Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Какую подушку выбрать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« : 04 Апреля , 2008, 15:55:59 »

Для чего нам нужна подушка? Для того чтобы правильно поддерживать нашу голову во время сна. Поддерживать таким образом, чтобы не перегибались шейные позвонки и не нарушалось кровообращение мозга, чтобы не затекали мышцы, и чтобы позвоночник не изгибался дугой.
Однако при выборе подушки следует учитывать еще и факт привычки и наличие некоторых заболеваний. К примеру, с детства вас приучили спать на высоко взбитой подушке, либо совсем без нее. Гипертоникам, как известно, легче спится на высокой подушке, которая обеспечивает отток крови из головы.
На сегодняшний день существуют следующие виды подушек:
- пухо-перьевая,
- натурально шерстяная,
- латексная,
- пенополиуретановая,
- полиэстеровая,
- гречневая (с наполнением из гречневой шелухи),
- с наполнением из морских водорослей.

Пухо-перьевые подушки хороши своими свойствами: мягкие и амортизационные. Современные подушки с такими наполнителями одевают в специальные наперники, это ткани с большим количеством переплетений нити на один квадратный сантиметр, которые не пропускают наполнитель наружу. Однако стоит знать, что для изготовления таких подушек подходят перья и пух водоплавающих птиц, т.к. обладают водоотталкивающими свойствами, куриные перья и пух быстро впитывают влагу. В деревнях (от куда и пошли такие подушки) летом, как правило, их тщательно просушивали на солнце. Поэтому они не теряли своих свойств. В городе сделать это труднее, поэтому впитывая влагу из нашего организма, такая подушка со временем становится плоской, пух и перья сваливаются в ней, и кроме этого в этой влажной среде может запросто завестись домашний пылевой клещ. Согласно исследованиям через 7 лет в такой подушке 10% ее веса составляют останки клеща. А они, как известно, аллергичны. Некоторые фирмы (к примеру, датские) производят противоклещевую обработку наполнителя подушек, а так же обработку тканей для вырабатывания у нее свойств водоотталкивания.
У такой подушки недостаточные ортопедические свойства, она слеживается и становится неоднородной. Некоторые фирмы при производстве таких подушек стараются создать это свойство, изготавливая многокамерные подушки или многослойные.

Шерстяные подушки изготавливают из натуральной шерсти овцы (мериноса) или верблюда. Такие подушки полезны для людей с ревматизмом и артритом, т.к. содержат естественный воск – ланолин. Ланолин имеет противоревматические свойства. Шерсть остается сухой, не нуждается в проветривании, не позволяет размножаться клещам и такую подушку можно стирать. Только срок жизни у нее очень ограничен. Со временем она так же слеживается, и восстановить ее простым перетряхиванием не удается.  Некоторые фирмы-изготовители так же борются с этим отрицательным свойством натуральной шерстяной подушки, гранулируя шерсть, создавая многослойные подушки из комбинации шерсти и синтетики.

Латекс – сок дерева Гевеи. Это натуральный материал, самый анатомичный и противоаллергенный. Пылевой клещ не заводится в латексе. Если подушка высока, часть латексного наполнителя можно убрать. Латексные подушки делают моноблочными, либо комбинированными. Изделия из него стоят недешево.

Для изготовления ортопедических подушек используют вязкоэластичную пену с эффектом памяти, это один из видов пенополиуретана. Это термочувствительный материал, который принимает форму контуров тела. При снятии нагрузки материал медленно восстанавливается. Делают такие подушки как полностью пенополиуретановые, так и комбинированные. Существуют так же дорогие модели с независимым блоком пружин.

Полиэстеровые подушки мягкие как пуховые, но влагостойкие. Толщина используемого материала определяет соответствие пуховой или шерстяной подушке. Нити полиэстера так же могут скатывать шариками. Такие изделия можно стирать, сохнут они быстро, клещ в них не заводится, и поэтому они считаются антиаллергенными. Холлофайбер это еще одно название полиэстера. Если подушка высока – можно убрать часть наполнителя. Такие подушки относительно дешевы, но и срок годности у них короток. За 1-2 года они слеживаются.

Подушки с наполнением из гречневой шелухи. Гречневая шелуха напоминает звездочку с приподнятыми кончиками. В подушке «звездочки» легко перемещаются и производят микромассаж лица и шеи. Однако такие подушки хрустят как снег. При любом движении подушка шуршит. Привыкнуть к такому шуму можно, если ваша вторая половина согласна слушать его всю ночь. :) Такая подушка не гниет, у нее отличный воздухообмен, но она не является ортопедической.

Подушки из морских водорослей так же объемны, упруги и полезны.

Вот и все. Выбирайте!  :)

Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #1 : 04 Апреля , 2008, 15:59:29 »

Еще кое что интересное о подушках:

В Японии создана специальная подушка-будильник. для тех, кто не может по утрам проснуться. Подушка заводится на определнное время и в назначенный час начинает надуваться и сдуваться, мягко потряхивая голову спящего. Такая модель подходит для слабослыщащих людей. Стоит такая подушка от 21 тысячи рублей.

Еще одно изобретение японцев - говорящая подушка. Анализируя сон хозяина, она выдает до 40 советов по поводу крепкого и здорового сна.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Апреля , 2024, 21:20:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:19 → новая тема:институт! 3227 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 17:09 → Мамы одиннадцатикласснико... 1617 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 20. smf-srv