Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 458   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Льготы для детей-инвалидов и их родителей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« : 14 Марта , 2008, 15:34:08 »

Для тех, кто думает: оформлять или не оформлять инвалидность я пишу те льготы, которые помню. Если что забыла (скорее всего так и есть), то дописывайте.

1. Ежемесячная пенсия при отказе от лекарств (у меня именно так) - 4787 рублей.

2. Льготный проезд на общественном транспорте: проездной за 230 рублей (все виды кроме маршруток).

3. Оплата за квартиру. Льгота 50% - на всю семью, независимо от количества прописанных в квартире.

4. Ранний выход на пенсию ОДНОГО из родителей (если мама, то в 50 лет, если папа, то в 55 лет). Но это при условии, что инвалидность ребенку оформили до 8 лет.

5. Бесплатное посещение ребенком детского сада.

6. Еще есть льгота, но во возможности ей лучше не пользоваться - в поликлиниках дети-инвалиды обслуживаются вне очереди, в т.ч. в травмпунктах. Но я своего приучаю стоять в очереди, пусть привыкает.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Тамико
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 55


мой маленький


Награды
« Ответ #1 : 31 Марта , 2008, 20:23:42 »

Что-то дошла до меня информация, что детям-инвалидам положен участок под застройку по льготным ценам, может кто знает где эту информацию можно уточнить и правда ли это?
Сообщить модератору   Записан
Тамико
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 55


мой маленький


Награды
« Ответ #2 : 04 Апреля , 2008, 20:58:52 »

 Детям-инвалидам на образование положено пособие ежемесячное в размере 2900 рублей. Оформляется в районных муниципальных заведениях по образованию детей с проблемами психического и моторного развития.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #3 : 07 Апреля , 2008, 08:02:44 »

Первый раз такое слышу.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Тамико
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 55


мой маленький


Награды
« Ответ #4 : 10 Апреля , 2008, 20:16:23 »

Любовь и компания, да-да, это правда, я уже оформила такое пособие.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #5 : 10 Апреля , 2008, 20:53:10 »

Тамико, это видимо для "домашних" детей, которые не посещают детсады и школы? А ты можешь здесь подробно написать - что нужно для оформления, я думаю девочкам будет интересно. И куда обращаться.

И еще, если не секрет, а как ты узнала, что можно оформить такое пособие? Наверное, случайно или чиновники "раскололись"?
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Ольгуша
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



Награды
« Ответ #6 : 11 Апреля , 2008, 10:02:09 »

Тамико,а до скольки лет оформляется это пособие, если ребенку в августе исполняется 18 лет уже наверно даже не стоит и узнавать...
Сообщить модератору   Записан

rl=http://www.akusherstvo.ru/lines/][/url]
Тамико
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 55


мой маленький


Награды
« Ответ #7 : 15 Апреля , 2008, 18:15:11 »

медицинский центр называется "центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения",
телефоны 726-33-88, оформляется детям, пока они не пойдут обучаться в этот центр, далее деньги идут на оплату педагогам. До скольки лет оформляется не знаю.
 Мне давно говорили про этот центр, я туда пришла и мне сразу сказали - оформляйте деньги.
Нужно для этого справка об инвалидности, прописка, св-во о рождении и паспорт мамы
Сообщить модератору   Записан
Кошка на облаках
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1269



Награды
« Ответ #8 : 25 Мая , 2008, 18:11:20 »

Детям-инвалидам на образование положено пособие ежемесячное в размере 2900 рублей. Оформляется в районных муниципальных заведениях по образованию детей с проблемами психического и моторного развития.

Хм... Буквально на днях была на конференции, посвященной проблемам особых детей. Так вот там была озвучена информация, что данное пособие выплачивается детям, которые признаны необучаемыми.... Всем остальным оно не положено.
Сообщить модератору   Записан

Солнце
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Все будет хорошо!


Награды
« Ответ #9 : 19 Февраля , 2009, 06:16:14 »

Девушки, всем привет! Скажите после того, как получили ИПР, куда нужно идти и что делать. Я уже сходила в пенсионный и там оформила все, но не поняла сколько мы получим денег и, если нам не нужны, допустим лекарства, я от них откажусь, нам тогда будут доплачивать каждый месяц за них? А еще я думала нам хоть памперсы дадут, но... что-то я упустила... не дали...
Сообщить модератору   Записан

МорДашка
постоялец
****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98



Награды
« Ответ #10 : 19 Февраля , 2009, 12:22:25 »

Солнце, в пенсионном ты можешь отказаться от лекарств только на 2010 год, и тебе будут приносить следующие выплаты: Пенсия по инвалидности, 4 тысячи с чем то, потом ЕДВ 738 помоему, и еще около 1500 за лекарства. А до конца 2009 только пенсию и ЕДВ. Еще тебе надо с ЖЭК в бухгалтерию отнести справку о инвалидности, чтобы Вам за квартиру меньше насчитывали. А памперсы дают только после 3 летнего возраста.
Сообщить модератору   Записан

Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #11 : 19 Февраля , 2009, 12:55:42 »

Солнце, привет, дорогая. Чтоб дали памперсы нужно сначала чтоб их в карту вписал невролог в поликлинике. дальше идешь с этим на комиссию, без Семена, берешь все доки и вперед. там тебе вписывают памперсы в ипр ставят печати и с этим идешь в соц.защиту. В соц защите закрепляют за конкретным магазином(так в Питере как в Че не знаю, могут просто по чекам деньги компенсировать) и в магазине ты получаешь памперсы из расчета 3 штуки в день. Дают разом на 3 месяца, так что удобно, получаешь большую упаковку. ВАЖНО: когда невролог в поликлинике будет вписывать памперсы она должна указать 3шт в день, и на комиссии настаивай что именно 3 штуки, я ща закон прикреплю, а то они там любят урезать.
http://www.deafworld.ru/index.php/article/archive/196 вот закон он от 2006 года, его переутверждали в 2007 вот ссылка http://www.rg.ru/2007/06/02/protezy-doc.html.
« Последнее редактирование: 19 Февраля , 2009, 16:48:42 от Струна » Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #12 : 19 Февраля , 2009, 13:00:45 »

если все же наши Умные органы власти идут в отказ, можно продолжить эпопею. (т.е. если дают не 3 шт а 1шт на день.)
Таким родителям следует вначале написать и подать в свое БМСЭ письмо примерно такого содержания.

В филиал № "__" ФГУ БМСЭ
по ____________ обл.

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________.
"___" _________ 2007 г. моему сыну была составлена ИПР № _____, в которую, в частности, было включено такое средство технической реабилитации, как одноразовое абсорбирующее белье (памперсы) в количестве 1 изделия в сутки.
При установлении указанного, явно недостаточного для эффективной реабилитации, количества памперсов, органы МСЭ исходили из Приказа Минздравсоцразвития от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была уменьшена до одного в сутки по сравнению с существовавшей ранее (90 шт. в месяц).
Однако решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282. Норматив же выдачи памперсов, установленный Приказом № 321 был признан чрезвычайно низким, не соответствующим федеральному законодательству.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Внести в ИПР моего сына соответствующие изменения и установить ему количество выдаваемых памперсов в соответствии с его потребностями и установленными нормами - а именно 90 шт. в месяц.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604


После того, как БМСЭ внесет соответствующие изменения в ИПР, надо будет написать заявление в ФСС следующего содержания.


В филиал № ... ... регионального отделение фонда социального страхования РФ

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________. В отношении моего сына была составлена карта ИПР № ____ от ________, в которой предусмотрено, в частности выдача моему сыну 30 изделий одноразового абсорбирующего белья (памперсов) в сутки. Однако, "___" ________ 2007 г. в указанную ИПР были внесены изменения, согласно которым норматив выдачи памперсов был увеличен до 90 штук.
Указанные изменения были вызваны тем, что Приказ Минздравсоцразвития от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была установлена в размере одного в сутки, был отменен решением ВС РФ, как незаконный.
Так, решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, начиная с декабря 2007 г. восстанавливается прежняя норма выдачи памперсов, и мой сын подлежит обеспечению ими, в соответствии с ИПР, в количестве 90 штук в месяц.
Однако, начиная с ____ 2007 г. я получала (мне выплачивалась компенсация) лишь по 30 изделий в месяц.
Как следует из абзаца 1 резолютивной части решения суда от 19.09.2007 г., данный Приказ был признан недействующим со дня его принятия, а не с момента вступления решения суда в законную силу.
Следовательно, незаконными являлась и действия по выдаче мне 30 памперсов в месяц в период май-декабрь 2007 г. Указанными действиями БМСЭ и ФСС моему сыну был причинен вред в виде недополучения им 60 памперсов в месяц. Указанный вред, в силу ст. 1069 подлежит возмещению.
С целью обеспечения потребностей моего сына, мною в указанный период приобретались памперсы дополнительно, за мой счет. Всего, из расчета 60 памперсов в месяц на протяжении __ мес. мною было потрачено ______ руб. 00 коп. (платежные документы прилагаю).
На основании изложенного,
ПРОШУ:
1) Обеспечить выдачу моему сыну 90 шт. памперсов в месяц.
2) Компенсировать мне понесенные в результате незаконных действий государственных органов затраты в размере ___ руб. 00 коп.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604
4) Копии кассовых чеков на приобретение памперсов.

Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #13 : 19 Февраля , 2009, 13:02:43 »

МорДашка, по поводу памперсов устанавливает врач, но после года точно можно их уже выбивать. Эх еще порою, может быть найду конкретно по закону по возрасту. Просто в Че почему то часто видоизменяют волшебным образом Федеральные законы.
Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #14 : 19 Февраля , 2009, 13:08:43 »

Солнце, еще нужно сходить в соц защиту и там подать документы например на обувь, памперсы, сан кур лечение и реабилитацию. Нам опять же в Че сказали что все это после 3 лет...а до этого как хотите так и живите. Но сходить стоит, вдруг чего изменилось. У тебя кстати в ИПР должно быть вписана юридическая помощь это бесплатно, можно обратиться по тем же памперсам например или реабилитации.
« Последнее редактирование: 19 Февраля , 2009, 16:49:37 от Струна » Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 458   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:05:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 20. smf-srv