Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1320 : 10 Мая , 2019, 00:54:48 »

fishchel, у меня есть реальные примеры, когда родители уговорили детей идти на перспективные направления, в ИТ, а не туда, где детям было бы интересно. А дети, начав учиться, просто забили на учебу, так как это было совсем не их. В итоге дети все-таки пошли учиться туда, где им интересно, но время и силы были потеряны.
Так же знаю пример из прошлого, когда родители не пустили сына в художественное училище, отправили на инженерную шахтерскую специальность - очень перспективно было в их регионе. В итоге сын инженером работать не стал, а самостоятельно стал дизайнером, но время в ВУЗе потеряно, а профильного образования нет.

Tata_R, нет, что вы, я против навязывания детям выбора места учебы и профессии. Наверно не совсем понятно написала. Я за то, чтобы ребенок выбирал сначала кем хочет стать, а потом место учебы. Ну и если вариантов несколько, почему бы не выбрать более перспективный с точки зрения будущей оплаты труда.

Напишу как я выбирала. Лет с 10 мечтала быть юристом. К старшим классам понравились профессии психолога и журналиста. Подумала, что учиться интересно везде. Но не факт, что смогу остаться в городе. Какие перспективы в поселке у журналиста? Местная газета. У психолога еще более безрадостные. С дипломом юриста перспектив гораздо больше: адвокатура, прокуратура, гос органы, возможность карьерного роста и доход выше. До этого я дошла сама, родители не очень то поддерживали мои идеи. По мнению мамы, я должна была стать учителем или врачом.
Я к тому, что не нужно руководствоваться только меркантильными интересами, но при прочих равных их можно и нужно учитывать. Ребенок к выпуску из школы наверно уже понимает, что профессия это не только способ хорошо и интересно провести время, она должна обеспечить возможность карьерного роста, развития в профессии и заработок.
« Последнее редактирование: 10 Мая , 2019, 01:05:08 от fishchel » Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #1321 : 10 Мая , 2019, 12:17:44 »

fishchel, не совсем согласна. Во-первых ребенок очень часто в реальности не представляет в чем состоит та или иная профессия просто в силу отсутствия опыта. Если родители тоже не в теме, то выбор вообще получается наобум и столкнувшись с реальностью выпускники часто разочаровываются. Например для меня загадка, чем планируют заниматься выпускники вузов по специальности международная экономика, государственное и муниципальное управление и т.п. Без связей в этих сферах работу просто не найти, но звучит красиво, да. И конкурс запредельный, в основном платно учатся.
Опыт показывает что успешны специалисты высокого класса в любой сфере. Хоть учителя, хоть социологи. Если специалист уникальный, высококлассный, он будет успешен и обеспечен.
Мы пока к этому стремимся. Т.к. конкретного понимания будущей профессии ещё не сложилось.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #1322 : 10 Мая , 2019, 12:37:56 »

Ещё хочу добавить, если человеку интересно то, чем он занимается, пусть даже табуретки делает, он будет расти и развиваться в своём направлении, и его работа будет востребована. А если интереса нет, получится просто просиживающий рабочее время инертный и инфантильный работник, зарплата которого высокой не будет. Исключения составляют устроенные по блату.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1323 : 10 Мая , 2019, 16:42:53 »

Nushka_Plushka, Tata_R, время покажет.

Мне только непонятно, как человеку будет интересно то, чем он занимается, если он идет в вуз и не представляет что это и чем в конце концов он будет заниматься. Предметов много интересных преподают, но они, как правило, далеки от реальности. Поэтому мне кажется странным вибирать будущую специальность по списку предметов, которые дают в вузе.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1324 : 10 Мая , 2019, 17:03:42 »


 а я больше восхищаюсь самоотверженностью мам, так легко отправляющих своих детей в другие города.
Себя на их месте пока не представляю . Вообще никак.

 Вот это самое трудное и тяжёлое испытание. Со стипендией всё устроится, быт наладится. А вот тоска по ребёнку, особенно первый год и второй, и третий...
« Последнее редактирование: 10 Мая , 2019, 17:08:50 от Фиалка-55555 » Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #1325 : 10 Мая , 2019, 17:09:58 »

fishchel, когда я писала про предметы, я говорила обратить внимание на те, которые как раз не интересны или не даются ребёнку. Например, у строителей, оказывается, есть много химии. Хотя для поступления нужны русский, математика, физика. И если ребёнок в химии в школе ни в зуб ногой, то он просто не усвоит и не сдаст эти предметы в ВУЗе. Так вот, либо эту специальность не рассматривать, либо учить химию в школе на более-менее приемлемом уровне.
Думаю, если бы у юристов оказалось много математики, гуманитарии не выбирали бы эту профессию так часто.
Прежде, чем начать работать, надо не только поступить в ВУЗ, но и суметь закончить его.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1326 : 10 Мая , 2019, 17:13:56 »

fishchel, когда я писала про предметы, я говорила обратить внимание на те, которые как раз не интересны или не даются ребёнку. Например, у строителей, оказывается, есть много химии. Хотя для поступления нужны русский, математика, физика. И если ребёнок в химии в школе ни в зуб ногой, то он просто не усвоит и не сдаст эти предметы в ВУЗе. Так вот, либо эту специальность не рассматривать, либо учить химию в школе на более-менее приемлемом уровне.
Думаю, если бы у юристов оказалось много математики, гуманитарии не выбирали бы эту профессию так часто.
Прежде, чем начать работать, надо не только поступить в ВУЗ, но и суметь закончить его.
Теперь понятно. Сказываются особенности интернет-общения. У юристов при нормальном отношении к учебе не закончить сложно. Даже экономику, философию и логику можно осилить гуманитариям.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1327 : 10 Мая , 2019, 17:34:57 »

     А мне кажется в любом вузе при нормальном отношении к учебе не закончить сложно.
     Из того что мне довелось видеть у строителей (у меня соседки по общежитию - ПГС, ТГиВ, архитектура нашего ЮУрГУ) - не такая уж химия у них была архисложная. Можно выучить.
Сообщить модератору   Записан
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #1328 : 10 Мая , 2019, 17:56:37 »

     А мне кажется в любом вузе при нормальном отношении к учебе не закончить сложно.
     Из того что мне довелось видеть у строителей (у меня соседки по общежитию - ПГС, ТГиВ, архитектура нашего ЮУрГУ) - не такая уж химия у них была архисложная. Можно выучить.
химия - нет. Термех, сопромат, устойчивость и динамика сооружений - это не химия на АСе.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #1329 : 11 Мая , 2019, 01:06:41 »

Tata_R, химию преподают всего 1 год на АС факультете. Ничего нового из материала не было, чисто закрепление школьной программы.
Знать всё перед институтом не реально.
Даже на АС факультете есть психология, философия, русский язык, история и т.д. Подготовиться к ним ещё учась в школе не возможно.
« Последнее редактирование: 11 Мая , 2019, 01:10:03 от K@ti » Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1330 : 13 Мая , 2019, 11:23:45 »

Шахерезада Ивановна, расскажите, пожалуйста, как Ваш сын устроил свой быт, в какие магазины, столовые ходит, как питается. Меня интересует как студенты на Василеостровской обустраиваются.
Сообщить модератору   Записан

Шахерезада Ивановна
долгожитель
*******

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #1331 : 13 Мая , 2019, 12:04:56 »

Фиалка-55555, лучше не буду, дабы не развеивать миф о самоотверженных матерях  ^-^
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #1332 : 13 Мая , 2019, 19:53:43 »

Шахерезада Ивановна, заинтриговали))
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #1333 : 14 Мая , 2019, 20:30:06 »

Шахерезада Ивановна, заинтриговали))
Аналогично.
Я просто каждый раз высматриваю магазины какие-нибудь нормальные, с нормальными ценами на ст.метро Василеостровская и ничего кроме макдональдса не вижу, хорошо хоть он есть.
Сообщить модератору   Записан

золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #1334 : 14 Мая , 2019, 22:53:04 »

Шахерезада Ивановна, заинтриговали))
Аналогично.
Я просто каждый раз высматриваю магазины какие-нибудь нормальные, с нормальными ценами на ст.метро Василеостровская и ничего кроме макдональдса не вижу, хорошо хоть он есть.
Фиалка-55555, Люди любят ещё и Вольчек. на Василеостровской.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 01:54:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 20. smf-srv