Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нани
вечный житель
********

Карма: 241
Offline Offline

Сообщений: 17947


Награды
« Ответ #255 : 04 Июня , 2017, 22:17:18 »

Нани, конечно можно работу найти. К нам в универ приходили с организаций, предлагали работу, кто-то воспользовался предложением.

Нани, ты еще смотри по способностям.
Можно на бухгалтера пойти. Хоть их и много, но без бухгалтера даже ИПшник не справится)) кто-то дома работает.


ну нам еще рано, конечно. ближе к делу будет видно куда наклон пошел)

ой, она с кружками-то не может определиться  :crazy2: - то одно хочу, то другое. то все сразу опять не хочу)))
бяда прям))
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #256 : 04 Июня , 2017, 23:37:40 »

Нани, меня в 16 лет бросало то на строительный, то на юридический)))
А ты хочешь чтобы 11-летка точно знала чего хочет?))) Такого не бывает))

На то мы и родители чтобы правильно направить.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #257 : 05 Июня , 2017, 00:09:25 »

Нани, меня в 16 лет бросало то на строительный, то на юридический)))
А ты хочешь чтобы 11-летка точно знала чего хочет?))) Такого не бывает))

На то мы и родители чтобы правильно направить.

Ну зачем так категорично? Бывает, что и раньше знает. Я с выбором профессии определилась в 9 лет и обьявила родителям, что буду юристом. Впоследствии всплывали варианты психолога и журналиста, но обдумав, что работу по этим специальностям будет найти сложнее, решила не отступаться от мечты. После окончании школы мама не поддержала меня в выборе профессии, и отстаивание своей позиции вылилось в бойкот, который длился 15 лет. Все это время мы не общались и не поддерживали связь. Папа помог и оплатил учебу. Я закончила сначала коллежд, потом университет с отличием, нашла работу по специальности, карьера складывается успешно. О своем выборе не жалела ни дня. Маме в конце- концов пришлось принять все как есть, но это мне стоило 15 лет жизни, которые мы могли провести вместе.

Так что стоит прислушиваться к мнению своих детей, не такие они неразумные, как нам кажется.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #258 : 05 Июня , 2017, 00:17:22 »

По поводу выбора профессий. Есть у нашей семьи друг, который работает специалистом по технике безопасности в строительных организациях. У него никогда не было проблем с поиском работы, ни после института, ни впоследствии. И зарплата вроде неплохая. Муж мой, технарь по образованию, глядя на него, всегда говорит, что неправильно выбрал специальность в свое время, надо было идти на специалиста по ТБ. Какой факультет заканчивал, не знаю, если интересно, могу уточнить.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #259 : 05 Июня , 2017, 01:32:04 »

fishchel, я по образованию инженер по ОТ (охране труда), техника безопасности это устаревшее название. Сейчас уже и инженер устаревшее, их специалистами теперь называют.
готовят этих специалистов всего две кафедры в Челябинской области, наш ЮУрГУ (кафедра БЖД) и МГТУ им. Носова (г. Магнитогорск). А по закону, если в фирме более 50 человек, то обязана быть ставка специалиста по ОТ, а человек должен быть с высшим профильным образованием, т.е. выпускник только этих кафедр. Есть там условие, что можно иметь переподготовку по ОТ, но это дополнительное образование, почти как второе высшее и тоже при этих же кафедрах. Ежегодный выпуск на каждой кафедре примерно 25 человек, поэтому сами прикиньте, какой кадровый дефицит в этой профессии.
fishchel, а когдато я хотела стать юристом)), но побоялась туда поступать, т.к думала баллов на бюджет не хватит, раньше же непрозрачно было((.
K@ti, в итоге шла подавать документы на АС факультет, но там в приемной комиссии сидела девушка (как потом выяснолось, она вообще не преподаватель, а детали на кафедре графики выдавала под залог студенческого), которая мне мягко говоря все желание отбила. Начала говорить, как к ним медалисты приходят, которые закон Ома не знают и т.п.
Шла я обратно в расстройстве, а ко мне дядька подбегает со словами, а вы наверное спортсменка, тогда вам к нам (я как раз ей и была). Заинтриговало меня это, т.к. факультет то на спортивный, а механико-технологический (в проспекте для абитуриантов меня только одно название разворачивало и я пререлистывала все их страницы), а он мне дальше, про проходные быллы и т.д. На вопрос, что к ним сдавать и узнав, что я медалистка, сказал, что декан (он же зав. кафедрой оказался) спорт любит, вот о нем и поговорите)). Дома поразмыслив, что меня на АСе вообще не ждут и даже дали понять, что не поступлю, то я решила и не пробовать, а сразу пойти сюда. Как потом выяснилось, что экзамен все-таки был по физике (профильный) и набрав по нему максимальные баллы, медалистам проставляли русский и математику тоже максимальными.
В общем так я оказалась на этой специальности, ранее не зная о ней ничего. Только в процессе обучения я поняла, как она похожа на юридическую, т.к. полностью построена на законодательстве, и техническую, в том числе строительную, т.к. в ее основе лежать законы физики.
Учиться было немного сложно, т.к. все-таки это инженерная специальность со всеми вытекаюшими (5 семестров высшей математики, 2 физики и электротехники, сопромат и т.д.), хотя у меня единственная 4-ка в дипломе по истории)), но с третьего курса начались профильные предметы и стало совсем здорово)).

« Последнее редактирование: 11 Июня , 2017, 08:03:06 от Charm Al » Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #260 : 05 Июня , 2017, 01:47:13 »

А если говорить о самой работе специалиста по ОТ, то она тоже многогранна, т.к. во первых, совершенно в различных сферах, начиная от любых производственных предприятий, медицинских организаций, той же ржд, заканчивая, например, Эрмитажем)). Там тоже требуются специалисты по ОТ)). Во вторых, некоторые идут в фирмы, оказывающие услуги по ОТ: специальная оценка условий труда (ранее аттестация рабочих мест по условиям труда), разработка пожарных деклараций, составление ПЛАСов (планов лакализации и ликвидации аварийных ситуаций) и т.п.
Уровень ЗП зависит конечно от опыта работы и личностных качеств, т.к. при равных стартовых, все же результат разный. Ну это я думаю во всех сферах так.
« Последнее редактирование: 05 Июня , 2017, 02:12:24 от Charm Al » Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #261 : 05 Июня , 2017, 04:20:20 »

Charm Al, а какой уровень ответственности специалиста по тб? В тюрьму не посадят, если что?
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #262 : 05 Июня , 2017, 08:07:09 »

Natalika, если на производстве, то есть ответственность.

Мама по специальности инженер по ТБ. Работала в строит.организации, в больнице. Не так это просто как кажется, лично мне никогда свою профессию не советовала. Заморочек хватает. Все несчастные случаи на ней. С радостью ушла.
Сейчас работает по второму образованию.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #263 : 05 Июня , 2017, 08:29:27 »

fishchel, я не знала на какой факультет поступать. Родители мне очень помогли, всё по полочкам разложили. Говорили, что юристов много, а строителей всегда не хватает))) предложили мне на АС. Потом на юридический, сказали без проблем оплатим. В итоге я на юридический не пошла.
Одноклассница юридический закончила, после универа работу искала 8 месяцев. У меня сразу было место работы. 2007 год был.
В последней фирме 12 проектировщиков, 7 сметчиков (офис в Че), 2 сметчика в др.городе. И только 3 юриста.
В самой первой фирме 3 сметчика, 2 проектировщика и только 1 юрист.

Родителей тоже надо слушать, уж плохого не посоветуют. Конечно и ребенка слушать надо, но большинство не знают чего хотят. Дети не всегда в курсе рабочих моментов, до них надо донести что в данной профессии в будущем их ждет и про перспективы не надо забывать.
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #264 : 05 Июня , 2017, 09:12:11 »

Natalika, если на производстве, то есть ответственность.

Мама по специальности инженер по ТБ. Работала в строит.организации, в больнице. Не так это просто как кажется, лично мне никогда свою профессию не советовала. Заморочек хватает. Все несчастные случаи на ней. С радостью ушла.
Сейчас работает по второму образованию.
У Меня папа инженер по ТБ на шахте работал-тоже несчастные случаи, травмы. ужас.
Сообщить модератору   Записан
Нани
вечный житель
********

Карма: 241
Offline Offline

Сообщений: 17947


Награды
« Ответ #265 : 05 Июня , 2017, 09:35:11 »

Девочки, отличная тема! Давайте вот и будем делиться своим опытом и не только своим) Удачным или не очень) Все важно и очень интересно!

К сожалению, мне не удалось в свое время изучить досконально много разных вариантов и как Катя пишет "рабочие моменты и перспективы" и это очень плохо...при отсутствии мечты(

Вот про ТБ узнала )) вакансии постоянно вижу, а кто такие не вникала и не знала (ну так, примерно))

Про строит-во вообще не владела инф-цией никогда. Только здесь на форуме узнала от девочек работающих.

Помню только, что ни за что не хотела быть бухгалтером и юристом)))
У нас пол класса девок мечтали именно туда, а я нет)))
Одно вот это утешение - точно знала куда не хочу))))))
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #266 : 05 Июня , 2017, 09:48:42 »

+
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #267 : 05 Июня , 2017, 10:00:31 »

Нани, я как и Кати, Архитектурно-строительный  закончила. Конкурс был немаленький, предварительно я заканчивала лицей почти с серебряной медалью. Результаты экзаменов для поступления были: по математике высший бал, по русскому чуть пониже, физика-на четверку. На ПГС был самый жесткий конкурс из всего АС-факультета. У меня математические способности, достаточно серьезные. Обнаружив это, в лицее меня гоняли "и в хвост, ив гриву", все задачи со * мои)))...
В  Институте в группе были ребята либо лицеисты (2-е из 11 лицея), либо медалисты))) вот как-то так. Все очень умненькие. Мы были все "одного уровня" примерно...слабые после первого курса отсеялись. Тем не менее, из всего потока в 100 человек ни одного красного диплома (у нас его получить практически нереально).
Учиться тяжело, если ты не технарь. Я-гуманитарий с математическим уклоном)))) финансист и экономист ....ни в одном месте не технарь.
Сейчас скорее в юридическо-финансовой сфере работаю (твое тебя найдет непременно!!!). Можете себе представить, насколько сложно мне было учиться на инженера! На 4-ом курсе хотела бросить, чертила курсовые и ревела...мама уговорила...все же годик остался...
В общем, все не так радужно, как кажется)))) это имейте ввиду. Девочек на потоке мало. В группе из 28 человек, было лишь 5 девушек.

Когда поступала в ВУЗ из всех технических специальностей АС-факультет казался более-менее нормальным...да и поступить на бюджет-
то невероятное счастье, кончено.

В общем, тут смотрите по ребенку...если не технарь, лучше не надо...тяжело. АС считается после ПРимы и ПС самым тяжелым факультетом в ЮУрГУ.
Теперь "ложка меда": на АС есть специальность ТГСВ (теплогазоснабжение и вентиляция)-вот она полегче, чем ПГС (промышленное и гражданское строительство). После нее можно работать в газовой сфере (девочки очень любят-там интересные проекты, легкие); в сфере вентиляции(тут сложнее)...еще есть специальность "ВиК" (водоснабжение и водоотведение)-тут вообще легко все.

Я если б знала весь спектр специальностей, на ПГС ни в жизнь бы не пошла...

У меня родители не сильны были тоже в этом, поэтому сами растерялись....
Благо сейчас И-нет есть, можно все досконально изучить и спрогнозировать.

А вообще инженер-строитель-это фундаментальная базовая профессия. На все времена (как и врач, к примеру). На базе этого образования, можно выстраивать карьеру разных сферах))))
« Последнее редактирование: 05 Июня , 2017, 10:04:08 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #268 : 05 Июня , 2017, 10:01:55 »

Кадровиком работать неплохо. ОК есть в любой организации, МВД, РЖД, больницы, администрация и т.д.
Знакомишься с разными людьми, много появляется нужных знакомых))
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #269 : 05 Июня , 2017, 10:05:24 »

Кадровиком работать неплохо. ОК есть в любой организации, МВД, РЖД, больницы, администрация и т.д.
Знакомишься с разными людьми, много появляется нужных знакомых))
обычно кадровик с делопроизводителем совмещен...ИМХО не самая высокооплачиваемая профессия. Любой может обучиться легко.
Я бы не советовала.
В небольшой фирме бухгалтер легко совмещает работу кадровика)

Что касается инженера по ТО...в РЖД даже не думайте, ВХОД закрыт)
Специальность очень узкая...и при сокращении фирмы, первым сократят вот таких вот инженеров ТО...оставят производственников и техотдел)
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 20:42:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 20. smf-srv