Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #1245 : 03 Мая , 2019, 15:00:14 »

Charm Al, польский учила весь 11 кл с носителем языка-репетитором.
Для местных и иностранцев конкурс разный, как правило, в группе 1-2 места для иностранцев выделяется.
Отработки нет, диплом в руки и ты свободен.
Сейчас виза национальная - "D". Европа нам и сейчас "родной дом", мы репатрианты. 
 Как с оформлением гражданства ЕС- я не интересовалась, в каждой стране свои правила, мне это ни к чему, уже есть двойное гражданство.
Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1246 : 04 Мая , 2019, 00:19:00 »

Charm Al, польский учила весь 11 кл с носителем языка-репетитором.
Для местных и иностранцев конкурс разный, как правило, в группе 1-2 места для иностранцев выделяется.
Отработки нет, диплом в руки и ты свободен.
Сейчас виза национальная - "D". Европа нам и сейчас "родной дом", мы репатрианты. 
 Как с оформлением гражданства ЕС- я не интересовалась, в каждой стране свои правила, мне это ни к чему, уже есть двойное гражданство.
Спасибо, всё очень подробно))
Сообщить модератору   Записан
MARIsha_FOX
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727



Награды
« Ответ #1247 : 04 Мая , 2019, 14:45:54 »

+
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #1248 : 04 Мая , 2019, 15:18:49 »

Посмотрела приказы о зачислении в СПбГУ прошлого года. Назначена стипендия 1572 руб.  :crazy2: Обычным студентам, не олимпиадникам.

В 80х годах СССР стипендия в ВУЗе была 40 руб, это примерно 25-30% от средней ЗП того времени. В 91, когда я поступила на 1 курс, стипендия была 165 руб, что почти равнялось ЗП инженера-программиста в Снежинске (сестра там работала, получала 172 руб), и на неё можно было прожить месяц без излишеств, но и не голодая. Потом, началась дикая инфляция, рост цен и ЗП, но на повышенную стипендию отличницы я жила полмесяца, на вторую половину уже присылали родители. Обычная стипендия была в 1,5 раза ниже моей, так что прожить можно было только 10 дней, но хоть что-то. Нынешней стипендии в 1,5 тыс. хватит на 3 дня. Социальная функция государства в образовании граждан свелась к нулю.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #1249 : 04 Мая , 2019, 15:56:09 »

Посмотрела приказы о зачислении в СПбГУ прошлого года. Назначена стипендия 1572 руб.  :crazy2: Обычным студентам, не олимпиадникам.

В 80х годах СССР стипендия в ВУЗе была 40 руб, это примерно 25-30% от средней ЗП того времени. В 91, когда я поступила на 1 курс, стипендия была 165 руб, что почти равнялось ЗП инженера-программиста в Снежинске (сестра там работала, получала 172 руб), и на неё можно было прожить месяц без излишеств, но и не голодая. Потом, началась дикая инфляция, рост цен и ЗП, но на повышенную стипендию отличницы я жила полмесяца, на вторую половину уже присылали родители. Обычная стипендия была в 1,5 раза ниже моей, так что прожить можно было только 10 дней, но хоть что-то. Нынешней стипендии в 1,5 тыс. хватит на 3 дня. Социальная функция государства в образовании граждан свелась к нулю.
Да, стипендии просто смешные. Даже поступив на бюджет в столицы далеко не каждая провинциальная семья может позволить себе студента там содержать.
Поэтому многие стараются работать со 2 курса.
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1250 : 04 Мая , 2019, 17:05:44 »

Tata_R, полностью с Вами согласна, один смех, а не стипендия. И чтобы получать 1572 рубля нужно учиться без троек и без пересдач.
Сообщить модератору   Записан

Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1251 : 04 Мая , 2019, 17:09:12 »

Раньше студент учился и подрабатывал, сейчас работает и подучивается.
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #1252 : 04 Мая , 2019, 17:27:33 »

Раньше студент учился и подрабатывал, сейчас работает и подучивается.

Метко сказано. Магистратура вообще зачастую вечернее обучение, ибо все уже работают. Зачем надо было делать двухуровневое образование - для меня загадка.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1253 : 04 Мая , 2019, 20:22:42 »

Училась в начале 2000 стипендии хватало на проездной и ещё немного
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1254 : 04 Мая , 2019, 20:34:52 »

Училась в начале 2000 стипендии хватало на проездной и ещё немного
+++++
А повышенная была рублей на 300 больше. И троечникам не платили ее вовсе
Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1255 : 04 Мая , 2019, 20:43:19 »

В прошлом году у двух своих (из ЮУрГУ) магистрантов спрашивала о размере их стипендий. В ответ услышала суммы 13 т.р. и 16 т.р., соответственно. Потом добавили, что из их группы  и 18 т.р. получают. На сегодняшний день стипендия напряму зависит от достижений учащегося, и это не всегда победы в олимпиадах. Например, размер стипендии сильно увеличивают публикации в сборниках РИНЦ, Scopus, ВАК, но для того, чтоб написать статью должны быть определенные наработки, поэтому на первом курсе, конечно, сложно, но в магистратуре вполне реально, т.к. материал для диплома бакалавра же имеется. Сроки публикаций только бывают очень длинными, но надо искать где быстрей напечатают, туда и отправлять материал.
Этот разгоров был при коллеге, у которого ребенок в нашем меде учился, так он подтвердил, что у них тоже размер стипендии от уровня публикации зависит. И пример привел, что его внучка за лето получила 40 т.р., т.к. публикация ВАКовская у той вышла.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1256 : 04 Мая , 2019, 20:48:49 »

У нас ничего не было такого. Я тоже в Юургу училась. Мы и программы писали, которыми потом студентов тестировали. Поставили нам за неё 5 по курсовой - и все. Были у нас люди, кто во 2 тур потанинского конкурса выходил.
Хорошо если сейчас есть такая возможность - кого-то мотивирует статьи эти писать .
Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1257 : 04 Мая , 2019, 20:49:59 »

natalia2003, вы в каком году учились, если не секрет?
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1258 : 04 Мая , 2019, 20:54:23 »

Charm Al, как и Belk@,
Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1259 : 04 Мая , 2019, 21:35:51 »

Я свои годы учебы (5 лет универа +3 года аспирантуры) вспоминаю с ностальгией))
Да и не только я вспоминаю, нас несколько человек - теперь уже коллег)). Как раз на тему сумм стипендий магистрантов шутили, что пора бы и нам поступить (а это сегодня можно по закону) и вспомнить былое время.
За время учёбы с 2000 по 2008 году я кроме повышенной стипендии получала и кучу других, в основном это были разовые стипендии, но суммы вполне приличные, со 2-го курса у родителей денег не брала, да и не было у них особо, это и заставляло искать варианты, как заработать или сэкономить.
Постараюсь кратко, что за стипендии и как сэкономить.
Например, таже стипендия Потанина, о которой вы выше написали, в те годы была тыс. 20 за год, если я не ошибаюсь. Но участвовать можно только тем, кто 2 последние сессии сдавал на отлично. Но это стимул, как мне кажется. Во всяком случае для меня был))
Потом ежегодно присуждаются премии мэра (администрации) города, губернатора, законодательного собрания, правительства РФ и президента.
Есть гранты для студентов, аспирантов и молодых ученых. Есть государственные, а есть и от частных компаний, того же фонда Потанина, компании Кока-кола и т.п. Много узконаправленных, т.е. под конкретные темы предприятий, но есть и те, кто выбирает победителей из любых тем.
И на тему, если уже не стипендиями и грантами, то можно путевками на различные местные и не только курорты получать))
У нас целая компания была, которой мы везде путешествовали))
Я только 6 раз была на Зо*лотом пля*же, да и много где еще. Стоимость путевки была около 1 т.р. Но это только для бюджетников, конечно. Когда заканчивалось лето, мы сразу брали путевки в профилакторий от Челгу. Даже сегодня висят объявления, т.е. этот профилак все еще есть)). Сейчас стоимость 500 рублей, а талонов на питание дадут на 4500, ну грех не взять ведь)). Но, конечно, надо напрячься, в студенческую ПК сходить и санаторно-курортную карту оформить, но это ж не проблема, если есть желание. Я даже помню, что мы смены подгадывали, чтоб часть была в одном месяце, а часть в другом, чтоб талоны не пропали, т.е. за один месяц мы не успевали проесть их.
И на сегодняшний день вся информация по путевкам вывешивается на стендах, надо только ловить момент, когда их начинают распределять))
« Последнее редактирование: 04 Мая , 2019, 21:41:38 от Charm Al » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 17:56:59
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 20. smf-srv