Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 217   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2535 : 23 Июля , 2021, 12:23:45 »

Мой прогноз: про учителей: будут недоучки с дипломами о переквалификации, полученными дистанционно. Это сейчас законно. Беби-бум, ставка учителя 15 тыс, нормальные кадры не пойдут. Годичные курсы - и вперед.
Про вузы: уже сейчас пропагандируют двухгодичный бакалавриат. Видимо, идем к нему.
Про ЕГЭ: очень многие вузы, и я уже про это писала, принимают по внутренним экзаменам. Их все больше. Формально процедуру не отменят ЕГЭ, но она будет одной из опций.
Про успеем ли нормально выучить: если останутся в вузах нормальные люди - то выучим. Если начнется массовый исход, а он уже идет, оголяются кафедры, школы вывешивают по восемь вакансий к новому учебному году - то не выучим((. Уходят в том числе и из-за ковида. Опасности заражения, непонятно, что дальше, зарплата не покрывает ущерб здоровью - люди себе не враги.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2536 : 23 Июля , 2021, 12:50:52 »

Goldy, а что по Вашему нормально ? Если с целью работы на западе, то тут вопросы.

Если в России, то думаю, есть.
Просто в стране в ближайшее время ждут немного "других" экономистов.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #2537 : 23 Июля , 2021, 13:08:50 »

"... судя по всему, Кузьминов действительно получил рекомендацию покинуть пост ректора из-за того, что он так и не смог переломить оппозиционный настрой преподавателей и студентов и насадить в ВШЭ лояльное отношение к действующей власти"

legrik, нормально - это без вот этого вот.... Не представляю, как можно насаждать лояльное отношение к чему-либо. У младшего ОДКНР было в школе, учили любить власть, Единую Россию и православие, ну так 3/4 класса демонстративно прогуливало предмет. Мой посещал, но очень страдал)))

.......
Мой в России планировал работать.
А "другие" - это какие?
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2538 : 23 Июля , 2021, 13:35:27 »

Goldy, что-то мы ушли в околополитическую тему, мне не хочется по ней на форуме флагами махать.

Про "других" с точки зрения самой экономики в личку напишу).
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #2539 : 23 Июля , 2021, 14:41:03 »

legrik, ничего не знаю я конечно, как можно оценить шансы в нашей  стране. я не знаю, где и кем захочет работать наш сын, это ему решать, и вряд ли я смогу на это повлиять. но мне хотелось бы, чтобы были возможности выбирать. больше всего я боюсь закрытия границ и необходимости "отработать" бесплатное образование где-нибудь на госпредприятиях по распределению.
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #2540 : 23 Июля , 2021, 15:36:33 »

Alma mater, вот и я этого боюсь (отработки за бесплатное образование).
В мёд.вузах много целевых мест.
Думаю, что и в других пойдёт такая же тенденция. Либо учитесь за свои деньги, либо отрабатывайте то, что государство вложило в вас.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2541 : 23 Июля , 2021, 16:02:12 »

Будет у нас как на западе. Учиться можно, образование бесплатное, но только поступят далеко не все. Так как такой уровень знаний (необходимый для поступления) будет не у всех. Сорбонна, например, там обучение бесплатное, годовой взнос не превышает 1000 евро (для сравнения - мы в магазине были типа нашего спара, там семья  перед нами 500 народ оставила за покупки.). Но все ли, даже парижане, поступят в эту Сорбонну.

И у нас идёт к тому. К сожалению, во всех областях: образование, медицина, наука.
Сообщить модератору   Записан
Чумачечая Весна
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #2542 : 23 Июля , 2021, 16:36:19 »

svetofor, в военных вузах (и в других вузах силовых структур) давно такое есть: мало того, что пять лет обязаны отработать после вуза, так ещё и если отчислят за плохую учёбу (или просто передумал становиться военным), то придётся возместить потраченные государством деньги за обучение(((( это, конечно, редкие случаи, но бывают((
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #2543 : 23 Июля , 2021, 16:46:01 »

Либо учитесь за свои деньги, либо отрабатывайте то, что государство вложило в вас.

svetofor, наверное, смотря сколько лет отрабатывать. А так-то меня это не пугает, ведь сейчас проблемы у выпускников вузов с трудоустройством, если не по отдельным отраслям смотреть, а в целом.

Но я против целевых мест, вот уже где кумовство будет и коррупция. Это ж надо найти предприятие, чтобы за тебя платило.
А там, как в анекдоте у генерала, свои дети есть(((
« Последнее редактирование: 23 Июля , 2021, 16:55:01 от Goldy » Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #2544 : 23 Июля , 2021, 16:52:03 »

Учиться можно, образование бесплатное, но только поступят далеко не все. Так как такой уровень знаний (необходимый для поступления) будет не у всех. 

natalia2003, а что им мешает самостоятельно получить знания, нужные для поступления? Это мне любопытно просто, может Вы в курсе.
Помню слушала как-то Гуриева, он упомянул, что французы - очень несчастные люди. Они если не получили в/о, то потом всю жизнь на низком уровне жизни остаются. Я еще так удивилась, а что мешает им пойти и получить это в/о.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2545 : 23 Июля , 2021, 18:39:09 »

Goldy, я не вдавалась дотошно в детали - почему именно не все могут получить такие знания. Могу предположить - не все школы учат на таком уровне, не у всех есть деньги на подготовку. Самостоятельно учить - возможно надо очень много готовиться, только готовиться, не заниматься ничем более.
Вот например, в мгимо есть курсы, на которых учат в том числе редкие языки. И это (знание языка такого) плюс при поступлении. Не у всех есть возможность отдать на такие курсы детей. Или стенфорд. Читала что дочь Навального, обучаясь с 1 класса в школе с английским углублённым, готовилась ещё дополнительно. Это при том, что она не резидент сша, а это априори означает что обучение платное. То есть она лишь в конкурсе на платные места. Где обычно конкурс ниже, чем на бюджет.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2546 : 23 Июля , 2021, 18:40:22 »

Goldy, а что плохого в целевых местах? Их просто нужно создавать не на всех подряд факультетах, а только на тех специальностях, в которых нуждается экономика.  Вот не едут на село врачи, даже не больно помогает программа "Земский доктор". Целевой набор - вполне себе одни из вариантов привлечь специалистов на село. Хотел ребенок на бюджете учиться, но немного не хватило на бюджет, можно предложить ему целевой набор. Государство выучило тебя - будь добр отработай. Где тут кумовство?
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2547 : 23 Июля , 2021, 18:55:00 »

Во Франции, если я все верно помню, вообще вступительных нет экзаменов.там всех берут, по итогам первого семестра две трети отчисляют. Этакие растянутые во времени вступительные.
В течение первых двух курсов происходит основной отсев.
То есть ничего общего с нашим "школа не подготовила" там нет, берут всех, надо - учись.
Там хотели эту систему пересмотреть, так такие волнения поднялись. Протесты. Не дают, видите ли, детям доступа к учебе.
Это у них сделано по ряду причин. Из-за безработицы не в последнюю очередь.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2548 : 23 Июля , 2021, 19:01:43 »

Shelti, а как это связано с безработице?
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2549 : 23 Июля , 2021, 19:04:02 »

Напрямую.
Молодежь либо учится, хоть пару семестров, либо топает на рынок труда, а там и так тесно.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 217   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 19:05:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 20. smf-srv