Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 443   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Четвероклашки выпускники начальной школы 2020 - 2021 учебный год
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #1455 : 14 Декабря , 2016, 09:19:05 »

Вчера прочитала в смешной темке вроде:
Раньше детей в школе учили читать, а сейчас проверяют, как научили читать дома)
Да, да!!! Считаю, что учить читать все-таки должны в школе, а то сейчас такая гонка. Еще до школы ребенок должен читать/писать/считать, почему все это переложили на детсады и в большем случае на самих родителей непонятно. Пыталась научить ребенка навыкам чтения, но нервов моих не хватило, да и ребенок не в восторге от таких занятий со мной был. Записала на курсы в садике (результат есть). Но это деньги, не каждый родитель может выкладывать энную сумму на обучение ребенка, которое по конституции должно быть бесплатным и доступным в нашей стране.
Потому что программа в школе сейчас совсем другая. Ребёнок должен приходить с базовыми знаниями. Времена сильно изменились с теми, когда учились мы. Предметов много новых. Подход в изучении физики, химии иной. Информатика преподаётся.
И проблема у первоклашек не чтение ( хотя не понимаю, что тут сложного). Дети должны пересказывать тексты, отвечать на вопросы. Уметь учить стихи. Этому не все родители уделяют должное внимание при подготовке ребёнка к школе.
П.с. Вчера разговаривала с нашей учительницей у первоклашки. Сейчас дети проходят сказки. Узучение букв на их основе.
Дети элементарно по картинке не могут объяснить где сказка "три медведя", а где "Маша и медведь". Нужно было объяснить и доказать. ( на картинке в комнате нарисованы три стула, поэтому это сказка " три медведя".....и т.п.)
Многие дети сказок не знают вообще!!! Для них открытие, что "Маша и медведь" это не только мультик!  Видимо, дети все годы перед школой просто перед телевизором просидели.
« Последнее редактирование: 14 Декабря , 2016, 09:26:57 от Judith » Сообщить модератору   Записан
Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #1456 : 14 Декабря , 2016, 09:26:05 »

Недавно проверяла, слов 40 прочитал в минуту. Ну вот что понял - вопрос конечно. Рассказ прочитает - прошу пересказать - одно - два предложения в итоге.
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19135



Награды
« Ответ #1457 : 14 Декабря , 2016, 09:28:58 »

Сколько у вас буд. первоклассники слов в минуту читают?
Слова 3 наверно прочитает.
Ваши переживания мне понятны:-) Самое главное-не сравнивайте своего малыша с другими! Сегодня три слова прочитал, завтра четыре-хвалите, молодец, у тебя прогресс! Подбадривайте. Чтение-это сложно!и этот навык нарабатывается. Каждый ребенок-индивидуален и талантлив в чем-то своём.:-) :-) :-)

Мой очень талантлив, в игре на моих нервах  :2funny: опыт в этом имеет большой, поэтому играет отлично  :смеется:
Да нормально все будет, не видела ни одного не умеющего читать школьника, ну будет просто медленно читать, зато может качественно))
Дочка у меня читает быстро, но по одной-две ошибки допускает, поэтому за технику чтения мы ни разу 5 не видели. Да и не только за технику не видели, в еще и за просто чтение на уроке литературы.
Сообщить модератору   Записан



Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #1458 : 14 Декабря , 2016, 09:30:02 »

Ещё часто такое задание в учебнике: даны несколько слов, объединённых одной темой. Нужно составить небольшой рассказ. Несколько предложений.
Эти умения намного важнее просто чтения.
Сообщить модератору   Записан
Энерджайзер
вечный житель
********

Карма: 713
Offline Offline

Сообщений: 15656



Награды
« Ответ #1459 : 14 Декабря , 2016, 09:34:19 »

Judith, ) мы недавно так с буквой Д картинками текст составляли
В итоге вышло - Дракон работал на завоДе. Он получил Деньги. На них он купил себе Дом.

Видимо вместо Дракона других картинок не было)) кто б работать на заводе мог)
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #1460 : 14 Декабря , 2016, 09:34:28 »

Ещё задают сделать презентацию на тему....
Делают, конечно, родители. (Осваивайте Пауэр Поинт пока есть время). Но можно и на листочке А3.
Но ребёнок должен выйти перед классом и связно рассказать.
У нас уже были "моя семья", "достопримечательности Москвы". Была презентация о том, чем семья любит заниматься, как проводит свободное время.
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #1461 : 14 Декабря , 2016, 09:45:51 »

Для меня "успех" в чтении-это когда ребенок сказал, что читать интересно))))
И прочитала не 2 страницы, потому что "задали", а еще 2, потому что увлекся))) это и есть наша цель и основная задача в обучении чтению.
Чтение-это удовольствие, а не каторга и пытка.
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #1462 : 14 Декабря , 2016, 09:48:53 »

Мишкинамама,пока не наработана скорость чтение -это каторга и пытка. Пока предложение дочитал, уже забыл, что было вначале. Сомнительное удовольствие.
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #1463 : 14 Декабря , 2016, 09:51:37 »

Мишкинамама,пока не наработана скорость чтение -это каторга и пытка. Пока предложение дочитал, уже забыл, что было вначале. Сомнительное удовольствие.
значит, надо выбирать книги с короткими предложениями: к примеру, сказки для самых маленьких. И чем медленнее ребенок читает, тем больше буквы в тексте и короче предложения.

Так у меня ребенок хорошо читает для своего возраста, поэтому ему уже интересно и увлекательно)
В прошлом году по букварю Жуковой читать учились-тоже не сильно сложно и напряжно было.

Для многих чтение-сложно. Дети все разные, степень созревания для этого навыка тоже разная. Это все надо учитывать.
Для меня недавно было открытием, что оказывается многим деткам писать прописные буквы сложно :crazy2:
Моему эта писанина-скучно, но несложно...пишет "лишь бы отвязались"....я не настаиваю, дополнительных прописей не навязываю...что задали-написал, и хорошо)))
У нас другие наклонности и это точно не письмо.
Пытаюсь делать акцент на "интересных" уроках...чтобы не выработать стойкую неприязнь к школе...к примеру: письмо надо перетерпеть, зато потом-математика будет, рисование, и технология))) сегодня гораздо больше интересных уроков, чем скучных!...и вроде в школу идет нормально)
« Последнее редактирование: 14 Декабря , 2016, 09:57:43 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Женечк@
долгожитель
*******

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4462



Награды
« Ответ #1464 : 14 Декабря , 2016, 10:11:56 »

Вчера прочитала в смешной темке вроде:
Раньше детей в школе учили читать, а сейчас проверяют, как научили читать дома)
Да, да!!! Считаю, что учить читать все-таки должны в школе, а то сейчас такая гонка. Еще до школы ребенок должен читать/писать/считать, почему все это переложили на детсады и в большем случае на самих родителей непонятно. Пыталась научить ребенка навыкам чтения, но нервов моих не хватило, да и ребенок не в восторге от таких занятий со мной был. Записала на курсы в садике (результат есть). Но это деньги, не каждый родитель может выкладывать энную сумму на обучение ребенка, которое по конституции должно быть бесплатным и доступным в нашей стране.
Потому что программа в школе сейчас совсем другая. Ребёнок должен приходить с базовыми знаниями. Времена сильно изменились с теми, когда учились мы. Предметов много новых. Подход в изучении физики, химии иной. Информатика преподаётся.
а почему такая программа ДРУГАЯ!!! Почему наших детей лишили детства???? Почему вместо прогулки на улице мы клеим все выходные игрушку на елку...будь она неладна...или вечером вместо или игры в снежки- буквы читаем!!! Оно ж хорошо, читать 0писать...но почему это НАШИМ детям нужно уже сейчас! Я не понимаю...ну хоть убейте меня!
Сообщить модератору   Записан

Женечк@
долгожитель
*******

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4462



Награды
« Ответ #1465 : 14 Декабря , 2016, 10:14:46 »

куда мы не успеем?
Сообщить модератору   Записан

irchelka74
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 997



Награды
« Ответ #1466 : 14 Декабря , 2016, 10:26:16 »

у нас с чтением ттт все хорошо, в феврале научилась, а сейчас в запой читает Холли Вэбб, серию про животных. технику проверяла - было 55 слов, но с 2 ошибками.
а старшую читать приходится заставлять, но у них от учителя требование - 30мин ежедневно с записью в дневнике.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #1467 : 14 Декабря , 2016, 10:26:50 »

Женечк@, мы все успеваем. Вообще проблемы не вижу.
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19135



Награды
« Ответ #1468 : 14 Декабря , 2016, 10:31:08 »

Женечк@, Вот прям очень согласна, дети не успевают побыть детьми. Есть конечно более "сурьезные" дети, но вот глядя на своего сына, понимаю что он не наигрался еще, а я его хожу и дергаю заниматься. На данный момент он вообще как с цепи сорвался, ноет что из садика рано забрала, они там только разыгрались. Приходит домой, и бегом к игрушкам, вечером спать не могу положить, потому что не доиграл. Про планшет даже не вспоминает, хотя мультики иногда смотрит на ТВ. Я прям не знаю что с ним такое, на данный момент он как одержим игрушками.  Может понимает, что скоро школа и впал в игроманию)) какое блин ему чтение)
Сообщить модератору   Записан



Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1469 : 14 Декабря , 2016, 10:36:41 »

Женечк@,  причем в программе детских садов нет занятий по обучению чтению, не стоит такая задача.  Для меня тоже загадка зачем мы чуть ли не с 3 лет бежим детей в развивашки записывать.  Мы не ходим никуда и дома так, все на уровне развлечения.  Развивашки такая индустрия денежная, не хочу никого обогащать и пусть у ребенка дольше детство продлится  без уроков.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 443   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Мая , 2024, 18:43:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 21. smf-srv