Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
КАК УСПОКОИТЬ ПЛАЧУЩЕГО МЛАДЕНЦА.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« : 21 Ноября , 2007, 14:40:09 »

КАК УСПОКОИТЬ ПЛАЧУЩЕГО МЛАДЕНЦА.    


   
Новорожденный малыш еще не умеет разговаривать и не может рассказать, как он себя чувствует, чего хочет. Порой нужно время, чтобы понять кроху, освоиться в новой роли родителя и научиться чувствовать, что же делать, когда он безутешно плачет (а иногда пронзительно кричит). Сохранять хладнокровие и не паниковать, когда ребенок (такой любимый, родной, долгожданный) заходится от крика, почти невозможно. “Я могу вынести что угодно, только не этот плач, он разрывает мне сердце, я чувствую себя абсолютно беспомощным” – говорят многие родители. “Дать ребенку накричаться и уснуть” – варварский совет, к тому же совершенно бессмысленный, потому что ребенок никогда не плачет без причины.
Спокойствие совершенно необходимо, если вы хотите определить, почему ребенок плачет, и как его успокоить. Когда у моей первой дочери впервые начался приступ колик, кажется, я перепробовала все на свете, наконец, совершенно обезумевшая и обессилевшая бросилась к соседке, чтобы попросить ее подержать малышку, пока я буду звонить в скорую (хотя я была уверена, что это простые колики, она так долго плакала, что здравый смысл и уверенность меня покинули). Неожиданно на “спокойных” руках дочка перестала плакать и задремала. Этот способ помогал мне много раз, когда я понимала, что усталость, раздражение и беспокойство передаются ребенку и делала паузу.
Порой требуется некоторое время, чтобы успокоиться и вернуть “способность трезво рассуждать”, а иногда и придумать, что еще можно предпринять. Передав ребенка в чьи-то спокойные и надежные руки, лучше всего на несколько минут выйти из комнаты, чтобы не слышать плач. И подумать.
О чем же нужно подумать, если ребенок плачет?
Во-первых, подумайте о том, что вы не одиноки, все дети плачут. Больше или меньше, подолгу по ночам, понемногу по вечерам, если их что-то беспокоит, если они скучают и т. д. До тех пор, пока единственный способ “выражения” для них – это плач. Разнообразием обертонов и интенсивности они выражают свои потребности. Когда вы научитесь сохранять спокойствие и немного изучите своего ребенка, вы сможете понимать этот “язык”.
Иногда успокоиться помогает звонок маме, опытной подруге или знакомому доктору, которые поддержат вас советом или просто утешат.
Во-вторых, вы должны исключить “острые” причины плача (травмы, затруднение дыхания и т. п.). Как правило, серьезные заболевания сопровождаются и другими симптомами. Понаблюдайте за ребенком, если у него поднялась температура, он отказывается от груди, слишком вял или наоборот, активен, у него появились высыпания на коже, появилось покраснение вокруг пупочной ранки, напряжен родничок в состоянии покоя и т. п., или просто что-то подсказывает вам, что с ребенком что-то не так, не медлите – обратитесь к врачу. Даже если видимых причин нет, а ребенок ПРОНЗИТЕЛЬНО кричит или визжит без умолку, позвоните и опишите ситуацию (например, 03), к вам обязательно приедут или дадут рекомендации.
В-третьих, попытайтесь определить, чем вызван плач вашего ребенка (не считая “острых” и, Слава Богу, редких, случаев). Например, американский педиатр Т. Берри Бразелтон описывает шесть типов плача у новорожденного: плач, вызванный болью, голодом, скукой, коликами, дискомфортом, расслабляющий плач на исходе дня.
Если не можете понять причину плача сразу, исключайте их поочередно: покормите малыша (даже если он недавно ел, возможно, он наглотался воздуха вместо молока, слишком быстро уснул и не наелся), поменяйте подгузник (памперс), переоденьте и т. д.
Очень полезно вести дневник, записывать туда важные моменты, которые происходят с малышом, в том числе, что именно лучше всего его успокаивает. Кроме того, если вам кажется, что он слишком много плачет, записывайте, сколько минут, в какое время, он плакал, что его утешило. Потом, проанализировав, Вам будет легче убедить себя, что он плачет не “все дни (или ночи) напролет”, а лишь иногда “по делу” или если у него что-то болит. Фиксируйте также, что именно вы ели, чтобы понять, какие продукты вызывают у него аллергию или дискомфорт в животе.
Старайтесь высыпаться (ложитесь с ребенком спать днем, возможно, не один раз), чтобы быть спокойной и внимательной, когда он плачет. Усталость и раздражение мешает быстро ориентироваться.
Наиболее распространенные, самые “назойливые” на первом году жизни причины плача: зубы и живот.
Живот – самая больная тема для новорожденного, ведь кишечник у него еще очень незрелый. Ребенок поджимает ножки, животик напряжен или вздут, возможно, у него колики. Обычно колики начинаются на второй-третьей неделе жизни ребенка, к шести неделям достигают пика, могут продолжаться до третьего-четвертого месяца. Приступы, как правило, случаются в одно и то же время суток, их трудно четко диагностировать, заболеванием их не считают. Возможно также, у малыша скопилось много газов в кишечнике, и именно это причиняет ему боль.
Чем вы можете помочь? “Сделать гимнастику” – ножки к животу, придержать их, затем выпрямить. Сделать массаж – не слишком надавливая, помассировать животик, обязательно по часовой стрелке (по направлению самого кишечника). Приложить к животу что-то теплое, например, проглаженную утюгом пеленку, можно просто прижать ребенка животиком к своему теплому телу (положить его на грудь или на живот). Очень хорошо помогает газоотводная трубка. Желательно, чтобы она была соответствующего размера (для новорожденного), с гладким краем.(Однажды мы по ошибке “постирали” трубку вместе с пеленкой, она стала от этого намного мягче). Кончик нужно смазать маслом или вазелином и аккуратно ввести в отверстие прямой кишки (можно подвигать немного), процедуру повторить. Газоотводную трубку мы использовали вплоть до 6 месяцев, если нужно было освободить кишечник при подозрении, что малышке переполненный живот мешает расслабиться и заснуть.
Против “газиков” можно давать ребенку укропную воду, детский чай с фенхелем, эспумизан или плантекс. Если вы кормите грудью, исключите из своего рациона капусту и виноград.
Ощущение дискомфорта в деснах может начаться задолго до самого прорезывания зубов. Так что к трем месяцам запаситесь специальным детским гелем для режущихся зубов, колечками, которые можно предварительно охлаждать в холодильнике. Можно почесать малышу десна своим пальцем (чистым, разумеется). Для этой цели можно приобрести специальный напальчник с пупырышками. Хорошо помогает сухарик (сушка), некоторым детям нравится соленый огурец (конечно, когда ребенок уже сам сможет держать их и мусолить). Моя старшая дочь очень любила зубную щетку (видимо, жесткой щетиной она массировала себе зудящие десна).
Что еще может причинять ребенку боль или дискомфорт:
Он мокрый;
У него смялась пеленка;
У него холодная постель;
У него опрелость;
У него молочница;
Ему жарко или холодно;
Ему не нравится какая-то одежда (трет, жмет, задевает и т. п.), возможно, неудобная застежка;
Он себя поцарапал (возможно, даже повредил роговицу, если царапнул глаз);
Волосяной жгут (вокруг пальчика туго обмотался чей-то волос);
Его беспокоит свет или шум;
У него насморк (если это затрудняет сосание, носик нужно обязательно освободить, затем закапать сосудосуживающие капли для младенцев, чтобы малыш смог спокойно поесть);
Он перевозбудился (слишком насыщенный день, гости и пр.), какие-то чаи, еда или алкоголь в вашем меню тоже могут действовать возбуждающе;
Ему одиноко или скучно;
Чем вы можете успокоить ребенка?
Дать ребенку грудь (или пустышку);
Положить к себе голеньким на живот;
Носить его на руках, в слинге или кенгурушке;
Спеть ему колыбельную;
Взять к себе в постель;
Положить к левой груди, чтобы он услышал биение вашего сердца;
Приложить к другой груди (у многих младенцев, как ни странно, есть “любимая грудь”);
Взять его вертикально;
Поставить красивую музыку, например, дети любят Моцарта, Шуберта, Вивальди. Фольклорное пение без аккомпанемента или оперные арии зачаровывают некоторых новорожденных – им нравятся поющие голоса; уважают малыши джаз (например, Гершвин), а вальсы успокаивают;
Включить фен, пылесос или другой шумящий, вибрирующий предмет;
Покачаться с ним в кресле-качалке;
Выйти в другую комнату или на улицу;
Искупать ребенка в теплой воде;
Многие дети хорошо успокаиваются или засыпают в машине, вы можете прокатить его на машине;
Показать ему или дать в руку вибрирующую и издающую звуки игрушку;
Завести музыкальную карусель или музыкальную шкатулку;
Покатать его в коляске, покачать в люльке или на качелях;
Предложить ему пососать свой (чисто вымытый) палец;
Почитать ему громко свои любимые стихи, ритмично укачивая;
Предложить бутылочку с водой (ребенок может и не сосать ее, но новый предмет так похожий на грудь, возможно, отвлечет его);
Подуть ему в лицо (на лобик);
Погреметь связкой ключей или другими звенящими и гремящими предметами;
Включить воду (шум воды действует успокаивающе);
Использовать ароматерапию (запах ромашки, мяты или сандала может подействовать успокаивающе);
Сделать массаж (погладить ребенка);
Если говорить о народной традиции, надо сказать, что в старину запрещалось обсуждать проблемы при плачущем, сонном, болеющем ребенке, называть его бедным, несчастным, больным и т. п., ругать. Допускалось лишь пение. Современные психологи объясняют это тем, что в таком “особенном”, “пограничном” состоянии каждое неосторожно произнесенное слово может запечатлеться в подсознании ребенка особенно четко и быть причиной многих проблем, когда он повзрослеет. Будьте осторожны в своих словах и замечаниях во время плача малыша.
Когда ребенок плачет, капризничает, умойте ему лицо прохладной водой (трижды проведя рукой) и вытрите своим подолом (народное средство от сглаза и т. п.), можно прочитать молитву или проговорить: “Как с гуся вода, как с лебедя вода, так с … – худоба”;
Если вы подозреваете, что ребенку скучно, когда он бодрствует:
Разговаривайте с ребенком, комментируйте свои действия, читайте стихи, пойте песенки;
Показывайте игрушки, колокольчики, фигурки и пр. сначала прямо перед глазами малыша на расстоянии 30-60 см., затем перемещайте медленно вправо или влево, побуждая ребенка поворачивать голову или следить за предметом глазами.
То же можно проделывать со звучащими предметами (подойдут бубен, колокольчик, деревянные ложки, шуршащая бумага и т. п.).
Вкладывайте в ручку (поочередно в левую и правую) ребенку разные на ощупь предметы, можно сделать специальные мешочки, заполнить их крупой, песком и пр. или вырезать кусочки разнофактурной ткани, меха.
Делайте “Сороку”, раскрывайте ручку.
Делайте массаж и гимнастику.
Стимулируйте рефлексы новорожденного.
Устройте для него “картинную галерею”, подносите к окну, картинам или предметам на ваших стенах, показывайте изображения предметов на карточках (или слова) по методике Глена Домена) Новорожденным очень нравятся контрастные предметы типа шахматной доски или мишени.
Общайтесь с ребенком с первых минут жизни и вам легче будет понять его потребности.


Кулакова Наталья Игоревна, кандидат филологических наук, победитель Санкт-петербургского конкурса грантов для молодых ученых и специалистов, психолог, Монтессори-педагог, мама двоих детей. Телефоны для связи: 89119932907, 3235984

   
источник
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Елизавета
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2369


самое большое счастье.... это когда все дома


Награды
« Ответ #1 : 21 Ноября , 2007, 19:41:20 »

Немножко добавлю от себя, мне это посоветовал врач когда тимке было 3 недели. Итак, когда ребенок плачет (это касается только тогда, когда у ляли истерика. у нас это случалось регулярно и случается. пока я  его одеваю, например, он весь изойдет на вопли. а до месяца так вообще закатывался) взять его на руки, максимально успокоить свое дыхание, прижать к груди ребенкаи сделать плавный вдох, как будто вы принимаете ребенка в себя. Я сначала не понимала как это делать, потом пришло и понимание и сноровка.  :roll:
Сообщить модератору   Записан

Александра_19_89
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 39


Награды
« Ответ #2 : 19 Июня , 2017, 16:04:10 »

Очень полезная статья!!
Спасибо  :рай:
Сообщить модератору   Записан
Annyta_89
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #3 : 27 Января , 2018, 14:41:14 »

Прочитала в интернете, что хорошо помогает успокоить малыша специальное устройство, которое издает белый шум. Называется Baby shusher. Может кто пробовал? Поделитесь опытом?
Сообщить модератору   Записан
Лена Макина
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



Награды
« Ответ #4 : 29 Января , 2018, 16:34:36 »

Моего успокаивает ношение на руках на животике. Сыну 4 месяца. В статье прочитала, что может быть молочница у малыша, объясните, кто знает. А белый шум есть во многих приложениях для смартфона, попробуйте, на некоторых правда действует.
Сообщить модератору   Записан
Миранта
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 302



Награды
« Ответ #5 : 29 Января , 2018, 18:16:55 »

  специальное устройство, которое издает белый шум. 
Белый шум - это же и есть пылесос, фен и т.д.
Сообщить модератору   Записан
Саша Дробахо
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7



WWW Награды
« Ответ #6 : 29 Января , 2018, 19:10:14 »

Мы обычно успокаиваемся у мамочки на руках, становимся столбиком и начинаем глядеть вокруг, очень быстро отвлекается от плача! Если это какие-то капризы, то я улыбаюсь ему, агукаю и он постепенно успокаивается. А по серьезным причинам пока не плакали, ттт.
Сообщить модератору   Записан

Nasira
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21



Награды
« Ответ #7 : 15 Августа , 2018, 01:32:00 »

Очень хорошие советы.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 16:07:45
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 20. smf-srv