Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Диагностика аутизма
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« : 28 Декабря , 2022, 22:27:17 »

Если вы чувствуете, что ваш ребенок отличается от других, если вы подозреваете, что у него какие-то задержки в психологическом/психическом развитии или странности в поведении (Как пример, ребенок не смотрит в глаза, выстраивает игрушки в рядочки, любит кружится на месте, болезненно реагирует на шум, плохо говорит, игнорирует других детей) врачи в поликлинике разводят руками и говорят, само пройдет, подождите. То знайте, что у нас есть центр помощи детям "Звездный дождь"! ( Можно позвонить им и записаться на диагностику аутизма по ADOS-2 (одна из самых эффективных методик диагностики аутизма).

Бояться не нужно, чем лучше вы узнает своего ребенка, тем больше сможете ему дать. Прежде чем звонить, можно пройти просто скрининговый тест M-Chat онлайн https://test.autism.help/?_ga=2.123497166.436749649.1672072999-831565726.1672072999

Отзыв от папы, который заподозрил, что с дочерью что-то не так, в этом отзыве, конечно же есть призыв к финансовой помощи, так как для детей в Звездном Дожде все без оплаты:
На фото занятия Евы в звездном дожде. В этом году мы попали в программу дополнительного образования и каждую субботу несколько месяцев Ева занималась развитием коммуникации и игровых навыков с замечательными специалистами Звездного дождя. За это время Ева научилась лучше понимать и управлять своими эмоциями и просто отлично провела время на интересных занятиях.

Звездный дождь некоммерческая организация и все занятия с детьми, родителями и педагогами проводятся на средства пожертвованные благотворителями и различные гранты. Поэтому я хочу предложить всем вам друзья поддержать любой суммой центр помощи детям Звездный дождь. Это можно сделать по этой ссылке zvezdopad74.ru или на Странцие Звездного дождя в ВК. Там же можете прочесть на что конкретно идет сбор средств.

Ну и чтобы ещё немного убедить вас это сделать напишу почему считаю это нужным и правильным:

- Помощь звездному дождю это не просто про помощь детям у чьих родителей нет средств. Это помощь тем детям и их родителям у которых вообще может не быть иных вариантов помощи. Понимание проблем аутизма в нашем обществе находится в зародыше и родителям столкнувшиеся с этим сейчас зачастую просто некуда пойти. Муниципальные врачи могут сказать «просто подождите еще несколько лет, может пройдет» коммерческие организации будут пытаться выудить максимум прибыли не всегда заботясь о эффективности предлагаемых методов. Поэтому важно и ценно что есть люди, помогающие из искренних убеждений. Это нужно поддерживать, это поддержка огромного числа детей и их родителей столкнувшихся с проблемами аутизма.

- Звездный дождь это потрясающая команда которая продвигает практики с доказанной эффективностью. Это передовой опыт ведущих мировых специалистов которого так не хватает в наших больницах, школах и дет садах, поддерживая Звездный дождь вы поддерживаете развитие всего общества, образования и медицины в нашем городе, в нашей области и в стране.

- И просто сделать хорошее доброе дело всегда приятно, особенно в канун нового года. Сделайте себе подарок, поднимите себе настроение и самооценку потратив небольшую сумму денег. Ощутите себя лучше и добрее сделав вклад и инвестицию в развитие нашего общества =)
https://vk.com/wall4547665_1097?w=wall4547665_1097

Цель моего поста и темки, чтобы больше людей, которым, возможно, необходима помощь, узнали об этом центре.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #1 : 18 Января , 2023, 22:16:31 »

«Сложно принять, что твой ребенок особенный, но когда это происходит, ты можешь сделать для него больше»

Ваня больше всего на свете любит «рисоватьписать». Вот так, одним словом. Мальчик по памяти рисует названия и логотипы магазинов, брендов, ресторанов без единой ошибки, при этом в точности воспроизводит фирменные шрифты.

Уникальная способность обнаружилась у Вани в два года, но совсем не радовала родителей. Тогда же Ваня научился самостоятельно читать. Но говорить Ваня не мог, не было даже зачатков речи.

Родители - Артем и Анна Казадаевы – забили тревогу, начали водить сына по врачам. Педиатры, неврологи, психиатры в один голос твердили «давайте подождем».

А Ваня самозабвенно «рисовалписал», сначала несложные названия, потом легко воспроизводил англоязычные вывески, усложнялось и написание букв. Часто мальчик писал слова задом наперед, и, что совсем удивительно, никогда не ошибался. Если бы тогда родители знали, что такие способности связаны с аутизмом... Но знаки, которые подавал сам Ваня, никто не мог понять. Доказано, что именно знаковые системы (алфавиты любого языка мира, цифры, правила движения, карты и т.п.) для людей с аутизмом даются также легко, как обычным людям дается коммуникация.

Тем временем Ване пытались «запустить» речь. Врачи стимулировали уколами и различными физиопроцедурами деятельность головного мозга, он посещал логопеда. Толку не было совсем, а семейный бюджет трещал по швам. Артему приходилось работать сверхурочно, подрабатывать, чтобы платить медцентрам суммы с шестью нолями.

«На деньги, которые мы тратили тогда на лечение сына, можно было купить квартиру», - вспоминает Артем, папа Вани.

Родители мальчика тогда даже не подозревали, что от аутизма нет лекарств. В то же время, некоторые препараты, которые прописывают врачи, например, уколы кортексина, часто провоцируют у детей с расстройствами аутистического спектра, бессонницу и перевозбуждение нервной системы.

Ваня в два года даже начал ходить в детский сад в родном Коркино. Мама видела, как стараются воспитатели окружить ее сына вниманием и заботой, делают все, чтобы малыш стал общительным и веселым ребенком. Но Ваня не говорил, не общался с детьми, следовательно, не развивался. Родители забрали мальчика из детского сада и направили все усилия на то, чтобы Ване поставили точный диагноз.

Есть такой закон жизни: когда закрываются одни двери, открываются другие. Именно в этот момент семья узнала о Центре помощи детям «Звездный дождь».

«В четыре года Ваня начал заниматься в группе ранней помощи «Звездного дождя». Пять дней в неделю на протяжении года наше утро начиналось с поездки на трех маршрутках из Коркино в Челябинск, - вспоминает этот период Анна. - Уже первые занятия показали, что Ваня начал развиваться. Теперь я понимаю, что главный дефицит аутизма - это коммуникация, общение. Поэтому педагоги с помощью практик с доказанной эффективностью учили сына играть, общаться с помощью специальных карточек, а еще разным бытовым навыкам, например, разогревать еду в микроволновке».

Руководитель службы ранней помощи для детей с РАС «Звездного дождя» Александра Обухова с большой теплотой отзывается о Ване:

«Как только Ваня начал посещать занятия, мы провели для него диагностику, которая позволила построить образовательный маршрут. В ее основе лежат методики с доказанной эффективностью, поэтому достоверность такой диагностики высокая.
Для Вани при его высоком уровне интеллекта было важно развивать коммуникацию, поэтому мы на занятиях использовали альтернативную систему коммуникации, простраивали коммуникацию в игровой деятельности во время настольных и подвижных игр, учили выстраивать диалог со сверстниками, использовали другие эффективные образовательные приемы для детей с аутизмом».

Прошедший год с начала занятий дал результат. У Вани появились первые признаки речи, мальчик стал общительным, практически исчезло нежелательное поведение.

Анна и Артем решили - надо переезжать в Челябинск, поближе к «Звездному дождю». Вот уже два года семья, у супругов есть еще старшая дочка, живут в съемной квартире. Удивительно, с какой стойкостью и чувством юмора супруги воспитывают детей, находят время участвовать в разных флешмобах, автопробегах и другой общественной движухе.
Артем при том, что много работает, всегда готов подставить плечо Ане.

«Я понимаю, как супруге непросто, поэтому всегда на связи и готов помочь. На работе коллегам иногда приходится объяснять, что у нас особенный ребенок и помощь жене и сыну для меня на первом месте», - говорит глава семьи.

Ване сейчас семь лет. Он легко рассказывает новогоднее стихотворение о приключениях апельсинки. По-прежнему обожает пельмени и рисует, пишет, и опять рисует. Но самая главная новость – Ваня пошел в ресурсный класс МБОУ СОШ №106.

Благодаря занятиям в «Звездном дожде», вовремя оказанной ранней помощи, в основе которой лежат практики с доказанной эффективностью, Ваня легко влился в образовательный процесс, внимательно слушает учителя, сидит за партой весь урок, самостоятельно достает учебные принадлежности. Самое главное, он ладит с ребятами не только из своего класса, но и с нормотипичными школьниками, общается с детьми на переменах, прогулках, в столовой.

Родители видят, как Ваня взрослеет и уже не так тревожатся насчет его будущего. И все же значок со словами: «У меня аутизм! Если я нахожусь без родителей, пожалуйста, позвоните им: номера телефонов мамы и папы», всегда пристегнут к одежде Вани.

«Сложно принять, что твой ребенок особенный, но когда это происходит, ты можешь сделать для него больше, - признался Артем. – Ване и нам повезло: нашлось место в ресурсном классе. Но мы знаем, что таких классов катастрофически мало в Челябинске. Из-за этого родители детей с аутизмом испытывают серьезный стресс. Моя мечта, чтобы все дети с аутизмом могли получать раннюю помощь, ходить в детский сад, школу, посещать кружки и секции».

Пока родители Вани дальше не заглядывают, однако вопросы о будущем сына уже сейчас требуют ответов.

Сможет ли мальчик применить свои уникальные способности и стать web-дизайнером? В каком учебном заведении города есть профессиональная подготовка для людей с особенностями?

И пока вопросов больше чем ответов."
https://vk.com/wall-39243954_16080
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #2 : 18 Января , 2023, 22:29:33 »

Диагностика и занятия в Звездном Дожде без оплаты
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Katyalis
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Сообщений: 3552


Награды
« Ответ #3 : 19 Января , 2023, 15:04:27 »

OlgaOlgaOlga, звездный дождь продвигает подобные ресурсные классы, тем самым, разрушая систему коррекционного образования. В Челябинске, кстати сказать, оно очень неплохое! В силу диагноза дочери приходится плотно общаться с коронационными школами, по стране много народа в подобных ресурсных классах. Как для детей с аутизмом - не знаю, а для синдрома Дауна часто не хорошо. Тк на основные уроки ребёнка выводят отдельно заниматься и чаще всего ребенок просто красит раскраски вместо математики. В коррекции с этим строже. Ну и пресловутая социализация. Как бы нам не хотелось, но нормотипичные и полностью интеллектуально сохранные дети не будут общаться с не нормой в интеллектуальном плане. Хорошо, если не будут обижать. А так норме просто не интересно. В коррекции же у них свой круг общения равный им по мозгам. И именно в коррекции у дочери появились друзья. В саду-норме их не было, да не обижали, но и не дружили.
« Последнее редактирование: 22 Января , 2023, 23:34:21 от Katyalis » Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Дочка 2012
Дочка 2014
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #4 : 20 Января , 2023, 20:04:10 »

Katyalis, спасибо большое за отклик! Я в этом не компетентна, цель была донести об этом центре. Но размещу ответ на Ваше сообщение папы девочки с РАС: " Да встречал такое мнение, это такой всегда вопрос, что делать с инвалидами, пытаться их интегрировать в общество или отделить..
Интегрировать сложно и порой невозможно, плюс много трудностей, в том числе для обычных людей,
но мне, как родителю, такой путь кажется лучше, особенно в нашей ситуации, когда дочь в целом то более менее соображает) С ребятами с аутизмом она еще хуже общий язык находит, она не понимает почему они так себя ведут.
Сложно это всё. Так даже в целом непонятно, что лучше быть просто странным тупеньким, но типа нормальным или чтоб все знали что у тебя РАС, поэтому ты такой странный и тупенький,ломаю голову над этим вопросом уже давно)
Старшее мое  поколение однозначно считает, что 1 вариант лучше. Хотя кстати насчет Звездного Дождя и ресурсных классов вопрос. Потому что я не помню у них совершенно ничего про ресурсные классы именно, они продвигают доказанные практики в плане взаимодействия с детьми, обучения, коррекции поведения. Занятия они проводят на своей базе, ресурсные классы они не организовывают, насколько мне известно, этим у нас в основном сами родители заняты"
« Последнее редактирование: 20 Января , 2023, 20:34:57 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Katyalis
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Сообщений: 3552


Награды
« Ответ #5 : 21 Января , 2023, 00:50:22 »

OlgaOlgaOlga, ресурсными классами начала заниматься конкретная мама, я с ней немного знакома, скорее шапочно, но все же. Я полностью за интеграцию в общество, тк каждый должен приносить пользу обществу, в меру своих сил. И пусть это будет плетение авосек и склеивание коробок- кто-то должен заниматься и этим. Не знаю как аутисты, честно каждый родитель решает сам, но у моей с СД  и в саду и в школедрузья именно ребята с аутизмом.
Ну и именно в ЗД 10 лет назад я услышала, что коррекция это зло и слышала это на протяжении всего времени, что там занимались(примерно 1,5 года). Очень боялась коррекцию, прям до дрожи в коленках, но напрасно.
« Последнее редактирование: 22 Января , 2023, 23:33:25 от Katyalis » Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Дочка 2012
Дочка 2014
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 02:29:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 19. smf-srv