Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
Lady_74 и 5 Гостей смотрят эту тему.
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #795 : 26 Октября , 2017, 16:23:54 »

Anda, :)
Понятно. Ну примерно как и все мамы.
Но Ваша дочь учится в обычной польской группе, где все студенты поляки, обучающиеся на своём родном  языке? Для неё одной среди одногруппников проходит обучение на иностранном языке, или там много таких?
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3273



Награды
« Ответ #796 : 26 Октября , 2017, 18:07:21 »

лаsточка, интересно все написали, молодец доченька! Читать очень приятно. Вдохновляет!
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #797 : 26 Октября , 2017, 18:32:56 »

OlgaOlgaOlga, спасибо! :)
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #798 : 26 Октября , 2017, 20:09:30 »

Anda, :)
Понятно. Ну примерно как и все мамы.
Но Ваша дочь учится в обычной польской группе, где все студенты поляки, обучающиеся на своём родном  языке? Для неё одной среди одногруппников проходит обучение на иностранном языке, или там много таких?

Да, в группе все поляки, одна девочка из Беларуссии, она несколько лет с родителями живёт в Польше, тоже репатрианты. Обучение на польском.
Сообщить модератору   Записан
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #799 : 28 Октября , 2017, 10:05:45 »

Про согласие на самостоятельный выезд несовершеннолетнего подтверждаю. Нам на перевод регулярно такие приносят, чтоб перевели на язык страны въезда. И если ребенок едет в страны Шенгена с одним родителем, согласие от второго тоже просят. Далеко не всегда их на границе спрашивают, но многие перестраховываются.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #800 : 05 Ноября , 2017, 08:41:14 »

Девочки,я в Питере,в гостях у своей студентки)))
Всё не так страшно)))
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #801 : 05 Ноября , 2017, 12:42:27 »

У нас друг дочери в пятницу улетел к ней в гости. Вчера в Краков ездили.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #802 : 06 Ноября , 2017, 00:55:56 »

Наша дочка с однокурсником на прошлой неделе обошли несколько клиник, предлагая свои кандидатуры для прохождения медицинской практики.

Пока это уход за больными, но это будет определённым бонусом при поступлении в универ, а ко второму (или третьему ??? не помню) курсу уже обязательно наличие этой практики (срок 1 месяц). Ира решила пройти пораньше.  

Город Хайдельберг, 100 кв. км площадь, 150 тыс жителей. Дочь поражена количеством клиник (их очень много), их размером (они ОГРОМНЫ), отношением к ... даже не студентам, а будущим студентам. Оказалось, что где-то уже нет мест - практиканты набраны, где-то не берут практикантов, но всё везде очень вежливо, с чётким указанием, куда пойти и к кому обратиться. Записались.

Пару дней назад съездили компанией из 3 человек "в путешествие" :) Рано утром сели в поезд, проезжали несколько городов, в которых выходили, гуляли по несколько часов, садились в следующий поезд. Такой билет на весь день стоил 9,6 евро на человека (если бы набралось 5 человек желающих, то было бы еще чуть дешевле). Такой билет действует чуть больше суток. Гуляли по городам Карлсруэ, Штутгарт, Констанц. Зашли в Швейцарию (Констанц находится прямо на границе со Швейцарией).   К ночи вернулись домой. Довольна очень. Весь день нам фотки кидала очень симпатичные. :)

Купила себе электрочайник (20 евро) и пылесос (72 евро). В комнате в общаге ковровое покрытие, грязь собирает со страшной силой, как убирать - не понятно (дома у нас ковров нет, просто моем пол). За время проживания в общаге (1 месяц) им провели интернет (до этого не было), оплату вроде за него не берут: входит в стоимость проживания в общаге.

Вчера съездила в Икею, прикупила себе несколько контейнеров для обедов с собой, пару подушек (изобразить из своей кровати подобие дивана), ну и ещё какие-то мелочи. Гуляя по Икее, пропустила автобус из неё (кто бы мог подумать, что последний автобус уезжает в 17-30 при работе магазина до 21 :) ) Пошла пешком, позвонив нам по вотсапу. Болтали с ребёнком, пока она по дороге дошла до центра города, а потом до вокзала, успела запрыгнуть в нужный поезд и доехала до нужного места, а там дошла до общаги (это всё в сумме заняло около часа). Так что посмеялись, поговорили, порадовались современным средствам связи.
Один раз ходили с компашкой в бар, пила мохито. Понравилось :) Один раз ходили в ресторан (14 евро горячее +  4 евро сок+минералка). Дороговато, изначально собирались зайти просто где-нибудь поесть пиццу, но одна из девочек (вроде как довольно обеспеченная) предложила этот ресторан. Остальные не смогли как-то вовремя отказаться.
 
Писали они тест по немецкому языку, Ира получила оценку за один из них 1,2 балла (в Германии оценки "наоборот", т.е. на "наши" это 4,8 ), 58 из 60; за другой 1,1 балла 58,5 из 60. Так что вроде и учатся тоже, не только катаются, гуляют и едят.
Всё хорошо :)
 
« Последнее редактирование: 06 Ноября , 2017, 01:05:40 от лаsточка » Сообщить модератору   Записан
Judo
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 48



Награды
« Ответ #803 : 21 Ноября , 2017, 14:10:12 »

Всем привет! Никто вдруг в Питер не собирается навестить своего ребенка? У меня учится  там доченька (в СПБГУ). Срочно понадобилась гитара. НО я сама не собираюсь пока. Грузовой компанией отправлять как-то не очень хочу, хрупкая вещь.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #804 : 22 Декабря , 2017, 10:36:20 »

Обратный отсчёт начался.
Моя уже в аэрпорту в Варшаве. Сейчас разговаривала по вайберу -весёлая. В обед будет в Москве, в 22:00 в Че.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #805 : 22 Декабря , 2017, 11:22:39 »

Anda,хорошо вам) Дочке удачной дороги!
Моя только 19 января прилетит. Скучаю (
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #806 : 22 Декабря , 2017, 14:55:19 »

Anda,хорошо вам) Дочке удачной дороги!
Моя только 19 января прилетит. Скучаю (
Я билеты ещё в начале ноября брала, заканчивают учиться 22го, но дочка сказала на 22е брать, т.к. поляки -любители отдыхать. Так и получилось: с понедельника деканат на каникулах, в четверг Вигилия-не учатся, а сегодня поставили одну пару, ну и понятно, что никто не пошёл.
С пропусками строго, разрешается всего 2 пары по предмету в семестр пропустить, наша плачется, что она пропустила итого одну пару в семестре, даже не по каждому предмету :)
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #807 : 22 Декабря , 2017, 14:57:33 »

мама Оля, спасибо!!! Ждём. В аэропорт мальчик поедет встречать, папа наш ёрзает
Сообщить модератору   Записан
Кью
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Награды
« Ответ #808 : 22 Декабря , 2017, 15:29:11 »

Всем привет! Никто вдруг в Питер не собирается навестить своего ребенка? У меня учится  там доченька (в СПБГУ). Срочно понадобилась гитара. НО я сама не собираюсь пока. Грузовой компанией отправлять как-то не очень хочу, хрупкая вещь.
В конце января уже поздно будет? Сын на каникулы приезжает. На обратном пути мог бы забрать.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #809 : 22 Декабря , 2017, 16:02:24 »

Judo, муж отправлял вчера посылку дочери ТК. При нём парень отправлял бас- гитару стоимостью 90 тыс...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 22:04:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Goldy 20:26 → новая тема:институт! 3236 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 20. smf-srv