Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Противопоказания Грудному Вскармливанию
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« : 30 Октября , 2007, 11:14:19 »

Начиная эту тему хотелось бы отметить, ЧТО БЕЗУСЛОВНЫМ ПРИЕМУЩЕСТВОМ ВСЕ ЖЕ ОБЛАДАЕТ ГВ  Прежде чем принять решение о прекращении ГВ стоит все тщательно оценить и взвесить, посоветоваться с врачом и специалистом по ГВ. Здоровья Вам и вашим детям!


Временные противопоказания к грудному вскармливанию и раннему прикладыванию к груди

Установка  на грудное вскармливание и раннее прикладывание малыша к груди становится, к счастью, все более распространенной практикой среди беременных женщин. Будущие мамы узнают все больше о том, как полезно мамино молозиво и молочко для малыша. Именно поэтому многие женщины бывают очень разочарованны, когда после родов сразу они не имеют возможности сразу приложить малыша к груди.
Давайте попробуем разобраться, какие объективные особенности физиологии ребенка и течения родов могут помешать родильнице начать кормить грудью своего малыша в первые дни после родов.
Существуют определенные противопоказания к грудному вскармливанию и раннему прикладыванию к груди (в течение первых 12 часов после родов). Большинство из них носят медицинский характер и связаны с плохим самочувствием мамы. Новорожденного малыша не прикладывают к материнской груди, если течение родов было отягощено маточным кровотечением у роженицы или потерей сознания. В таких случаях врачам приходится отдалить трогательный момент первого общения мамы и малыша, чтобы нормализовать состояние женщины, не допустить у нее большой кровопотери.
Другим строгим противопоказанием для раннего прикладывания к груди является инфекционное заболевание, которое женщина переносит на момент родов. Не практикуется ранее прикладывание к груди и тогда, когда у матери и ребенка наблюдается несовместимость по резус-фактору. Если в обменной карте роженицы есть указание об отрицательном резус-факторе, то прямо в родильном зале будет произведен забор пуповинной крови для экспресс-анализа на группу крови ребенка. Результаты анализа покажут резус-фактору малыша и соответственно врачи смогут ответить на вопрос, возможно ли прикладывание ребенка к груди в родильном зале. Если резус-конфликта не обнаружено, ребенка прикладывают к груди уже в родзале. Реже причиной временного отказа от грудного вскармливания становится несовместимость матери и ребенка по группе крови.
Среди причин, по которым ребенка не приложили к груди сразу после его рождения, могут быть результаты первичного осмотра неонатологом. Если малыш нуждается во врачебной помощи, приоритетными для педиатра, безусловно, становятся необходимые медицинские манипуляции.
У детей, рожденных намного раньше срока, то есть, весом меньше 1 кг, системы органов еще не достаточно зрелы, поэтому при рождении у таких малышей могут возникать различные состояния, требующие медицинского вмешательства. Если неонатолог наблюдает у новорожденного отсутствие или нарушение глотательного и сосательного рефлекса, от раннего прикладывания крошки к маминой груди, также воздерживаются.
Временные ограничения на прикладывания к груди могут возникать и в процессе налаженного грудного вскармливания. Например, при возникновении воспалительных процессов в молочных железах. В таких случаях женщинам нередко назначают антибактериальные средства, которые могут выделяться с грудным молоком, поэтому до окончания курса лечения от кормления грудью маме стоит воздержаться. Для сохранения лактации маме рекомендуется сцеживать молоко.
Стоит подчеркнуть, что перечисленные противопоказания к грудному вскармливанию в большинстве случаев носят именно временный характер — после того, как проблема успешно разрешена, мама и малыш могут вновь наслаждаться таким приятным и полезным общением как грудное вскармливание.

http://www.mama-journal.ru Источник

Абсолютные противопоказания к грудному вскармливанию

Противопоказания со стороны ребенка

Болезни обмена веществ, при которых ребенку назначается лечебное питание (фенилкетонурия, галактоземия и др.)

Противопоказания со стороны матери

Тяжелые хронические заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и др.
ВИЧ-инфекция. По мнению многих авторов при ВИЧ-инфекции, тифе, сальмонеллезе, дизентерии у матери ребенка можно кормить стерилизованным материнским молоком.
Заражение матери сифилисом в третьем триместре беременности.
Гепатит С.
Открытая форма туберкулеза
Психические заболевания у матери
Злокачественные новообразования
Применение некоторых лекарственных средств (антибиотики, цитостатики, гормоны, транквилизаторы).

 
http://www.malyavka.ru/pitanie_protivop.html   Источник
« Последнее редактирование: 30 Октября , 2007, 13:18:46 от Helga » Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #1 : 14 Марта , 2008, 07:53:03 »

Дополнение к вышесказанному

Абсолютных противопоказаний к грудному вскармливанию немного, и большинство из них, к счастью, достаточно редки. И все же о них стоит упомянуть.
1. Тяжелые заболевания матери. Например, активная форма туберкулеза. Если у матери закрытая форма туберкулеза и она принимает противотуберкулезные препараты, кормить грудью можно. Но при активной форме нужно пройти курс химиотерапии, и провести профилактику ребенка изониазидом и сделать ему прививку БЦЖ. После этого грудное вскармливание считается вполне безопасным.
Абсолютным противопоказанием является также заболевание тифом и малярией, заражение крови и некоторые психические заболевании.
2. Отдельно стоят врожденные нарушения обмена веществ у ребенка (фенилкетонурия, заболевания «кленового сиропа», галактоземия). В родильных домах при появлении малыша на свет врачи проводят анализы, чтобы выявить заболевания, которые сделают грудное вскармливание опасным для здоровья малыша. Всем, кому это необходимо, врачи дадут индивидуальные рекомендации по вскармливанию.
3.Прием матерью некоторых лекарственных препаратов. Опасными для здоровья малыша могут быть противораковые препараты (антиметаболиты) и радиоактивные вещества. Некоторые препараты (такие, как эрготамин) могут быть токсичны для грудного ребенка, другие (такие, как экстрагоны) замедляют лактацию, третьи (такие, как фенобабитон) тормозят сосание. Кормящим матерям назначают эти лекарства только в крайнем случае.

Существуют также относительные противопоказания. Врач решает индивидуально, стоит ли в подобных случаях отказаться от кормления грудью:
• тяжелые форма гнойного мастита;
• заболевания сердечно-сосудистой системы с серьезной недостаточностью кровообращения;
• достаточно сильные формы гипертиреоза (повыщенная активность щитовидной железы);
• резусные и групповые конфликты крови у матери и ребенка (при сильных формах, высоких титрах антител в грудном молоке, высоких показаниях билирубина в крови ребенка).

Источник: ж-л "Мой ребенок!, спец выпуск "Все опитании", 01/2006
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 14:22:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 21. smf-srv