Дети74.ruархив форума

Деньги на карманные расходы

52 сообщения · 35 781 просмотров · стр. 1 из 2
А сколько вы даете детям на карманные расходы? Не просто на транспорт, еду в школе и т.д. А вот именно деньги, за которые не надо отчитываться  - куда и на что потратил? И даете ли вобще? Интересна сумма ... в неделю например.
Белка, даем ровно столько колько просит или немного больше, время от времени, не регулярно на определенный период. Но сейчас подумываем открыть на имя дочери дебетовую карту, например альфа-банка Космополитен. На ней можно установить лимит трат, но мы не планируем контролировать расходы Алены, так как она не транжира и воспитана уважать зработанные родителями деньги. Планируем ежемесячно класть на карту небольшую сумму, чтобы могла в кафе с друзьями ходить или в магазин, если нас нет в городе, а нужна обновка. Все зависит от того, насколько ребенок умеет обращаться с деньгами, но это уже дело родителей научить.
тема конечно интересная.
Murka, а о ком тут речь?
а вообще с какого возраста детям дают карманные деньги? нам конечно еще рано, но почему то я уже иногда думаю, как оно будет в будущем?
Мы давали по 50р в неделю - с 6 лет примерно, как научилась считать деньги. Поначалу ребенка это восхитило сильно - она может накопить и купить себе то, что сама захочет. Так все и происходило года два. Поначалу покупала всякую блестящую китайскую ерунду по мелочи. Потом долго и упорно копила, отказываясь от шоколадок и сырков глазированных. Сейчас как-то после лета все свелось на нет. Толи все ее мечты об игрушках иссякли, лежит со времен дня рождения сертификат в умную игрушку - зайдет, посмотрит, пожмет плечами и уходит - ничего не хочется. Толи еще что, но все дружно забыли про эти 50р. еженедельные.
marissa, речь о дочери мужа. Ей, правда, уже 16 лет. Не ребенок уже. Когда была младше, лет 11-12, сгребала у нас в машинах всю мелочь, кроме десяток, их папа наш коллекционирует.  Сейчас перед выходными обязательно даю дополнительно деньги, если собирается на дискотеку или к друзьям за город. Несмотря на то,что у нее есть мальчик, который всегда расплачивается за нее. Мало ли что... Вдруг поссорится с ним или еще что.. У ребенка всегда должна быть возможность купить себе сок в клубе и на такси до дома. Также регулярно оплачиваю сотовую связь, она всегда должна быть на связи.
мне давали около 200 р - больше не просила, в 10-11 классе. ходила в кино, так как не пила, не курила, на дискотеки не особо - только по праздникам - тогда давали больше: на вход, сок и такси домой. эт я к тому, что мне было 15-16 лет как раз.
Murka, ну понятно тогда,все таки 16 лет - это уже что-то. вот ребенку в 10-14 лет наверное кредитку все-таки рановато еще. буду дочку стараться воспитывать чтобы лет в 16 тоже можно было уже какие-то самостоятельные траты доверить. а интерес к деньгам уже появился, правда она пока не понимает зачем денежки нужны. но старательно собирает мелочь из папиных карманов высыпающуюся и в сумочку свою складывает
Мы старшей регулярно денег не даем: раньше давали, а потом она сама отказалась, т.к. говорит:"Когда нужно будет, я попрошу и вы дадите". Поскольку в расходах она благоразумна, то мы действительно даем, сколько она просит, или покупаем сами то, что она хочет.
а моя не просит даже, мы и не даем... ей правда бабушки по поводу типа 1 сентября и тп могут 500-1000 сунуть, но она к ним спокойно относится. складывает в кошелек и не достает пока родители не отымут)))
у меня всегда деньги были, меня родители не ограничивали (я даже себе золото сама покупала на свои скопленные деньги класса с 11), дочу так же не буду ограничивать по мере возможности. чтоб в детстве\юности пережила этот период глупых трат и в сознательном возрасте относилась к деньгам правильно
вот сыну исполнилось 6 лет, и я тоже задумываюсь о карманных деньгах. Мне кажется, в его возрасте рублей 50 в неделю - самое то. На сок и сырки глазированные 🙂 Все равно их постоянно покупаем
мне кажется если ре сам пока не просит денег и знаешь что ему их не на что тратить каждый день то пока и не стоит давать...
Моя дочь ходит в 1 класс и каждый день просит денюшку. . . вот даю пока по 20 руб.
ДЕТИ И ДЕНЬГИ
Для многих родителей, на сегодняшний день, чуждо учить детей, как обращаться с деньгами, так как и их самих родители этому не учили. Возможно, в этом и кроется причина того, что не так уж и много у нас успешных и уверенных в себе людей. Ни для кого не секрет, что родителям сегодня приходится выдавать деньги ребенку на карманные расходы. Это требование, которое предъявляет жизнь.

Не надо быть вундеркиндом, чтобы уловить связь, какая существует между деньгами и удовлетворением наших желаний. Дети делают это открытие прежде, чем дорастают до школьного возраста, раньше даже, чем начинают считать до десяти. И не приходится этому удивляться: все мы нередко говорим о деньгах в их присутствии.

Кроме того, дети замечают, что вещи, приобретаемые в магазинах, мы оплачиваем, а не просто берем и уносим домой. Таким образом, “Хочу!”, которое мы слышим от 2-3-летних детей, превращается в “Купи!” у 4-5-летних.

Обычно родители не знают, как при таких просьбах поступить. С одной стороны, они не хотят лишать ребенка чего-то нужного, а с другой, не хотят и баловать. Конечно, здравый смысл подсказывает им разумные ответы, и все же они не приносят ощутимых результатов, и ребенок, оберегаемый от “прозы жизни”, в результате так и не научится обращаться с деньгами разумно и ответственно.

Дети могут расти в одинаковых условиях, но со временем будут сильно отличаться друг от друга в своем отношении к деньгам. Один человек может прочно стоять на ногах даже при совсем незначительных средствах, потому что умеет распоряжаться ими, а другой вечно будет находиться на краю банкротства, хотя и зарабатывает в десять раз больше. В большинстве случаев отношение это закладывается уже в самом “зеленом” возрасте.

Ребенок, например, может безумно захотеть, чтобы ему купили какую-то полюбившуюся игрушку. И родители понимают, что ему хочется поиграть с ней. Но вот игрушка куплена и почти сразу же перестает интересовать ребенка. В чем дело? Привлекательная игрушка оборачивается для него всего лишь символом вашей любви и показателем его способности уговорить вас. Таким образом ребенок ставит взрослых в положение, когда родительские доброта и любовь должны иметь денежный эквивалент. Вы сами учите ребенка использовать деньги для удовлетворения его желаний. И учите далеко не лучшим способом. Если можно купить любовь, то почему, например, нельзя купить знания, необходимость уборки в своей комнате, обещание приходить домой вовремя?

Деньги тоже воспитывают. Пренебрежительное отношение взрослых к деньгам, стремление огородить детей от материальных проблем может воспитать у детей иждивенчество и нежелание знать о возможных экономических трудностях семьи. И другая крайность – постоянные разговоры о деньгах, преувеличение их значимости могут воспитать алчность и зависть. Трудная задача родителей – найти золотую середину.
Что ребенок должен знать о деньгах
Многие родители считают неправильным обсуждать с детьми финансовые вопросы, между тем наша материальная жизнь основана на денежных отношениях. Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить его вести себя за столом.
В российской культуре щепетильное отношение к финансовой стороне жизни издавна выражалось в том, что о деньгах в приличном обществе говорить было не принято. С приходом советской власти уважение к деньгам стало сродни дурному тону, "мещанству". Детям внушали, что говорить о деньгах некрасиво. Зато вполне прилично было на каждую просьбу ребенка, которую родители заведомо считали блажью, говорить со слезой в голосе: "У нас нет на куклу (машину, новые туфли) денег".

В сегодняшней жизни страны отношение к деньгам изменилось в корне. С этого слова снято табу, и звонкое "деньги" стало едва ли не самым распространенным словом в обиходе. Значит, и родительский опыт в вопросе финансового воспитания нуждается в методах, которые отвечали бы духу времени. Многие родители растеряны - они не знают, с какого бока подойти к этой сложной теме. Вот самые распространенные вопросы родителей:

Нужно ли обсуждать с детьми финансовые вопросы?

Прежде всего родителям нужно решить, готовы ли они обсуждать с детьми финансовые вопросы. Дети не должны быть свидетелями яростных споров или ссор, в которых родители обвиняют друг друга в неправильном распределении домашнего бюджета, в неумении заработать на самое насущное, в скупости или транжирстве.

Как только родители достигли согласия в этом щекотливом вопросе, они посвятят малыша в основы домашней экономики. Двухлетнему ребенку достаточно знать, что папа работает, зарабатывает деньги, на эти деньги он может купить продукты и игрушку для сына. В три года ребенок уже понимает, что "у мамы при себе нет денег на куклу, но она непременно вернется сюда через неделю, чтобы купить ее". В четыре ребенок способен понять, что "на дорогую игрушку сейчас нет денег, нужно подождать до следующего месяца, когда мама и папа отложат в копилку необходимую сумму". Пятилетний ребенок уже немного умеет считать. Составив список необходимых продуктов, привлеките его к планированию. Не забудьте включить в этот список здоровое лакомство для ребенка. Пусть он знает: вы умеете считать деньги, но непременно выделите некоторую сумму на вкусные фрукты или мороженое.

Чем старше ребенок, тем больше он узнает про товарно-денежные отношения и их колоссальную роль во взаимоотношениях людей. Ребенок не должен стать свидетелем того, как вы рассуждаете над вопросом: потянет ли ваша семья материально второго малыша. Сложные темы о переезде в новую квартиру, покупке машины, продаже дачи или займе на лечение мамы должны обсуждаться вдали от ребенка. Старшие обговаривают с детьми простые финансовые вопросы, но не перекладывают на детские плечи болезненные проблемы!

Нужно ли привлекать детей к составлению семейного бюджета?

Родители тратят много времени и душевных сил на то, чтобы принять верные финансовые решения, и детям совершенно не нужно принимать участие в многотрудных и зачастую мучительных заседаниях. Однако есть вопросы, в которых участие детей просто необходимо! После того как родители обсудили генеральную линию, они приглашают младшего члена семьи. "Мы с мамой рассматриваем два равноценных варианта каникул: неделя на байдарках или неделя в горах. Чего бы тебе больше хотелось?" Или: "Мы с папой собираемся купить вам подарки к Новому году: что вы хотите - две одинаковые машины или машину и конструктор, тогда вы станете играть с ними по очереди?"

Как научить ребенка понимать стоимость денег?

Если папа уважительно относится к вкладу мамы в семейный бюджет, а мама в свою очередь ценит папины усилия, то привить ребенку уважение к их труду (и к денежному выражению их усилий) совсем несложно. Ваш ребенок отказывается понимать, что деньги имеют свойство иссякать и заканчиваться, что у родителей есть приоритеты при распределении бюджета, что он не может требовать сороковую машинку за эту неделю? Он кричит, что вы жадины и злюки? Вы с ним согласны в глубине души? Вы испытываете муки вины, что не можете предоставить ему всех благ на свете? Это значит, что деньги стали грозным символом власти и манипуляций в вашей семье. Здоровое и трезвое отношение к деньгам - вот лекарство от скандалов на почве денег.

Здоровое отношение к деньгам - это умение отделить главное (крыша над головой, полноценное питание, одежда по сезону, необходимое медицинское обслуживание и гигиенические процедуры, обеспечение ухода за детьми) от второстепенного (иномарка, европейский ремонт, дорогая игрушка). Если у родителей деньги не стали самоцелью, наваждением, постоянной темой для разговоров, то, скорее всего, и в жизни ребенка они станут занимать строго отведенное для них место.

Трезвое отношение к деньгам - это спокойное умение распределить бюджет так, чтобы полностью удовлетворить главные нужды семьи и совместными усилиями решить, на что бросить оставшиеся финансы. Что важнее: коньки для дочки или мобильный телефон для мамы? Поездка сына с классом в Варшаву или приобретение ему компьютера? Трезвое отношение к деньгам приходит в процессе проб и ошибок, заблуждений и расплат за ошибки. Как воспитать такое отношение? В первую очередь доверием и отсутствием мелочной опеки. Как только ребенок получил свои первые карманные деньги, обсудите с ним, на какой срок ему выданы деньги (на три дня или на неделю) и что он может на них купить. При этом круг запрещенных покупок обсудите сразу и твердо. Например, ребенок не может покупать сигареты, неприличные журналы или жвачку. Спросите, на что он хотел бы потратить свой капитал. Обсудите, хватает ли у него денег на желаемое. Старайтесь не предлагать свои советы или выводы - только задавайте вопросы и выслушивайте ответы. Если ребенок истощил свой недельный капитал за день и пришел к вам за добавкой, объясните ему, что карманные деньги были выданы на неделю и следующую порцию он может получить только через шесть дней.

Важно уважительно выслушать ребенка и не смеяться над его непрактичностью - мол, кто же это на все 150 рублей карандашей да ластиков покупает? Солить их, что ли? Важно не читать нотацию: "Объяснял тебе - к деньгам нужно относиться с уважением, бережно, по-умному" - реальность говорит куда громче ваших наставлений! Зато нельзя и поддаваться на манипуляции подобного толка: "Папа, я же все эти денежки нищему отдал! Мне его жалко стало!" или: "Мне нужны деньги, потому что я поделился с Васей - ему мама не дала денег".

Как бы вам ни хотелось поддержать добрые порывы в душе своего ребенка, важнее позволить ему испытать уроки жизни: даже делясь с ближним, ты должен соизмерять свои поступки с возможностями. Если ты решил отдать последнюю рубаху другу, тебе придется испытать дискомфорт, который является прямым следствием твоего выбора. Нельзя быть добрым или великодушным за чужой счет.

Честное отношение к деньгам - это когда каждый член семьи умеет пойти на компромисс, учесть не только свои пожелания, но и интересы остальных домочадцев, отложить покупку, согласиться на более скромную вещь. Если ваш ребенок видит, что каждый "семейный совет по финансовому вопросу" заканчивается тем, что кто-то один неизменно убеждает остальных в том, что его нужды самые насущные и срочные, то ваш ребенок, скорее всего, будет разгневан и раздосадован. Он ощутит свое бессилие, свою "второсортность".
От чего зависит размер карманных денег, выдаваемых ребенку?

Многих родителей волнует вопрос, сколько выдавать ребенку, чтобы учесть его интересы, но в то же время не слишком баловать.

Американские психологи считают, что надо привязывать размер карманных расходов к возрасту ребенка, т.е., если 6 лет – 6 долларов в неделю, 10 лет – 10 долларов и т.д.

В Германии размер карманных расходов закреплен законодательно. Ребенок в возрасте до шести лет должен получать 50 центов в неделю, 7-летний ребенок – 1,5-2 евро, 10-летний – 10-12 евро, а с 13 лет – уже 20 евро, 15-летний подросток – 25-30 евро в неделю. За невыплату родителям угрожает штраф.

В России нет регулирования выдачи карманных денег детям, поэтому судить о размере карманных денег, достаточно сложно. Официальной статистики нет. И рекомендованных размеров тоже нет. Однако, как показывает практика, размер выдаваемых денег зависит от разных факторов: финансовых возможностей родителей, размера выдаваемых денег другим детям, зрелости ребенка, его возраста, а также здравого смысла и пр.

1 Финансовое положение родителей
Для состоятельных родителей проблема заключается в том, чтобы не давать слишком много. Для малообеспеченных – находить хоть что-то дать на карманные расходы, не развивая в ребенке комплекс неполноценности и открывая возможности заработать на свои нужды. Хотя практика показывает, что часто состоятельные люди не дают детям много денег. Так Рокфеллер выделял своим детям очень ограниченную сумму, что принуждало детей постоянно подрабатывать на свои нужды. Большие суммы получают обычно отпрыски родителей, принадлежащих к среднему классу по уровню своего дохода.

Что же касается людей со скромными доходами, то не стоит лезть из кожи вон, чтобы дотянуть своего сына или дочь до каких-то норм. Вы даете столько, сколько можете, но обязательно даете! И постоянно подбадриваете ребенка, что он сам, несмотря ни на что, может добиться в жизни очень многого.

2. Размер карманных денег зависит от зрелости ребенка
Зрелость ребенка в отношении к деньгам проявляется обычно в том, что все деньги, которые попадают ему в руки, не растрачиваются зря: на них покупается что-то полезное, какая-то часть сберегается, что-то вкладывается с целью приумножения.

Так одна моя знакомая, сын которой уже пару лет живет с бабушкой по семейным обстоятельствам, дает своему сыну энную сумму, которая включает оплату преподавателей, покупку одежды, учебников и совсем немного сверху на удовольствия. Но когда бы она не спросила, есть ли у него деньги, сын всегда говорит, что есть, причем все расчеты со своими преподавателями он производит сам, отслеживает даты платежей и никогда не тратит деньги зря.



3. На размер выдаваемых денег оказывает влияние размер сумм, получаемых сверстниками.Дети всегда знают, сколько получают от своих родителей их сверстники, и хотят иметь столько же. Если сумма не дотягивает до размеров, выдаваемых сверстникам, надо не бояться объяснять ребенку сложности финансового положения семьи, непременно подчеркнув, что это никак не отражается на возможности ребенка построить финансово обеспеченную жизнь, когда он станет взрослым. Есть масса примеров в истории, когда миллионерами становились люди, у которых было не слишком обеспеченное детство.

4. Здравый смысл в определении размера карманных денег никому еще не помешал.Так, если сегодня мы будем ориентироваться на рекомендации американских специалистов и привязывать сумму, выраженную в нашей национальной валюте, к возрасту ребенка, то здравого смысла здесь будет мало, потому что 10 рублей, которые следовало бы выдать 10-летнему ребенку, конечно, слишком мало, потому что на эти деньги ребенок не сможет себе купить ничего, кроме жевательной резинки, а накапливать неделями на игрушку, самая простая из которых стоит больше 100 рублей, ребенок просто не сможет. Поэтому разумным можно считать выдачу, например, 30 рублей в неделю, а если нужно больше – предложить заработать.

5. Семейные проблемы.В неполных семьях или семьях, где родители слишком заняты своей работой, бизнесом, карьерой и проводят мало времени с детьми, суммы получаемых детьми денег бывают очень значительными. Таким образом, родители пытаются загладить свою вину перед детьми. Но это неправильный подход. Ребенку нужно родительское внимание и любовь, а не подарки и деньги, которыми родители пытаются это заменить.

Надо отметить, что размер карманных должен увеличиваться с возрастом и покрывать какой-то минимум удовольствий в соответствии с возрастными запросами.

Таким образом, сколько давать ребенку на карманные расходы, родители должны определять сами, исходя из собственной жизненной ситуации. Но главное, надо помнить, что деньги, выдаваемые ребенку, это средство обучения, при помощи которого родители помогают ребенку освоить все финансовые навыки, которые потребуется ему во взрослой жизни.

Источник
Солнышко,Спасибо за статьи! Познавательно. Вот уж никогда не думала, что где-то размер карманных денег закреплен законодательно! ))))
У нас вовсю идет развитие фин. взаимоотношений - внедрена система вычетов за потерянные вещи с учетом амортизации. А то слишком часто у нас все теряется. Может хоть так воспитать получится внимательность к вещам. Правда иногда штрафы прощаются за великие заслуги. 🙂
Lulu, садистка!))))) Из творческого ребенка пытаешься сделать робота какого-то!)))) Это как же, и не потеряй лишнего и не оставь нигде... Жалко ребенка, я сама в детстве была - любитель все порастерять...
Солнышко, отличная статья!
Угу, в воспитании робота испробованы все методы. Робот борется и воспитываться не желает. И на данный момент, это самый волнующий фактор для меня - тотальная рассеянность.
Моей старшей 9 лет и деньги мы ей давали, немного - по 20-30 руб время от времени, но что мне не нравится, так это то, что она покупает на них то жевачку дешевую, то конфетки. Наедятся с подружками всякой гадости, а дома плохо есть нормальную пищу. А не давать - боюсь, что у нее комплексы возникнут, что она хуже других 🙁
Любовь и компания
Lulu, садистка!))))) Из творческого ребенка пытаешься сделать робота какого-то!)))) Это как же, и не потеряй лишнего и не оставь нигде... Жалко ребенка, я сама в детстве была - любитель все порастерять...

мы тоже садисты,у нас система расчетов за школьные оценки,в конце недели садимся и считаем,деньги тратят как захотят.Максим всё время копит,а Егор сразу проедает...
а они на самом деле на друг друга смотрят. не давно сами начали давать деньги дочке чтоб она себе сок покупала в столовой. не много - рублей по 50-100 в неделю. она в очередной раз рассказывает что купила и между делом так вставляет "а вот у Кати в кошельке много денег, я видела у нее и 500руб и 1000. ну конечно у ней же папа директор, он наверное богатый" мы укатались просто))) деньги она свои кстати не на сок тратит, а перед английским (он в небольшом торговом комплексе располагается)  по магазинам ходит - скупает всякие наклейки, жвачки и прочую ерунду. более того уже собирает в классе заказы и покупает всем - то 19 жвачек, то мячик...
Lia,предприимчивая) не пропадет)
Нюсик, дык если б с процентами)))
а то сама уже 2 кошелька с деньгами посеяла или пока в школе деньги собирала стащили у нее..
+
сыну 5 лет. никаких карманных, естессно.
но бывают ситуации: на улице подобрал, у мамы были руки заняты - попросила сдачу на кассе забрать и т.д. Для этих монет завелась копилка. Опять же маме легче) на очередную просьбу можно предложить - накопи-ка сам.
Кстати, первая цель определилась четко и не меняется уже дней 10 (что показательно - для пятилетки-то))). Скоро распотрошим и пойдем в магазин.
Хорошая темка, актуальная 🙂
Orlik
Хорошая темка, актуальная 🙂
тоже буду следить
Деньги дочке начали давать с 3-его класса(до этого нас папа забирал и если дочке что-то нужно было она могла у папы просить,а в столовой она не чего не покупала потому-что я ей с собой ложила).Даём по 100 руб но не каждый день,эти 100 руб ей хватает ну где-то на 3 дня.
Старшему сыну 7 лет, с 4,5 лет у него есть копилка, в которую мы ссыпаем как правило все железные деньги, первое на что он копил был синтезатор, накопил 2,5 тысячи, остальное мы добавили))) Теперь копит на вещи поменьше в основном, на киндеры, игрушку для себя ИЛИ БРАТА, может взять из копилки деньги на скажем булочку или еще что-то, очень хорошо считает деньги, уже сам ходит в ближайшие магазины, и уже пару раз указал продавщицам на то, что они ему 20 копеек недодали)))))В этом году идем в школу, я так поняла на обеды мы будем сдавать, следовательно давать на расходы не придется, чтобы карман не тянуло)))
У моих всегда свои деньги есть, им дарят на Дни рождения родственники, иногда бабушка дает, мы с мужем тоже можем подкинуть, крестная так вообще в каждый приезд им денежку сует, так у меня дети спокойно к деньгам относятся, не бегут их сразу же тратить на всякую ерунду, бывает, что к праздникам покупают подарочки какие-то друг другу, нам; могут собакевичу нашему сходить вкусняшек накупить, старшая на свои деньги планшет купила, младшая может иногда игрушку особо понравившуюся прикупить. Я, конечно, знаю примерно сколько денег у них у каждой в кошелечке, иногда бывает и помногу, тысяч по 6.
Я всегда дочери давала деньги из расчета на проезд,сок и булочку
Раньше это было примерно 50 руб,сейчас 100 руб. Стала она старше,ей 15 лет
начала копить с этих денег. В школу ходит пешком и видимо булочки тоже не ест.Расходы на походы в кафе,боулинг,кино,выдаю дополнительно из расчета стоимости билета в кино и т д. Особо не балую,но она всегда знает что может честно мне сказать о своих желаниях и вместе решаем когда будем приобретать ту или иную вещь.Но например дорогой телефон или планшет сразу у нас в переходят только в покупку как подарка на ДР
MarinaBaddi, да есть такое неудобство, что вот, когда дочка может на свои деньги купить планшет, то очень трудно потом определиться с подарком на День рождения, но мы как-то выходим из такой ситуации, честно говоря, они у нас особо ничего и не просят, что дарим - радуются, почему-то они больше обращают внимание на то, как им преподносится подарок.
arnataliya,

Я не разрешаю просто так без повода бабушкам и дедушкам дарить  большие суммы.До окончания этого учебного года сразу была договоренность с родственниками,если хотите подарить много денег то оплатите путевку на море,но при условии хорошего окончания года.
Мне родители не давали деньги на карманные расходы, и потому с трудом себя заставила поступать по-другому. Однако у нас нет такого, что я регулярно, как зарплату, даю определенную сумму дочери, хотя многие мои знакомые так делают. Даю деньги, когда могу, и сколько считаю нужным.
Секретная
Orlik
Хорошая темка, актуальная 🙂
тоже буду следить

тоже отмечусь
У меня ребенок в первый класс пошел поэтому 70 рублей в неделю. Он там булочки покупает ну и что то в этом роде. Я думаю нормально.
Я стараюсь давать, каждый раз по разному.
У меня дочь пошла в 1ый класс. Новая среда. Новые друзья. Выделяем 1000 рублей на месяц. Сюда входят (шоколадки, киндеры, столовая выпечка, канцелярка (очень любим творить и порой тратим материалы направо и налево, теперь сама планирует свои материалы для творчества), а также олимпиады школьные ( в школе предлагают участие  в разных олимпиадах - 50-100 рублей)
В общем хватает.