Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мода проходит, стиль остается. (С) Стиль vintage.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« : 07 Апреля , 2008, 19:46:13 »

"Мода проходит, стиль остается" (Коко Шанель).
Поговорим о стилях.

Сегодня о стиле vintage.

Винтаж с ног до головы? Итальянский дизайнер обуви Паола Бэй уверена: "В vintage вы выглядите, словно пытаетесь сотворить что-то, чего больше не существует". Именно так она описала любовь человека облачать себя с головы до ног в вещи из другой эпохи, и попала в самое яблочко. Vintage, скорее всего, будет актуален всегда, но в малых дозах! Если вы не хотите выглядеть пришельцем из прошлого века, следует познакомиться с некоторыми правилами подбора подобных вещей.

Почему люди так любят винтаж? Тут есть несколько очевидных причин. Винтажная одежда – верный способ частично вернуться в любимое прошлое, что порой просто необходимо людям, с тоской оглядывающимся назад. Однако это, конечно, не самая главная причина. Учитывая, что винтаж – это, как ни крути, все еще по большей части удел интеллектуалов и богемы, оригинальная одежда из прошлого становится способом выделиться из толпы, придать своему образу неповторимость и шарм.

В любом случае, есть несколько правил, которые существуют для тех, кто собирается стилизовать свой внешний вид под винтажный. Чтобы ваш винтаж не превратился в обычный секонд-хэнд, и вместо ретро-стиля не вышло впечатления, что вам попросту не хватает средств, нужно обладать тонким вкусом и чувством меры. Вот самые простые подсказки, которые помогут модникам в походе по винтажным магазинам.

1. Шопингу - время, винтажу – много времени. Порой, чтобы найти действительно "ту самую" вещь, можетпонадобиться не два и не три часа, а несколько дней, а может, и месяцев. Не нужно пугаться, ведь в этом-то и есть отличие одежды vintage от всей прочей. Кроме того, в магазинах, где пролегает ваш путь, несколько иной способ подачи товара, и принцип "новая коллекция" – "стара коллекция" тут, конечно, не работает. Так что готовьтесь хорошенько покопаться в коробках с шарфами и порыться среди груды платьев.

2. Игнорируйте лейблы. Конечно, найти платье от Dior за $35 - это настоящая удача (такое бывает), но специально стремиться к этому в винтажном магазине – чистое безумие. Не важно, какой марки тот свитер с расклешенными рукавами, запАхом и широкой резинкой внизу, но если он представляет собой самый настоящий писк 70-х, то именно это должно подтолкнуть вас к покупке.

3. Пыль столетий. У старой одежды, как и у всего старого вообще, есть неприятное свойство – постепенно умирать. Старые вещи приобретают затхлый запах, а ткань ветшает. Плюс ко всему, издержки самого процесса носки: на приглянувшейся юбке могут быть пятна или дырки, которые уже не подлежат устранению. Так что серьезно проэкзаменуйте нужную вещь, чтобы потом не жалеть о зря потраченном времени и деньгах.

4. Не тот размерчик. Если у вас законный 44-ый размер, но все платья почему-то попадаются упорно на два размера меньше, не отчаивайтесь и примерьте понравившуюся вещь. Дело в том, что с течением времени индикаторы размеров меняются, и то, что по идее должно быть вам до невозможности велико, на самом деле может отлично сидеть. Кроме того, не нужно думать, что винтажная одежда может удовлетворить всем вашим запросам. Да, она должна сидеть идеально, но часто этот эффект достигается кропотливым перешиванием пуговиц, укорачиванием рукавов и т.п.

5. Человеческий фактор. Вам лучше сразу подружиться с продавцом магазина, даже если он вам не очень понравился. Если вам что-то понадобится, этот человек сможет подсказать вам, в каком уголке завалялась по-настоящему ценная вещь. А в такой тонкой сфере ценный совет консультанта играет важную роль для правильной покупки. Желаем удачи!

Галина Павлович
По материалам Styledash.com

Источник

Что такое винтаж?

Под «винтажем» подразумевают оригинальную или аутентичную вещь не моложе 20 лет, в которой четко виден «писк моды» времен ее создания. То есть, если это, к примеру, просто черный свитер - водолазка 70-х годов - то это скорее секонд-хенд. А если это свитер с фасоном, характерным для 70-х годов (расклешенные рукава, запах, широкая резинка внизу) или с оленями, как тогда было модно, то это уже винтаж. Именно поэтому увлечение винтажем невозможно без любви к истории моды и определенных знаний о том, что именно было модно в какое-то из десятилетий XX века. Впрочем, эксперты выделяют несколько критериев «винтажности» вещи:

Возраст: самый первый и главный критерий. Как говорилось выше, винтажной может считаться вещь не моложе 20 лет. Одежду с 15-летним «стажем» принято считать современной, правда, некоторые особо щепетильные историки моды предлагают называть винтажем только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, считать ретро. Дальнейшая классификация винтажных вещей разделена на десятилетия, чаще всего, начиная с одежды викторианской эпохи. Винтажная одежда воплощает дух эпохи, служит ее культурным выражением.

Стиль: почтенный возраст еще не является основанием причисления вещи к почетной когорте винтажа. Винтажная одежда должна быть своеобразным предметом искусства, оригинальным и самобытным, но при этом сполна выражающим модные тенденции своего времени.

Как носить винтаж?

Как и в использовании любого другого стиля, использование подлинных ретро-элементов в вашем наряде требует придирчивости и вкуса - тогда ваш стиль оценят профессионалы, а окружение не спутает с банальной нехваткой средств. Даже очень старая вещь должна сидеть как влитая, для чего ее необходимо подогнать. Не забывайте об уместности окружения и обстановки.

Если одежда, которой 20-50 лет, для вас все-таки чересчур, попробуйте начать с аксессуаров. Украшения, особенно броши, являются одной из основных составляющих стиля винтаж. Цены на них в специализированных магазинах начинаются от 50$ - за любимую в будущем вещь, да еще с историей, не жалко.

Винтаж делится на такие категории, как подлинный винтаж - раритетные вещи (часто известных брендов), стилизация под винтаж - использование в современных коллекциях силуэтов, рисунков, декора, кроя ретро-одежды, комбинированный винтаж - использование винтажных материалов при изготовлении одежды наряду с современными. Весь этот богатый выбор призван помочь в использовании такой модной тенденции, как винтаж, каждому, кто стремится создать свой индивидуальный стиль. Независимо от материального положения или веры в то, что «старые вещи несут плохую энергетику».
Источник

Винтаж в интерьере, парфюмерии, косметике, далее везде.

Говоря о просто-таки эпидемическом распространении винтажа в современной жизни, нельзя умолчать об одном его достоинстве: на самом деле он вне моды. Он не диктует, не ставит жестких рамок, совсем наоборот, винтаж подразумевает и предлагает такой простор для фантазии, такой богатый выбор стилей, эпох и времен (смешивать можно, взбалтывать - никогда), что не 'попасть', остаться вне его может только ленивый.

Самые модные люди выбирают винтаж еще и потому, что он позволяет создать персональный стиль. Только этот стиль позволяет чувствовать свою исключительность. Можно, конечно, купить новую вещь, выпущенную в ограниченном количестве. Но где-то там, у антиподов, наверняка найдется как минимум еще одна такая, - подобная мысль отравит всю радость от покупки. Винтажное же колечко, доставшееся от прабабушки-княгини, существует только у вас. А если где и встретится случайно такое же, так там прабабушка другая - всего-то баронесса. Т.е. налицо принципиальная разница - в культурно-исторических контекстах.

Мода на винтаж не обошла стороной ни косметику, ни прически, ни парфюмерию. И, если в первых двух случаях речь может идти только о псевдо-винтаже, по понятным причинам, то винтаж-парфюмерия существует в режиме on-line. Старинные духи, вскружившие, покорившие, взволновавшие не одно поколение, подкупают не только запахом и шармом, но и своей респектабельностью и историческим шлейфом. Знатоки высоко ценят ароматы 1910-20-х гг. от Guerlain (Acquva di Parma, Roger&Gallet, Greed), старый Dior. А вот о Chanel №5 в контексте винтажа говорить не принято - они за гранью. Хотя другие ароматы 1930-50-х гг., такие как Bois de Isle и Cuir de Russie, до сих пор продаются в бутиках. Раза в два дороже, чем новинки - на то он и винтаж. 

Винтаж по-русски, или Особенности национального винтажа

Если примерить хронологические рамки винтаж - XX век - на историю нашей страны, то можно без ложной скромности заявить: Россия - страна победившего винтажа. Причем у нас винтаж на протяжении всего указанного периода был выстраданным, вынужденным, пусть бессознательным, зато повсеместным. И еще мы не знали этого слова, а жаль:

Исторические катаклизмы и общая непредсказуемость жизни сначала, а затем неповоротливость промышленности и оторванность от мировых модных тенденций не позволяли нашим людям разбрасываться вещами. Их передавали из поколения в поколение, в меру сил и фантазии обновляли, ремонтировали, перешивали, сохраняли до лучших времен (или на черный день) - и все это без лишнего пафоса. Просто жили в этих декорациях. Жили-жили, нажились. 

Наверное, поэтому сегодня у нас винтаж немножко прозападный, слегка кинематографичный и оттого в массе своей выглядит наносным. Хотя есть и исключения - приятные. Модельер и художник по костюмам Елена Супрун, например, удачно обыгрывает в своих коллекциях подлинные вещи, деликатно вписывая их в современность, пытаясь при этом возродить вышивку бисером, вышивку в стиле модерн, роспись по ткани. Еще один персонаж винтажной суб-культуры - Рената Литвинова.

 Синтетический образ - кинодивы 30-х гг. и девушки из самолета в небе (цитация 60-х гг.) - не вызывает ощущения диссонанса, настолько все продуманно, выверено и при этом искренне. Интересно, что безошибочно выбранные ими для интерпретации из всего XX века эпохи: модерн, золотой век кинематографа и неоднозначные 60-е - совпадают и с общепринятыми представлениями об изысканности и тонком вкусе, и с мнением знатоков, и с предпочтениями поклонников винтаж. И не только в России.

Еще одна особенность стиля винтаж по-русски (из личных наблюдений): в отличие от антиквариата, винтаж доступен практически всем. Вот только на Западе в него 'играют' как раз все, а в России - только единицы. В основном люди, которым вроде бы 'положено' - модельеры, дизайнеры интерьеров, артисты. Хотя вся прелесть этого стиля как раз в его многогранности, вариативности и отсутствии всех и всяческих рамок. Главное, чтобы вам нравилось - и тогда это будет стильно, душевно, трогательно и модно. Винтажно.

Виктория Трифонова
http://effprint.ru/

Источник
« Последнее редактирование: 23 Августа , 2008, 15:22:38 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #1 : 07 Апреля , 2008, 20:53:33 »

мне нравятся винтажные вещи. И те, что имеют свою историю, и состаренные искусственно. Но видеть барышень "в образе", с ног до головы в винтаже - это выше моих сил! Тут никакое "чувство прекрасного" не выдержит  :)    Для правильного образа достаточно только одной детали и пусть лучше это будет аксессуар.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 00:46:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20. smf-srv