Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Разделывание тушки птицы при ребенке
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« : 26 Ноября , 2007, 17:18:49 »

Мария-Мирабелла писала:
Цитировать
Вчера у сверков, они поделились со мной замечательным событием, что ребенок (2,5 г.) помогал ощипывать и разделывать птицу. Наверное прямо ножом не разделывал, но присутствовал. Я считаю, что это ему не нужно, если не вредно. Что можете по этому поводу сказать?

я стараюсь при ребенке быть естественной, когда режу мясо, птицу или рыбу, не жалеть бедную птичку или рыбку. мы не вегетарианцы, мне кажется, нет смысла скрывать процесс разделывания мяса от ребенка.
мой как-то нормально все воспринимает, вопросы задает, отвечаю, сама рассказываю. он понимает,что курочка говорит ко-ко-ко, но и скушать ее тоже можно, и даже полезно.
наши дети еще не так приближены к природе, в деревне дети с раннего возраста видят, как колят свиней, коров, кур, что тут такого?
я в детсве не раз наблюдала, как бабушка лично отрубала голову курице, и она еще трепыхалась, а если случайно не удержишь, то и бегать могла без головы еще. это правда жизни.
« Последнее редактирование: 14 Февраля , 2008, 18:52:43 от Северина » Сообщить модератору   Записан
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #1 : 26 Ноября , 2007, 17:30:51 »

Может и правда нормально.
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #2 : 27 Ноября , 2007, 00:27:13 »

мы конечно не акцентируем внимание,типо вот это была бедная курочка, а сейчас мы ее ням,ням...но и правды не скрываем, она знает что мяско нам дает хрюшки или коровки.. Конкретно как "дают" ее не интересует, но разделывать при ребенке я бы не стала точно, ни к чему это..Да и вообще в наше время уже все давно разделанное и ощипанное продается.. ^-^
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3 : 27 Ноября , 2007, 14:05:37 »

...разделывать при ребенке я бы не стала точно, ни к чему это..Да и вообще в наше время уже все давно разделанное и ощипанное продается.. ^-^
так -то оно так, только мне кажется, именно от этого дети потом думают, что булочки растут на деревьях  :)
я вообще такая пессимистка, думаю, надо детей учить выживать, а не ограждать их от знания. мало ли что предстоит испытать нам и нашим детям...
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #4 : 27 Ноября , 2007, 14:08:24 »

у меня одна знакомая говорит 3-летней дочке: пойдем зайку кушать.. про кролика))) дочку это не смущает. добрые))
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #5 : 27 Ноября , 2007, 14:11:06 »

Присказка есть такая
Родители девочке говорят: "Вот мы свинку растим, кормим, поим, она вырастет мы ее убьем и будет у нас мясо". Тогда дочка спрашивает "А для чего вы меня ростите?"
Меня тоже этот вопрос волнует, я сейчас стараюсь разграничивать понятие курочки, рыбы, говорю мясо, не конкретизируя. А вообще где-то статья была на deti74 про мясо, я ее даже распечатала.
Сообщить модератору   Записан

ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #6 : 28 Ноября , 2007, 10:09:37 »

не знаю где правда,у нас так получилось.Бубе в районе двух лет было.Кушаем отварной кусочек курочки.Буба:"что это?" (у нас игра была спроси-откуси.плохо ели потому что)я и скажи:"курочка ко-ко.помнишь на картинке".какт вот до этого момента и рассказывали и ели,а тут как отрезало.с пол года НИКАКОГО мяса не ела.приходилось"вуалировать" его.все вспоминала "ту курочку".
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
mama_at_work
Гость
« Ответ #7 : 28 Ноября , 2007, 10:42:43 »

Моя мама в детстве у видела курицу без головы.   С тех пор вообще никакие блюда из курицы не ест, даже бульон. 
Мне кажется, не стоит бросаться в крайности - разделывать тушки при ребенке, специально демонстрируя и комментируя, или голову курице отрывать (кстати, моя мама видела не просто курицу без головы, а БЕГУЩУЮ курицу по дороге по направлению к ней - это ее и привело в шок) или, наоборот, умалчивать, не рассказывая ребенку, что он ест.   Спрашивает - сказать, что это курочка, ее кушают (не надо при этом делать наклон, что та курочка из сказки, которую так любили баба с дедой - ко-ко-ко). 
Просто не бросаться в крайности, а спокойно отвечать на вопросы ребенка. 
И разделывать тушку при ребенке я бы просто не стала.   Точнее я это не делаю, но не акцентирую внимания.   Ребенок бегает рядом и даже внимания не обращает, что именно там я делаю.   Если спросит - я скажу , что готовлю обед (или - готовлю курочку, или куриный суп).   Думаю, ребенку в 2-3 года будет достаточно такого ответа. 
Сообщить модератору   Записан
kapriss
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 3929



Награды
« Ответ #8 : 16 Января , 2008, 01:23:57 »

Моя мама в детстве у видела курицу без головы.  не просто курицу без головы, а БЕГУЩУЮ курицу по дороге по направлению к ней - это ее и привело в шок
О какой ужас ! А моего сына привело в шок ( года в 3-4, не помню) что можно есть язык! Он представил что у кого-то отрезают язык и бедный кто-то без языка мучается всю оставшуюся жизнь... пришлось выдумывать, что это языки непослушных кусачих акулок, что они вот кусались и у них язык отрезали, но он у них обязательно новый вырастает, и акула больше не кусается... бредятина, но ребенка устроило, и он с удовольствием "помогал наказывать кусачих акул" :D :D :D
Сообщить модератору   Записан



Mimilli
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5853


Награды
« Ответ #9 : 16 Января , 2008, 07:51:20 »

Nochka, по поводу моего личного отношения к мясу - ситуация такая же. Какие только мысли меня не посещают. Но тем не менее муж и ребенок мясоеды те еще.
Года в 1,5 Мурыська стала спрашивать: "ека цё?" (это что), когда я готовила мясо. Я посчитала, что для такого маленького ребенка это все таки неверный ответ: это курица, или это рыбка. Ведь еще 10-15 минут назад мы рассматривали картинки и озвучивали их: и курицу, и рыбку, и коровку. И даже смотрели какие у них детки - цыпленок, теленок и т.п. Более того, у ребенка рыбки месяцев с 8-9 самые любимые существа. Мне не хотелось, чтобы она видела "подноготную", на мой взгляд, всему свое время. И я стала просто, без акцентирования внимания (как у nastik) говорить о том, что это - мясо.
Сейчас  все гораздо проще, так как мы прошли этап обучения, что люди и некоторые звери едят мясо, а мясо бывает: куриное, говяжье и так далее. Я уже не заморачиваюсь, когда готовлю: как она отреагирует. И Никуська помогает мне на кухне, например: мазать курицу соусом. Но замечу, что я до сих пор говорю: "Мне нужно замариновать мясо".
Считаю, что в случае Марии-Мирабеллы ничего криминального нет, если ребенок сам никак не отреагировал на процесс. Зачастую, наши дети способны понять больше и правильнее, чем нам кажется.
Сообщить модератору   Записан
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #10 : 16 Января , 2008, 10:53:56 »

Ой какая жуткая тема..... у самой мурашки отпредставленных картин...

Мое мнение, что у ребенка должно быть ДЕТСТВО!!!!! Не зря они верят в деда мороза и сказки! Психология детей не должна омрачаться такими вещами как убийство животных. Зачем ему эта правда??? Он верит что животные хоршие, что о них надо заботиться, надогладить а не бить (сами же учим!) а потом раз - и это животное ножом.... считаю ребенку тяжело это.
Посмотрим что скажет еще психолог)
Сообщить модератору   Записан

Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #11 : 16 Января , 2008, 15:31:39 »

Моя уже привыкла, что курицу мы едим, и к ее виду и разделке привыкла. Но у нас дргая проблема. Когда ребенок узнает, что воротничок у папиной куртки из волка, а бабушкина шубка с красивыми завитками из барашка, она начинает спрашивать с жалостным взглядом: "А барашку не больно было, когда из него шубку делали?"  :-| Что тут ответить? Про барашка я ответила, что барашек сначала умер (типа от старости), а потом из него шубку сделали. После этого доча переживать перестала.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #12 : 15 Февраля , 2008, 05:07:58 »

А я сразу вспомнила про крайности у детей. Знакомая рассказывала. на рождество ей привезли из деревни гуся. ребенку было года 3,5. Посмотрел, ну тушка гуся вроде даже погладил. Они его разделали, вот уж не помню при нем или без него. В общем положили печся в духовку...ребенок круги вокруг наматывал все спрашивал, а не жарко ли птичке там и порывался вытащить.
 При этом как другой пример она приводила что на улице запросто может взять палку и гонять голубей, или запустить в собаку. У детей в этом возрасте еще очень странные понятие о жалости и жестокости.

Мы сами как то незаметно прошли этот этап...еда и еда...говорим надо етсь мясо, ест. Щас конечно выбирает, копается...курицу например ест..а свинину только вырезку, но думаю тут дело скорее во вкусовых пристрастиях чем в жалости к определенному виду животных.
Сообщить модератору   Записан
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #13 : 06 Марта , 2008, 22:38:44 »

Не подумайте, что я какая-то садизка. В детстве (до 10 лет) я всегда ездила к бабушке в деревню и весной, когда покупали маленьких цыпляток каждый из внуков выбирал своего любимчика, следил за тем как он растет, кушает, каким опереньем обладает. А потом, когда цыпленок превращается в петуха или курочку папа или бабушка его (ее) убивали, и далеко не всегда они умирали сразу, чаще бугали по двору без головы, потом видела (не помогала) как ее ощипывают, потрошат. Соответственно далее готовили ее и у меня никогда не было никакого отвращения ни к ней, ни к другой дичи, иногда даже хвасталась: "вот мол какую курицу вкусную я выростила." И сейчас я думаю, что своему ребятенку пускай показывать как это делается я не буду, но обязательно объясню, что мясо - это такая же еда, как и огурцы с помидорками.

У моей сестры есть дочка 7 лет. Когда Надя приготовила кролика, а Ксюшка спросила, что такое вкусное она кушает. Сестра сказала, что кролика, а Ксюха отодвинула тарелку и тихо заплакала, потом объяснила, что она представила зайца из мультика "Ну, погоди!". Над не растерялась и на полном серьезе рассказала ей о всех звеньях пищевой цепочки. Ксюха будучи умным ребенком, все поняла и теперь относится к любому мясу как к самой обычной пище.
Я считаю, что это правильный подход к данному вопросу и не нужно оберегать ребенка от правды жизни, а то он и впрямь будет думать, о том, что все растет на деревьях или в магазин попадает все уже готовенькое.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 00:22:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 19. smf-srv