Дети74.ruархив форума

Превращаем фотографию в рисунок цветными карандашами.

40 сообщений · 14 331 просмотров
По просьбе перевела урок.

1. Открываем фото.
2. Нажимаем "Shift+Ctrl+U", убираем цвет. (Либо: Изображение - коррекция - обесцветить)
3. "Ctrl+J" - создаем копию слоя.
4. Делаем инверсию фото, т.е. переводим в негатив. (либо: изображение, коррекция - инверсия)
5. В палитре слоев меняем режим наложения с "Нормального" на "Осветление основы"(См. рисунок). Изображение станет белым.
1.jpg
6. Нажимаем Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу. Ползунок отводим влево до упора и двигаем обратно вправо, пока изображение не станет проявляться. Лучше оставить проявление только контурами.
2.jpg3.jpg
7. Берем "Архивную кисть", уменьшаем Непрозрачность до 20%, выбираем большую и мягкую кисть (с размытыми краями) и обрабатываем, удерживая кнопку мыши. Должен начать проявляться цвет. Сильно не усердствуйте. Еще нужно уменьшить диаметр кисти и дополнительно слегка обработать щечки (на фото они плохо обработаны, т.к. свет яркий был) и глазки.
8. Ctrl+E - объединяем слои.
9. Нажимаем Фильтр-Текстуры-Текстурирование. Задаем там: масштаб - 100%, рельеф - 4, свет - сверху (вниз). Ок.
10. Сразу же идем в Редактирование - Ослабить текстуру. Ослабляем до 30%. Ок.
11. Ctrl+A - выделяем изображение.
12. Shift+Ctrl+J - переносим на отдельный слой.
13. Делаем подложку. Идем в Изображение - Размер холста. Ставим галочку в строке "Относительно". Задаем высоту и ширину - 2. Щелкаем на образце цвета снизу и выбираем любой (к примеру, светло-бежевый).
14. В палитре слоев идем в "добавить стиль слоя". Выбираем "Внутренняя тень". Ставим Непрозрачность - 40%, расстояние (смещение) - 2.
15. Ctrl+A - выделяем.
16. Создаем новый слой.
17. Идем в Редактирование - Выполнить обводку. Ставим ширину в 1 пиксель. Ок.
18. В палитре слоев уменьшаем Непрозрачность до 50%.
19. Убираем выделение.
20. Все!
результат.jpg
Нефертити, здорово! просто и здорово! 🙂
Кто будет делать и кто уже сделал 😉, давайте здесь выкладывать результат! 🙂
Похвастайтесь!
первый пошел... 😀
цветные карандаши.jpg
Нефертити, очень интересный урок! Спасибо большое!
а вот и мой вариант:


только вес очень большой получился (5,7 мб)
Нефертити, (немного офф-топа) а может вы еще сделаете один мастер-класс по отделению и наложению слоев?
Елизавета, так в интернете полно уроков таких. Где-то даже в теме выкладывали хорошие сайты с хорошими уроками. А этот я сделала по просьбе, т.к. на сайте был урок с англ. наименованиями команд. 🙂
Просто есть несколько способов по отделению картинки и наложению ее на другую. Смотря чего хочеться добиться. Я сама еще не все умею. С тенями вот совсем не умею работать. 🙂
Нефертити,у меня несколько вопросов. какая версия фотощопа у вас стоит?  у меня названия совсем не те((я не нашла альбомной кисти (это обычная кисть?)
и во вкладке размер холста не никаких галочек(((и выбора цветов, там только размер и все!я пробовала обычной кстью, но у меня ничего не выходит никакой цвет не прявляется!
Елизавета, у меня CS2. Кисть называется архивная, стоит ниже обычной кисти. Принтскрин пока не могу сделать.
я уже поняла что она у меня называется историческая! вот бы понять еще про размер холста
Елизавета, на всякий случай, вот где архивная кисть. Да, перевод в разных версиях разный. Так что может вполне называться "исторической".
архивная кисть.jpg
Размер холста.
размер холста 1.jpgразмер холста.jpg
Нефертити,спасибо большое! у меня старый фотошоп и в нем нет внизу окошка с цветом((((переустанавливаю более новую версию)))Кстати, я тут в Ослике наткнулась на видеоуроки Игоря Ульмана.Там очень подробно рассказывается о приемах работы в фотошопе!
Елизавета, ага, у него вообще там так круто получается!!
У нас другой провайдер интернета, поэтому нет ослика. 🙁
получилось!!!!попозже выложу!
Оцените мое первое творение

Все получилось, но на последних стадиях споткнулась ..в Редактировании ..не нашла Выполнить Обводку
Я нулевой фотошопер и вот чего получилось...Спасибо за понятный урок!
Вот что у меня получилось  :smitten:
Молодцы все!
Дождик, сознательно обработла кистью только лялиса? Интересный эффект получился.
Светл@н@, платье у дочки ну точно как рисованое. 🙂
ПрЫнцесса, мне очень понравилась твоя работа! По цветовой гамме ваще класс!!!
Про Обводку - вот где она у меня.
обводка.jpg
Вот мой Леська:
Рогозик, вот классно получается, когда контраст есть, линии такие четкие, как будто правда карандашом провели. Деревья сзади прямо рисованые.
Нефертити, спасибо. А это я немного поэкспериментировала со штрихами: взяла пастель.
Тимоша
Рогозик, Юль, на тебя так похож!
Нефертити, есть немного, хотя они у нас как-то сами в себя удались.
Всем, привет! Подскажите, где можно приобрести ФОТОШОП? Тоже хочу стать "ФОТОШОПером"!!!)))
без обводки
ДАНИЛИКА,можно поискать в Инете и скачать, а можно диск купить
Светл@н@,спасибо! Буду искать...
Нефертити...Спасибочки за оценку!..МОжет что-нибудь еще интересненькое переведешь ?
а про обводку...у меня стоит видимо последняя версия 8я, и видимо здесь это называется Штриховать...вот я и не сообразила
ПрЫнцесса
Нефертити...Спасибочки за оценку!..МОжет что-нибудь еще интересненькое переведешь ?
а про обводку...у меня стоит видимо последняя версия 8я, и видимо здесь это называется Штриховать...вот я и не сообразила


Уроков в инете очень много, стоит только набрать в поисковике. 🙂 А этот я по просьбе сделала для тех, у кого фотошоп на русском языке.
А про обводку. У тебя же вроде есть обводка на фотографии, нашла значит? (У меня фотошоп CS)
Нефертити, а можно вас попросить МК по тому как обработать фото и вставить его в тимплейт? Думаю ничего сложного, но сама расковырять не могу! у меня есть детские прикольные тимплейты, туда надо вставить лицо Ре. как это сделать?
Елизавета, тимплейт это типа в костюмы? Не поняла немного.
Покажите пример тимплейта, как будет время напишу урок, или можно Bookmark попросить, она посильнее меня в Фотошопе. 🙂
я не могу их выложить, весят много. у Букмарк был календарь царевич Елисей из этой серии. Именно это и интересует: как грубу говоря вставит лицо в шаблон. или как вырезанного чела перенести на другой фон...)))была бы вам очень признательна если появится подобное описание...
Елизавета, а поняла. Напишу, когда время появится, или Марину Букмарк попрошу вам написать.
договорились!