Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #750 : 03 Октября , 2017, 19:36:09 »

мама Оля, вот эти комментарии, что "она молодец" и от более близких " как же ты будешь?!", вот это просто убивает меня.
Сообщить модератору   Записан
Журавлина
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 112


Награды
« Ответ #751 : 03 Октября , 2017, 21:47:34 »

Меня сейчас тоже "убивают" вопросы, как же ты теперь одна, без дочки....
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #752 : 04 Октября , 2017, 00:11:13 »

А меня никто не поздравляет и не вопросов не задаёт: в лучшем случае "ну, молодец-молодец" -это было ещё в июне при поступлении, а родственникам сейчас не до меня, на дворе подготовка к зиме.
 Меня больше убивали возгласы практически всех тех, кто узнавал о поступлении дочери и предстоящей смене гражданства нашей семьи "ну вы совсем не патриоты!". Вот прям хотелось этим людям крикнуть в лицо: а вы патриоты? в чём проявился ваш патриотизм?
Я патриот своей Родины:
-я знаю историю, культуру, традиции Казахстана(я историк)
-17 лет платила налоги и ни разу не нарушила Закон РК
-я военнообязанна и в любой момент меня (а не многих из вас), призовут защищать Родину, я готова к этому.
-я знаю историю страны своих предков, чту в семье обычаи и традиции, сохранили язык (подтвердила это в присутствии консула)
То же самое могу сказать и в отношении России, хотя это не моя Родина, это стана, где я живу последние 9 лет и считать её Родиной не могу.
Несколько раз столкнулась с таким высказыванием и больше не было желания горить правду, люди не готовы воспринимать такую информацию без комментирования.
Извините, что не по теме. Немного позже напишу "записки путешественника или что меня не оставило равнодушной". От поездки в восторге, поэтому мне сейчас так тоскливо.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #753 : 04 Октября , 2017, 11:13:21 »

Anda, ну у нас отъезд дочки на учёбу за границу никак не связан с нашим патриотизмом (хотя я очень затрудняюсь сказать, насколько мы патриоты, скорее даже нет, чем да). У нас это просто очень удачно выдавшаяся возможность получить немецкое медицинское образование бесплатно.
Здесь она бы не прошла в мед по результатам ЕГЭ, а учиться платно очень накладно.  А у немцев образование бесплатно + стипендию выделили 650 евро в месяц + к ней полная медицинская страховка. Общежитие вот тоже выделили к этой стипендии  (платно, 180 евро в месяц, дочь будет оплачивать из стипендии). И общага на первый взгляд вполне приличная (пока не жили, не знаем на 100 %). Так что патриотизм и учёба за границей если и связаны, то как-то не в пользу России.

Но нам про патриотизм точно никто ни слова не сказал, да, думаю, что и не подумал...У нас все вокруг лишь :"Круто! Круто!!". Мне вот и не особо круто, но вроде как и ничего плохого. Тоскливо вот только очень, хоть и ищу всяческие плюсы, и даже нахожу их довольно легко. Но помогает слабо.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #754 : 04 Октября , 2017, 11:18:49 »

лаsточка, как интересно)
вы этнические немцы?
а дочка молодец, это новые возможности
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #755 : 04 Октября , 2017, 11:19:01 »

лаsточка, нда...стипендия больше, чем зарплата у нас тут в России. О каком патриотизме вообще можно говорить при таком раскладе.
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #756 : 04 Октября , 2017, 11:48:42 »

лаsточка, нда...стипендия больше, чем зарплата у нас тут в России. О каком патриотизме вообще можно говорить при таком раскладе.
Ей этой стипендии ни на что не хватит там, только может на питание более-менее нормальное, не фаствуд. А еще проезд дорогущий, даже со скидками для студентов. Метро и автобус разово в районе не наших 23 рублей, а в районе рублей 150-170-180 (без скидок).
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #757 : 04 Октября , 2017, 13:03:51 »

Мы сегодня посылку в Питер отправили СДЭКом,начинаем считать,за сколько дойдёт)
Да,девочки,тоскливо очень без детки...Звонит-пишет не часто,я думала,почаще будет.
Держимся,девочки,дорогие. Главное,чтобы у наших выросших детей всё сложилось наилучшим образом...
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #758 : 04 Октября , 2017, 13:52:28 »

лаsточка, как интересно)
вы этнические немцы?
а дочка молодец, это новые возможности
Мы ни капельки не немцы. Просто одна из ближайших к дому школ оказалась с немецким уклоном (96 на ЧМЗ).
Мне этот немецкий язык вообще никак не импонировал. Но школа в соседнем доме была уж совсем никакая (еще с моего детства, а сейчас расслоение сильнее), а в других была вторая смена. В 96 только первая смена. Но немецкий язык. Вот так и выбрала в дочкины 6 лет: бог с ним, с немецким, но зато без второй смены.
А дочке понравилось. Да и то как-то оно всё довольно случайно вышло. Ну съездила она 1 раз по обмену в Германию (в этой школе это практикуется), понравилось (ну а кому не понравится: 7 класс, апрель месяц, там тепло, чисто и учиться не надо - мне б тоже понравилась такая гулянка на 10 дней). Потом, правда, какой-то конкурс выиграли они с парой человек из класса (это уже в 10 классе, наверное).Прочитали в интернете о том, что проводится вот такой вот конкурс. Проводится немцами. Тема: экология. Вот они там мыло варили, ролик с этим делом снимали и в Ютуб выкладывали... Выиграли совершенно неожиданно этот конкурс (учительница немецкого и учительница химии были счастливы: дети им выиграли такую замечательную поездку :) ), победители приглашались в Германию (там много достаточно было таких победителей из разных областей России + бывший СССР + страны соцлагря: Польша, Чехия... Не поняла я ещё тогда, кого там выбирали, по какому принципу...). Слетали дня на 3-4 снова (немцы полностью оформили приглашения, оплатили весь перелёт и проживание, организовали какую-то конференцию, экскурсии) - тоже кайф, и тоже весна. Так что ребёнок очень проникся Германией, понравилось ей там. Ну а в 11 классе получила шпрах-диплом уже уровня С1 (школа дает возможность сдавать экзамены на этот диплом прямо в школе и это бесплатно) и подали они с учителями документы на стипендию DAAD, в качестве желаемого направления учёбы дочь указала медицину. Через пару месяцев пришёл ответ: "Поздравляем! Вам назначена стипендия." Вот тут ребёнок сильно обрадовался и вовсе забил на все ЕГЭ...
« Последнее редактирование: 04 Октября , 2017, 13:59:50 от лаsточка » Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #759 : 04 Октября , 2017, 13:59:03 »

лаsточка, наверное, нужно сейчас беспокоиться о возможности получения гражданства? Я вот не помню по поводу наличия диплома, помню, что после 5 лет работы можно подавать на гражданство. У меня медицинский сестринский диплом, мне только сдать язык В2 и подтвердить диплом(там что-то наподобии теста и 1-2 смены дежурства). Но гражданство у меня будет сразу(репатрианты).
Я планирую работать в Германии. Как сказали наши родственники: самые богатые там, это учителя и врачи, т.ч. у вашей дочки просто ОТЛИЧНЫЙ шанс в жизни.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #760 : 04 Октября , 2017, 14:02:34 »

У нас тоже платные общежития-505 зл(*16).
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #761 : 04 Октября , 2017, 14:03:09 »

Anda, у меня дочка сама больше интересуется этим вопросом, чем я... Но она пришла к выводу, что иметь гражданство и вид на жительство - это практически одно и то же, только с гражданством ты имеешь право голосовать. И всё отличие. Ну голосовать ей не особо вроде пока хочется, а вид на жительство будет вроде позже без особых проблем. Посмотрим.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #762 : 04 Октября , 2017, 14:19:55 »

лаsточка, мне кажется, там в пособиях(социал) ещё должна быть разница. но не факт.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #763 : 04 Октября , 2017, 20:36:15 »

OlgaOlgaOlga, спасибо!
Дочка почитала программу в немецком универе и в нашем меде. Ну очень большая разница. И вообще какой-то принципиально другой подход. У нас много общих предметов, одинаковых практически для всего высшего образования (история, философия, физ-ра), в немецком сразу довольно узко всё, без философии :) . При этом много практики. Вот прям много. И пройти её можно как бы в любое время, приветствуется даже ДО обучения в вузе (это и какие-то бонусы при поступлении даёт, и вообще считается очень хорошим плюсом для тебя ). Её интересовал этот момент. Но у нас не имея медобразования и до 18 лет (а ей их и до сих пор пока нет) вообще никуда не сунешься. Посмотрим, как это будет решаться там. Вроде как проще значительно.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #764 : 05 Октября , 2017, 09:08:00 »

лаsточка, Anda, почитав ваши истории поняла, что имея незашоренный взгляд на жизнь, нашим детям доступно все. Ваши истории очень впечатляют.
Девочки, но я прагматик и реалист. Поэтому возник вопрос, а если в другой стране у детей что-то не сложится и они решат вернуться, имея зарубежное образование, они смогут работать в России по специальности?

Про патриотизм вообще смешно слушать. Сейчас столько возможностей открывается и каждый ищет то, что лучше для него и его семьи. Не думаю, что кто-то принимает решения, руководствуясь патриотизмом, а не личной выгодой. Подавать можно под разным соусом, но ведь реально это так. Каждого человека волнует в первую очередь его судьба и судьба его близких и уж потом, на каком-то там месте, стоит любовь к родине, если таковая вообще имеется.
« Последнее редактирование: 05 Октября , 2017, 09:13:02 от fishchel » Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 18:38:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 20. smf-srv