Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Доброта духовная. Детские книги.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« : 14 Марта , 2016, 00:20:44 »

Хочется открыть темку о нравственном воспитании и соответствующей литературе.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1 : 14 Марта , 2016, 00:22:05 »

http://www.labirint.ru/books/249470/


Прошу прощения за небольшой религиозный окрас. Но это не главное в этой книге.
Книга учит великому, доброму, вечному.
В Лабе пока нет, но как увидите - обязательно купите.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #2 : 14 Марта , 2016, 00:27:22 »

Приятным сюрпризом оказались сказки Нины Павловой.

Тут осуждается жадность, нарциссизм, бахвальство.
Одна из немногих книг, где написано о служении другим людям. принесении полльзы другим.

http://www.labirint.ru/books/504620/
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #3 : 14 Марта , 2016, 10:33:12 »

БлАндинка, люблю Ваши темы и отзывы о книгах))) Повезло Вашим детям. Может, уже стоит открыть кружок любителей чтения и нести свет миру? Я б привела своих, вдруг да передастся любовь к чтению воздушно-капельным путем, раз по наследству передать не получилось(

Дамы, кто-нибудь читал Вагнера "Сказки Кота Мурлыки"? (Не путать с Эме Марсель (Сказки Кота мурлыки в синей и красной книге)

http://www.labirint.ru/books/466797/

Я вчера нашла в инете, прочла несколько, впечатлилась.
Но моим рано.... А вот для себя и на вырост мелким хочу купить .
В отзывах на лабе кто-то сравнил со сказками Оскара Уайльда. Пожалуй, соглашусь. Не в том смысле, что сказки Вагнера- калька с Уайльдовских,  а в том ,что в сказке , как и в жизни необязательно хэппи-энд.

Кстати, наверное, в этой теме уместно и Уайльда упомянуть.

http://www.labirint.ru/books/472114/
В детстве любила его сказки. Мелким прочла "Мальчик-звезда", слушали, затаив дыхание ,хотя предпочитают более легкое чтиво.
Тоже
[quote author=БлАндинка link=topic=59344.msg4839918#msg4839918 date=1457897242
Осуждается жадность, нарциссизм, бахвальство.
Одна из немногих книг, где написано о служении другим людям. принесении пользы другим.
[/quote]

Объясняла потом, что гордыня и неблагодарность это плохо, что нужно думать о беззащитных и уметь делиться с теми , кому нужней и кому сейчас в силу обстоятельств сложно о себе заботиться. Яркий момент: лесник приносит домой чужого младенца и не переступает порог дома, пока жена не соглашается взять ребенка.
Гордиться можно только поступками, тем ,что делаешь сам, а не тем, что дано природой/родными и тд. Мальчика любили за внешность, преклонялись перед ним, но ,когда он лишился красоты, сразу стал никому не нужен.
О том, чтобы принимать родителей такими , какие есть, их не выбирают. О том, что "что посеешь то и пожнешь" - Мальчик обижал животных, потом сам стал нуждаться в их помощи. просил помочь, но ему отказали. Ну, долго можно говорить.

Но тут, скорее, нужно своим примером: птиц кормить, вместе, а не я одна, собирать вещи , из которых выросли и передавать тем, кому необходимы и тд и тп, чтобы это на уровне рефлексов было.
Надо сегодня почитать им "Соловей и роза" или "Счастливый принц"

"Синюю птицу" Мориса Метерлинка, наверное, добавила бы сюда.

http://www.labirint.ru/books/449701/
Моим, конечно, рано, наверное, лет на 9-10 (исключение, наверное, только БлАндинкины парни) . Сама недавно только прочла, уже во взрослом возрасте, загорелась детей свозить в Мск на спектакль.
Но меня саму "Синяя птица" потрясла, под впечатлением была долго.  Есть моменты, от которых  мурашки по коже, например, о том ,что смерти нет , о том ,что ушедшие родные оживают, когда их вспоминаешь, о двух влюбленных младенцах, которых разлучает Время, о том ,что каждый приходит на  Землю  со своей миссией и в свое время, о сущности вещей, о том, что счастье нельзя купить/поймать/отнять, оно в другом, о материнской любви...
Мелким купила аудиодиск, но не впечатлил их, рано еще.


« Последнее редактирование: 14 Марта , 2016, 11:52:30 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #4 : 14 Марта , 2016, 10:59:58 »

Может быть, банально, говорить об "Алых парусах", но тоже добавила бы сюда.
О вере в чистую мечту, о том, что важно не обращать внимания на тех, кто эту мечту пытается очернить, о том, что у всех разные системы координат и понять некоторые вещи  может только родственная душа и , соответственно, о важности выбора спутников жизни и друзей. Наверное, еще о трудностях остаться добрым и не ожесточиться при противостоянии. Может быть, еще о том ,что человек, который кажется странным большинству, в душе может быть удивительным, добрым, честным,  что никто не имеет права никого  травить за отличия от других.
(Кстати, "Чучело" об этом же, но это явно для детей постарше)
Еще о том, что  нельзя принимать безоговорочно на веру чьи-то слова о них, формировать свое обоснованное мнение, основываясь на своем опыте общения с ними. Грею в цветах и красках рассказали об Асоли и ее отце, но он посмотрел в ее глаза и не поверил сплетням.

Честно скажу ,книгу в детстве не очень любила. Фильм тоже через пень-колоду.
Своим даже не пытаюсь читать.
А хотелось донести то, о чем выше написала.
Сводила их в Кировец (Ленина 5) на песочный спектакль "Алые паруса"
Продолжительность 30 минут, мои смотрели, в голове осталось.
Лирическая музыка, нежный женский голос,  хрупкая девушка, которая рисует песком Асоль и Грея и алые паруса мечты. Гармонично и волшебно, очень трогательно, душевно и романтично.

В общем, мне понравилось больше, чем читать книгу и смотреть фильм. Хотя предпочитаю книги.

Аналогично с Маленьким Принцем, который тоже бы упомянула в этой теме.
Детям прочла, но сказка скорее для взрослых. Слушали... Но без фанатизма.
Тоже поведу на песочный спектакль, думаю, лучше прочувствуют.

« Последнее редактирование: 14 Марта , 2016, 11:32:18 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #5 : 20 Марта , 2016, 18:21:47 »

Сейчас читаю Шалву Амонашвили "Исповедь отца сыну" , от души рекомендую. Не для детей, конечно, для родителей
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 12:25:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 20. smf-srv