Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 46   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
самодельное мыло
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« : 04 Ноября , 2007, 03:08:06 »

Очень хорошая тема, очень любимая мною тема когда-то (как, кстати, и бумага ручной работы)
Расскажу сначала о примерных затратах и количестве исходного продукта (в ценах 2006 года, правда).
В общем, смета такая:
- туалетное мыло 2х контрастных (или хорошо сочетающихся) цветов, 2 шт - 12 руб/шт
- глицерин, 1 флакон - стоит 10 рублей, продается в аптеке
- любое ореховое масло без запаха (миндальное, абрикосовое, кедровое), 1 флакон - в аптеке, 35 руб/шт.
- ароматизатор - эфирное масло (розмарин, сандал и т.д) - тут уже под сотню рублей флакончик (но у меня уже было сандаловое)
- сушеные цветы (календулы, розы и проч., я брала цветы пиона) - можно купить календулу в аптеке, пачка 15 р
Если есть желание сделать пилинговое мыло, то нужна горсточка геркулесовых хлопьев.
Без учета арома-масла, итоговая стоимость 2х мыл вышла у меня 84 рубля в апреле 2006 года.

Из инструментов нужны терка и микроволновка, 4 посудинки для СВЧ (я брала просто керамические плошки)

Натираешь мыло на терке, раскладываешь, не смешивая цвета, по 4м плошкам, т.е. каждое мыло делишь примерно пополам
Добавляешь к мылу ореховое масло, 1 ч.л. глицерина и 2 ст.л. воды. В те 2 плошки, где находится будущее мыло-основа, добавляем наполнитель - цветы или измельченные геркулесовые хлопья. Перемешиваем, берем мыло-включение и в микроволновку - поставили на 20-30 секунд, достали, перемешали, и снова в СВЧ. Когда смесь становится однородной, достали, добавили несколько капель арома-масла и поставили остывать.
Когда смесь остынет примерно до 50-60 градусов (т.е. рукам горячо, но что-то делать уже ими можно), скатываем из смеси колбаску диаметром 1.5-2см. Когда она остынет, нарежем пластики (по 1-1.5см).
Когда декорашку приготовили, берем плошку с мылом-основой и ставим в СВЧ. В это время выкладываем на дно формы часть мыльных пластиков, заливаем расплавленным мылом-основой и сверху вдавливаем оставшиееся пластики.
Делаем второе мыло аналогичным способом.
Через 3 дня (у меня оно созревало-твердело столько) мыло достается из формы и закрывается пищевой пленкой.

и - это пилинговое мыло (с геркулесовыми хлопьями)

И еще: если расплавленная мыльная смесь не совсем пластична, если она отслаивается мелкими чешуйками, то нужно добавить еще немножко воды (буквально чайно ложкой) и расплавить массу с перемешиванием снова
Можно мыльные кусочки-вкрапления делать из обмылков, тогда их и плавить необязательно - достаточно порезать на желаемые кусочки.
Дальше опытом сами делитесь :)
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #1 : 04 Ноября , 2007, 03:12:40 »

В данном случае лепестков пиона я пересыпала малость, поэтому мыло получилось темным. Основа - миндальное глицериновое мыло, зеленые включения - из оливкового глицеринового, в первом мыле наоборот: основа - оливковое, включения - миндальное. Добавлено в оба мыла абрикосовое и сандаловое масла. Форм у меня красивых не было, потому такие некузявые внешне вышли мыльца.



потом конкретно под свой тип кожи делала прикольное двуслойное мыло. Основа - лимонно-мелиссовое глицериновое мыло.
Нижнюю часть сделала с мелиссой и маслом чайного дерева + лимонный сок, она получилась непрозрачной. Залила в формочку, оставила остывать, а сама занялась второй частью. Она из того же мыла, но наполнитель - свеженатертая лимонная цедра (+ то же масло чайного дерева). Эта часть получилась довольно прозрачной (удалось избежать при плавлении смеси появления пены). Залила полученную смесь поверх застывшей с мелиссой и поставила формочку остывать и сохнуть. Маленькие обмылки остались до сей поры - очень приятны и по фактуре, и по аромату. Да и выкидывать жалко :)

Потом была очередь за вишневой основой - из секретных составляющих были корица и пакетик чая с кусочками фруктов и лепестками загадочных цветов :-)
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #2 : 04 Ноября , 2007, 03:15:51 »

Это лимонно-мелиссовое. Моё самоё любимое. Да и мне более всех прочих подходящее (по типу кожи, да и по аромату)

За ним пряталось вишнево-ягодное мыльце. Пахнет изумительно :)

вот они снова дуэтом:
На будущее для себя решила - если буду использовать детские формочки для мыла, продырявлю формочки предварительно. Мыло в них не сохнет неделями, ежели дырочек нет для доступа воздуха.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #3 : 04 Ноября , 2007, 12:33:16 »

Lena_leka, welcome :)
Процесс очень увлекательный.
Кстати, у меня микроволновка мощностью 800W, соответственно, временные ориентиры на плавку прикидывайте с учетом мощность своей СВЧ-печи. Если она мощнее - времени нужно меньше, если слабее - больше.
В принципе, конечно же, микроволновка выполняет роль водяной бани, так что можно обойтись и ей, так даже будет больший контроль за процессом.
Еще тонкость, не помню, указала или нет - если мыло в процессе плавки запузырилось - оно получится непрозрачным (пузырьки воздуха не позволят). Потому, если хотите получить прозрачное мыло - следите за процессом плавки и не пропустите момент, когда мыло уже расплавилось, но еще не запузырилось

Удачи!
Сообщить модератору   Записан
мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #4 : 04 Ноября , 2007, 12:36:21 »

А без микроволновки не обойтись? Например, в газовой духовке такое чудо получится? :-)))
Сообщить модератору   Записан

Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #5 : 04 Ноября , 2007, 12:40:54 »

sunrise, я выше написала, что можно запросто обойтись водяной баней. Я так однажды поступила - на обычной газовой плите на водяной бане растопила заготовки и залила полученное мыло в форму. За плавящимся мылом наблюдать надо, чтобы пену не пропустить. Что ни говори, а прозрачное мыло приятнее глазу.
Я предпочитала работать с глицериновым мылом в качестве основы, можно брать любое другое.
Каждое из сортов "ест" свое количество воды - глицериновое меньше, обычное туалетное - больше.
Но это все проверяется и усваивается опытным путем :)
Сообщить модератору   Записан
Lena_leka
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



WWW Награды
« Ответ #6 : 04 Ноября , 2007, 13:30:45 »

Nikta,хотела уточнить по поводу масла, в каких количествах добавлять и скакой целью?
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #7 : 04 Ноября , 2007, 13:48:33 »

Lena_leka, масла добавляются с практической целью :) Масло чайного дерева благотворно влияет на проблемную кожу, миндальное (ореховое) - увлажняет сухую и т.д.  Количество точно не помню, почти все на глаз делала, максимум вроде - 1/2 чайной ложки.
Если есть желание использовать ароматическое масло (можно даже любимый парфюм) именно с целью отдушки, то добавлять его следует в самую последнюю очередь, т.к. эфирные составляющие очень чувствительны к высокой температуре, и весь аромат разрушится. Достали с водяной бани, тогда и капнули масло или парфюм - капельку-две, не больше.
Сообщить модератору   Записан
Lena_leka
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



WWW Награды
« Ответ #8 : 13 Ноября , 2007, 16:01:18 »

Спасибо вдохновителю,Nikta.
Мыло получилось кофейное и новогоднее :roll:


* P1020602.JPG (76.27 Кб, 500x502 - просмотрено 1026 раз.)

* P1020608.JPG (92.88 Кб, 500x502 - просмотрено 901 раз.)
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #9 : 14 Ноября , 2007, 11:52:58 »

Lena_leka, очень красиво. Я тоже вдохновилась, решила попробовать.
У меня вопрос еще, зелененькое такое перламутровое-там что добавлено?
Сообщить модератору   Записан

Lena_leka
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



WWW Награды
« Ответ #10 : 14 Ноября , 2007, 14:18:52 »

nastik, в зеленом мыле я собрала все маленькие кусочки глицеринового мыла, да и кофейное мыло
тоже из глицериновых обмылков. Добавила перламутровых блестков:) которые идут на дизайн ногтей.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #11 : 14 Ноября , 2007, 22:29:21 »

Lena_leka, я чуть не прослезилась от радости, что такая талантливая ученица встретилась - все на лету поймала и такие шедевры сваяла!
Потрясающе, просто великолепно!
Сообщить модератору   Записан
Lena_leka
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



WWW Награды
« Ответ #12 : 14 Ноября , 2007, 22:40:32 »

Nikta,спасибо большое.Очень приятно. Да и с глицериновым мылом намного проще работать. Главно теперь нет в доме обмылков :).
Сообщить модератору   Записан
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #13 : 20 Февраля , 2008, 19:41:08 »

А никто не покупал мыльные основы? прозрачные и непрозрачные?
Тема для меня новая, изучаю тут массив инфы, аж голова кружится... А с нуля мыло никто не варил?
Сообщить модератору   Записан

Catarina
долгожитель
*******

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4867


Я где-то здесь... ;)


Награды
« Ответ #14 : 20 Февраля , 2008, 20:26:57 »

Daizy, подкинешь, если что, ссылочки? Очень заинтересовалась данной темой, очень хочу попробовать данный вид творчества ;)

Кстати, на ярмарке-выставке (1 марта которая будет проходить в кафе на Ленина) будут продавать самодельное мыло - можно будет пообщаться с авторами!
Сообщить модератору   Записан




И Мишка, как Эля +7лет -2
Страниц: [1] 2 3 ... 46   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 03:24:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 20. smf-srv