Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рассказ: Мир глазами младенца. (из журнала: "Аистенок")
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Catarina
долгожитель
*******

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4867


Я где-то здесь... ;)


Награды
« : 05 Апреля , 2008, 16:34:07 »

Мир глазами младенца. Записки очень маленькой девочки. (Автор: Анна Тащян)(из журнала "Аистенок" - февраль 2008)

          Я родилась! Так, кажется, это называется? Все вокруг радуются, значит, мое рождение — радостное событие. Значит, хорошо, что я родилась. Но сначала, честно говоря, мне так не показалось. Я пережила такое!..

Месяц первый

          Жила себе спокойно в своем тихом, темном, теплом, влажном мире. Шевелилась потихоньку, разминала руки-ноги, прислушивалась к звукам. Звуки были в основном приятные. Чаще всего слышался какой-то ласковый голос, и мне было так хорошо, так уютно, хоть и тесновато слегка. А потом... Уфф, это был кошмар! Мой мир вдруг начал меня выталкивать. Какая-то сила крутила, сжимала и толкала меня, было трудно дышать. Я была сдавлена со всех сторон, и оставалось одно — пробираться вперед. Снаружи раздавались громкие голоса и крики, выбираться туда было страшно... Но мой мир рушился, и оставаться в нем не представлялось возможным.

          Что-то сильно сжало мне голову — и вдруг... Какой ослепительный свет! Я ничего не вижу... И холодно... Очень холодно! Где я?! АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
Голоса вокруг стали радостными, меня подхватило и опустило на что-то мягкое и теплое, очень знакомое и родное! И запах такой знакомый... И вкус! Я пью, и меня отпускает страх, и мне снова спокойно... Мой мир вернулся! Да, все не так плохо, как мне показалось. Все просто замечательно! «Привет, — слышится родной голос, — я твоя мама». Понятно. Значит, мой мир зовут Мама.

          А я — Маша. Я это знала уже давно, когда слышала голоса в своем мире. Мамин голос звал меня так. Мама и Маша — звучит похоже. Это хорошо.

          Я уже дома. Это Мама мне так сказала: «Ты дома». Я еще не четко вижу, поэтому дом и все, кто в нем, для меня пока запахи и звуки. Дома мне нравится больше, чем там, где я родилась. Здесь хорошо пахнет, а еще мне нравится место, где я лежу. Оно уютное, маленькое, с мягкими стеночками. Совсем как Мама, ну, когда я жила внутри нее. Кстати, признаюсь, я пока не привыкла к тому, что я и Мама — это разные существа. Мне кажется, мы одно целое, поэтому я стараюсь как можно меньше с ней разъединяться. А еще дома есть Папа. Это такой большой, твердый, с громким голосом. Но не страшный. Мне он сразу понравился. Такое чувство, что я знала его и раньше, когда еще... ну, не родилась. Во всяком случае, с ним мне спокойно. Я люблю, когда со мной Мама и Папа.

          Честно говоря, мне пока еще как-то неуютно. Вокруг много незнакомого. Какие-то странные звуки, от которых я вздрагиваю... Часто я не знаю, как сделать так, чтобы стало удобнее лежать, или что делать со своими руками — они шевелятся независимо от меня и не дают мне заснуть. Первые дни дома я очень мерзла, и согревалась, только прижавшись к Маме или Папе. А потом появилась Бабушка — с голосом, похожим на мамин — и плотно меня во что-то завернула. И сразу стало тепло, и руки перестали «гулять сами по себе». Теперь и Мама иногда меня заворачивает, например, перед тем как уложить спать. Так я засыпаю легче.

          А еще меня дома купают! Даже не знаю, что сказать — сначала я ужасно испугалась. Меня раздели и поднесли к чему-то большому и блестящему, которое странным образом шевелилось (потом я узнала, что это называется «вода»). Но когда Мама, что-то ласково приговаривая, меня туда опустила, это оказалось приятно. Вода была теплая, и я чувствовала себя как когда-то в детстве — в смысле, когда я была в животике у Мамы. Мне нравится купаться – Мама и Папа оба со мной, Мама нежно меня гладит в воде и дает подвигать ручками и ножками. Зато мне совершенно не нравится, когда меня из воды вынимают — сразу становится холодно, потом кладут на что-то твердое и натягивают на меня что-то через голову, да еще — брр!- лезут в нос какими-то палочками… А знаете, что я делаю во всех случаях, когда мне неприятно или неудобно? Я КРИЧУ!!! Я очень быстро поняла: если хочешь, чтобы твои желания исполнились, надо просто заплакать. А как же иначе? Как еще дать знать, что я голодна, мокрая, что мне холодно или жарко? А часто бывает, что и сухо, и удобно, и не голодно но так одиноко! Я не привыкла быть одна я хочу, чтобы меня взяли на руки, не бросайте меня одну в этом большом мире, МАМАААААААААААААА!!!

          Хорошо, что Мама догадалась, что надо делать в таких ситуациях. Я не всегда голодна, но всегда хочу пить мам молочко — просто, чтобы почувствовать ее и успокоиться. Когда Мама прижимает меня к себе и легонько покачивает, а потом дает молочка... Если б было возможно, я бы прилепилась к ней и никогда ее не отпускала! Но это не всегда получается...

          А сегодня утром я проснулась и увидела Папу, он смотрел на меня и что-то весело напевал. Мне стало так хорошо, и я вдруг почувствовала, что мое лицо от удовольствия как будто растягивается. Папа громко закричал: «Она улыбнулась, она мне улыбнулась!» и выбежал из комнаты. Потом прибежал обратно вместе с Мамой, и когда я увидела их вместе, мое лицо растянулось еще больше. Папа взял в руки какую-то блестящую штуку и стал прыгать вокруг меня, повторяя: «Улыбочку, доча, я снимаю!» Смешные они у меня...

Месяц второй

          Ой-ой-ой! Со мной что-то происходит! Вот, вот, снова... Как же это больно!!! Меня словно разрывает изнутри! Ужасно болит живот. Даже мамино молочко не помогает — стоит мне присосаться к груди, как в животе происходит взрыв, и я изворачиваюсь и дико кричу от боли! Мама, мамочка, как же мне плохо... Боль возникает неожиданно, я начинаю кричать и вижу, как Мама пугается. Ей, наверное, тоже больно, иначе бы она так не страдала.

          Сегодня приходила какая-то тетя, одетая во что-то светлое. Недавно меня носили в какое-то место, где было много теть такого же цвета и запаха, там меня раздевали и рассматривали, а потом ужасно больно укололи в попу. Я это уже забыла, а вот теперь вспомнила, когда эта тетя пришла. И когда Мама раздела меня, я начала громко кричать, тем более что в животе снова что-то взорвалось. Но тетя стала говорить, голос у нее оказался приятный, и я успокоилась. Потом она начала вертеть меня во все стороны, и даже в рот заглянула. Когда тетя ушла, я захотела есть. Но Мама не сразу дала молочка, а сначала перевернула меня на живот и дала полежать так немного. В таком положении все выглядит по-другому. Я вытягиваю шею, стараюсь поднять голову, чтобы все рассмотреть, но мне пока трудно. Перед тем как дать грудь, Мама капнула мне в рот какие-то капельки, довольно вкусные. Я все боялась, что снова заболит живот, но на этот раз взрыв был не таким сильным и быстро кончился. А потом Мама положила мне на живот что-то теплое и немного погладила — мне стало гораздо легче, и я заснула.

          Проснулась в кроватке и увидела у себя над головой какие-то яркие штуки, все разные. Иногда они тихонько покачиваются и звенят. Как интересно! Я не могу оторвать от них глаз, и даже не замечаю, как подходит Мама. Она зовет меня по имени, и я поворачиваю к ней голову, смотрю на нее и улыбаюсь. Мама почему-то очень радуется. Неужели она думала, что раньше я ее не узнавала? Хотя да, раньше я узнавала Маму и Папу по голосу и запаху, а сейчас мне нравится разглядывать их лица. Я могу делать это долго, и данное занятие даже интересней, чем следить за игрушками у меня над головой.

          Это очень, очень плохо... Меня это очень тревожит! В последнее время я стала замечать, что Мама не такая, как прежде. Она грустная. И я знаю, что в этом виновата я. Взрывы у меня в животе происходят реже, но все время находится что-то, что меня беспокоит. Когда я долго плачу, пытаясь Маме что-то сказать, она смотрит на меня такими грустными глазами, что хочется заплакать еще громче. Особенно печальной и уставшей Мама выглядит ночью, когда я просыпаюсь поесть, а потом долго не засыпаю. А сегодня утром, когда Папа ушел на работу, я услышала, как она плачет. Мама! Плачет! Это значит, ей плохо! Я знаю, я чувствую, что ей плохо. Я...я сейчас заплаааааачу!!

          Вечером, когда вернулся Папа, Мама снова плакала, и они о чем-то долго разговаривали. Я в это время лежала у Папы на животе и все слышала. Разумеется, ничего не поняла. Папа все время говорил «послеродовая депрессия» — не знаю, что это, но звучит ужасно. Бедная моя мамочка...

          Сегодня пришла Бабушка. Мама была такая красивая, вкусно пахла, и они с Папой куда-то ушли. Я не хотела их отпускать и собиралась зареветь, но не успела, потому что Бабушка подхватила меня и начала строить смешные рожицы, приговаривать и припевать что-то — словом, не дала мне опомниться. Она знает столько песенок, столько развлечений! Оказывается, с Бабушкой очень весело. Я, пожалуй, даже не буду плакать, когда Мама снова меня с ней оставит.

Месяц третий

          Сегодня я сделала открытие. Разглядывала цветные штучки, висящие над кроваткой — Мама повесила мне новые. Они все разные, разных цветов, среди них есть те, что особенно нравятся.
         
          Так вот, рассматривала я их, рассматривала и случайно задела одну рукой. Игрушка стала качаться, а главное — издала звук. Попробовала еще — она снова закачалась и загремела! То есть звук появляется от моей руки. Как же это здорово! Я могу управлять звуком! Могу что-то делать сама! Правда, рукой пока управлять трудно — не всегда получается попасть по игрушке. «Машутка, давай заниматься физкультурой!» — это Мама пришла. Когда я в хорошем настроении и Мама разговаривает со мной, мне радостно, я оживляюсь, улыбаюсь, машу руками, а изо рта вырываются звуки, но не плач, а радостные. Это значит, мне хорошо. Давай, давай заниматься физкультурой! Мне надоело лежать и я с удовольствием подвигаюсь, тем более с тобой, Мамочка.

          Сначала Мама меня поглаживает, разминает мне ручки и ножки. Потом переворачивает на живот. Это я люблю. Я уже подолгу могу так лежать, опираясь на ручки, и мне все видно. Обожаю разглядывать комнату — здесь очень, очень много интересного, чего лежа ну никак не увидишь. Я вижу даже то, что довольно далеко от меня. Потом мы «танцуем»: Мама берет меня под мышки так, что ножками я касаюсь стола, чуть приподнимает, и я выпрямляю ножки. И так несколько раз. Я очень люблю танцевать. Особенно если Мама не поленится включить музыку.

          Живот у меня больше не болит, и вообще я чувствую себя гораздо лучше. Я как будто сильнее стала. Мама говорит, я «расту». А еще я полюбила гулять. Мы, конечно, и раньше гуляли, но тогда я ничего не понимала и засыпала сразу, как только оказывалась на свежем воздухе. Кроме того, тогда было холодно, на меня было надето и намотано столько, что не шелохнуться. А сейчас потеплело, и Мама одевает меня полегче. Я лежу и рассматриваю, что там наверху — в основном что-то большое и голубое, но бывают и вариации. Сегодня вообще был особенный день — теплый, и Мама впервые на прогулке вынула меня из коляски и взяла на руки. О, такого я не видела никогда! Столько света, ярких разноцветных предметов, и все движется, движется! У меня даже глаза заболели, и я зажмурилась. А когда открыла глаза, увидела... такого же, как я. Рядом с Мамой села тетя, а на руках у нее был он, Такой-как-я. Такой же маленький! Это настолько меня поразило, что я просто застыла от удивления. В этом мире существуют такие, как я!!! Но это же здорово! Я улыбнулась Такому-как-я, а он улыбнулся мне. Тетя сказала, что он — Кирюша.

Месяц четвертый

          Как же мне нравится этот жирафик! Его принес Папа и повесил над кроваткой. Сказал, что это называется жирафик, и повторял до тех пор, пока я не запомнила. Жирафик очень красивого яркого цвета, моего любимого. Я безумно хочу потрогать игрушку. Ну-ка, потянемся... Оп! Получилось!!! Теперь я могу пощупать жирафика, он мягкий, а внутри какие-то гремелки. Погремим... Ой!.. Я отпустила его, и он отскочил. Ну-ка, попробуем еще раз... Вошла Мама. Мама, смотри, как я могу! Мама удивляется и восхищается, и от этого мне еще радостнее, и хочется повторять снова и снова то, что я умею. Я умею!!!

          Вот уже несколько дней, как я забавляюсь с жирафиком и другими подвешенными игрушками — хватаю их, рассматриваю, ощупываю. Это так увлекательно, что я могу проводить за этим занятием длительное время. Но эти игрушки я уже изучила, они стали мне надоедать. Другое дело — веревочка, что висит сбоку от меня, я вижу ее боковым зрением. Вот бы достать ее, подергать... Но пока не получалось. А если попытаться еще? Я ведь уже многое умею. Что-то я сегодня чувствую себя такой сильной! Надо постараться... повернуться... дотянуться... ну... ну... Есть!!! Я лежу на боку и тяну веревочку в рот. Стоп, подождем пробовать ее на вкус. Сначала надо позвать Маму с Папой. Я это уже умею, это несложно. Нужные звуки сами выходят из моего горла. Вот они, пришли... Какая бурная радость! Да, да, любимые мои, я теперь и это могу! Наконец-то можно спокойно пососать веревочку...

          Да, я умею издавать разные звуки. Издам — и прислушиваюсь. Довольно красиво получается. А-а-а, э-э-э. Разные звуки нужны мне для разных целей. Одни — чтобы позвать родителей, другие — чтобы пожаловаться, третьи — чтобы потребовать, четвертые — радостные...

          А недавно я улыбалась-улыбалась Маме, а потом улыбка как-то сама собой превратилась в звук «Ха-ха-ха-ха!» Именно этот звук и это состояние нравятся мне больше всего! И Маме с Папой, похоже, тоже.

          У меня есть пальцы! Скорей всего, они у меня были всегда, но я их только сейчас разглядела как следует. Они шевелятся. Ими можно хватать — это я уже поняла. Их можно засовывать в рот — по отдельности и все вместе. Их можно просто рассматривать. А главное, пальцы есть не только у меня. Я часами могу смотреть, как шевелят пальцами Мама или Папа. Честно. А потом хватаюсь за эти пальцы и двигаю ими сама.

          А еще у меня есть язык. Он во рту. Уж не знаю, как он там помещается. Я его все время высовываю — и когда улыбаюсь, и когда сержусь и плачу, и когда занята чем-то серьезным. И даже могу свернуть его трубочкой!

          Папа все время ходит со своей блестящей штукой и щелкает ею возле моего лица. Да еще специально смешит, чтобы я улыбалась. Зачем это, не понимаю... Но если он улыбается, я не могу не улыбаться. Какое выражение я вижу на лице Папы или Мамы, такое же, чувствую, появляется и у меня. Я знаю, когда им хорошо, а когда не очень. Я это просто чувствую...

          Мы с Мамой продолжаем «танцевать», но теперь я без музыки танцевать отказываюсь. Очень люблю веселую музыку, под нее руки-ноги сами двигаются. Спокойную музыку тоже люблю, но это — чтоб поспать. Последнее время часто приходит Дедушка. Он как раз такую музыку любит. Называет ее «блюз». Берет меня на руки, включает музыку и ходит по комнате. Я сразу затихаю — слушаю. А потом засыпаю, и во сне тоже слушаю, слушаю...

          На прогулке снова встретила Кирюшу. Он меня увидел, обрадовался и потянулся ко мне. Я тоже ему улыбалась. Он ничего, симпатичный...
Сообщить модератору   Записан




И Мишка, как Эля +7лет -2
Catarina
долгожитель
*******

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4867


Я где-то здесь... ;)


Награды
« Ответ #1 : 05 Апреля , 2008, 16:34:48 »

..вечером отсканирую продолжение из мартовского номера... ;)
Сообщить модератору   Записан




И Мишка, как Эля +7лет -2
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 16:24:45
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:19 → новая тема:институт! 3232 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 20. smf-srv