может есть фирмы или специалист, которые этим занимаются?
Не советую к таким "фирмам" обращаться.
Я тоже бывшая иностранка, из Казахстана. Так вот у нас тоже были трудности с паспортно-визовыми службами. И тоже были мысли куда-нибудь отдать, чтобы ими занимались знающие люди, хоть за деньги, лишь бы сделали, лишь не стоять в очередях с 4 утра и не слышать, не видеть этого хамского отношения к себе.
Но увы, наши знакомые, которые делали документы через "фирмы" попались на таможне. Ехали себе со споокойной душой, а у них оказались поддельные паспорта. И гражданство тоже поддельное. Кое-как беды избежали.
Поэтому советую Вам никуда, ни в какие "фирмы" не обращаться, потому как гражданство может дать только государственный орган, и паспорт можно получить только в УВД.
А вот через знакомых - можно. Только опять же при условии, что они работают в миграционной службе (или в паспортно-визовой).