Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Чувство вины: боязнь не додать внимание другим деткам
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« : 04 Апреля , 2017, 15:26:36 »

Добрый день, мамочки! Ждем третьего. Первому 10, второму 2... Было ли у Вас чувство вины, что например, новая беременность, уменьшает времяпровождение с другими детками? Например, сейчас надо ходить много в жк, другие врачи, или например в беременность ты уже не такая активная, более сонная и даже дом работу делаешь еле-еле, когда уж тут поиграть и т.д? Особенно сейчас, состояние вообще никакое... И вот нашло на меня.... Что я ведь могла бы сейчас двоим больше внимания уделять: гулять, готовить вкусненькое, куда-то ходить... А я еле-еле передвигаюсь, спать хочу, никуда не хочу... Как Вы справляетесь с такими чувствами? Благодарю!
Сообщить модератору   Записан

fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1 : 04 Апреля , 2017, 15:41:28 »

Сиамка, а могли бы работать, а детей в школу и сад отвести. Вы- замечательная мама, даже не сомневайтесь. Ваш пост еще раз подтверждает это. Важно не количество проведенного вместе времени, а его качество.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2 : 14 Июля , 2017, 11:47:10 »

Сиамка, беременность то еще ладно, а вот когда родится... :crazy2:
чувство вины есть конечно, куда его денешь. надо научиться как-то с этим жить.
у меня разница между младшими 2,5 года, дочка конечно совсем маленькая была, когда родился братик. и меня не покидает чувство, что могли бы быть с ний ближе, если бы не он, так как он сильно внимание на себя отбирает, ревнивый очень. до сих пор соревнование за маму, оба хотят со мной спать, каждый тянет одеяло на себя постоянно. тут только приспосабливать и стараться каждого не обидеть. раз уж решились третьего родить. но у нас была прекрасная няня, лучше обеих бабушек, она много компенсировала.
 с другой стороны, они между собой постоянно играют, хорошо друг друга занимают, есть компаньон для игр и шалостей всегда, старший как бы в стороне, свои интересы, и в садике она сильно помогла братику адаптироваться ( они вместе в группе), первые полгода он за ней хвостиком ходил. и хоть и ссор хватает и даже драки бывают, но они как в пословице вместе тесно, а врозь скушно.
« Последнее редактирование: 14 Июля , 2017, 11:53:56 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #3 : 14 Июля , 2017, 11:53:04 »

вообще идиллия была первое время как мелкий родился, она брата целовала обнимала, я всячески поощряла. сложности начались, когда он подрос и начал активно захватывать ее вещи, началась дележка игрушек и прочих ресурсов)
Сообщить модератору   Записан
юлия д
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266


Награды
« Ответ #4 : 18 Июля , 2017, 22:38:00 »

вообще идиллия была первое время как мелкий родился, она брата целовала обнимала, я всячески поощряла. сложности начались, когда он подрос и начал активно захватывать ее вещи, началась дележка игрушек и прочих ресурсов)
так интересно, у нас тоже самое. Сначала старшая все ходила называла младшую "Лерочка наша", теперь "Лерка" или "ломайка Лера", потому как младшая все отбирает и ломает
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #5 : 18 Июля , 2017, 23:59:24 »

Alma mater, а расскажи про то, как они ходили вместе в одну группу
Наша разница 2.2, тоже так предлагали. Пока думаем.
Сиамка, у нас трое и ситуация примерно как у Alma mater, старший и двое младших, и помощь только от няни
Есть чувство вины, конечно. Вы уже, наверное, родили. Расскажите, как справляетесь.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #6 : 19 Июля , 2017, 10:13:15 »

Ола,все дети ходят в один детский сад, 353 на островского, там все группы разновозрастные, с 2 до 7 лет дети в группе. когда привела туда старшего еще были сомнения, сейчас уже нет, мне такая форма организации детей очень нравится. самый наверное большой плюс - нет дикой конкуренции между детьми, так как разные интересы в каждой возрастной группе. обстановка в целом намного спокойнее, чем в одновозрастных, когда приходят все новенькие и адаптируются. здесь каждый год уходят несколько старших детей в школу, и приходят несколько маленьких. большая часть группы сохраняется, воспитатели одни и те же (ну если не какие-то жизненные обстоятельства типа декрета, пенсии или увольнения).
когда Оля ходила уже в садик, мы с Глебом ее забирали иногда вместе, он мог зайти в группу, без страха, ну и рассказывали ему, что он с Олей вместе потом будет ходить в садик. путевку нам дали рано, еще 2х не было лет, но пошли мы где-то в 2,2 г. из-за сложного ребенка в группе, который лупил детей. когда вышли, он хвостиком ходил за сестрой, все-таки самый близкий человек для него, а у нее как ни странно, очень большое чувство ответственности за него было, она беспокоилась, если он был не на глазах. в общем, первые полгода она очень сильно помогла нам с его адаптацией. потом уже у него там свои интересы с младшими ребятами появились.
получается, вместе они ходили 3 года, в этом году Оля уйдет в школу, и я совсем не беспокоюсь как он там один останется, есть приятели, хотя конечно он будет скучать без нее.
и очень удобно привозить и забирать обоих вместе.
Сообщить модератору   Записан
Жанна78
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21



Награды
« Ответ #7 : 20 Июля , 2017, 00:48:36 »

мы над третьим думаем. Таких мыслей не было, пока не прочла пост этот....но не в коем случае нельзя винить себя!! дети вырастут поймут. Вы же рожаете и для себя помощников и они в жизни будут друг другу все опорой....
Сообщить модератору   Записан

я хорошая)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #8 : 20 Июля , 2017, 12:00:38 »

То что поймут совсем не факт...
Сообщить модератору   Записан
Мама_Ириши_и_Сони
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #9 : 11 Сентября , 2017, 14:46:26 »

Я боялась немного, что дочь будет ревновать, когда сестра родится. Но мы справились. И дочь стала для меня маленькой помощницей, потому что у второй дочки аутизм, и как-то спокойно более или менее Ириша реагирует на меня, на папу и на Сонюшку, особенно когда Соня к ней приходит с игрой, например, они башню строят, или Ира строит, Соня помогает. Главное - всех своих детей любить,
Сообщить модератору   Записан
Катеринк@
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 493



Награды
« Ответ #10 : 18 Сентября , 2017, 08:45:39 »

Не совсем понимаю такие терзания. Я наоборот мечтала о детках погодках, чтоб им вместе было веселее, и сейчас, когда ждем третьего, тоже ни каких сомнений. Только радость ожидания, да и дочурки ждут с нетерпением и живот наглаживают. А еще и сильно веселит тот факт, что ляля в животике плавает.
Т.ч, мое мнение, все проблемы только в своей голове. Решишь их и сразу станет проще.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #11 : 18 Сентября , 2017, 10:15:07 »

Катеринк@, Вы пока не столкнулись с реальными сложностями, напишите в этой темке через годик-другой)
Сообщить модератору   Записан
Катеринк@
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 493



Награды
« Ответ #12 : 18 Сентября , 2017, 11:27:21 »

Alma mater,а реальные сложности когда начинаются? В пубертат? Так там хоть один, хоть пять, это надо просто прожить...
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #13 : 18 Сентября , 2017, 14:59:35 »

Думаю, гораздо раньше)
Обычно как младший начинает ходить и осваивать территорию старших, вся эта любовь пропадает и начинается конкуренция, за маму, за ресурсы.
Сообщить модератору   Записан
Катеринк@
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 493



Награды
« Ответ #14 : 18 Сентября , 2017, 15:11:43 »

Alma mater,вот мне и интересно, когда это должно свершится. Девчатки уже давно ходят и не только по своей территории, но и к соседям забегают.
Уже мама (т.е я) отвоевывает личное пространство без малейших колебаний, т.к у меня оно тоже должно быть.
Поэтому и спрашиваю про возраст. Какой именно вы имеете в виду: год, два, пять, десять?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:24:19
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 19. smf-srv