Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sova
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Сообщений: 597



Награды
« Ответ #15 : 21 Января , 2020, 11:08:13 »

Если копнуть глубже, получается, что едва ли не вся система образования, вплоть до высшего, построена на вранье. Дети делают вид, что учатся, школы/вузы делают вид, что учат, все довольны. Лишь бы показатели были как надо.

Об этом как раз кусочек интервью с С. Гуриевым - умнейшим экономистом, бывшим ректором Российской экономической школы:
 
https://www.youtube.com/watch?v=anMUv7hek8E
 
Сообщить модератору   Записан

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #16 : 21 Января , 2020, 11:15:09 »

zaia, да ладно, про современную реальность. А раньше, до интернете не списывали? Совместно д/з не делали? Или на контрольных и экзаменах никто не списывал? Муж рассказывал, как в военное училище поступал. Что математика, что русский - огромная аудитория, два варианта, один препод сидит, кому надо списать, то просто невозможно не списать.
Сейчас чуть более доступно стало в связи с гаджетами, но кому не надо, тот и не списывает. Попробуй в 31 на контрольной или экзамене списать. Во-первых, сами задачи неоткуда списывать, во-вторых, если увидят, то 2 или 1 без права пересдачи.
Тот, кто учится и понимает, что ему экзамены сдавать, и если он не понимает и не может что-то решить, сделать, то и на экзамене не сдаст. Он и будет сидеть и учить, а не списывать.
Списывали, списывают и будут списывать всегда, но не все.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #17 : 21 Января , 2020, 11:26:28 »

zaia, да ладно, про современную реальность. А раньше, до интернете не списывали? Совместно д/з не делали? Или на контрольных и экзаменах никто не списывал? Муж рассказывал, как в военное училище поступал. Что математика, что русский - огромная аудитория, два варианта, один препод сидит, кому надо списать, то просто невозможно не списать.
Сейчас чуть более доступно стало в связи с гаджетами, но кому не надо, тот и не списывает. Попробуй в 31 на контрольной или экзамене списать. Во-первых, сами задачи неоткуда списывать, во-вторых, если увидят, то 2 или 1 без права пересдачи.
Тот, кто учится и понимает, что ему экзамены сдавать, и если он не понимает и не может что-то решить, сделать, то и на экзамене не сдаст. Он и будет сидеть и учить, а не списывать.
Списывали, списывают и будут списывать всегда, но не все.

Да, все верно. Я в далеком 91 году на вступительных экзаменах по физике решила задачи соседке по парте. Ей хотя бы на 3 надо было сдать.
И в 31 на контрольных списывают, особенно на непрофильных предметах. На профильных - зависит от учителя.
А уж студенты всегда проявляли и проявляют чудеса и ловкость рук.
Лично я не вижу трагедии в этом явлении.
Опять же где-то был разговор об оценках и знаниях. Если бы не было оценок, или оценки не влияли бы на многие стороны учебной жизни, возможно, не было бы необходимости списывать.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #18 : 21 Января , 2020, 11:53:43 »

Моя уже знает, что такое ГДЗ ... Но использует это только для окружайки (так как инета в свободном доступе нет), с заданиями которые не понимает, или возникли сложности - подходит ко мне, хотя обычно это происходит так "прочитай ещё раз, и ещё, что надо сделать?" Отвечает. "Все понятно?" Да. Вопрос закрыт)))  
А вчера она меня достала (не уроками,поведением своим), и я сказала - все - инет закончился, как хочешь, так и делай, вспоминай, книжку бери, иди в библиотеку ... И ничего, как то и без инета справилась с окружающим)))
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #19 : 21 Января , 2020, 11:57:32 »

Ничего себе «чуть более доступно стало в связи с гаджетами».
Списать надо у кого то, на контрольной тем более. Варианта обычно 2. У соседа на получится. Только у сзади сидящего. А это надо поворачиваться. Да и не факт, что сзади сидящий правильно сделал. Ну и это надо просто повернуться и переписывать. Не заметно не получится.
А телефон достал и списал ВЕРНО решённую задачу.
Домашку тоже надо договорится у кого списать. Могут и не дать. Тем более на постоянной основе.
Совместно решать тоже пользы больше, чем срисовать с экрана телефона.
Конечно и раньше списывали, но риски выше были.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #20 : 21 Января , 2020, 12:00:38 »

Моя в начале прошлой четверти переживала, что мальчик у нее все списывает, даже если не правильно - ошиблась, списал с ошибкой, потом тоже исправляет, причем что самое интересное - мальчик-то не из совсем глупых ... Я ее успокаивала - не переживай, на контрольной все равно будет другой вариант, и что он тогда будет делать??? Успокоилась вроде, а то чуть ли не баррикады собиралась на парте строить ... В итоге в начале этой четверти их рассадили, похоже печально все было на контрольных (((
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #21 : 21 Января , 2020, 12:15:09 »

Tata_R, Про непрофильные соглашусь, но иногда на них нет просто времени.
Давненько кто-то из знакомых рассказывал, что был преподаватель у них, который вообще не следил списывают или нет и вообще разрешал списывать, но потом это надо было еще и рассказать, да и вообще знать где, что и как списать.
Вот, например у сына сейчас физик, сказал, что на экзамене отличное знание билета - это в лучшем случае 3, нужно более-менее ориентироваться по теме всего семестра. Тут хоть списывай, хоть не списывай, если не учился, то можешь списать и даже 3 не получить.
Донести до ребенка что он учится только для себя, а не для учителя, мне кажется, что это дело родителей. Со старшей боролась, объясняла, но, как говорится, не в коня корм.)) При этом ЕГЭ сдала неплохо, если учитывать как училась. Это был первый год, когда сдавали под камерами. Желания списать там у нее не было, потому что со справкой выйти не хотела. А вот младший класса до 8 не списывал и старался не давать списывать. Потом стал списывать только на непрофильных, когда некогда сидеть и плотно разбираться с темой. Сочинения научился писать, читая сочинения в сети или написанные дочерью.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #22 : 21 Января , 2020, 12:18:56 »

Belk@, корни списывания в голове у списывающего.
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #23 : 21 Января , 2020, 19:05:16 »

Belk@, это современная реальность.

Подруга работает учителем русского в обычной школе. Так она перестала давать диктанты: по первым словам дети их находят в интернете и списывают. Бесполезно диктовать.

Почему бесполезно? Списывание - один из самых эффективных способов повысить грамотность
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #24 : 21 Января , 2020, 19:23:39 »

Интересная статья про фонетический слух. У родителем всегда много вопросов, а зачем это вообще нужно?
Тут есть ответы на некоторые вопросы точно

https://vk.com/wall-137923156_31476
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #25 : 21 Января , 2020, 22:41:26 »

https://www.youtube.com/watch?v=YSXgpMVR9Y0 Умные больше не нужны. К чему ведёт реформа школьного образования? Л.А.Ясюкова.
Л.А.Ясюкова очень хорошо объясняет вредоносность так называемого метода развития фонетического слуха. Как говорится, не прибавить,ни убавить.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #26 : 21 Января , 2020, 23:30:59 »

Licora, то, о чем она говорит, это не развитие фонетического слуха. Составление транскрипций, этих дебильных схемок цветных никак слух не разовьет у детей. Только запутает ещё больше.
В программе РКШ нет цветных схемок, нет письменного фонетического разбора до 4 класса точно. Там совершенно другая работа ведётся и понять её можно только в6икнув в суть программы. А это не один час. И на пальцах не объяснишь
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #27 : 22 Января , 2020, 10:39:04 »

Belk@, Она как раз о фонематическом восприятии и говорит, и как это переносится на письмо. https://www.youtube.com/watch?v=ee051fIyQLM   Меня РКШ этим и смущает немного. Их звуковая азбука запутывает маленького ребенка  и без звуковых схем.  
« Последнее редактирование: 22 Января , 2020, 11:37:08 от Oxani_ya » Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #28 : 22 Января , 2020, 11:28:02 »

Oxani_ya, а так ребёнка не путает, что он слышит малако, а пишет молоко?
Может наоборот на этом различии и сыграть? Что нельзя тупо писать то, что ты слышишь? Надо думать и анализировать. Причём приучать к этой работе с самого начала.

Меня если честно сначала тоже очень смущало, что Я это А мягкая (полушечка, как они её называют). Но ребёнок, лишенный пока опыта, прекрасно все читает и абсолютно её это не смущает.
Вот и проведу эксперимент, свой собственный, так сказать.
Есть один ребёнок полностью прошедший началку в школе, есть только 1 класс и есть дошкольник. Посмотрим)))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #29 : 22 Января , 2020, 11:36:47 »

Belk@, поделитесь потом опытом ? Я вся в раздумьях отдавать на подготовку не отдавать.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 21:49:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Goldy 20:26 → новая тема:институт! 3236 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 20. smf-srv