Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что учили в 1 классе в СССР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #75 : 17 Ноября , 2017, 12:38:12 »

Сейчас по ПНШ мы приближаемся для изучения к цифре 6 и вот только-только появились в рабочих тетрадях примеры. К январю наверно до 10 дойдём.
Сообщить модератору   Записан



DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #76 : 17 Ноября , 2017, 13:11:46 »

У младшего сейчас нет даже обычных тетрадей. Работают только в рабочих тетрадях. Как так? Мы к школе готовились, накупили по пачке тетрадей и по русскому языку в косую клеточку, и по математике для первого класса.
Я то ещё держу свои эмоции при себе  :смеется: наш папа консерватор, вообще этого понять не может. А уж уроки с ребенком делать - к математике лучше не подходить, у него одни НВ..  
у нас в прошлом году тоже не было обычных тетрадей, только рабочие. Результат у нас -плачевный.
С этого года начали писать в обычных тетрадях-у меня нервный срыв уже, т.к. нет у ребенка практики письма вообще, тем более в обычной тетради. Как помочь ребенку-не знаю, и себе тоже(
Я вам очень рекомендую дома писать в обычных тетрадях, даже если не задают.
Я ребенка в прошлом году заставляла прописывать в тетрадке, но ему очень тяжело все давалось, старалась не перегружать.
а почему родители в первом классе не поднимают этот вопрос? ТАк-то рабочие тетради не дешевые, и никто не обязан их покупать, и они вообще не должны входить в школьную программу. По программе они пишут в обычных тетрадках. У нас так было и в первом и во втором, если б были одни рабочие, я бы возмутилась.
в ссср были вместо тетрадей прописи - аналог покупных тетрадей, только их выдавали в школе, а теперь покупают родители.

Не было. По крайней мере в нашей школе.
у меня до сих пор хранятся) напечатанные прописи нужно там задания выполнять обводить и продолжать прописные буквы(2 тетради прописи это в 80-ые годы было)
Сообщить модератору   Записан

Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #77 : 17 Ноября , 2017, 13:33:15 »

Тоже прописи вспомнила, в красной обложке были )

А сейчас сын по математике в рабочей тетради пишет, в простой тетради в клетку и просто на листочке задания раздают.
Вот на сегодня принес - на одно стороне математическая раскраска, а с другой стороны около 15 примеров.

По письму пишут в тренажере и рабочей тетради. Но только там разлиновка отличается от привычной (узкая и широкая), а обе строчки одинаково узкие и без дополнительных косых линий.
Еще нам индивидуально для отработки  почерка учитель выслала файл с другой прописью, с узкой косой разлиновкой.
Сообщить модератору   Записан
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #78 : 17 Ноября , 2017, 13:46:50 »

Хелин, 91 год - год развала СССР, конец горбачевской перестройки, начало новой эпохи в жизни страны.
ну это я знаю, и все же мне кажется мои тетради в первом классе не сильно отличают от ваших фото. Разве что прописи у нас были.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #79 : 17 Ноября , 2017, 13:54:25 »

Хелин, 91 год - год развала СССР, конец горбачевской перестройки, начало новой эпохи в жизни страны.
ну это я знаю, и все же мне кажется мои тетради в первом классе не сильно отличают от ваших фото. Разве что прописи у нас были.

новых программ в 91-м наверно еще не появилось - были еще старые советские
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #80 : 17 Ноября , 2017, 14:04:35 »

Хелин, 91 год - год развала СССР, конец горбачевской перестройки, начало новой эпохи в жизни страны.
ну это я знаю, и все же мне кажется мои тетради в первом классе не сильно отличают от ваших фото. Разве что прописи у нас были.

новых программ в 91-м наверно еще не появилось - были еще старые советские
мне кажется да. только я перепутала в 93 в школу я пошла :2funny: :2funny: :2funny: и уже наверное новая программа была :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #81 : 17 Ноября , 2017, 14:40:14 »

У младшего сейчас нет даже обычных тетрадей. Работают только в рабочих тетрадях. Как так? Мы к школе готовились, накупили по пачке тетрадей и по русскому языку в косую клеточку, и по математике для первого класса.
Я то ещё держу свои эмоции при себе  :смеется: наш папа консерватор, вообще этого понять не может. А уж уроки с ребенком делать - к математике лучше не подходить, у него одни НВ.. 
у нас в прошлом году тоже не было обычных тетрадей, только рабочие. Результат у нас -плачевный.
С этого года начали писать в обычных тетрадях-у меня нервный срыв уже, т.к. нет у ребенка практики письма вообще, тем более в обычной тетради. Как помочь ребенку-не знаю, и себе тоже(
Я вам очень рекомендую дома писать в обычных тетрадях, даже если не задают.
Я ребенка в прошлом году заставляла прописывать в тетрадке, но ему очень тяжело все давалось, старалась не перегружать.
а почему родители в первом классе не поднимают этот вопрос? ТАк-то рабочие тетради не дешевые, и никто не обязан их покупать, и они вообще не должны входить в школьную программу. По программе они пишут в обычных тетрадках. У нас так было и в первом и во втором, если б были одни рабочие, я бы возмутилась.
в ссср были вместо тетрадей прописи - аналог покупных тетрадей, только их выдавали в школе, а теперь покупают родители.

я училась одновременно с Tata_R, только в Челябинске. Прописи у нас были в первом классе. Только похвастаться таким красивым почерком не могу))
Сообщить модератору   Записан
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #82 : 17 Ноября , 2017, 14:43:51 »

Сейчас сын учится в началке, программа  -Перспектива (типа ШР). Учитель не поленилась, съездила в магазин, просмотрела весь комплект рабочих тетрадей, выбрала самый минимум.  Пишут в обычных тетрадях много. Видимо, от учителя зависит много
Сообщить модератору   Записан
Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #83 : 17 Ноября , 2017, 14:54:48 »

Беладонна, т.е. Ваш ребёнок уравнения уже проходит по математике?
Почему же он их должен УЖЕ  проходить? Даты то в тетеради посмотрите! Уравнения будут, как раз на собрании в этот раз сказали.
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #84 : 17 Ноября , 2017, 15:43:49 »

Сложнее кажется только потому, что у Белки учитель просто много от себя давала видимо. На самом деле по ПНШ дети в пределах 20 считают только к концу учебного года, а в тетрадях уже и столбиком примеры есть и счёт больше 20.

Скорей всего так и есть.
Да так и есть. Программу в четверти они проходили за месяц, второй месяц она от себя давала. И так вскаждой четверти. Т е программу проходили в 2 раза быстрее. В 1-2 классе точно.

У дочки совсем по другому. Они много пишут, уделяют огромное внимание соединениям, на дом задают прописать 3-4-5 предложений.
Но зато идут медленнее. Больше повторений. Именно для дочки мне такой подход нравится больше. Середнячку так намного комфортнее.
Я если честно, сама немного прифигела насколько разные тетради. Насколько больше у сына делали в одно и то же время.
Посмотрим что к концу года будет.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #85 : 17 Ноября , 2017, 15:55:35 »

Я пошла в школу в 89 - были прописи. И прописи сестры сохранились, а она на 8 лет старше.

В Школе России мы 10 прошли еще до каникул и учитель сетует, что очень отстаем. Честно говоря, мы в садике на 20 остановились и очень удивляет, что детям с трудом дается счет до 10... Просит учить состав числа, так как скоро это очень прогодится для уравнений.

Рабочие тетради есть, 4 прописи, но при этом у нас по 2 простые тетради  по математике и письму, в которых пишут проверочные, классные, домашку.
Вот задач на логику нет - это правда, но и в СССР их и в помине не было. У меня папе 76 лет - ЕГЭ влет прорешивает по математите за 11 класс на максимумальные баллы, у него даже ВО нет !
Сообщить модератору   Записан

Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #86 : 17 Ноября , 2017, 16:29:41 »

Беладонна, т.е. Ваш ребёнок уравнения уже проходит по математике?
Почему же он их должен УЖЕ  проходить? Даты то в тетеради посмотрите! Уравнения будут, как раз на собрании в этот раз сказали.
ну это значит учитель от себя усложняет, нет по школе России уравнений в первом классе/ и во втором у нас их до сих пор нет.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #87 : 17 Ноября , 2017, 16:35:06 »

В Школе России мы 10 прошли еще до каникул и учитель сетует, что очень отстаем... Просит учить состав числа, так как скоро это очень прогодится для уравнений.

Для уравнений не нужен состав числа. Для уравнения нужно четкое понимание, как найти неизвестное: что из чего вычесть, или что с чем сложить.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #88 : 17 Ноября , 2017, 17:15:57 »

Беладонна, т.е. Ваш ребёнок уравнения уже проходит по математике?
Почему же он их должен УЖЕ  проходить? Даты то в тетеради посмотрите! Уравнения будут, как раз на собрании в этот раз сказали.
Потому что, во-первых даты в тетради (раз Вы про них) 26 ноября и раньше, а во-вторых,решение  уравнений по программе Школа России в 1 классе нет
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #89 : 17 Ноября , 2017, 17:19:04 »

Беладонна, а ещё советую Вашему папе заняться репетиторством по математике. Это круто, что он запросто решает полностью вторую часть ЕГЭ.
Когда я училась в школе (в обычной), мы не проходили параметры, только на курсах при подготовке к поступлению в институт, а сейчас это в ЕГЭ есть
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 19:14:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 19. smf-srv