Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что учили в 1 классе в СССР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #90 : 17 Ноября , 2017, 17:37:26 »

Беладонна, а ещё советую Вашему папе заняться репетиторством по математике. Это круто, что он запросто решает полностью вторую часть ЕГЭ.
Когда я училась в школе (в обычной), мы не проходили параметры, только на курсах при подготовке к поступлению в институт, а сейчас это в ЕГЭ есть

Последнюю задачу из второй части даже не каждый учитель решает, и не каждый репетитор.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #91 : 17 Ноября , 2017, 17:40:05 »

Tata_R, я поэтому и посоветовала, именно зная это)
Сообщить модератору   Записан
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #92 : 17 Ноября , 2017, 18:20:34 »

Tata_R,Училка, вот тоже улыбнуло.) Сама репетитор по математике, но решить с лёту две последние задачи получается далеко не всегда. Иногда минут 20-25 думаю. Хотя образование у меня самое советское.)
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #93 : 17 Ноября , 2017, 18:35:20 »

Училка,АЛЛА_zz, думаю, речь идет не о реальных вариантах ЕГЭ последних лет, а о тех выжимках из элементарных вопросов, которые СМИ часто предлагают решить типа "проверьте, как вы сдадите ЕГЭ".

Будем откровенны: стандартное советское образование не предполагало умение решать олимпиадные задачи, которые были на вступительных экзаменах в МГУ, МФТИ, Бауманке и т.п. Этот уровень в обычных школах не преподавался. Либо на факультативах, либо через заочные школы, либо в специализированных школах, но они были далеко не во всех городах.
Способные дети Сибири и Дальнего Востока приглашались в СУНЦ в Новосибирск при НГУ.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #94 : 17 Ноября , 2017, 18:43:14 »



Будем откровенны: стандартное советское образование не предполагало умение решать олимпиадные задачи, которые были на вступительных экзаменах в МГУ, МФТИ, Бауманке и т.п. Этот уровень в обычных школах не преподавался. Либо на факультативах, либо через заочные школы, либо в специализированных школах, но они были далеко не во всех городах.
Tata_R, так и сейчас разработчики ЕГЭ говорят, что последние две задачи могут решить только выпускники спецшкол.
Сообщить модератору   Записан
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #95 : 17 Ноября , 2017, 19:31:45 »

Tata_R,ну скажем 17 школа НЕ САМАЯ ОБЫЧНАЯ школа Магадана... Это ЛУЧШАЯ школа Магадана, ныне английская гимназия. Мой сын ходил в нее в 1 класс (сейчас мы в 3, здесь, в Челябинске), там и сейчас в 1 кл и крючки и цифры пишут, но всё это очень быстро, англ с 1 класса, физкультуры 3 в неделю, 1 из них как и раньше в бассейне. Дети, я нигде не видела таких старшеклассников - они спокойно сидели и обсуждали биографию Цветаевой, в др раз какие то фигуры в скольки то мерном пространстве (как то так, я вообще в шоке была))))) И по ЕГЭ у них ооочень сильные результаты.... Хотя, повторюсь, закорючки так же рисуют)
Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #96 : 17 Ноября , 2017, 19:32:26 »

Племянник учится по Школе России. Не было уравнений в 1 классе, во 2 и 3 есть.
Если только учитель решила дополнительно давать эти уравнения
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #97 : 17 Ноября , 2017, 19:41:33 »

МышА, как я рада не только земляков услышать,но еще и из моей школы!
17 школа стала гимназией уже после нашего  выпуска. В 7 классе на базе нашего "В" класса сделали первый класс с углубленным изучением английского языка. Через год сделали в нашей же параллели второй английский класс, и на параллель младше. Так и родилась гимназия.
Но в 1981 году это была ОБЫЧНАЯ общеобразовательная школа.

P.s. Кто директор школы сейчас? До сих пор Шмонина Т.Н.?
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #98 : 17 Ноября , 2017, 19:45:11 »

Tata_R, когда мы там были, да, была ещё Шмонина. Она и ребенка тестировала в 1 класс
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #99 : 17 Ноября , 2017, 19:48:02 »

МышА, сколько же ей лет! Я на сайте когда-то фото учителей нашла. Из наших только Шмонина Т.Н. были и Николаева И.И.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #100 : 17 Ноября , 2017, 19:50:13 »

Tata_R,много, но  выглядит очень хорошо!
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #101 : 17 Ноября , 2017, 19:56:49 »

Племянник учится по Школе России. Не было уравнений в 1 классе, во 2 и 3 есть.
Если только учитель решила дополнительно давать эти уравнения

Школа России 1 класс 2008-2009 учебный год (учился младший сын).
Русский апрель 2009:



Учительница по русскому давала больше, чем в учебнике. Видимо, русский она любила.

Математика, так же апрель 2009 :



А вот математика шла строго по учебнику, ничего сверх. Математика в Школе России упрощена до безобразия. Если бы не это, была бы замечательная программа.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
МышА
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #102 : 17 Ноября , 2017, 19:59:57 »

Tata_R,Только сейчас увидела что у гимназии сайт появился, 2 года назад не было.... наверное потому что инет нормальный  только года 1,5 назад появился... Шмонина очень ценит участие детей во всём и вся))) А ещё она запрещает ходить к репетиторам (в частности на англ яз)
Сообщить модератору   Записан
изумруд
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 827



Награды
« Ответ #103 : 17 Ноября , 2017, 22:10:16 »

Учебники стали из 2 частей, формат в 2 раза больше, а толку меньше
Распечатала я учебник по рус. яз 2 класс Закожурниковой. Вот для сравнения как давались раньше правила (три строчки в рамочке) и как сейчас в ШР:

Дочь долго мусолила это громоздкое правило. В итоге прошу её сказать своими словами, она выдаёт: "...чтобы безударный гласный НЕ стал ударным!"
Обратите внимание, как сделан перенос слова КОР-НЕ, как будто нарочно НЕ стоит в начале строчки
Сообщить модератору   Записан
изумруд
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 827



Награды
« Ответ #104 : 17 Ноября , 2017, 22:22:13 »

По матем распечатала учебник Пчёлко. Восхищает логичность подачи: тема, правило, отработка. Наши по Моро туда-сюда скачут по рабочей тетради, это делаем, это пропускаем. По доп. тетрадям Голубь задают вообще то, что не проходили. В голове каша.
Примеры в столбик ни разу не решали, ни в 1, ни во 2 классе. Моя решает методом "подбери и угадай что подойдет", не понимает, что нужно найти в задаче
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 01:44:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 19. smf-srv