Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Печать  
Сим
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« : 10 Апреля , 2008, 00:18:04 »

Сегодня мне написала Оля из Уфы. Они занимаются детским домом нашей области - в городе Симе. Он там к ним поближе. Просит помощи, договорились с ней написать список на 40 тыс, будем просить теле2 об оплате. Ужас, конечно. Как подумаешь, сколько еще таких вот домов ребенка, детских домов и больниц -  реально страшно. Это ведь рядом с нами - дети из другого мира...
Фотографии и рассказ прислала Ольга. Надо туда ехать на помощь, они одни не справятся.


Город Сим находится в Ашинском районе, гораздо ближе к Уфе, чем к центру своей области – Челябинску. Вокруг – живописные горы, а сам городок – скорее поселок, где время остановилось. Несколько пятиэтажек в центре - построены после пожара, охватившего практически весь город 30 лет назад. Остальное – «частный сектор».

 
Детский дом открыт 8 лет назад в здании детского сада, 1966 года постройки. Когда мы вышли из машины, нас встретила кошка и вот такой удручающий вид «парадного крыльца». Внутри стало еще грустнее. Нас встретила зам. Директора по УВР Юля, напоила чаем и предложила посмотреть детдом. Директор с большинством детей уехали на городской праздник прощания с весной.



    
Мы без церемоний разгрузились прямо в директорский кабинет. Всю эту кучу привезли мы, включая велосипеды и аквариум на столе. Огромная страшная обезьяна пугает всех. Интересно, зачем ее тут держат? Для устрашения провинившихся? 






Лариса Вадимовна стала директором только 1 год назад, до ее появления, говорят все, было плохо, а сейчас стало хорошо. Видя это «хорошо», страшно представить, как же выглядело «плохо».




Директор сразу же принялась выбивать денег на ремонт. Благодаря ее упорству в 2007 году были получены средства и проведен ремонт 1 «квартиры», кухонного блока и медкабинета. Начат ремонт второй квартиры, на этом деньги кончались. Теперь, чтобы продолжить ремонт, надо за 46 тыс. рублей сделать экспертизу, которая подтвердит, что выделенные деньги были потрачены именно на ремонт, и составить смету дальнейших работ. А таких денег свободных нет.






Жилая зона детского дома разделена на «квартиры». «Квартира» – это та же группа в детском садике. Есть прихожая, кухня, туалет, игровая комната и спальни. В отремонтированной квартире живут самые маленькие – дошкольники и 2 девочки-второклашки. В другой- 11 мальчишек младших школьников, до 10 лет. В третьей – старшие пацаны и 4 старших девочки. Еще 11 детей живут в специализированной школе-интернате в Аше и приезжают в детдом только на каникулы.

 

    
Заходя к малышам, кажется, что попал вообще в другое здание. Сразу поднялось настроение –  все новенькое, чисто. Но потом, приглядевшись, понимаешь – это те же дети из того же детдома.
 
    
В спальнях кроме кроватей вообще ничего нет. На фото в кроватках – это девочки. Девочек бреют налысо. На окнах нет штор. Зам. Директора говорит, что уже купили гардины, ищут возможность купить шторы – чтобы были красивые, в цвет стенам.

 
 
   

    Кроме квартиры малышей удалось отремонтировать кухню и медкабинет. В кухне даже стоят пластиковые окна.В медкабинете стены, пол и потолок новые, а мебель старая. Кроме мебели о назначении кабинета напоминает лишь кастрюлька с хлорамином (вонючая жидкость, применяемая со времен 2 мировой войны для дезинфекции поверхностей).

    Лекарств мы никаких не увидели. Может, их надежно спрятали? В прошлый раз в посылку я положила 10 пузырьков зеленки и 10 – йода, не знала куда их деть, думаю - в детдоме не пропадут, пригодятся. Так в этот раз зам. директора меня  благодарил за зеленку и йод от себя лично и от медработников. У меня закралось подозрение, что это вообще первые и единственные лекарства в медкабинете. А, нет! Директор рассказывала, что там еще есть детский крем и если у девочек руки обветриваются, они могут сходить в медкабинет и им там намажут руки кремом! Наверное, пару тюбиков крема есть на 50 детей. Вот какой сервис. Мы привезли несколько кремов по акту, и еще каждой девочке подарили личный флакон молочка для тела.
   В «квартире» старших  вначале шокируют полы, такого ужастика я не видела ни разу. Но дети, наверное, уже привыкли. Пытаемся привыкнуть и мы.
   



Вот спальня мальчишек. Практически ничего нет, кроме кроватей. Календарь на стене – это мы в прошлый раз подарили. Старенький пыльный магнитофон – предмет зависти других спален. Угощаем сухариками, чупа-чупсами. Спрашиваем: - Что вам хочется?
Отвечают: - Джинсы, кроссовки. Спортивный костюм.
Никто не просит мобильник или плеер.
Спрашиваем:  - Хотите приставку Sega?
- А че, можете привезти? – не верят.


   У девочек поуютнее. Стоит трюмо, картинки висят. Мы устраиваем целый «магазин на диване» - почти час примеряем привезенную одежду. Девчонкам привезли больше всего, особенно на Дашу – она 42-44 размера. Две старшие девочки подрабатывают – на расклейке объявлений, на городских праздниках и т.д. Младшим еще не исполнилось 14 лет, они завидуют Даше и Ане, т.к. у них есть карманные деньги на косметику и т.п. Привезенную нами косметику расхватали за 2 секунды.


   Диван – центр жизни, как и у маленьких. Только здесь он не «спортивный снаряд», а «кинотеатр». Кроме как пялиться в телевизор, заняться нечем.

Есть DVD-проигрыватель, диски берут у одноклассников, кое-кому родственники дают посмотреть – выкручиваются. В наличии я увидела 2 фильма, оба – жуткие ужастики.

   Туалет восхитительный. На 15 подростков – 2 толчка и ванная, все в одном помещении. Но интерьер не позволяет засиживаться надолго. Кому вообще захочется мыться в таких условиях? Это еще надо набраться смелости, чтобы сюда войти


   Квартира средних мальчишек в таком же состоянии. Они мне показались наиболее обездоленными. Все самое лучшее отдают младшим, а старшие уже сами могут что-нибудь добыть – подработать, стрельнуть, стащить и т.д. А эти остались не у дел. Точно так же развлекаются телевизором. Точно такой же пол – как-будто краску скребли граблями.



Спрашиваю: - Где ваши игрушки? Показывают шкаф, в котором крупноблочный конструктор, 1 пластмассовый самосвал и 3 мягкие игрушки украшают шкаф. Это ВСЕ ИГРУШКИ для одиннадцати мальчишек 1-3 класса. Принесли им роботов, солдатиков, конструкторы и машинки – вот началось веселье! Хорошо догадались отдать подарки после тихого часа. А то бы режим точно пострадал. Также обрадовались раскраскам, очень любят раскрашивать.
   В игровой текут трубы отопления. От этого гниет пол. Трубы ремонтировали 2 года назад, но некачественно. И это не только здесь. Туалет такой же ужасный. Даже не знаю с чем сравнить. Была я в 1988 году в коммунальном бараке… Примерно такой же.


   
   Территория вокруг здания внушает больше оптимизма. Может быть потому, что покрыта снегом? Надеюсь, под снегом только обыкновенная земля. Видны штанги футбольных ворот (хорошо, летом можно играть в футбол, мяч мы привезли), баскетбольные щиты почему-то установлены по одному на разных сторонах от здания. Есть 2 вполне приличные беседки, даже краска не облуплена. Весной мы уже запланировали «цветочный десант» с семенами, саженцами, лопатами и энергичными волонтерами.
   На территории мы столкнулись с Женькой, который курил за углом. У Женьки «на воле» есть старший брат, который «недавно поженился» и забирает его иногда на выходные, дает карманные деньги и диски с фильмами. Женька жизнью доволен. После он везде ходил с нами, таскал мешки туда-сюда, контролировал справедливость раздачи подарков. Живой мальчик, все ему интересно.
   Эльвира Анатольевна – единственный «волонтер» детского дома. Здесь все ее знают. Она часто приходит поиграть с детьми, приносит  сладости, иногда игрушки – что может купить из своей пенсии.  Малыши зовут ее «бабушка».  Эльвира Анатольевна обещала к нашему следующему приезду заселить привезенный аквариум и научить мальчишек ухаживать за рыбками.
   Дети зовут воспитательниц – «мама», а Юрия Игоревича – зам. директора – «папа». Только самые старшие – по имени-отчеству. Очень трогательно его облепили мальчишки, дергают за руки, за одежду, зовут: - «папа, погляди, что мне подарили!». Нас тоже сразу облепили, обнимаются, ласкаются – как будто давно знакомые.
   

Ну все, нам пора уезжать. Мальчишки вышли нас провожать, спрашивают:
- А когда вы еще приедете?
Говорим:
- Не знаем, может быть, на день рождения Егорки.
В день рождения детдома – 27 марта – Егорке исполняется 6 лет. Мальчишки бегут вслед за машиной, машут руками. Как говорит Александра,  обреветься можно. Вчера ночью они мне опять приснились.


Ниже: без комментариев.

« Последнее редактирование: 10 Апреля , 2008, 00:31:47 от Весна » Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #1 : 10 Апреля , 2008, 00:58:57 »

это все рядом с нами
Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #2 : 10 Апреля , 2008, 20:19:53 »

Яна, посмотри, пожалуйста, фотографии!!! Может сможем сделать у вас цехе стеллажи для книжек, игрушек этому детского дому? Может, что еще из игрушек можно подобрать? как думаешь?  Узнаю размеры для мебели.
Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #3 : 10 Апреля , 2008, 20:22:49 »

Ольга пишет, что у них постоянный костяк волонтеров 10-15 человек и еще приходящих человек 10-15. Они даже на летний отдых этим детям сами собирают, все турфирмы города подняли. Такие молодцы слов нет. Вот нам бы так!
Лена, кстати, со мной еще не связалась.
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #4 : 10 Апреля , 2008, 23:09:38 »

Аида! Все что касается меня - мебель, игрушки, машина, доп материальные средства, я сама :) - все в полном распоряжении. Невозможно это все видеть и читать, сердце сжимается. Что же с нами сделала наша "совковая" машина. До чего обесценено человеческое достоинство! Кого ждать через 10-15 лет? Ну почему все так - после меня хоть трава не расти....? Ну что же происходит-то со всеми нами?
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #5 : 10 Апреля , 2008, 23:26:51 »

Яна, я знала, что ты мимо не пройдешь :-) Спасибо, друг!
Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #6 : 10 Апреля , 2008, 23:29:51 »

Надо еще повторить "Сухую попу" к 1 июня. Поможешь?
Девчата из Уфы пишут очень эффективно. 2 года назад мы же грузовик подгузников собрали, в этот раз точно больше будет. На область будет нам задел.
Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #7 : 11 Апреля , 2008, 00:49:51 »

Предварительный список для малышей:
4 стола - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90099493
12 стульев - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00050028
5 полок - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00099176

для средних:
шкаф для игрушек
7 столов для занятий
шкаф: ширина - 90 см, глубина - 60 высота - любая, можно 2 метра
столы- 60 на 120 см столешница. Высота - 80 см


Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #8 : 11 Апреля , 2008, 13:38:58 »

Я поняла это мебель для Сима надо сделать, да? :)
Про "попу" не сомневайся.
Можно организовать акцию на Кировке, уже тепло стало.
И еще с 27 по 30 мая состоится выставка Материнство и детство. А что если нам на ней продавать поделки форумчанок??? или собирать денежные средства или организовать благотворительную продажу чего-нибудь.?
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #9 : 12 Апреля , 2008, 00:33:53 »

DAMA, да Ян, выставляй счет на шкаф и столы.
Насчет выставки есть мысли, обсудим.
Уфимские девчата приедут на встречу с нами в Сим :-) Вот и познакомимся! Наташе Кузнецовой отправила ссылку, надеюсь они тоже подключатся. Как у тебя с "Метро"? Есть результаты? Могу еще с Вечеркой поговорить.
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #10 : 13 Апреля , 2008, 12:16:09 »

для средних:
шкаф для игрушек
7 столов для занятий
шкаф: ширина - 90 см, глубина - 60 высота - любая, можно 2 метра
столы- 60 на 120 см столешница. Высота - 80 см

Столы для занятий на какой возраст, это типа парт одноместные/двухместные? с ящиками/без? Шкаф для каких целей? столы для кого такие высокие? Мне может быть по этому лучше с Ольгой связаться, а Аида? как думаешь. Не могу выставить счета пока незнаю подробности про мебель
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
NataSid
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 1031



Награды
« Ответ #11 : 14 Апреля , 2008, 12:18:26 »

Можно ли игрушки, магнитофон, фильмы на DVD приносить в Умную игрушку или в фонд "Рука помощи"? Куда лучше?

Возьмут ли они касетный магнитофон 10 летней давности?

Какой у них DVD-плеер? нужно знать в каком формате записывать фильмы на DVD-болванки?

Одежда - какие размеры нужны

Журналы за прошлые года Cosmo и Гламур?
« Последнее редактирование: 14 Апреля , 2008, 16:18:50 от NataSid » Записан
АлександраВ
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #12 : 14 Апреля , 2008, 19:46:16 »

Здравствуйте, девочки! Меня зовут Александра, я координатор этого детского дома (Симского) в фонде "Наши дети" в Уфе. Если какие-то вопросы-я на вашем форуме каждый вечер. Магнитофон возьмут любой, кассеты-отвезли. Одежда, в основном нужна на мальчиков  от 7 до 15 лет,а также обувь. И журналам, конечно, обрадуются. Спасибо вам всем большое, что откликнулись!
Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #13 : 14 Апреля , 2008, 21:42:17 »

Александра! Что нужно из мебели сделать срочного и необходимого? Стенки, столы и т.д. Что нужно уже сейчас? Какие игрушки, на какой возраст? Сколько? Нужен ли им городок деревянный во дворе? Приедут из Златоуста могут установить. Книги?  226-263-525 номер аськи бываю практически всегда.
Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #14 : 14 Апреля , 2008, 21:54:24 »

АлександраВ, еще бы точное количество детей, возраст и размеры одежды
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 05:38:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 19. smf-srv