Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Особенности искусственного вскармливания
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« : 30 Октября , 2007, 15:40:08 »

Грудное вскармливание уникально по своей природе, потому что лишь материнское молоко может обеспечить малыша не только необходимым количеством жиров, микроэлементов, витаминов (причем в оптимальном для усвоения состоянии), но и такими биологически активными веществами, как ферменты, гормоны, иммуноглобулины, лейкоциты. Эти компоненты очень трудно или даже невозможно ввести в состав искусственных смесей. Недаром в настоящее время ученые предлагают законодательно запретить использование в литературе (или в информации о смесях) терминов "заменители материнского молока", так как такие смеси просто не могут быть созданы. Помимо этого чисто практического значения, важность грудного вскармливания неоспорима для психологического комфорта мамы и малыша, взаимопонимания "матерей и детей" с первых дней жизни.
Однако существуют обстоятельства, при которых грудное вскармливание невозможно. И тогда малыш переводится на искусственное вскармливание, т.е. вскармливание ребенка молочными смесями.

Когда малыша переводят на искуственное или смешанное вскармливание?
1. Медицинские обстоятельства: случаи тяжело протекавшей беременности и родов, требующих восстановления сил матери, прием лекарственных препаратов, проникающих в грудное молоко, инфекционные заболевания и др.
2. Недостаточная выработка грудного молока (контрольные взвешивания показывают, что малыш недостаточно прибавляет в весе, и попытки стимуляции лактации безуспешны).
3. Невозможность постоянного кормления грудью в ситуациях, когда мать вынуждена оставлять ребенка под наблюдением кого-либо, а сцеженного или замороженного молока оказывается недостаточно.

Как правильно рассчитать нужный объем смеси?
При искусственном вскармливании важно определить необходимый объем питания ребенка. Суточное количество пищи в зависимости от возраста малыша приведено в таблице 1. Например, если малышу 1 месяц и его масса 3500 г, то суточный объем питания - это 1/5 массы тела, т.е. 700 мл.
Чтобы определить, сколько смеси нужно в одно кормление, разделите суточный объем пищи на число кормлений.
Примерное количество кормлений в течение дня:

первая неделя жизни 7-10
1 неделя - 2 месяца 7-8
2-4 месяца 6-7
4-9 месяцев  5-6
9-12 месяцев 4-5

Следует отметить, что если при грудном вскармливании до введения прикорма не требуется дополнительно допаивать ребенка кипяченой водой, то при искусственном и смешанном вскармливании это допустимо, причем объем воды не учитывается в общем объеме пищи.

ВозрастОбъем смеси
До 2 месяцев1/5 массы телаили 700-750 мл
2-4 месяца1/6 массы телаили 750-800 мл
4-6 месяцев1/7 массы телаили 800-900 мл
Старше 6 месяцев1/8-1/9 массы телаили 1000-1100 мл


Как приготовить смесь
Сначала внимательно прочтите инструкцию по применению на упаковке. Ее необходимо строго соблюдать. При слишком большом количестве порошка смесь получается перенасыщенной всеми пищевыми веществами, а это может привести к срыгиваниям, неустойчивому стулу, чрезмерной прибавке массы тела. Если же порошка взято слишком мало, то смесь получится низкокалорийной, а это тоже плохо: малыш, оставаясь голодным, будет капризничать, хуже спать, меньше прибавлять в весе.
Воду для приготовления смеси необходимо кипятить. Идеальная температура молочной смеси - 36-37 °С. Для получения такой температуры нужно кипяченую, охлажденную до 50-60 °С воду налить "в бутылочку. Мерной ложкой отмерьте нужное количество смеси (обязательно убрав излишек). Порошок насыпьте в воду и быстро размешайте до полного растворения. Готовить смесь можно прямо в бутылочке.
Опрокиньте бутылочку вниз, не встряхивая. Смесь должна вначале литься тонкой струйкой, затем - проходить через соску со скоростью 1 капля в секунду.
Затем необходимо несколько капель смеси капнуть себе на запястье - содержимое должно быть близко к температуре тела, то есть практически не ощущаться. Если температура смеси превышает желаемую, можно остудить бутылочку в холодной воде.

Техника кормления
Для того, чтобы во время кормления было удобно не только малышу, который должен находиться в полувертикальном положении, но и маме, можно использовать дополнительные подушки, положив их под спину. Положение ног мамы может быть различным: можно положить ногу на ногу, можно подставить под ноги невысокую скамейку, можно кормить ребенка и в положении лежа, нежно придерживая при этом малыша. Чтобы уменьшить заглатывание воздуха, наклоняйте бутылочку так, чтобы молоко заполняло соску, а воздух поднялся ко дну бутылочки. После кормления подержите ребенка несколько минут в вертикальном положении, чтобы уменьшить вероятность срыгивания.
Если у мамы нет возможности кормить ребенка грудью, то чувство вины не должно отягощать ее отношения с ребенком.

Можно ли хранить приготовленную смесь?
Если ребенок крепко засыпает к концу кормления, не высосав все из бутылочки, вылейте ее содержимое. Остаток смеси ни в коем случае нельзя оставлять до следующего кормления. Все предметы, необходимые для искусственного вскармливания, как и детскую посуду, нужно сразу после кормления промыть под струей теплой воды, удаляя остатки смеси ершиком для бутылочки и сосок. После этого посуду необходимо стерилизовать (либо кипятить в течение 10-15 минут, либо используя электрический стерилизатор).
Далее все принадлежности для кормления охлаждаются до комнатной температуры и выставляются на чистое полотенце. Делать это следует в течение 1-го месяца жизни ребенка, потом достаточно промывать бутылочку кипяченой водой.

Свободное искуственное вскармливание
Ребенок в разное время суток съедает различное количество пищи, и потребность в еде у него неодинакова. Дети, находящиеся на свободном вскармливании, лучше прибавляют в весе, чем дети на строго дозированном питании.
Однако при искусственном вскармливании врачи советуют использовать частично свободное вскармливание - способ, при котором имеются определенные часы кормления, количество пищи дается по желанию ребенка, но в определенных пределах.
В бутылочку наливают на каждое кормление обычно на 20-30 мл больше, но пищу дают в фиксированные часы (допустимо отклонение в течение 30 минут). Это позволяет правильнее определить оптимальную потребность малыша в пище. Если ребенок не съедает полностью предложенное ему количество пищи, не следует его насильно докармливать.

Возраст, мес.0-1234567899-12
Блюда и продукты
Адаптированная молочная смесь, мл700-800800-900800-900800-900700400300-400350200200
Фруктовый сок, млПо показаниям*5-3040-5050-6060708090-100
Фруктовое пюре,гПо показаниям*5-30**40-5050-6060708090-100
Творог, г-----4040404040
Желток, г------0,250,50,50,5
Овощное пюре, г----10-150150150170180200
Молочная каша, г-----50-150150150180200
Мясное пюре, г------5-30505060-70
Кефир и другие кисломолочные продукты или цельное молоко, мл------200200400400
Хлеб пшеничный в.с., г-------5510
Сухари, печенье, г-----3-5551010-15
Растительное масло (подсолнечное, кукурузное), г----333556
Сливочное масло, г-----44556


* Введение продукта определяется в зависимости от состояния здоровья ребенка и степени адаптации используемого в его питании заменителя женского молока.
** Пюре вводится через 2 недели после введения сока.                              

Ситуации при которых приходися менять смесь:
индивидуальная непереносимость смеси, чаще проявляющаяся аллергической реакцией;
в достижение возраста, в котором можно переходить с первой ступени на вторую (5-6 месяцев); причем если ребенок хорошо переносил ту или иную смесь, то желательно, чтобы последующая смесь была с тем же названием;
необходимость введения лечебных смесей (при возникновении аллергии, срыгивании и т.д.; лечебные смеси следует вводить только по назначению врача);
переход с лечебных смесей на адаптированные, после устранения состояния, целью коррекции которого была введен, лечебная смесь.

При искусственном вскармливании прикорм вводят в 4,5 - 5 месяцев, тогда как при грудном вскармливании это делают позже - в 5 - 6 месяцев. Это обусловлено тем, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают в составе заменителя женского молока значительное количество "чужеродных" пищевых веществ, что ведет к известной адаптации ребенка к "чужеродному" питанию. Следует отметить, что сроки введения прикормов выбирают индивидуально, после обсуждения с педиатром, который наблюдает малыша.
1.   Начинать введение прикорма, необходимо с небольшого количеств, продукта, постепенно его увеличивая. В первый день прикорм дают в количестве 3 - 5 чайных ложек, в течение 10-12 дней доводят до полного объема одного кормления.
2.   Давать прикорм нужно перед кормлением смесью, с ложечки.
3.   Нельзя вводить два новых продукта одновременно.
4.   Блюда прикорма должны быт пюреобразными, В них не должно быт мелких кусочков, которые могут вы звать затруднения при глотании. С возрастом следует переходить к более густой, а позднее - и к более плотной пище.
5.   После введения прикорма не обходимо установить 5-разовый режим кормления.
6.   Первый прикорм вводится в одно из дневных кормлений, лучше всего - в 10 или 14 часов.
Овощное пюре считается предпочтительным для первого прикорма у здоровых детей на искусственном вскармливании, оно более богато витаминами, минеральными веществами, пектинами, клетчаткой, которые необходимы для растущего организма. Введение прикорма необходимо начинать с одного вида овощей: кабачков, тыквы, цветной капусты, брокколи, зеленого горошка, картофеля, который не должен составлять более 20% общего объема овощей.
Каши (рисовая, кукурузная, гречневая) вводятся как прикорм через месяц после введения овощей (не ранее 6 месяцев). После 8 месяцев можно вводить и глютенсодержащие крупы (овсяную, манную). Кашу дают ребенку начиная с 1-2 чайных ложек, постепенно доводя ее количество до 120-150 г в день и добавляя 3 - 4 г топленого сливочного или растительного масла. После каши можно дать малышу фруктовое пюре.
Творог, как источник полноценного белка и некоторых незаменимых аминокислот, солей кальция и фосфора, следует назначать здоровым, нормально развивающимся детям не ранее 5-6 месяцев для обогащения белком блюд прикорма. Количество творога к году не должно превышать 50 г, чтобы избежать высокой солевой и белковой нагрузки на почки ребенка.
Желток сваренного вкрутую куриного яйца следует давать с 6 - 7 месяцев. Более раннее его введение часто приводит к возникновению аллергических реакций. Желток дают ребенку в протертом виде, смешав с небольшим количеством смеси, начиная с минимальных доз (на кончике ложки) и постепенно доводя его количество до '/4-1/2 B День. Позднее желток добавляют в кашу или овощное пюре. Лучше давать желток 2 раза в неделю.
Мясо в питание ребенка рекомендуется вводить начиная с 7 - 7,5 месяцев. При наличии у ребенка непереносимости белков коровьего молока лучше отказаться от введения говядины и телятины, а использовать мясо кролика, белое мясо индейки, курицы и нежирную свинину. При анемии мясное пюре назначают с 5-5,5 месяцев. В 8-9 месяцев мясное пюре заменяют фрикадельками, к концу года - паровыми котлетами. Мясной бульон ребенку первого года жизни давать не рекомендуется, так как пищевая ценность его незначительна, кроме того, он богат экстрактивными веществами, обладающими аллергизирующим действием.
В возрасте 7 месяцев для стимуляции навыков жевания можно дать ребенку сухарик (с кефиром или соком).
Белую морскую рыбу (хек, треска, морской окунь) ребенку можно рекомендовать вместо мяса 1-2 раза в неделю с 8 - 9 месяцев. Белки рыбы хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Они усваиваются лучше белков мяса; кроме того, рыба богата минеральными веществами, витаминами группы В.
Цельное коровье молоко лучше начинать давать ребенку в конце первого года жизни, но ни в коем случае не ранее 6 месяцев. Кисломолочные продукты в рацион здорового ребенка вводят не ранее 7 месяцев. При аллергии на смеси они вводятся раньше, но их количество не должно превышать 2/3 объема молочной смеси.

Результатом правильного, успешного вскармливания должна стать адекватная прибавка массы тела малыша

МесяцМесячная прибавка массы тела, г   Прибавка массы тела за весь прошедший период   Месячная прибавка роста, смПрибавка роста за весь прошедший период
160060033
2800140036
380022002,58,5
475029502,511
57003650213
66504300215
76004900217
85505450219
950059501,520,5
1045064001,522
1140068001,523,5
1235071501,525

Ольга Гончарова
педиатр, старший научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН, к.м.н.

Источник

« Последнее редактирование: 30 Октября , 2007, 23:31:20 от Helga » Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #1 : 30 Октября , 2007, 23:32:21 »

От себя добавлю, что не согласна с началом введения прикормов. Мы вводить стали поздно - как и детям на ГВ, с 6 мес, с овощей.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Марри
Гость
« Ответ #2 : 30 Октября , 2007, 23:53:41 »

Хельга,странно...я думала,что стерелизовать бутылочки обязательно на протяжении всего периода ИВ. я по крайней мере серелизовала каждый раз до тех пор,пока мы не расп ощались с бутылкой и смесью. То есть до двух Данилкиных лет...
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #3 : 31 Октября , 2007, 08:10:06 »

лично я бутылочку стерлизовала только когда купили и потом пару раз.. больше не стала
во-первых, ночью меня эта перспектива не вдохнавляла
во-вторых, смылсла в стерлизовании не видела, просто тщательно промывала горячей водой
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #4 : 31 Октября , 2007, 08:31:19 »

Valentina,а зачем ночью?можно же утром постерилизовать...почему смысла нет? это ведь гарантия того,что в пузико не попадут ненароком какие-нибудь бактерии...
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #5 : 31 Октября , 2007, 12:32:11 »

Марри, потому что мы кушали 2 раза ночью..
какие бактерии? у вас дома полная стирильность и бактерии на ребенка не попадают? очень странно, потому как  во рту живут 10мл бактерий, выже не стерлизуете рот, когда малыша целуете..
бутылочку мою со средством(и то не всегда, только из-под смеси) и хорошо спаласкиваю...
тарелки и ложки тоже потом стерлизовать? а если соска изо рта выпала кипятить бежать?
потом ребенок все с пола хватает и в рот тянет..
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #6 : 31 Октября , 2007, 13:16:23 »

Valentina, тока не смейся, я первый год детскую посуду тоже стерилизую:))) ложечку и кружечку и тарелочку:))) А соску каждый день обязательно!!!! Только если не на пол, а на диван упала, то р\просто кипятком обливаю.  Бзик такой. И игрушки постоянно все мою. Все равно это легко - у меня ж стерилизатор.
Сообщить модератору   Записан
Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #7 : 31 Октября , 2007, 13:28:20 »

Меня после такой вот стерилизации всего и вся отдали в садик... Потом долго лечили от расстройства желудка...
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #8 : 31 Октября , 2007, 13:33:42 »

нее, у нас в садике все нормально было. Уже 3 года ходим и с животом тока один раз плохо было - ротовирус, но это у всех было по садику.
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #9 : 31 Октября , 2007, 15:16:13 »

Марри, фигня... у нас женщина на работе.. у нее 3 сына.. рассказывала..
первый родился и купали каждый день... и стерлизовали, сейчас 3-му сыну годик.. грит соска упадет, вытерла об подол и в рот(пошутила она так).. и купали они не каждый день:)

если вы боитесь, то конечно стерлизуйте... я забила.. игрухи по началу мыла, но так только ополаскивала.. ну и обувь не даю облизывать и все:)
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #10 : 31 Октября , 2007, 15:56:55 »

Статья носит рекомендательный характер. Мне кажется, она достаточно терпимая и объективная. Я в силу наших трудностей после родов, очень парилась по поводу всяких там инфекций и зараз. Стерелизовала бутылочки и соски. Бутылочки до 5 месяцев, потом только кипятком обливала, соски также. После того, как дочка поползла везде, где только может, перестала кипятком обливать - только с мылом мыть, как и по сей день. Соблюдаю,так как сказать, ненавязчивую аккуратность.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #11 : 31 Октября , 2007, 16:08:22 »

Я стерилизовала по началу, а потом надоела (наверно после 4 месяцев) и стала просто кипятком обливать. И сейчас также..:-)
Сообщить модератору   Записан

Папулечка
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12



Награды
« Ответ #12 : 17 Сентября , 2008, 08:36:27 »

Стерилизую.  Наверное, буду до месяца стерилизовать, потом ополаскивать.  Еще хотим научить плавать во взрослой ванне.  Там всяко микроб покусится.  Да уже и сейчас кулачок во рту и пальцы любим топырить и облизывать.  Так что пусть иммунитет развивает.   :cool:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 00:14:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 21. smf-srv