Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #885 : 08 Февраля , 2018, 23:31:17 »

лаsточка, какое еще хвастовство, не думайте даже/  очень приятно Вас слушать! Темка соответствует. Мой вот сейчас в маил ру на курсы пошел, из  Долгопрудного на ю-з Москвы ездит, курсы вот такие: mlcourse_open
Opendatascience ( скинул это на вопрос, что за курсы, сказал загугли).
« Последнее редактирование: 11 Февраля , 2018, 17:44:32 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #886 : 08 Февраля , 2018, 23:56:22 »

лаsточка, нормально среди поляков. Они не злобные, но каждый сам за себя. Например, у них не принято списывать, не принято просить помощи. Говорит, только один парень соглащается на помощь в переводах, остальные не просят Вику потому, что не принято просить. У нас "дай списать" "помоги перевести" -в порядке вещей.
лаsточка, ваш парень найдёт выход из зоны прилёта, просто выйдет "как все" , ну почти как все ;) ;)
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #887 : 09 Февраля , 2018, 10:31:13 »

OlgaOlgaOlga, на курсы машинного обучения сын Ваш пошёл ))) Это сейчас очень популярное направление в программировании. Это очень интересно и, видимо, будет очень востребовано. Здорово!
Но расстояния в Москве, конечно, огромные приходится преодолевать.

В Германии, наоборот, город - это такая маленькая территория! Съездить в Икею - это в другой город (езды 10 мин на поезде, 5 мин на автобусе, при этом проехали НЕСКОЛЬКО городов), в русский магазин - это тоже несколько городов проехали. Мы смеёмся: "Это ж сколько мы городов перемахнули, скатавшись с ЧМЗ в Ашан!"

Anda, да ладно незлобные. Ну вот они не просят Вику помочь. Но, выходит, и к ним не получится обратиться за помощью?
Да и я всё думаю про языковой барьер. У дочери преподаватели всё-таки понимают, что учат ребят на неродном для тех языке. Могут повторить, могут стараться говорить более чётко и внятно (не все и не всегда, но всё же). А Вашей приходится в совсем чужой среде, привычках, языке вращаться и учиться! Здорово, что получается!

У дочери в группе сложилась определённая компашка (человека 4), с которой они периодически вместе учатся, готовятся к предстоящей контрольной или экзаменам в кафе или у кого-то дома (в общаге :) )
Вот сидели они в последний раз в кафе, готовились к химии. Им предложили что-нибудь заказать. Отказались, взяв воду. Просидели, обсуждая свою химию, несколько часов. У них снова спросили, не хотят ли они что-то поесть. Отказались. Ну, в этом месте рассказа я была уверена, что их попросят уже освободить помещение, либо сделать заказ. Нифига. Сидели дальше. (Я как раз Ирке позвонила в тот момент, так слышала это их обсуждение, особенно один мальчик Торнике, грузин, оооочень громко и импульсивно что-то там галдел, у нас бы постарались таких выставить или угомонить минут через 10, мне кажется :) ) Ещё через пару часов им всем принесли по сэндвичу! Сказали, что 5 часов заниматься химией - это ужасно! Вот возьмите поешьте.  А когда они уходили, то дали ещё по одному с собой. Дети уходили счастливые и довольные по всем статьям :)
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #888 : 09 Февраля , 2018, 11:31:44 »

лаsточка, Вике приходится обращаться за помощью, у них тоже компашка 5 чел., эти и помогают, а к остальным приставать просто отучилась. Ну не принято это у людей, зачем надоедать?
 Преподы -да, относятся лояльно в некоторых вопросах благодаря тому, что девчонка способная, преподам такие нравятся. Например, по польской граматике поставила 5, Вика опешила, подошла, спросила, почему 5? у меня вот тут была ошибка и вот тут. Препод-ль ответила, что это не те те ошибки, за которые ставят 4, но если ты такая дотошная, считай это авансом. Другая препод(самый главный профессор) дрюкала её весь семестр, иногда троллила, а за экзамен поставила 5 со словами " у тебя идеальный язык!!!". Ну, в общем, она не парится, быстро привыкла, освоилась.
 Сейчас с ней по ватсапу разговариваем, начинаем на русском, незаметно переключаемся на польский, потом опять русский.... Тут помогала ей готовиться к истории, т.к. по второму диплому я-историк, вот я точно вспотела, 3 дня до 2-3 ночи разбирали материал, мне самой мозги повернуть надо было, т.к. подход к событиям другой. Потом я 2 дня отоспаться не могла, но главное, сдала на 4.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #889 : 09 Февраля , 2018, 11:39:10 »

Anda, здорово как! Я вот вообще не понимаю немецкий :(  
А дочь сейчас да, иногда в разговоре притормаживает со словами:"ну, как это будет по-русски..." (она действительно сейчас изучает термины, с которыми здесь просто не сталкивалась, она и не знает их названия на русском).
« Последнее редактирование: 09 Февраля , 2018, 11:49:30 от лаsточка » Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #890 : 09 Февраля , 2018, 11:43:48 »

лаsточка,Anda,"хвастайтесь" пожалуйста, девочки! Очень интересно!
Дети большие молодцы, есть чем гордиться.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #891 : 09 Февраля , 2018, 11:49:19 »

Anda, здорово как! Я вот вообще не понимаю немецкий :(  
А дочь сейчас да, иногда в разговоре притормаживает со словами:"ну, как это будет по-русски..." (она действительно сейчас изучает термины, с которыми здесь просто не сталкивалась, она и не знает и названия на русском).
наша окончания в словах может поменять, поставить неопределённую форму глагола, например. Я-то её понимаю, потому, что в польском языке слово звучит именно так, а вот остальным это в глаза бросается. Прикольно. И говор в русском языке поменялся: эмоциональнее начала говорить и тараторить, во многих словах А меняет на Э и протягивает её.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #892 : 09 Февраля , 2018, 11:51:57 »

Немцы же тоже Экают и протягивают эту букву. Я немецкий в школе учила.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #893 : 09 Февраля , 2018, 11:54:57 »

Anda, ого, как Ваша быстро перестроилась!
Моя тётка в Канаду уехала лет 15 назад, там на французском говорит. Так я в её русской речи никаких не слышу изменений.
У дочери тоже никаких перемен в русском нет :)
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #894 : 09 Февраля , 2018, 12:05:21 »

мама Оля, спасибо, тут не знаешь, гордиться, бояться или уж не переживать(забить, чай не дитятко, справится).
лаsточка, кстати, я своей высыла денег, чтобы она купила шоколадки(большенькие такие), т.к. они с одноклассниками ходили на каникулах зимних в родную школу повидаться с учителями, им было приятно получить такой подарочек.
Тут купила ей шоколадки Коркунов и Алёнку, польские преподы тоже в восторге от знака внимания были.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #895 : 09 Февраля , 2018, 12:08:53 »

Вам-то можно и не везти немецкий шоколад, купить его в Молнии потихоньку(если, например, перевес по багажу будет), а вот нам пришлось там купить, тут польского точно нет.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #896 : 09 Февраля , 2018, 12:11:37 »

Наши многие преподы встречали Алёнку со словами: "Оооо, это же в СССР такой шоколад был!!!".
А то! Знаем, что покупаем ;).
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #897 : 09 Февраля , 2018, 13:55:42 »

 Да мы как-то про подарки вообще не думали нисколько  :не знаю:
Вот перед Рождеством Ира там пекла печенье, сама походила по магазинам, прикупила красивые пакетики, красивые ленточки, всё это дело запаковала и принесла в последний день учёбы на занятия. Подарила ребятам (не всей группе, но с кем поближе общаются, человек 8-9, потом уже пожалела, что не на всех всё это сделала (а их там всего 13 вроде человек): как-то неловко было выбирать момент, выбирать, кому дарить, а кому нет...), ну и преподавательнице по математике: очень она Ирке нравится, приятная, доброжелательная, объясняет очень всё подробно и говорит очень внятно и разборчиво :)

А здесь в школу что-то нести... Да завалены школьные учителя всяческими шоколадками и так, по-моему. Неужели оно им надо? Я вот вообще не умею всякие такие подарки делать. Даже не столько жалко, сколько не умею, не могу, не знаю, в какой момент и с какими словами. Учительнице, с которой прям любовь была (классная рук-ль, немка), с огромным удовольствием бы что-нибудь подарила, вот прям с радостью. Тут я прям счастлива, что именно она Ирке встретилась после началки. Но она ушла в декрет в середине 11 класса нашего. Подарок ей всё лето мечтали подарить, приготовили его. Но так и не встретились за всё лето, и даже осенью (Ирка только в октябре уезжала). Ире очень хотелось встретиться. И похвастаться таким своим невероятным поступлением, и просто увидеться, и малышку народившуюся потискать. Не получилось у той, не позвала, как Ирка ни намекала... Видимо, не до встреч было с дитём своим. А потом позвала, предложила погулять с коляской по парку. Мы были в тот день в Екате, визу оформляли. Ира практически до слёз расстроилась тогда. Вот с ней, очень надеюсь, у Иры получится встретиться весной за время своего приезда сюда.

Купила у меня ребёнка билет в Цюрих себе, съездит на выходные погулять, отметив конец семестра. С понедельника на практику :)
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #898 : 09 Февраля , 2018, 14:28:54 »

лаsточка,Anda,"хвастайтесь" пожалуйста, девочки! Очень интересно!
Дети большие молодцы, есть чем гордиться.
плюс мильон... читаю с удовольствием оргомным... так интересно и радостно за ваших деток... пишите чаще и хвастайтесь к всеобщему удовольствию :)
Сообщить модератору   Записан
Журавлина
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 112


Награды
« Ответ #899 : 17 Февраля , 2018, 20:05:33 »

Девочки, а студенткам можно в летние каникулы проживать в своем общежитие, моя домой ни в какую не хочет летом(((
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:29:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 19. smf-srv