Дети74.ruархив форума

Бабушка - "хорошая", родители "плохие"

15 сообщений · 5 281 просмотров
Девочки, помогите, кризис с дочерью. Ей почти 5 лет.
Каждый день сканлалы. Причем особенно они усиливаются, стоит бабушку оставить с ребенком.
Вечером с работы приходишь уставшая и начинается: "бабушка хорошая, а вы - плохие. Вы меня не любите не жалеете. А бабушка меня не ругает, книжки целый день читает."
Так как есть маленький ребенок, к бабушкиной помощи обращаться вынуждена.
А вот старшая сейчас болеет, в садик не ходит.
И вот по вечерам устраивает нам концерты.

Princess Anna, не знаю что и сказать(( Честно говоря предложила бы пойти пожить к бабушке, раз она такая замечательная, а бабушке взять дочку на выходные например.
Мария-Мирабелла, она пойдет с удовольствием к ней. Еще больше их сближать и создавать против себя фронт - вот что из этого получится.
Да и мама моя все время говорит, что мы ее припахали и так далее, что не хочется занимает ее и на выходные.
боже, до чего знакомая ситуация. Но советовать не смогу ничего, поскольку сама не знаю что делать в такой ситуации. Вернее я смириласть с таким положением вещей, лишь про себя бешусь до потери пульса всегда))) И еще утешаю себя тем, что бабушки-дедушки с нами не живут, и весь этот ужас происходит когда они приезжают в гости, то есть несколько раз в год. Но этого по горло хватает))
Мне как раз кажется, чт ситуация просто выходит из-под контроля.
Я слышала где-то или читала, что в этот непростой возраст 4-5-6 лет формируется характер. И как мы будем себя сейчас вести, то мы и будем пожинать в 14-15-16 лет. Что поведение ребенка как бы уменьшенная копия подросткового возраста. Страшно представить, что будет потом.
Princess Anna, Предложите бабушке два варианта либо она делает вам "замечания" не при ребенке и то что вы запретили не разрешает... если нет, то она с ней сидеть не будет. Найдите другую няньку иначе испортите характер ребенку. Как можно больше отдалите их это выход. А вторая бабушка так же себя ведет? А ребенку скажите, что любите ее и поэтому хотите, чтобы она выросла хорошей девочкой. Все же родители есть родители а бабушка это другое... Возможно, что ваша бабуля поймет что то извинится и захочет возобновить отношения с внучкой уже не угнетая и не унижая вас? Не подрывая ваш авторитет...
Princess Anna, может вам Николая Козлова почитать...пишет он интересно, с юмором..и такие отношения в семье как с мамой и с дочкой детально разбираются, причем советы и предлагаемая им линия поведения работает...
Princess Anna, ух как вы серьезно к этому относитесь - фронт прям целый...
выздоровеет дочь, в садик пойдет и конфликт пропадет.
просто бабушки по определению не должны заниматься воспитанием, я считаю.
у меня чудные мама и свекровь, но они не воспитывают моего сына, они его балуют, они играют, читают, кормят вкусной дрянью типа жареной картошки и варенья большими ложками, жалеют при любых проблемах. И это совершенно их функция - просто безоговорочно любить и все делать в соответствии с этим. Они не лечат потом траченые вареньем зубы и не воспитывают мужскую стойкость к ушибам. Они вообще не воспитывают, этим занимаются родители, няни, садики, школы. А поход к бабушке - это для ребенка радость, награда и "отпуск" от домашних-садичных рамок.
Если обстоятельства складываются так, что бабушка становится воспитателем, надо четко с ней оговорить все запреты, строго-настрого запретить реально опасные вещи (типа аллергенов для аллергиков), хорошенько объяснив про последствия. А на все остальное - вздрагивать и смиряться, потому что реально для бабушки это сложно - воспитывать ребенка, запрещать ему что-то и расстраивать его. неслучайно заводятся няни )
ну а вам, конечно, надо уделять дочке и времени, и внимания, и любви. Уж книжку почитать и пожалеть, когда плохо, точно можно. Заваливать ребенка любовью не надо, но и забывать про это тоже не стоит. Имхо, это важнее, чем помыть и покормить. Пусть лучше пару дней в неделю дети будут грязные ходить, но зато с мамой в обнимку книжку почитали.
И бабушке как минимум сказать, что вам слышать в свой адрес "сволочей" неприятно. Ну для меня такие выражения со стороны бабушки - хм, несколько странны.
Princess Anna, оочень хорошо Вас понимаю и сочувствую. Только моему уже 6, но сюжет почти такой же: бабушка души не чает, балует, мои "строго-настрого" ей фиолетовы (привет, Yozhik!) - "я троих вырастила, ты меня не учи" 🙂 В результате ребенок начал, простите за выражение, звездить по-страшному: он у нас самый главный, бабушка - само совершенство, а родители - исчадия ада 🙂
Стараюсь и воспитывать, и времени больше проводить (только где его взять - больше?), и книжки читаем, и целуемся-обнимаемся-секретничаем..Но все равно с грустью замечаю, что с бабушкой у него отношения гораздо теплее, чем со мной. И дело здесь не в бабушкином потакании его капризам, а просто в самом качестве ее любви - бездумной, безраздельной и всепоглощающей 🙂 Наверное, я как-то не так люблю своего сына - ну тогда буду тренироваться на внуках! 🙂
Princess Anna, если бабушка вполне вменяемая, но вредная и самоуверенная, лучше действовать обходными путями: подсовывать умные статейки на тему аллергии и других болячек, просить ее сопровождать внука в поликлинику к аллергологу, а еще круче - к стоматологу 🙂 На таких бабушек хорошо действует "компетентное мнение третьих лиц" - чудачества с шоколадом быстро прекращаются 🙂

Аналогичная ситуация. Еще мама может при ре мне замечания сделать по поводу воспитания или еще хлеще натацию прочитать, какая я неправильная мать. Едиственная помощь от папы: он иногда ее одергивает и предлагает не мешать мне воспитывать ре. Но это бывает очень редко.
Да нам только около трех, и у нас не бабушка а дедушка так себя ведет и все время меня воспитывает при ре, да еще мы живем вместе,почитала - дальше что будет страшно подумать..
а я согласна с Ежиком
задача бабуль-дедуль пестовать и баловать мальков

вот если начинает подрывать авторитет мамы, то подальше от таких родственничков

у меня Антон хоть раз в неделю но стремится поночевать у бабы с дедом, там он купается в их любви, дед весь вечер играет  с ним в любимые игры, бабуля печет любимые пирожки
ну так клево ж что есть такое место 🙂
У меня ситуация схожа. Дочу два раза в году приходится осталять пожить к бабушке с дердушкой (свекр со свекровью) они ради нее готовы горы свернуть и в конце концов я получаю такое от дочи что просто застрелиться можно в плане что я плохая, ругаю ее и т.д. но нашла однажды к своей доче подход. Если она хорошо ведет себя у бабушки с дедушкой (что она и так делает) и не обижает меня, то после истечения срока мы идем с ней в парк и кафе (их она очень любит) и этим убила двух зайцев. Свекровь уже что бы не сказала доча меня защищает (хоть свекровь меня и недолюбливает) и у бабушки с дедушкой ведет себя идеально и кушает хорошо, и игрушки убирает и даже полы моет и пыль вытерает, она ждет этого дня когда мы целый день будем вместе гулять в парке и сходим в пицерию. Я думаю у нашей принцессы на такой день хватит и времени и денег.

P.S. Каждые выходные она тоже у них ночует, но проблем уже не возникает
по теме: согласна с Yozhik. Не совсем по теме: а вы уверены, что няня - это всегда "чужая тетка"?) такой негатив проскользнул) я вам могу сказать, как человек с "того берега" - есть няни, которые любят своих подопечных.