Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рассказ: Знакомство с миром продолжается (журнал "Аистенок")
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Catarina
долгожитель
*******

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4867


Я где-то здесь... ;)


Награды
« : 05 Апреля , 2008, 22:01:11 »

Знакомство с миром продолжается (Автор: Анна Тащян, журнал "Аистенок" - март 2008)

          Сегодня дома шумно. К Маме и Папе пришли незнакомые дяди и тети, они разговаривают и смеются в другой комнате, а иногда заходят ко мне вместе с Мамой или Папой. Они улыбаются, что-то говорят. Я не очень люблю, когда ко мне подходят посторонние. Я никогда им не улыбаюсь. Наверное, они хорошие, раз нравятся Маме и Папе, но мне непривычно видеть незнакомые лица, и, конечно же, я не испытываю такой радости, как при виде родителей или Бабушки с Дедушкой.

Месяц пятый

          Не обязательно ко мне заходить. Дайте полежать спокойно. Я уже люблю лежать одна — всегда есть, чем заняться. Например, Бабушка с Дедушкой подарили мне замечательную штуку — цветной коврик, лежишь на нем, а сверху какие-то дуги, на которых висят разноцветные гремелки и звенелки. Ну и жирафик мой любимый, разумеется. Я еще не все игрушки рассмотрела, поэтому хочу полежать одна и поизучать их. Я беру игрушку в руку, долго ее держу и рассматриваю со всех сторон, пробую на вкус, слушаю, какой звук она издает. Я уже чувствую, что мои руки и пальцы стали намного сильнее — могу подолгу удерживать игрушку в руках, а когда Мама дает мне попить воды из бутылочки, я держу ее сама!

          Если заниматься игрушками надоело, можно поупражняться с голосом — это еще одно развлечение, которое я изобрела. Оказывается, я могу издавать столько разных звуков! Громкие и резкие, долгие и певучие — все они получаются неплохо. А когда мне очень-очень хорошо, я могу визжать от восторга!

          Ну, все, устала. Уже хочется есть. И спать. Что-то Мама не идет меня кормить, забыла, наверное, со своими гостями. Вот так — лежишь, развлекаешься одна, даешь людям отдохнуть, а они расслабляются совсем, не помнят уже, что у них ребенок некормленый... Ууууууууууааааааааааааааааа!!!! Ага, пришли?! Все, причем... Можете идти обратно, все, кроме Мамы. Мамочка, я голодная и хочу спать...

          Опяааать в поликлинику!.. Это слово я выучила — пришлось. Не люблю я это место. Это там, где в попу колют. Вот и сегодня явно собираются уколоть. Я неодобрительно смотрю на тетю в белом, не плачу, но в моем взгляде — все! Так мне кажется. Мама раздевает меня, а тетя в белом начинает меня щупать, ставит на ножки, поддерживая подмышки, — я уже твердо стою! — потом кладет на спину и начинает что-то говорить Маме. Кажется, что-то хорошее говорит. Хвалит меня. Ладно, расслаблюсь, может, и не уколют в этот раз. Надоело на спине лежать. Я хочу лечь на живот, чтобы рассмотреть комнату, где живет тетя в белом — когда мы заходили, я заметила на полочке какие-то яркие игрушки. Повернемся на бочок... Тааак... Ой, я лежу на животе, у меня получилось повернуться! Теперь можно все рассмотреть. Вот и игрушки. Мама, даааай... Мама и тетя в белом чему-то радуются, Мама называет меня «молодцом» — значит, я что-то сделала хорошо. Даже дала мне пищащую игрушку поиграть. Как я люблю, когда Мама довольна!
          А в попу все-таки укололи...

Месяц шестой

          Знаете, а жить становится все интереснее. Много нового и интересного видят мои глаза, слышат мои уши, тело узнает новые движения. Меня это очень радует, хотя иногда и пугает поначалу. Но я знаю, что рядом со мной всегда Мамочка, и мой сильный Папа придет на помощь, если что.

          На днях я научилась переворачиваться с живота на спину. Так что теперь я могу кувыркаться, крутиться и вертеться в разные стороны. Если какая-то игрушка лежит далеко, я стараюсь во что бы то ни стало ее достать, и часто мне это удается. А уж когда достану, радости моей нет предела. Я беру игрушку и сосредоточенно трясу ею, мне нравится, как она движется вместе с моей рукой, особенно я люблю игрушки и предметы, которые звучат.

          Я переехала на пол. Пол — это то, на чем взрослые стоят. На нем теперь нечто яркое, мягкое — называется ковер. Раньше этого ковра у нас не было. Папа принес его после того, как я чуть не свалилась с большой родительской кровати, где обычно играла. Страху натерпелась!.. Мама сидела рядом, когда я несколько раз перекувырнулась, чтобы игрушку достать. Она еле успела меня подхватить — не ожидала, видимо, что я уже так быстро кувыркаюсь. После этого меня перевели на новый ковер.

          Сначала было непривычно — мир отсюда совсем другой. Мама и Папа такие огромные, ходят у меня над головой, вокруг много больших предметов... Мама стала называть мне все эти предметы, но меня интересуют только два — один прямо рядом со мной, его хорошо видно — он яркий и очень-очень красивый, называется смешным словом «пуфик». А второй... он меня просто заворожил. Он далеко от меня, но когда я долго-долго на него смотрю, Мама берет меня на руки и подносит ближе. Это что-то большое, ростом почти с Маму, и очень блестящее. А главное... в нем, живет кто-то маленький. Как я. Мне кажется даже... В общем, когда я наклоняю голову, этот Кто-то тоже наклоняет. Я улыбаюсь — и он улыбается, я хмурюсь — и он хмурится... А когда Мама подносит меня ближе, он тоже оказывается на руках у Мамы. У моей!.. Да, над этим надо подумать, странно все это... Тем более Мама все время говорит мне, что там — Маша. Тоже Маша? А еще, говорит, что это «зеркало». Так зеркало или Маша? М-да... точно, над этим надо хорошенько поразмышлять.

          Скоро я поняла, что жить на полу — просто здорово. Потому что это — свобода! Мне очень нравится новое место для игр: оно огромное — можно вертеться как угодно, а еще твердое — стало гораздо легче упражняться и пробовать новые движения. И Мама может ненадолго отойти — заниматься своими делами, глядя на меня из другого конца комнаты. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы она была рядом, но можно и так. Вот выучусь чему-нибудь новому, и позову ее...

          Так, сегодня снова пробуем. Надо достать во-о-он ту маленькую круглую игрушку — кажется, мячик называется. Мячик мне, конечно, нужен, но процесс доставания мне даже больше нравится. Это так весело! Сначала надо правильно встать... Так, переворачиваемся на живот. Теперь поднимемся на руках, согнем коленки, подтянем немного к животу... Вот! Я стою на четвереньках. А теперь — бросок к мячику! И назад... Снова вперед! И снова назад — для раскачки. Как же здорово так качаться! Когда-нибудь я до этого круглого обязательно дотянусь. Хотя Мама каждый раз кладет его далеко от меня — как будто специально...

          А теперь о неприятном. Это началось уже давно, но сейчас стало просто нестерпимо. У меня во рту все очень сильно чешется, а в последнее время еще и больно колет. От этого как будто горит и болит все лицо. Я тяну в рот игрушки, свою одежду, одеяло, Мамины и Папины пальцы. Мама стала давать мне какую-то холодную штучку, но она помогает лишь в первые несколько минут... А еще изо рта все время течет вода. Это ужасно неприятно. Когда я играю или занимаюсь чем-то интересным, то на время забываю об этом, а ночью начинается настоящее мучение. Мне очень трудно заснуть, и я безутешно плачу. Мамочка, Папочка, что же это такое, почему так плохо?! Становится полегче, когда Мама и Папа берут меня к себе в кровать. Я прикладываюсь к Маминой груди, потом прижимаюсь к ней горящим лицом и засыпаю ненадолго. «Спи, Машенька, спи, доченька, скоро все пройдет», — шепчет мне Мама. Правда, Мамочка, пройдет? Я тебе верю...

Месяц седьмой

          В последнее время столько всего происходит, я просто не успеваю запоминать. Жизнь меняется каждый день! Не знаю даже, с чего начать, чтобы ничего не упустить.

          Во-первых, я научилась двигаться. То есть... не так, конечно. Двигаться я уже давно умею — шевелить руками, ногами, переворачиваться. Я имею в виду — научилась двигаться вперед. И назад тоже. То есть я могу перемещаться. Ползать — кажется, это так называется? Самое удивительное — это оказалось совсем не трудно. Я даже сама удивилась, насколько быстро и легко у меня получилось. Вот когда качаешься взад-вперед — я об этом уже рассказывала — потом надо ноги выпрямить, и сильно так себя толкнуть. Сначала у меня получалось ползти только назад. Честно говоря, это очень раздражало. Перед тобой кладут что-то интересное, ты хочешь подвинуться поближе, стараешься, а получается наоборот — отодвигаешься все дальше. На первых порах я даже плакала от обиды. А потом стало получаться и вперед. Сначала на животе ползла — руки очень уставали, а позднее приспособилась коленки сгибать и отталкиваться, и переставлять их, так гораздо быстрее и легче. Я доползаю до другого конца своего ковра! Весь этот огромный мир принадлежит мне!!!

          Но это еще не все. Когда я совершаю свое дальнее путешествие, то, понятное дело, устаю в пути. Приходилось ложиться, чтобы отдохнуть. А это ужасно неудобно. Падаешь в какой-то неловкой позе, потом надо снова переворачиваться, подниматься — в общем, очень утомляет. Тут я приспособилась как-то опускаться на попу, а туловище при этом на пол не класть. И, знаете, на какие-то мгновения мне удается так удержаться! Потом, правда, снова заваливаюсь, и приходится начинать все сначала. Но я поняла, что в принципе это возможно. Папа-то с Мамой так умеют! Это сложнейшее упражнение называется «сидеть». Иногда Мама подставляет мне что-то под спину, и получается, что я сижу, но это, конечно, не то — мне все время кажется, что сейчас я упаду, кроме того, Мама часто сажает меня, когда мне этого не особенно хочется. Другое дело — научиться садиться самой. Вот бы поскорее!.. Удобнее всего учиться, хватаясь за Папин палец и подтягиваясь.

          А теперь самое, наверное, важное. Я даже не представляла, что такое возможно, но, оказывается, возможно, да еще и каждый день. В общем, как-то утром, когда я играла на ковре и уже начала думать, что пора бы пообедать, Мама, вместо того, чтобы взять меня на руки, сесть в наше любимое кресло и дать своего молочка, поднесла меня к какой-то большой штуковине. Она назвала эту штуковину «стульчиком» и стала засовывать меня внутрь! Я сопротивлялась, но Мама успокоила меня; она говорила таким ласковым голосом, что я поверила, что ничего плохого со мной делать не собираются. Когда я расслабилась, Мама усадила меня на этот стульчик и прямо к моему животу подвинула что-то белое, тоже, кажется, «стульчик»... Нет, нет, «столик», вот! Это оказалось на удивление удобно! Во-первых, сижу. Во-вторых, высоко — все видно. Спине комфортно, упасть не боюсь, а на столик можно что-нибудь положить и поиграть. Но играть долго мне не дали. Мама поднесла к моим губам что-то твердое, непонятно пахнущее... Зачем? Что я должна с этим делать? В недоумении смотрю на Маму. Тогда Мама поднесла это к своему рту... А, понятно, она это ест! Ну да, взрослые едят вот таким невероятным способом — я часто наблюдаю за ними, мне интересно смотреть, как они это делают, хотя я никак не могу понять, зачем. Зачем все время подносить что-то ко рту и шевелить губами, когда есть гораздо более простой и приятный способ питаться — как я. Но Мама все уговаривает меня попробовать сделать, как она. А что, попробую. Если Маме нравится так кушать, значит, что-то в этом, наверное, есть... Ойййй... Как странно... Какой странный вкус... Нет, не противно, не горько, но ужасно непривычно... Еще чуть-чуть? Ну ладно, самую капельку. Хи-хи, я ем, как взрослая, надо же! Ну, все, хватит, Мама, а теперь молочка!

          Мы с Мамой каждый день повторяем эту процедуру, и кажется, это навсегда. Я уже ем больше, и обязательно запиваю Маминым молочком. Оказывается, еда бывает разной на вкус, и это разнообразие мне нравится. Если что-то мне совсем не по душе, Мама мне этого больше не дает. А есть еда, которая мне ну очень нравится! Почти как Мамино молочко.

          С тех пор, как я начала есть, как Мама и Папа, я чувствую себя совсем взрослой! Мне кажется, я даже веду себя иначе. Мне очень хочется показать Маме и Папе, какая я большая, как много знаю и умею. Вот Мама спрашивает: «Машенька, где Пуфик?» — я смотрю на пуфик. Вот же он, где ж еще? Мама радуется, а мне так приятно! «Где зеркало?» — я показываю глазами — вот оно (хотя с этим подозрительным Зеркалом я до конца не разобралась...). Еще я знаю Календарь — он висит на противоположной стене, я люблю его рассматривать, на нем лицо какой-то очень приятной тети, немного похожей на Маму. Я вообще очень полюбила разглядывать лица.

          А иногда Мама садится ко мне на ковер и начинает разговаривать не на своем языке, а на каком-то непонятном. В какой-то мере это хорошо. На привычном Мамином языке я не могу ей ответить или хотя бы повторить то, что она сказала, а на этом могу: ам-ма, а-ка... Еда — это, кажется, «ам-ам». Наверное, все-таки дело во взрослой еде. Это от нее я такая умная. Классная у меня началась взрослая жизнь. Только б во рту поменьше болело...

Месяц восьмой

          Наконец-то мои мучения закончились! У меня появился Зуб! Как раз в том месте моего рта, которое больше всего болело. Теперь оно совсем не болит! Только немного чешется, но я уже почти не обращаю на это внимания. Зуб такой остренький, я все время натыкаюсь на него языком. Интересно, для чего он?

          Я поняла, для чего нужен Зуб! Если этим зубом сильно на что-нибудь надавить, то это «что-нибудь» как-то изменится. Например, я попробовала надавить на Мамину грудь, когда пила молочко. Мама тут же изменилась — она громко вскрикнула, а потом сказала «нельзя».

          Не знаю, что такое «нельзя», но Мама всегда говорит это таким особенным голосом, что продолжать начатое не хочется. Еще зубом можно давить на разные предметы; если предмет мягкий и надавить очень сильно, получается дырочка. Я на игрушках пробовала.

          Но самый лучший вариант — давить на съедобные предметы. Например, я открыла для себя замечательную вещь под названием «сухарик». По-моему, это одна из самых прекрасных вещей на свете. Он очень вкусный, им можно долго заниматься, когда его грызешь, во рту меньше чешется. А если долго давить на него зубом, он рано или поздно совсем исчезает! В смысле сухарик, а не зуб. Зуб не исчез, он даже вырос, и, кажется, где-то рядом лезет второй...

          Во время прогулки мы с Мамой почти каждый день встречаем Кирюшу. В коляске я теперь не лежу, а сижу, и он тоже, поэтому мы можем смотреть друг на друга. Я узнаю его издалека, и он меня узнает — начинает радостно размахивать руками. И я смеюсь, глядя на него. С Кирюшей можно поболтать. «Ам-ам», «ба», «а-та» — так и болтаем.

          На прогулку Мама берет мне много игрушек — я обожаю трясти ими, толкать, стучать, греметь и особенно бросать. Бамс! — игрушка ударяется о землю. Я не вижу ее, но знаю, что она там, внизу, и ищу ее глазами, заглядываю под коляску. Упавшую игрушку Мама мне не дает, говорит, «грязно», достает другую. И другая летит вниз. Мне так нравится на это смотреть! А вот Маме, кажется, не очень...

          Еще мы с Мамой играем в «ладушки». Сначала я долго не понимала, чего Мама от меня хочет, когда сдвигает вместе мои ладошки и приговаривает что-то про бабушку и кашку. Но потихоньку научилась — сначала шлепала ладошкой о Мамину ладонь, а потом стало получаться делать «ладушки» и самой. Особенно мне нравится «полетеееели, на головку сели!» Теперь, когда мне хочется поиграть, я начинаю хлопать в ладоши как умею — прошу «ладушек-бабушек»...

          Кстати, о бабушках. Бабушка научила меня еще одной интересной игре. Она подносит к лицу какой-то платок, и...ой, Бабушка исчезла! Затем она убирает платок, говорит волшебное слово «ку-ку», и вот она снова здесь! Это просто чудо какое-то! Бабушка в очередной раз прячется. Теперь я уже знаю, что она там, за платком, и стараюсь заглянуть туда, с радостным замиранием сердца ожидая «ку-ку!» Замечательная игра!
Сообщить модератору   Записан




И Мишка, как Эля +7лет -2
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #1 : 06 Апреля , 2008, 08:50:16 »

Многие моменты весьма сомнительны, но в целом - прикольно  :)
Сообщить модератору   Записан

Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #2 : 07 Апреля , 2008, 19:17:59 »

Catarina, статья супер, очень расслабляет и вселяет оптимизм.

Daizy, главное что читается легко и расслабляет.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 07:46:04
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zaia 19:40 → новая тема:институт! 3231 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Nana 09:02 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20. smf-srv