала и рассаду частично повыкидывала, чтоб теплицу не инфицировать. Но что-то пободрее все-таки высадила. Урожай да, был, но какое-то гнилостное (назову это так) заболевание в теплице все-таки завелось (не знаю, точно ли из-за этих саженцев). В связи с этим вопросы:
1. Что сделать с землей, оставшейся из-под прошлогодней рассады? Есть земля просто в рассадных горшочках (откуда были выдернуты подозрительные саженцы), есть еще в самих нераспечатанных мешках. Выкинуть - жаба душит - несколько тысяч...
2. Как и чем обработать рассадные горшки?
3. Как и чем обработать теплицу? С учетом, что я в этом году поменяю население теплиц местами: туда, где были помидоры, из другой теплицы переедут огурцы, перцы, дыни и арбузы.
Полина Т. попробуйте серную шашку (наружно)+фитоспорин (пролить землю).  А рассаду - в таблетки. Я завтра сею дельфиниумы и рододендроны...в таблетки и в холодильник.
Сообщить модератору   Записан
SoloSD
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 430



Награды
« Ответ #17 : 12 Января , 2016, 15:52:50 »

Муж говорит, в Ашане выставили уже полки садовые, так там не протолкнуться. Спрашивает, когда я уже что-то начну сажать. Говорю, в середине февраля. Он: О! Уже месяц остался! Классно! Я что-то и сама подзавелась после этих слов :)
Кстати, перед посевной вопрос тоже про землю. Купила в том году на рассаду большие мешки, реально много земли осталось. Но рассада помидоров меня совсем не порадовала, я даже заподозрила какое-то заболевание (или семена, или земля...). По этой причине не рисковала и рассаду частично повыкидывала, чтоб теплицу не инфицировать. Но что-то пободрее все-таки высадила. Урожай да, был, но какое-то гнилостное (назову это так) заболевание в теплице все-таки завелось (не знаю, точно ли из-за этих саженцев). В связи с этим вопросы:
1. Что сделать с землей, оставшейся из-под прошлогодней рассады? Есть земля просто в рассадных горшочках (откуда были выдернуты подозрительные саженцы), есть еще в самих нераспечатанных мешках. Выкинуть - жаба душит - несколько тысяч...
2. Как и чем обработать рассадные горшки?
3. Как и чем обработать теплицу? С учетом, что я в этом году поменяю население теплиц местами: туда, где были помидоры, из другой теплицы переедут огурцы, перцы, дыни и арбузы.
Полина Т. попробуйте серную шашку (наружно)+фитоспорин (пролить землю).  А рассаду - в таблетки. Я завтра сею дельфиниумы и рододендроны...в таблетки и в холодильник.
НА всякий случай уточню: серную шашку нельзя использовать в поликарбонатной теплице  ;)
Сообщить модератору   Записан

Сдам двушку на Косарева, уютная, тёплая, балкон застеклен, счётчики
Ксюша99
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 763



Награды
« Ответ #18 : 12 Января , 2016, 16:52:31 »

Да, скоро посевная. Я полочку для кухни в Леруа в прошлом году прикупила. Она так хорошо встала на подоконник.  теперь рассаду, можно в 2 этажа выставить. А то пока до балкона рассада доживает, испытывает нехватку площадей..Жаль подоконники не резиновые))))
Сообщить модератору   Записан
Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #19 : 12 Января , 2016, 19:14:38 »

SoloSD,почему?
Сообщить модератору   Записан

Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #20 : 12 Января , 2016, 19:47:31 »

читаю
Сообщить модератору   Записан
SoloSD
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 430



Награды
« Ответ #21 : 12 Января , 2016, 20:03:05 »

SoloSD,почему?
почему нельзя применять серную шашку? образуются какие-то очень вредные вещества: кислоты, кажется...в инструкции написано, что ниЗЗЗя
Сообщить модератору   Записан

Сдам двушку на Косарева, уютная, тёплая, балкон застеклен, счётчики
Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #22 : 12 Января , 2016, 20:05:19 »

SoloSD,я купила какую то у Пчелки на складе, там не написато(
Сообщить модератору   Записан

SoloSD
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 430



Награды
« Ответ #23 : 12 Января , 2016, 20:08:43 »

Qwayess, в инструкции к теплице - поликарбонат...от одного раза, может, ничего и не будет, но я лично не рискнула в прошлом году. У меня 8х3 - жалко будет. На форумах и сайтах по теплицам много об этом написано. Обхожусь фитоспорином и фитоспектром
Сообщить модератору   Записан

Сдам двушку на Косарева, уютная, тёплая, балкон застеклен, счётчики
Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #24 : 12 Января , 2016, 20:13:23 »

SoloSD, я еще не обрабатывала
Спасибо за инфу
Сообщить модератору   Записан

Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #25 : 12 Января , 2016, 20:16:14 »

Ксюша99,а как эти полки к подоконнику или к окну крепятся?
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Ксюша99
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 763



Награды
« Ответ #26 : 12 Января , 2016, 23:19:13 »

Юлён@,Она на складных ножках.Просто поставила на подоконник. Стояла устойчиво. Сегодня ещё одну прикупила. Оказывается они отлично и на друг друге стоят. Правда под ними не высокие растюхи  только ставить. У меня под ней контейнер с крышкой ( в нем петуньи были) отлично поместился
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #27 : 12 Января , 2016, 23:55:57 »

Полина Т., я согласна с SoloSD (она опытный садовод). Выкидывать конечно же ничего не нужно.
Способов дезинфекции земли достаточно много. Это и проморозить на балконе, обработать кипятком, обработать марганцовкой или фитоспорином, а некоторые и в духовке "готовят".
Лично мы заготовленную садовую землю проливаем кипятком.

Но хочу обратить внимание, что земля, уже использованная, уже пустая на полезные вещества. Ее можно использовать для всходов и для рассады до пикирование. Если планируется в нее высадка уже подросшей рассады, то нужно подмешать немного удобрений, обогатить ее.

Рассадные горшки я обычно просто мою после использования, ничем не обрабатывая.

Если в теплице были замечены грибковые заболевания, то тоже несколько способов есть обработки. Серные шашки эффективны, но все таки для поликорбонантных теплиц они не рекомендуются.
Конечно самый желательный, это обновить почву. Но это трудоемко. Хороший вариант пролить фитоспорином минимум за 2 недели до высадки туда растений. А также очень неплохо посеять в теплицу  сидерат. Один из лучших для этой цели - белая горчица. Растения можно высаживать прям в нее. А когда она начнет зацветать, затяпать прям в землю. Она и мульчей послужит, и землю обогатит.
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #28 : 12 Января , 2016, 23:57:15 »

Да, скоро посевная. Я полочку для кухни в Леруа в прошлом году прикупила. Она так хорошо встала на подоконник.  теперь рассаду, можно в 2 этажа выставить. А то пока до балкона рассада доживает, испытывает нехватку площадей..Жаль подоконники не резиновые))))
Ксюша99, это действительно очень хорошая идея. Я так уже давно делаю. И в прошлом году мы много эти полочки обсуждали.
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #29 : 13 Января , 2016, 00:00:56 »

МамаЗай, к сожалению, сейчас очень много развелось некачественных грунтов. Только опытным путем можно определить. Бывает берешь один год землю, довольная, а на следующий этот же грунт полное Г....
Кофе все таки я бы не рекомендовала подмешивать, лучший вариант - вермикулит.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 78   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 13:48:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 20. smf-srv