Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
Ediththeks и 3 Гостей смотрят эту тему.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2010 : 21 Сентября , 2020, 10:03:15 »

Goldy, для меня, как технаря, сочинения это был адский ад. Вот от чего был удовольствием отказалась. Но нельзя было. Ни тогда, ни сейчас
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #2011 : 21 Сентября , 2020, 11:22:02 »

Belk@,только на базу.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2012 : 21 Сентября , 2020, 11:45:25 »

Меня больше смущает, что дети не пишут сочинения по 4 листа, как мы в детстве уже класса с 7-8-го. Они совсем не учатся рассуждать.

Сочинения пишут, но зависит, видимо, от школы. В 31 лицее пишут точно. Правда, те сочинения, которые теперь нужны в 11 классе: итоговое и ЕГЭ, это совсем не то, что писали раньше. Теперь рассуждать надо строго по шаблону, натаскать на который можно даже не сильно рассуждающего ученика (пример своего сына - при должной тренировке и подготовке можно написать даже неплохо, при том, что классическое сочинение он как не умел писать, так и не научился).
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #2013 : 21 Сентября , 2020, 11:47:06 »

А алгебры и геометрии сколько уроков в неделю? ЕГЭ то по математике все равно сдавать. Или сейчас школа только на базу ориентирует, если не физ-мат лицей?

У нас не физ-мат лицей, но есть профильные классы, в них с учетом профиля добавляются часы: физика-математика, информатика-математика, химия-биология, русский-литература. Есть универсальный класс, там наверное, все сбалансировано. В общем все довольны. :)

Я считаю, для 10-го класса это нормально. Программа усложняется, все равно все в ребенка не затолкать, поэтому разделение по профилям очень даже на руку в этом возрасте.
Я в свое время теорию вероятности только в вузе проходила, сейчас она у старшего в программе есть, ну так он и технарь. А младший - другой, ему вообще математика не нравится, хоть базу выучить, и то СБ.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #2014 : 21 Сентября , 2020, 11:56:56 »

Tata_R, и в обычных школах тоже пишут. Но это не те сочинения совершенно! Вот именно, что они шаблонные, я в полном ужасе от них :-|

Физика, химия 10-11 класса - это знания, которые могут не пригодиться, а написание сочинений - это не параграф выучить, это навык, тренируемый очень долго, это умение рассуждать, которое нужно всем и всегда.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
omelya
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1107



Награды
« Ответ #2015 : 21 Сентября , 2020, 12:34:05 »

Сибирочк@, у вас тоже теперь естествознание? А класс со всеми предметами есть?
не могу сказать.
Мой в 9. Год назад сообщили, что в  10кл физика и химия будут по уроку в неделю, зачёт. Кто-то может заниматься ими дополнительно.
Пока ничего не понятно. И все ещё изменится к следующему году.
Проектная деятельность тоже есть. Пустая трата времени.

Капец

Хотя, наверное, гуманитариям в самый раз.

А алгебры и геометрии сколько уроков в неделю? ЕГЭ то по математике все равно сдавать. Или сейчас школа только на базу ориентирует, если не физ-мат лицей?
Belk@, когда мы пришли в 10 класс, нас ( родителей) собрала физик и сказала, что у нас физики  - 2 часа в неделю, один из которых делится на контрольную и астрономию в равных долях; а вот в 31 школе - 8 часов в неделю и плюсом  4 часа на лабораторные занятия. А экзамен дети сдают один.  :coolsmiley:
Делайте выводы, как говорится.
Отдельно хочу сказать, что физик и химик в нашей школе - сильнейшие, и конечно, для них обеих эти несчастные часы в неделю - отдельная и очень большая боль. Еще одна боль для учителя химии, в частности - это отсутствие реактивов, поскольку на ЕГЭ есть целый блок вопросов, предполагающих, что ребенок видел(как минимум!) ту, или иную реакцию.
Ну, а важность в нашей повседневной жизни таких фундаментальных дисциплин, как физика и химия, на мой взгляд, оспаривать просто глупо. Будь ты хоть трижды гуманитарий, но каждый день садясь за руль, обязан понимать, сколько метров до полной остановки пройдет твой автомобиль (конкретно ТВОЙ автомобиль, с его массой и загрузкой на данный момент времени) при той, или иной скорости движения. Либо ты это понимаешь и при необходимости останавливаешься ДО внезапно выскочившего на дорогу пешехода, либо не понимаешь и останавливаешься на пешеходе, или после него. Со всеми вытекающими. Вот она, физика, школьный курс, каждый день.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #2016 : 21 Сентября , 2020, 13:28:35 »

omelya, а кто оспаривает-то? ;)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2017 : 21 Сентября , 2020, 14:43:07 »

Tata_R, и в обычных школах тоже пишут. Но это не те сочинения совершенно! Вот именно, что они шаблонные, я в полном ужасе от них :-|

Физика, химия 10-11 класса - это знания, которые могут не пригодиться, а написание сочинений - это не параграф выучить, это навык, тренируемый очень долго, это умение рассуждать, которое нужно всем и всегда.
это же спорный вопрос. Вы пишите с позиции гуманитария и только.

Зачем программисту, ИТ шнику да даже наверное физику способность излагать свои мысли так, как это требует сочинение на 4 листа с оценкой на 5 ?
Вы же верное пишите, что нельзя все в одного ребенка на должном уровне впихнуть. Такие случаи редки.

Впрочем, я не спорю, что и 6 часов физики в неделю вероятно не всем нужны.  Какое то рациональное зерно видимо все же было в этих стандартах новых и планах по специализациям. Но не продумано (может пока что до конца).
И да, эта проектная деятельность непонятно пока кому и зачем нужна.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #2018 : 21 Сентября , 2020, 15:27:53 »

Сколько нового можно узнать в учебниках.
Сын. 5 класс. Готовится к географии.
Вопрос.
Сколько океанов на Земле?
Вот сколько?
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #2019 : 21 Сентября , 2020, 15:32:14 »

Раньше 4 было.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #2020 : 21 Сентября , 2020, 15:34:31 »

Раньше 4 было.

Я тоже так считала
Сообщить модератору   Записан
Sova
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Сообщений: 597



Награды
« Ответ #2021 : 21 Сентября , 2020, 15:35:03 »

Judith, тут возможны расхождения))
Согласно некоторым источникам, океанов в мире четыре: Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый и Индийский. Согласно другим источникам, существует пятый океан – Южный.
Наверное, тут как с сочинением по шаблону: главное, знать (или угадать), какой источник принят за официальный))
Сообщить модератору   Записан

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #2022 : 21 Сентября , 2020, 15:37:03 »

В учебнике 5! И в атласе тоже. Значит южный официально в школьной программе. Для меня это открытие.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2023 : 21 Сентября , 2020, 15:40:41 »

В учебнике 5! И в атласе тоже. Значит южный официально в школьной программе. Для меня это открытие.

Да, я тоже об этом вместе с детьми узнала: "В 2000 году государства — члены Международной гидрографической организации приняли решение выделять Южный океан как самостоятельный пятый океан"
А еще, что Плутон уже не планета.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #2024 : 21 Сентября , 2020, 15:44:32 »

В учебнике 5! И в атласе тоже. Значит южный официально в школьной программе. Для меня это открытие.
давно же уже)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 00:31:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 20. smf-srv