Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Baby мода
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« : 24 Апреля , 2008, 22:21:06 »

Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать. 
 
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней. 

Современные психологи выяснили, что оба цвета, как ни странно, оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Розовый даже употребляется во многих психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться. Так что голубые и розовые одеяльца и ленты детям не повредят. 

На тот случай, если предстоит закупать мебель и одёжки для новорождённых, учтите, что жёлтый цвет веселит и возбуждает детей. А красный для младенцев совсем не подходит: он ускоряет сердцебиение, повышает давление, мышечную и мозговую активность. 

http://www.kindermoda.ru/BabyModa/20060912.4509
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #1 : 24 Апреля , 2008, 22:21:52 »

Детская одежда. Главное - удобство


Как правило, одевать своих малышей мамы начинают еще до их рождения. И если некоторые суеверные мамочки все-таки боятся покупать все необходимое для еще не родившегося крохи, то уж  мечтать о том, в каком костюмчике сынок будет играть в футбол или в платье с какими рюшами маленькая красавица первый раз выйдет с мамой за руку во двор, никто не запретит. 
 
Каждой маме хочется, чтобы ее крошка был стильно, модно и красиво одет. Папы здесь, как правило, бывают более практичны: их интересует, сколько малыш сможет проносить ползунки, пока они не станут малы или порвутся, и не стоит ли взять на вырост.  Попробуем учесть пожелания обоих сторон и сотворить детский гардероб и практичным - выгодным, и стильным - модным. 

Теория
 
Начнем с того, что после девятимесячного пребывания в мамином животе малыш абсолютно не готов к одеваниям и переодеваниям, а тем более, он будет громко протестовать против всякого рода стеснений его движений - будь-то тугое пеленание или просто неправильно подобранная по размеру одежда.  Поскольку кожа у новорожденного очень чувствительна, детская одежда должна быть мягкой  и не образовывать никаких складок. Старайтесь, чтобы все, во что вы одеваете своего малыша, было из натуральных тканей (хлопок, лен, кашемир) - так вы сможете избежать аллергических реакций на синтетику. 
 
Многие неопытные родители почему-то уверены, что раз ребенок маленький и беспомощный, он обязательно замерзнет, значит, его нужно потеплее одеть. Не стоит так глубоко заблуждаться, ваш малыш не такой уж и беспомощный. Если ему станет холодно, он обязательно сообщит об этом громким криком, и совсем не для того, чтобы вы его одели, просто, крича и во всю размахивая ручками и ножками, он скорее согреется. Перегревая ребенка, вы делаете ему только хуже, летом это чревато крапивницей (высыпание на теле, возникающее во время обильного потения), а в будущем он будет болеть, попав под малейший сквознячок.  Одевайте ребенка соответственно погоде, а чтобы проверить, не замерз ли он или, наоборот, не вспотел, потрогайте его спинку чуть ниже затылка. 
 
Теперь о технике безопасности. Не стоит покупать маленьким детям одежду с массой пуговиц, веревочек, оборочек и прочих украшений - красоту ваш кроха вряд ли оценит, зато может запутаться, поцарапаться, оторвать и  даже проглотить ненадежно прикрепленную деталь. Сейчас довольно легко найти удобные одежки на кнопках, а если без пуговиц не обойтись, постарайтесь, чтобы они были крупными, обязательно плоскими, крепко пришитыми и в местах недосягаемости, например, на спине. 
 
Всю одежду стоит покупать спокойных пастельных оттенков, учитывайте, что зрительный аппарат малыша еще не приспособлен к ярким краскам, да и частая стирка не добавит вещам красоты.

Применим на практике 
 
Я с ужасом вспоминаю множество подаренных бабушками распашонок, из которых мой ребенок умудрялся выворачиваться за считанные секунды. Не стоит их покупать, сейчас продаются очень удобные боди (такая удлиненная футболочка с трусиками, застегивающимися на кнопки). Выбирая такую одежку для самых маленьких, стоит обратить внимание на  вырез для головки - лучше поискать с кнопками спереди, чтобы не приходилось одевать через голову, когда ребенок еще не держит головку, это крайне трудно сделать.  С ползунками все просто: натуральные и по размеру. Сложнее с носочками: учитывая скорость, с какой маленькие дети колотят ножками, вряд ли найдутся носки, способные долго удержаться на ногах. Если ребенок в подгузнике, подбирайте одежду с таким расчетом, чтобы как можно быстрее и проще его сменить. 

Когда малыш уже ползает, на ножки лучше надевать колготки; ползунки при быстром передвижении на четвереньках будут тянуться за ногами еще на полметра, стесняя малыша. 

Учтите, что платья активной девочке не понадобятся до тех пор, пока она не научится уверенно ходить - где-то к году. Иначе, она будет путаться в подоле, и сердиться на вас за неудачно подобранный наряд. 
 
Обувь нужно выбирать особенно тщательно. Помните - никаких открытых пяток на детских босоножках, и в то же время только легкие, удобные и легко снимаемые туфельки или сандалии. В возрасте от 2 до 4 лет ножку ребенка стоит измерять каждые 4 месяца, в это время она растет на 3-4 размера в год. При примерке не доверяйте пробе по большому пальцу, у детей он рефлекторно поджимается, а поскольку ножка еще очень гибкая, малыш сам не поймет - жмет ему обувь или нет. Покупать детскую обувь лучше во второй половине дня - ноги за день отекают. 

Если ребенок только начал ходить, старайтесь покупать ему длинные плотные штанишки или бриджи - при падении сохраните коленки малыша в относительной целостности. Хотя за состояние одежды в этот период поручиться сложно. Не отказывайтесь от одежды, передаваемой “по наследству”. За границей детям не покупают дорогостоящей одежды, там все детское можно купить на распродаже, тогда будет не жалко, если малыш его порвет или измажет. А еще, обратите внимание на пресловутые “секонд-хэнды”, конечно нижнее белье или одежки для самых маленьких там покупать не стоит, но вот какие-нибудь джинсы и курточку, которые не жалко надеть в песочницу, присмотреть можно. 
 
Не стесняйтесь просить родственников подарить ребенку не сороковую по счету погремушку, а, например, футболочку или колготки, особенно в первый год жизни малыша. Суеверные бабушки считают, что в дом, где есть маленький ребенок, нельзя идти с пустыми руками, а если попросить маму, мол, посиди с ребенком, а я пока съезжу на базар за новой партией одежек, как бы невзначай перечисляя, что именно собираетесь купить, есть все шансы значительно сэкономить. 

Итак, подходите рационально к выбору одежды для самых маленьких, ведь самое главное для малыша - комфорт, и терпеть разные неудобства ради того, чтобы выглядеть красиво, он вряд ли согласится.


http://www.kindermoda.ru/BabyModa/20070116.4304
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #2 : 24 Апреля , 2008, 22:27:15 »

Каждой маме хочется, чтобы ее малыш был самым красивым и трогательным. И немаловажная роль в создании образа такого милого существа отводится одежде. Многие бутики детской одежды предлагают молодым родителям наряды для чад, которым еще не исполнилось и года. Среди них - костюмчики для мальчиков, совсем как у папы, и элегантные платьица для девочек, напоминающие любимые туалеты их мам, шляпки с полями и туфельки для «юных леди», еще не научившихся ходить… Стоит ли тратиться на такие предметы детского гардероба? 


«Взрослая» детская одежда

Что это такое? 
На первый взгляд может показаться, что такая одежда удобна и функциональна. Для нее обычно используются натуральные материалы, например джинсовая ткань, поплин, хлопчатобумажная плащевка, лен и вельвет. Ее покрой часто напоминает взрослую одежду спортивного стиля и стиля «деним», которая ассоциируется с комфортом. В такой одежде пояса на брюках и юбках обычно бывают не жесткими, а на резинке или шнурке, модели часто предусматривают множество всевозможных карманов и кармашков. Шляпки-панамки с жесткими полями и кепочки с жесткими козырьками защищают голову от солнечных лучей. Для лета предусмотрены ситцевые или льняные юбки и шортики на резиночках, в которые заправляются майки или рубашечки. И, конечно, очень умиляет то, что в таком наряде малыш выглядит как большой. 
 
Выбирая такую одежду, мамы и папы руководствуются своими, «взрослыми», критериями, подчас забывая об особенностях «образа жизни» малыша. Далеко не все, что удобно и функционально для взрослого, подходит для малыша. 
 
Нужна ли «взрослая» одежда вашему малышу? 
Прежде чем приобрести такую одежду, попытайтесь ответить себе на следующие вопросы. 
 
Конечно, малыш будет мило смотреться в таком наряде, но будет ли ему удобно?
То, что подходит для взрослого человека или подросшего ребенка, который большую часть своей жизни проводит на ногах, совсем не подойдет малышу, который целыми днями лежит в коляске. Так, платьице на девочке будет постоянно задираться и причинять беспокойство во сне - гораздо удобнее малышке было бы в боди, комбинезончике, спальном мешке или в пеленках. 
 
В специальной одежде, предназначенной для ребенка первого года жизни, в отличает от «взрослой» одежды, как правило, предусматриваются удобные застежки. Так, они не должны быть расположены на спине, как это иногда бывает у платьиц для девочек, т.к. в этом случае они будут беспокоить малыша во время сна. Пуговицы на детской одежде просто опасны: они могут оторваться, а малыш, привыкший пробовать все на вкус, может их проглотить. Гораздо функциональнее кнопки или застежка-молния. Часто для комбинезонов используются большие металлические застежки-пряжки, позволяющие регулировать длину лямок. Они тоже громоздки и неудобны, тем более, что по размеру они почти не отличаются от аналогичных пряжек на взрослой одежде. 
 
Самым удобным материалом для малышей первого года жизни является тонкий хлопчатобумажный трикотаж: он не стесняет движений, хорошо расстегивается, легок и гигиеничен. Грубые материалы, даже натуральные (вроде вельвета или джинсовой ткани) тяжелы, громоздки, стесняют движения и главное - могут натереть нежную кожу малыша. Особенно неудобно ребенку в одежде с большим количеством швов и тем более - толстыми швами с двойной декоративной строчкой (по подобию взрослой джинсовой одежды). Да и тонкие «не растягивающиеся» хлопчатобумажные ткани типа поплина уступают по комфортности трикотажу. 
 
Утяжеляет одежду и делает ее более громоздкой и менее удобной большое количество деталей. Не стоит забывать, что карманы функциональны только в одежде для детей постарше, - ведь грудничок еще ничего не сможет в них положить. Зато они значительно стесняют его движения. 
 
Среди деталей, которые еще можно встретить на детской одежде, к сожалению, есть не просто лишние, но и опасные. Речь идет, например, о бисеринках или стразах на платьицах или декоративных брелках, украшающих застежку. Так же как и пуговицы, такие детали могут оторваться и попасть в дыхательные пути ребенка. 
 
Особо следует сказать о комплектах - рубашках и юбочках или штанишках. Во-первых, пояс таких штанишек и юбочек бывает на резинке или на шнурке; он стягивает тельце малыша, причиняя неудобство и затрудняя кровообращение. Особенно дискомфортно ребенку в одежде из грубой ткани с поясом на резинке: ткань в области пояса собирается в жесткие складки, травмирующие кожу ребенка. Верхняя часть одежды, заправленная в нижнюю, часто выбивается, оголяя часть тела. 
 
Будет ли удобно маме содержать в порядке и чистоте детскую одежду? 
Не стоит забывать о том, что малыши первого года жизни быстро пачкают одежду. Даже если ребенок постоянно находится в одноразовых подгузниках, вы очень скоро обнаружите, что его костюмчик или платьице залиты молоком или фруктовым соком. Рюши, оборочки и декоративные детали (вроде термоаппликаций) затрудняют стирку и глажение одежды. Они часто требуют особых условий и ухода, о которых надо будет постоянно помнить, что часто оказывается обременительным для молодой мамы, у которой на счету каждая минута. Кроме того, от каждодневной стирки изделие моментально потеряет свой нарядный вид, ради которого его и приобретали. 
 
Важно и то, что изделия из джинсовой ткани и вельвета долго сохнут. Если у вас нет стиральной машины с сушкой, то вам, возможно, придется ждать больше суток, прежде чем малыш сможет надеть выстиранный костюмчик - и, скорее всего, тут же снова его запачкает. 
 
Нужны ли ребенку заведомо бесполезные предметы гардероба? 
Врачи единодушно утверждают: обувь нужна ребенку только тогда, когда он начинает делать свои первые попытки вставать на ножки. Тем не менее, производители детских вещей предлагают широкий ассортимент крохотных туфелек, рассчитанных на грудничков. Однако надо отдавать себе отчет, что обувь для детей первого полугодия жизни выполняет ту же функцию, что носки или пинетки, только стоит гораздо дороже. 
 
То же касается и детских шляпок и кепочек с жесткими козырьками. Такие головные уборы рассчитаны на тех, кто большей частью находится в вертикальном положении. Козырек не закроет от солнца лицо лежащего малыша, а будет только причинять неудобство. Еще более неудобная вещь - шляпка с жесткими полями, которые будут беспокоить малышку, спящую во время прогулки. Кроме того, взрослые головные уборы могут сползать с головы о время сна, поэтому гораздо лучше запастись для прогулок традиционными детскими шапочками с завязками под подбородком. 


http://www.kindermoda.ru/BabyModa/20060518.2816
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #3 : 24 Апреля , 2008, 22:37:23 »

Мода для малышей

Детская мода, в отличие от своей «взрослой» прародительницы, ориентируется в большей степени не на стили и течения, а на возраст потенциальных потребителей. Младенца вряд ли заинтересует актуальность цвета распашонки или элегантность кроя ползунков. Вот почему требования к одежде для самых маленьких простые — удобство и безопасность! Удобной кроха сочтет свободную, не стесняющую движений вещь с наружными или мягкими внутренними швами. Безопасность карапузу гарантируют натуральные, не вызывающие аллергии ткани, а также отсутствие лишних шнурочков, тесемочек и завязочек, в которых ребенок может запутаться. При создании одежды для малышей учитываются советы врачей и психологов. Дело в том, что младенцам рекомендуются в гардеробе пастельные, нежные тона. Сочетание ярких, насыщенных цветов чрезвычайно вредно для глаз новорожденного и его еще не устойчивой нервной системы. Особенно опасен красный в сочетании с кипельно-белым. Вот почему кутюрье отдают предпочтение кремово-бежевым и кофейно-песочным тонам в одежде для самых маленьких. К примеру, Соня Рикель очень любит бело-желто-цыплячий и облачно-розовый оттенки. Ее ползунки, пижамки и распашонки украшены атласными лентами в тон и крупными аппликациями. 

Примерно с полугода, когда ребенок начинает садиться, он уже может совершать непродолжительные выходы в свет. Покорить общество бутуз без труда сможет в стильных комбинезонах от Catimini, Premaman и Сони Рикель. Среди них можно подобрать и нежные однотонные вещи из велюр-трикотажа с наружными швами, и озорные одежки солнечно-оранжевых тонов, идеально подходящие любознательным непоседам. 

Помимо всего прочего, одежда для самых маленьких должна быть еще и развивающей. Кроха активно воспринимает мир, и одежда помогает ему осваиваться в нем. Именно поэтому на детских одежках есть рисунки с забавными персонажами на ткани, объемные аппликации, пищалки и погремушки, пришитые прямо к одежде, и даже самые обыкновенные пуговицы и тесемки. Хотя в последнее время их чаще заменяют молнии и кнопки. Это очень удобно в условиях частой смены памперсов, но вызывает обеспокоенность психологов и врачей, так как отрицательно сказывается на развитии мелкой моторики. Чтобы ребенок раньше начал говорить, он должен чаще играть с мелкими предметами, и пуговицы прекрасно тренируют маленькие ручки. 
Начиная с года, родителям пора всерьез позаботиться о воспитании вкуса подрастающего малыша. Если вам больше по душе классический стиль, примерьте на кроху одежду немецкой марки Hammelsheim. Это, хотя и не слишком известные, но добротные и отлично скроенные вещи. Простые силуэты и спокойные тона будут уместны и дома, и в торжественной обстановке. А вот небрежная элегантность от Труссарди и Москино влетит мамам и папам в копеечку. Эти марки предлагают детишкам милые курточки и брючки скромных расцветок и без лишних деталей. Вряд ли кто-то, кроме самих родителей, выложивших круглую сумму за детскую одежду, сможет опознать в этих вещах изделие haute-couture. «Буржуазный стиль» в детской одежде призван недвусмысленно указывать на толщину кошелька старших членов семьи. 

Подрастая, ребенок все больше хочет походить на папу и маму, но очень важно не забывать о возрасте и соблюдать чувство меры - не надевать на ребенка слишком взрослых нарядов, но при этом и не слишком долго увлекаться одежками для крошек. Вам предстоит найти золотую середину, чтобы ваш ребенок всегда чувствовал себя достаточно комфортно в любом возрасте. 


http://www.kindermoda.ru/BabyModa/20050105.2023
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 11:20:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv