Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #1785 : 12 Мая , 2021, 17:16:03 »

Анастасия Беренова в Фейсбуке:

По поводу стрельбы в школе в Казани.
Во-первых мои соболезнования родным и близким.
Во-вторых пока я так поняла все еще не закончено и второго стрелка еще ищут по школе, поэтому пусть все разрешится без новых жертв.

Вводных данных пока мало.
Из того что я уже нашла/прочитала, что на страничках ВК было много сигналов говорящих о отверженности, непопулярности, но опять же самое важное здесь - не пытаться абсолютизировать найденную причину. Поэтому начну опять с того, что НЕ работает.

1. Уповать на турникеты и охрану. Сколько их должно быть? Два, три, забор с проволокой? Если человек захочет, он найдет способ зайти в помещение с оружием. Не подсказываю, но например, в окно первого этажа. При этом с каждым новым турникетом теряется положительный образ школы - именно то, что может остановить.
Про положительный образ школы отступление, хоть и не в тему, но накипело. Рассказывают мне, что в школе детям во дворе после уроков запретили гулять. А я прям говорю, как они будут решать проблемы в классе (там травля и конфликты, вызванные незнанием как общаться) если у них нет позитивного опыта контакта вне уроков, например игры на школьном дворе? Зато место, на котором сидят, у завуча прикрыто и как-бы-чего-не-вышло в действии.

2. Мониторить странички в социальных сетях. ЭТО работает обратным образом! Представьте, у вас проблема с общением, вы ученик класса 7-8, у вас прыщи и низкая самооценка, мало друзей и есть признаки начинающейся депрессии, короче, вам плохо. С родителями общаться не получается или не хочется, потому что вы вошли в период сепарации и это нормально. У вас есть классный руководитель или учитель, который занимается с классом. Вы расскажете о своих проблемах человеку, который просматривает странички через приложения и пишет отчеты? Нет кончено. Чтобы у человека была возможность опереться на взрослого вне семьи, нужно чтобы этот взрослый: хотел и умел быть авторитетным взрослым. То есть перед педагогикой стоят совершенно иные задачи, нежели сейчас пытаются поставить.

3. Списывать все на буллинг. Я сама работаю с буллингом и очень боюсь что на волне нового события поднимутся неумелые борцуны с явлением, а также что любой конфликт или отшельничество, непопулярность будут называть буллингом. Этого и так уже полный амбар, будет еще. Чем плоха такая абсолютизация? Мы не видим комплекс проблем, мы не видим систему закономерностей. К тому же подогреваем вину остальных - это они не так посмотрели, обозвали и все!
К тому же остается один из самых важных факторов за кадром - отношения в семье, эмпатия, принятие.

4. Запрещать информацию или создавать тепличные условия. Важнее этого и первично - дать навыки и способы выдерживать трудности и справляться с внутренними демонами, болью и переживаниями. Этому важно и нужно учить детей и подростков!!!

5. Вводить новые контролирующие должности

Что нужно сделать прямо вчера:
1. Реформу психиатрической помощи и диагностики, снять стигму с диагнозов. Несколько рисковых категорий, которым нужно уделить профессиональное внимание: людям с травматическим опытом и психопатией. Не буду углубляться в диагнозы, это не моя компетенция. Сейчас к сожалению очень много вопросов к амбулаторной помощи (например, какого рожна ребенок попадающий в больницу с суицидальным риском лишается личных вещей - одного из самых поддерживающих факторов? Не у нас, но в Тюмени есть, про нашу область не знаю, сразу отправляю платно), к тому, что родители, даже зная диагноз, избегают лечения (ой, вредные же таблетки, а с ним все норм), или назначаются лошадиные дозы потому что это попытка подавать невыносимое для взрослого, но важное жизненное у подростка.
Итак, снять стигму и повысить уровень помощи для подростков. А психологам хотя бы выучить МКБ-10.

2. Дать информацию для родителей и педагогам по внешним признакам расстройств, депрессий и зависимого поведения. Чуткий педагог должен не по страничкам лазить, а наблюдать за ребенком здесь и сейчас, быть открытым для диалога, принятия и обладать знаниями, в том числе инструкций что делать, которая написана разумно.

3. Работать с травлей в коллективах комплексно, честно и открыто, не заметая под ковер. Мое абсолютное убеждение - службы медиации должны быть независимыми от школ, финансироваться из фондов и иметь нужный уровень компетенции. То есть это не просто психологи, это опыт+знания+терапия+супервизия, при чем знания еще и по психиатрии, виктимологии, криминологии. Есть идеи, попробую внедрять, пока что мы это делаем от случая к случаю бесплатно, но конечно надо понимать, что компетенция как школьного психолога, так и такой службы требует ооочень большой зарплаты и вложений. Потому что хоят бы одна личная терапия в месяц и одна супервизия в месяц это 10000, и такую сумму можно безболезненно выложить из дохода  специалист.

4. Формировать, уж простите за банальщину, положительный образ школы. Нет конечно, я не верю, что стрелков замотивировали анекдоты про Вовочку, который школу взорвал, но такое чувство, что в образовании сейчас колоссальное напряжение.

5. Создавать прозрачные и честные социальные лифты. Потому что обратная сторона их отсутствия - это безнадега, токсичное лидерство (добейся или пропадешь) и низкая ценность жизни.

6. Говорить о ценности жизни. Да. Вообще тут много всего конечно, умение справляться с трудным, да. Внедрять программы по эмоциональному интеллекту и прочее. Конечно про семью много всего еще. Нет никакого портрета семьи, где выросли стрелки, но радость от жизни и ощущения что ты нужен это всегда всегда всегда должно быть. Я не знаю что здесь делать. Просто не знаю. Давить правилами как жить семью и школу нельзя. Никого нельзя. Уметь слушать себя - это путь личной терапии опять же, а те кто не готовы их куда? Видимо стоит уповать только на постепенное взросление общества.

И да, ситуация может быть изменена только тогда, когда вместо контроля многослойного будет со-присуствие и со-принятие авторитетных взрослых, такая педагогика настоящая а не вот это все как-бы-чего-не-вышло.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #1786 : 12 Мая , 2021, 18:39:16 »

Школа должна быть безопасной (как и любое учреждение), но если «сдвинутый» решил устроить расправу, то до школьников может запросто добраться на новогодних праздниках в ДК например.
Дело же не в укреплении заведения, а в ситуациях, создающих этих убийц.
Шизофрения-психиатрия - это одно, это медицина и нужно  пересматривать оказание психиатрической помощи (да всю медицину надо пересматривать).
Другие причины надо разбирать, почему подросток или недавно вышедший из подросткового возраста молодой человек берет орудие идёт убивать детей.
...
В частности к трагедии в Казани: может он считал, что гимназия и производит «биомусор», видел, какими способами там оценки получают (не все же такие умные). А ему указали на дверь после 9 класса.
Хотя по сути не причина, чтобы пойти убить школьников, потому что кому-то лучше оценки ставили (при этом знания там были слабые).
« Последнее редактирование: 12 Мая , 2021, 19:38:25 от Буква Ы » Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1787 : 12 Мая , 2021, 19:10:04 »

"Экспертов " столько повылазило, аж жуть. Мне понравился пост у лены Миро, не в бровь, а в глаз. А туту уже пишут: "У Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу казанской школе №175, диагностировали заболевание головного мозга, заявили в СК. Сам стрелок находится в неадекватном состоянии.

"Ильназ Галявиев на учетах у врачей - психиатра и нарколога - не состоял. Однако, как выяснилось, он ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Ещё в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним".

Ранее Life Shot писал, что у Галявиева энцефалопатия. Несмотря на это, военкомат признал его годным к службе.

По уголовному делу назначено свыше 30 судебных экспертиз"
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #1788 : 12 Мая , 2021, 19:44:32 »

OlgaOlgaOlga, чтобы пройти по омс обследование - это чуть ли не пару лет надо
Подруга (которая с ковид 40% была) год уже обследуется на «что-то эндокринное» и с осени на «колени». Иногда внутреннюю жабу давит и идёт платно сдавать анализы, МРТ, консультация, а потом с новыми данными опять в ОМС систему.
(послушала, как она недавно квест прошла «рентген колен»: сначала терапевт, потом хирург, потом ревматолог, а потом только снимок ОДНОГО колена, хотя болят оба...далее будет квест для снимка второго колена)

Но это ладно тётенька занимается здоровьем, а тут парень пришёл на приём. Вряд ли он там все понял и смог дальше добиться обследование.
...
Но если пропустили серьезное заболевание головного мозга, то (((
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1789 : 12 Мая , 2021, 20:35:34 »

Напишу может быть непостижимую мысль, но экспертиза может признать это чудовище вменяемым. То, что его поступки противоречат всему разумному, что мы знаем, еще не означает, что он психически болен. Чикатило, как известно, был признан психически здоровым. Сейчас, понимая что натворил, он специально начнет симулировать расстройство психики.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Рыжуша
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5932


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #1790 : 12 Мая , 2021, 21:12:12 »

fishchel, про Чикатило там не всё так прозрачно. Есть версия, что его специально признали вменяемым, чтобы применить исключительную меру наказания. Так как родственники жертв просто "не поймут" другого приговора и будут народные волнения.
Сообщить модератору   Записан

Если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.

Пис Пилигрим
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #1791 : 12 Мая , 2021, 22:18:25 »

"Экспертов " столько повылазило, аж жуть. Мне понравился пост у лены Миро, не в бровь, а в глаз.


Если это в ответ на мой перепост, то люди профессионально занимаются и проблемой буллинга, и психолого-психиатрическими экспертизами. Это тот случай, когда они могут достучаться до власть имущих, донести свою точку зрения на проблему и предложить варианты действий. В иное время их не слышат, увы. Читать Лену Миро в качестве эксперта - не мое точно.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1792 : 13 Мая , 2021, 13:55:06 »

fishchel, про Чикатило там не всё так прозрачно. Есть версия, что его специально признали вменяемым, чтобы применить исключительную меру наказания. Так как родственники жертв просто "не поймут" другого приговора и будут народные волнения.

Ну это ведь только версия, правда? Официально он признан вменяемым. И жил многие годы, не выделяясь из толпы, обычный человек, примерный семьянин. Да и чем таким, как он лечение поможет? Вероятность, что освободится, выше. Пусть несут наказание на общих основаниях.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Рыжуша
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5932


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #1793 : 13 Мая , 2021, 15:06:39 »

fishchel, официально, да! Но ведь разве это характерно для здорового человека получать удовольствие от таких страшных дел многие годы? Я склонна думать, что он был серьёзно болен или попросту говоря - откровенно "не в себе", не здоров.
 
Эта версия давно "гуляет" и есть в ней доля логики. Ведь правда же? Наверняка были бы народные волнения или самосуд, если бы его признали НЕвменяемым и больным? Люди по-любому требовали бы расправы над ним. Зачем государству такие проблемы?


П.с. сейчас меня тапками закидают, но я считаю, что для таких как Чикатило, пусть даже их и признают больными, нужно применять исключительную меру наказания. Иначе выйдет на свободу после принудительного лечения или сбежит из психушки. Господи, прости меня, но не место таким людям в обществе.
Сообщить модератору   Записан

Если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.

Пис Пилигрим
Наталья74
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Сообщений: 2299



Награды
« Ответ #1794 : 13 Мая , 2021, 15:33:47 »

Жуткое убийство и прав Дмитрий Певцов со своим обращением "Это первый звоночек"........
Сообщить модератору   Записан

fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1795 : 13 Мая , 2021, 20:41:06 »

Рыжуша, согласна с вами. Но лучше пусть его признают вменяемым и накажут по всей строгости, чем лечить будут.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #1796 : 13 Мая , 2021, 20:56:03 »

Рыжуша, согласна с вами. Но лучше пусть его признают вменяемым и накажут по всей строгости, чем лечить будут.
Даже по этой фразе ясно, что вменяем

« Галявиев в день нападения дважды приходил в школу: сначала без оружия, чтобы узнать расписание (тогда его выставила вахтерша), а спустя час – уже на бойню.»
https://yandex.ru/turbo/anews.com/s/136497615-tragedija-v-kazani-otkuda-vzjalsja-i-pochemu-ischez-vtoroj-strelok.html


5 мая он собрал дома бомбу и детонатор, руководствуясь полученными в интернете знаниями, а на следующий день забрал из родительской квартиры нож. Оттуда Галявиев поехал в гимназию N175, чтобы посмотреть расписание уроков на тот день, но школа была закрыта на праздники, и он решил устроить теракт в первый рабочий день 11 мая.

В день атаки злоумышленник приехал в школу заранее, чтобы узнать расписание, так как планировал устроить нападение во время второго урока. Прежде чем его выпроводила вахтерша, Галявиеву удалось пройти к стенду и посмотреть расписание. На допросе убийца пояснил, что выбрал именно гимназию N175, потому что она находится близко от его дома, там "много учащихся", и как бывший ученик он знает ее внутреннее устройство.

https://www.newsru.com/russia/13may2021/dopros_kazan.html
« Последнее редактирование: 13 Мая , 2021, 21:04:00 от Буква Ы » Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1797 : 13 Мая , 2021, 21:29:22 »

"Экспертов " столько повылазило, аж жуть. Мне понравился пост у лены Миро, не в бровь, а в глаз.


Если это в ответ на мой перепост, то люди профессионально занимаются и проблемой буллинга, и психолого-психиатрическими экспертизами. Это тот случай, когда они могут достучаться до власть имущих, донести свою точку зрения на проблему и предложить варианты действий. В иное время их не слышат, увы. Читать Лену Миро в качестве эксперта - не мое точно.
не если
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
SunnyGirl
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169


Награды
« Ответ #1798 : 24 Мая , 2021, 10:40:35 »

А есть ли у нас где-то тема про ОЦ5 ( я не нашла, может плохо искала) или здесь, кто там учится, может пару слов написать о школе?
Сообщить модератору   Записан

сыночек 08/2010 и дочка 01/2016
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1799 : 27 Мая , 2021, 15:03:34 »

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал причиной трагедии в Казани, где выпускник застрелил девять человек, отсутствие охраны, за которую не хотели платить родители учеников.
https://news.mail.ru/politics/46487661/?frommail=1
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 18:46:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элен 14:24 → Садовая болталка 7362 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 19. smf-srv