Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что можно подарить особому ребенку?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элли
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« : 11 Декабря , 2007, 20:29:29 »

Обращаюсь к мамам особых детей! Подскажите, пожалуйста, что можно подарить малышке с ДЦП, ей около 2-3 лет, не ходит и не говорит.   Хочется сделать подарок на новый год, но так чтобы ребеноку это пригодилось.   Спасибо за помощь.  
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #1 : 11 Декабря , 2007, 20:49:54 »

Элли, может курс массажа?
Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #2 : 11 Декабря , 2007, 21:06:04 »

нам конечно по меньше лет, полтора года.у нас дцп. сын любит стучать и музыкальные игрушки. можно малышке подарить пианинку, например.или игрушки, которые растягиваются как пружинка, шуршащие книжки, пирамидку, есть мячики с шипами (для моторики супер), а еще есть игрушки надувные, типа мячей фитболов, только в виде зверюшек. На них ребенок сам может прыгать при помощи взрослого. Например мячик ввиде собачки, ребенка садите на спинку и он прыгает. Перечислила наши самые любимые игрушки.
Сообщить модератору   Записан
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #3 : 11 Декабря , 2007, 21:11:44 »

Элли, мне кажется, надо просто ориентироваться на фактический уровень развития ребёнка. Ну, например, если он соответствует 1-1,5 годам, то развивалку какую-то на этот возраст. Вообще, для развития речи очень важно развитие мелкой моторики. То есть какие-то щупалки-открывалки-окошки доступные её возможностям, пирамидки. Коврики и мячики с пупырышками.
Сообщить модератору   Записан

Элли
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #4 : 11 Декабря , 2007, 23:14:18 »

Все дело в том, что я не знаю уровень развития ребенка. 
Murka, друг дарит им спорткомплекс, а второй семье оплачивает поездку в другой город на уколы.  Завтра вот ехать к ним.  И в ту и в другую семью, хочется еще что-то подарить малышам самим.  Фруктов взять? Конфеты наверное не стоит. 
Еще вот как спросить у мамы, насколько сильные нарушения у ребенка, чтобы ее не обидеть.  Понимаю, как больно мамам говорить об этом.   Спасибо, что откликнулись!
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #5 : 11 Декабря , 2007, 23:21:56 »

Еще вот как спросить у мамы, насколько сильные нарушения у ребенка, чтобы ее не обидеть.  Понимаю, как больно мамам говорить об этом. 

Мне кажется, что не надо боятся спрашивать. Многие родители особых детей вполне спокойно говорят о своих детях. Даже наоборот рады, что заинтересовались их ребенком и с радостью расскажут все его достижения. Общение у таких родителей сведено к минимуму (они боятся сами, что их никто слушать не будет), поэтому если вы будете готовы их выслушать - этим вы даже просто сможете морально поддержать людей. Имхо.
На счет подарка - тут промелькнула уже идея развивающей игрушки. Бывают игрушки-книжки - там странички, одни шершавые, другие гладкие, третьи с ворсом и т.д. Такая игрушка подойдет и годовалым, и детям постарше...
Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #6 : 12 Декабря , 2007, 10:58:21 »

в таком возрасте вы и сами увидите силу поражения. Это у взрослых уже есть степени тяжести, а у деток просто, например, спастическая диплегия (тонус двух конечностей). ДЦП ставят после трех лет как диагноз, а до этого он везде идет под вопросом. А с мамой я думаю вам вполне удастся поговорить. Мы понимаем, что наши детки особые, но для нас они самые нормальные и любимые, да они пока отстают и развиваются не по книжкам, но мы все делаем для того чтоб малыши были счастливы. Обязатльно похвалите малыша и все проидет как по маслу)
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #7 : 12 Декабря , 2007, 11:28:25 »

Да, Струна правильно говорит, похвалить ребенка всегда найдется за что. Даже совсем тяжелого ребенка можно похвалить за то, что уже умеет концентрировать взгляд или может рукой пошевелить. Мамы-оптимистки даже в нечленораздельном мычании слышат начало слогов, а значит и речь не за горами! И радость от достижений ребенка в таких случаях ничуть не меньше, чем победа на олимпиаде для здорового ребенка!

Подарок лучше купить, как для грудного ребенка. Если слух есть, то лучше что-то звучащее.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #8 : 12 Декабря , 2007, 11:36:54 »

Читала недавно статью на тему ДЦП. Про игрухи там было сказано, что они должны быть как можно ярче, завлекательнее и интереснее, т.к. обычные дети развиваются самостоятельно, а при ДЦП мама обязательно должна бежать впереди паровоза, быть двигателем развития, постоянно тормошить, заинтересовывать, давать в руки и т.д. Поэтому, если игрушка, то которую можно катать, закидывать туда шарики, интересная по тактильным ощущениям или световая-музыкальная. Даже если будет смотреть на неё и стремиться действовать, то уже очень хорошо.

Как я желаю мамочкам трудных деток мудрости душевной и сил побольше! Знайте, что здесь вам готовы оказать поддержку и восхищаются вашим ежедневным подвигом!
Сообщить модератору   Записан

Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #9 : 12 Декабря , 2007, 11:56:54 »

Все дело в том, что я не знаю уровень развития ребенка. 
Murka, друг дарит им спорткомплекс, а второй семье оплачивает поездку в другой город на уколы.  Завтра вот ехать к ним.  И в ту и в другую семью, хочется еще что-то подарить малышам самим.  Фруктов взять? Конфеты наверное не стоит. 
Еще вот как спросить у мамы, насколько сильные нарушения у ребенка, чтобы ее не обидеть.  Понимаю, как больно мамам говорить об этом.   Спасибо, что откликнулись!

Элли, какие вы молодцы, что помогаете таким детям, которые целыми днями сидят дома! У меня когда Сережка ходил в садик для особых детей, меня все время удивляло, что то подарки детям дарят, то еще какие-то акции. А ведь нашим не настолько плохо, как тем деткам, которые сидят по домам, которых даже в такой садик не берут. Или вот детдомовские дети, как Новый год - их подарками просто заваливают. Всегда думаю - а ведь самые обделенные вниманием именно "тяжелые" детки, для которых даже выйти на улицу - проблема вселенского масштаба.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #10 : 12 Декабря , 2007, 13:18:35 »

я тоже подумала о том что много мам, которые сидят дома в своем вакууме и у них нет возможности даже в инет выходить, так бы нас на форуме больше было.
Сообщить модератору   Записан
Элли
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #11 : 15 Декабря , 2007, 03:07:40 »

Любовь и компания,Струна, а как с поздравлениями дедом морозом? Мы с другом разошлись во мнениях.  Он переживает, нужно ли это детям? Может лучше курс массажа оплатить.  Но мне кажется, это надо сделать даже для мамы.  Чтобы она вспомнила о празднике и подарить ей заряд новых сил и энергии помогать своему малышу.  Мы были у одной девочки с очень светлой мамой.  Ребенок тяжелый, сложный.  Но так было светло на душе и видно, что ребенок самый родной, самый любимый, самый лучший и он счастлив.  Все таки от душевного состояния мамы многое зависит. 
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #12 : 15 Декабря , 2007, 05:20:32 »

Мне в кач-ве подарков оч.понравились говорящие книжки " Изучаем город", "Изучаем магазин", их рекламировали в "Счаст. родителях", а сейчас они появились в ДМ, я на Башне купила своему.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #13 : 15 Декабря , 2007, 23:16:01 »

Элли, мама, конечно, массажу тож оч. обрадуется, так как на него почти вся пенсия и уходит). Все зависит от возраста и уровня развития ребенка, если ребенок понимает кто такой дед мороз, то я думаю что лучше дед мороз, а если ребенок маленький то наверно лучше массаж))).
Сообщить модератору   Записан
elli
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 27


Награды
« Ответ #14 : 06 Января , 2008, 23:39:51 »

лучший подарок это внимание и возможность общения! Ведь главная проблема это оторванность от мира!И это объяснимо "по житейски". Ведь для того чтобы выбраться куда-то
нужен транспорт,время и т. д.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 15:57:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 19. smf-srv