Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Крымовка или как я перебралась в Крым
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« : 20 Ноября , 2017, 00:24:56 »

В связи с активным развитием направления захотелось поделиться и своим опытом и впечатлением по великому крымскому переезду Анастасии  :coolsmiley:

Что было: я в возрасте 26 лет, бекграунд: магистр технических наук, в прошлом директор по маркетингу, но перешла к писательской деятельности, люблю путешествовать, не люблю холод, жила в Индии, Таиланде, Санкт-Петербурге (везде недолго), имею ипотеку  :crazy2:

Мотив: мой муж, тогда ещё жених, крымчанин по рождению

Что я знала о Крыме:
- там был Казантип, куда я не поехала, потому что заграница дешевле;
- это бывшая украинская территория (я радовалась, что в нашей РФ получилось больше моря и больше возможностей переехать к нему);
- это Чёрное море, которое меня не особо впечатлило, была в 10 лет в Сочи и в 16 в Анапе и поняла, что Чёрное море - не моё;
- с подачи мужа посетила Крым летом 2015 года с разведывательной экскурсией со своими родителями на три дня, остановились в Судаке - очень понравилась природа. Мои первые впечатления после этой экскурсии о том, что я попала в 90-ое, куда я всегда так мечтала попасть и сделать бизнес  :roll:, захватить свою нишу, ведь в девяностые я ещё ходила в детский сад и пропустила возможность.

Что сейчас: ушла в декретный отпуск (ура-ура-ура!), на этой неделе перелетела из Челябинска в Крым,  теперь планирую встать на учёт по беременности в местной ЖК. Будет на одного крымчанина больше. Место моей более-менее постоянной дислокации с 2016 года - Евпатория (иногда меняем ;)



Какие города я посетила в Крыму:
Судак, Симферополь, Гурзуф, Феодосия, Севастополь, Керчь.
Ещё ждут меня Бахчисарай, Ялта, и многие другие интересные и красивые места.

На фото:
набережная Терешковой в Евпатории, фотография моего авторства, лето 2016 года. Я называю её "не отреставрированная после Великой Отечественной Войны набережная". Как всегда фоточки для иллюстрации этого замечательного рассказа куда-то делись, но я обязательно буду прикреплять новые.

Темку буду пополнять и дополнять по мере появления свободного времени и музы  :рай:. Вопросы и комментарии с малой Родины приветствуются, тем более я была в Челябинске ещё четыре дня назад.

« Последнее редактирование: 20 Ноября , 2017, 00:39:17 от Мамормошка » Сообщить модератору   Записан

Обезбашенная
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4405



Награды
« Ответ #1 : 20 Ноября , 2017, 02:17:29 »

почитаю. интересно пишете
Сообщить модератору   Записан
Женечк@
долгожитель
*******

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4462



Награды
« Ответ #2 : 20 Ноября , 2017, 08:15:44 »

Мамормошка,Вы в Евпатории живете? Правильно? Как город? Как местные? Пишите свои впечатления. Очень интересно.
Жилье у вас съемное или у жениха было где жить?
Самый острый вопрос с переездом для меня -это жилье и работа!
Вам -легкой беременности и родов! И спокойных походов в ЖК))))))
Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #3 : 20 Ноября , 2017, 08:46:14 »

Да очень интересно - побольше бытовых подробностей)
А вы с мужем оба фрилансеры? то есть работа на полуострове вам  не нужна
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Митина мама
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 194


Награды
« Ответ #4 : 20 Ноября , 2017, 10:18:36 »

Отмечусь,слежу за новостяии!Тоже интересует вопрос работы?
Сообщить модератору   Записан
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #5 : 22 Ноября , 2017, 23:02:22 »

Обезбашенная, спасибо, стараюсь. Планы написать о Крыме были ещё в прошлом году, но морально была не готова приоткрыть завесу тайны. Сейчас уже подотпустило :)
Женечк@, alst, Митина мама, сегодня отвечаю на самый острый вопрос РАБОТА.

Что с работой в Крыму? На какую заработную плату можно рассчитывать?
Первое время в Евпатории я действительно не работала, после мы путешествовали, но через пару месяцев я начала присматривать вакансии, так как надо платить ипотеку.
В 2016 году в Евпатории, да и, наверное, на всем полуострове, квалифицированной работы было мало. Больше всего сотрудников требуется в «туризм» и «рестораны», ну а как по другому может быть на курорте? При это уровень заработной платы в 15-20 тысяч рублей, судя по вакансиям на hh.ru, считается удовлетворительным, если не максимальным.
Никаких менеджеров по лизингу (нет банков), никаких директоров по маркетингу и даже секретаря с окладом в 20 тыс, потому что почва ещё шаткая и хрупкая и не все готовы рисковать средствами. В ноябре 2016 года я подавала резюме на вакансии в крупные отели Порто Маре и Мрия, Артек, а также табачные компании, уровень заработной платы в которых высокий (45-50 тыс. рублей), но до челябинского ещё не дотягивает (60 тыс. рублей + бонусы). Работа торговым представителем мне не подходила – пока что не было автомобиля, но если бы автомобиль был, то по крымским разбитым дорогам гонять его за 30 тыс. рублей совсем невыгодно.
Сразу скажу, что устраивающую меня работу я так и не нашла. В апреле 2017 я устроилась бариста в кофейню, которую мы постоянно посещали. Заработная плата составила около 15 тыс. рублей (если честно, то точно не помню уже). Работа поразила тем, что все воруют, абсолютно бесчеловечным и свинским отношением, и с началом сезона увеличение объема работ за те же деньги – такая вот система премирования. Этой компании позже я посвящу целую главу.
Уже летом 2017, в первом триместре, мне предлагали выйти на работу и в табачную компанию, и в отель Порто Маре, но в это время я находилась в другой стране и возвращаться не планировала до осени, хотя трудоустройство мне бы очень пригодилось.

Но мой случай поиска работы нетипичный, во-первых, я универсальный солдат, всегда совмещала две работы, работала в финансовой сфере, с клиентами, обучала других, многое могу. Для кого-то это overcvalified или по-русски "шибко умный" кадр. Во-вторых, за предлагаемый уровень оплаты муж настаивал сидеть дома. Я честно отработала в кофейне месяц и радостно уехала беременная в отпуск.
Как итог, с ипотекой в это время меня поддерживали родные, если не было вдохновения. Сейчас, с наступлением Бер, вопрос работы закрыт и я могу полностью себя посвятить любимому делу - передавать знания в массы посредством пера.

Очень хорошие вакансии для квалифицированных специалиста на наших стройках века, в аэропорту и на мосту. Требуются люди в городскую администрацию, в хорошие отели нужны управляющие, рекламщики. В 2017 году невооруженным глазом видно приток российских компаний, всем им нужны в Крыму представители для того, чтобы захватить рынок сбыта. Вакансии доступны через портал hh.ru, что я указала выше, либо напрямую через сайты интересующих вас компаний. Много рекрутеров работает через соц.сети и резюме, выложенные в свободный доступ. А может быть ваша организация собирается открыть в Крыму филиал и будет рада предложить компенсацию специалисту?

Да, этот регион имеет свою специфику и особенности, заработную плату меньше, чем в нашем Челябинске. Но крымчане - счастливые люди, им не нужно целый год копить на отпуск и ездить в него ради водных процедур и солнечных ванн, в Евпатории вы можете посещать лиман, бесплатную грязелечебницу, а по выходным ездить  на экскурсии. Круглый год жевать зелёную травку и свежие копеечные овощи и фрукты. Я не предлагаю вам чем-то жертвовать, просто надо определить что для вас первично. И не забывать, что в Крыму продолжается смутное время. Есть шансы занять свою нишу в предпринимательстве или просто "переждать волнения" и через промежуток войти в струю, то есть найти тут работу, что вам привычна. Ведь никто не мешает просматривать вакансии, сидя у себя в офисе.  ;)

Сообщить модератору   Записан

КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #6 : 22 Ноября , 2017, 23:15:56 »

Мне интересен вопрос со школами, но, так понимаю, вы пока не в теме))
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #7 : 23 Ноября , 2017, 11:52:07 »

Мамормошка, как же мало вакансий в Крыму! Сейчас посмотрела на hh.
Сколько стоит там аренда жилья?
 
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Динка
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1505


Награды
« Ответ #8 : 23 Ноября , 2017, 12:53:04 »

интересно) буду читать) вам удачной и лёгкой Б)
Сообщить модератору   Записан
IrinaB
долгожитель
*******

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2382


Жизнь как сказка,надо только поверить!


Награды
« Ответ #9 : 24 Ноября , 2017, 20:31:50 »

читаю..
Сообщить модератору   Записан

Желаю счастья, здоровья и радости!!!
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #10 : 27 Ноября , 2017, 13:41:56 »

Мне интересен вопрос со школами, но, так понимаю, вы пока не в теме))

Конкретно в Евпотории со школами никак. Лично в моем понимании. Самые обычные школы. Там много с чем никак.
С садиками, кружками, медициной, высшим образованием. Ну и работой конечно.
Ситуация лучше в Симферополе и Севастополе. В маленьких городах все печальненько. Мы привыкли к другому (ну я про себя наверное пишу).
А, в Евпатории отличный театр детский, золотой ключик вроде бы. (Студия при нем). И шоу цирк на ходулях.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #11 : 27 Ноября , 2017, 14:02:22 »

С круглогодичной работой там очень плохо. Те местные, что имеют круглогодичную работу считаются везунчиками.
Это учителя, врачи, работники (медицинские и педагогические) круглогодичных! санаториев, госслужащие, продавцы, обслуживающий персонал (садовники, уборщицы и т д).
Строители на частное строительство (как каменщики, так и отделочники).
Очень развита коррупция и кумовство. На работу устраиваются в основном по знакомству. (Особенно на хорошую)))

Мне, как человеку прожившему всю свою жизнь в крупном городе, многое было дико поначалу. Потом привыкла к их местным особенностям. Когда я рассказываю как у нас тут, они тоже круглые глаза делают )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #12 : 27 Ноября , 2017, 17:36:31 »

Belk@, Вы сейчас тоже в Евпатории находитесь?
Сообщить модератору   Записан

Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #13 : 27 Ноября , 2017, 17:46:26 »

IrinaB, Динка, Мишкинамама, КсенияИ, спасибо что читаете, пишу сейчас третью часть.

Отсутствие городской суеты расслабляет и очень еще хочу погрузить фото с прогулок, чтобы показать местность
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #14 : 27 Ноября , 2017, 20:00:27 »

Belk@, Вы сейчас тоже в Евпатории находитесь?
Нет. Мы там только летом.
У меня 2 школьника, не можем себе позволить отдыхать дольше 31 августа )))

Мы в Нвпатории "живём летом" с 90 года, ещё успели застать  СССР, Украину и новый период:)
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:10:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 21. smf-srv